Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Нелитературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 17.06.2008, 16:27
Kogot  
Сообщения: n/a
По умолчанию 1 глава романа пока без названия...

- Это все? - девушка за кассой выглядела раздраженной и уставшей. "Ольга Прудникова" - прочитал я на её бэйдже, все еще с трудом понимая, чего она от меня хочет.
/Чертова усталость. Спать. Может еще посмотреть телек, хотя нет, к черту телек. Спать.../
- Больше ничего брать не будете? С вас тридцать пять рублей.
/Да,да, Оленька, тридцать пять, тридцать пять. А ты интересно в тридцать пять будешь еще тольше, чем сейчас/
Расчитавшись с кассиром, я забрал кошачий корм и вышел из магазина. Дети катались на роликах, водители на парковке перекладывали покупки из тележек в свои машины, баба Катя на своем излюбленном месте у самого входа в супермаркет продовала какие-то цветы.
/Герберы? Нет, наверное, не они. Откуда я вообще такие слова знаю/
- Здравствуй, Алёшенька - сказала старушенция бодро - Не купишь у соседки букетик?
- А кому я его подарю по-вашему? Коту своему?
- А ты бы поменьше работал ночью, и побольше девками интересовался - вона их сколько ходит красавиц-то!
- Обязательно, баб Катя, обязательно.
/Суббота. Утро. Лето. А у меня глаза еле открытыми держатся. Она права.../
Солнце уже поднялось довольно высоко, поэтому на светофоре мне пришлось сильно щуриться, чтобы хоть как-то разглядеть свет.
/Аааа, этот звук. Какой дебил сделал его таким несносным?! И главное зачем? Наверное для того, чтобы у слепых людей еще и слух пропал... Успею увернуться?! Вперед! Быстрее! Нет, не успею. Интересно, это больно?/
Это был четверг. 23 июня 2006 года. Я умер в тот день. Я очень хорошо это помню...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2008, 16:44
Аватар для Метаморф Метаморф не в сети
Вожак
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Хаддан
Сообщения: 416
Репутация: 7
Метаморф Ниже среднего
По умолчанию

Заметил несколько грамматических ошибок...
Несерьёзных...
Но советую такие тексты пропускать через Word...
Потому что вы выкладываете их на всеобщее обозрение...
И концовка, кстати, очень похожа на "Могилу Светлячков" Миядзаки...
А так...
Честно, ничего особенного...пока...
__________________
Хочешь, чтобы они все там тебя любили и ставили +100?
Будь как все! Кричи где все! Пиши как все!
Хочешь репу -100? Будь собой.
Кем станешь ты? (с)Fable2


Святой Дух! Спаси нас от нашего черного часа! Безумие окружает нас!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.06.2008, 16:58
Kogot  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Метаморф
Заметил несколько грамматических ошибок...
Несерьёзных...
Но советую такие тексты пропускать через Word...
Потому что вы выкладываете их на всеобщее обозрение...
И концовка, кстати, очень похожа на "Могилу Светлячков" Миядзаки...
А так...
Честно, ничего особенного...пока...
1) Пропускать любой литературный текст через Word - нонсенс. Очень смешное предложение.
2) Миядзаки не читал и читать не собираюсь.
3) "Что-то особенное" редко можно увидеть в первой очень маленькой главе большого романа.
4) Критик не имеет морального и профессионального права что-либо писать пока не прочтет текст целиком. Это закон для тех, кто серьезно пытается изучить любой текст.
5) Мне самому это не нравится. Честно. Но если вы все таки решили вынести свое мнение на "всеобщее обозрение", пожалуйста, аргументируйте его.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.06.2008, 17:42
Аватар для Метаморф Метаморф не в сети
Вожак
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Хаддан
Сообщения: 416
Репутация: 7
Метаморф Ниже среднего
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kogot
1) Пропускать любой литературный текст через Word - нонсенс. Очень смешное предложение.
2) Миядзаки не читал и читать не собираюсь.
3) "Что-то особенное" редко можно увидеть в первой очень маленькой главе большого романа.
4) Критик не имеет морального и профессионального права что-либо писать пока не прочтет текст целиком. Это закон для тех, кто серьезно пытается изучить любой текст.
5) Мне самому это не нравится. Честно. Но если вы все таки решили вынести свое мнение на "всеобщее обозрение", пожалуйста, аргументируйте его.

1. Очень смешной ответ... Если не умеете писать без ошибок, то придётся так... Хотя бы тексты литературные... На форуме пишите посты как хотите... Это просто совет...
2. Миядзаки - режиссёр аниме... Сначала стоило бы спросить...
3. Что-то особенное можно увидеть даже в фразе, молодой человек... На то и есть афоризмы, цитаты, крылатые фразы... Стыдно не знать... И замах на большой роман - вещь хорошая...только нет его...и пока что это не роман, а просто кусочек рассказа... Называйте вещи своими именами...
4. Хм... Интересно, а какое право имеет писатель (возьмём этот термин) называть малюсенький текст романом, даже не написанным ещё...? Изучать здесь нечего пока... Кроме ошибок и недочётов...уже...
5. Аргументирую... Настолько гиганский текст, каковым он сейчас является, пишется в блокнотике/word/в тетрадке... Создаётся смысл всего романа... Прослеживаются главные/второстепенные лица... Собираются мысли... Делается акцент на особенно важных моментах... Добавляются побочные эффекты... Создаётся атмосфера романа... Всё это шлифуется... Проверяется на ошибки... Пишется на форуме... А у вас только 2 действия... Собираются мысли и пишется на форуме... Извините за резкость, но это так...

И воспринимайте критику спокойнее...пожалуйста...
Я ведь помочь мог...
__________________
Хочешь, чтобы они все там тебя любили и ставили +100?
Будь как все! Кричи где все! Пиши как все!
Хочешь репу -100? Будь собой.
Кем станешь ты? (с)Fable2


Святой Дух! Спаси нас от нашего черного часа! Безумие окружает нас!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2008, 17:45
ФанатСплинов  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kogot
- Это все? - девушка за кассой выглядела раздраженной и уставшей. "Ольга Прудникова" - прочитал я на её бэйдже, все еще с трудом понимая, чего она от меня хочет.
/Чертова усталость. Спать. Может еще посмотреть телек, хотя нет, к черту телек. Спать.../
- Больше ничего брать не будете? С вас тридцать пять рублей.
/Да,да, Оленька, тридцать пять, тридцать пять. А ты интересно в тридцать пять будешь еще тольше, чем сейчас/
Расчитавшись с кассиром, я забрал кошачий корм и вышел из магазина. Дети катались на роликах, водители на парковке перекладывали покупки из тележек в свои машины, баба Катя на своем излюбленном месте у самого входа в супермаркет продовала какие-то цветы.
/Герберы? Нет, наверное, не они. Откуда я вообще такие слова знаю/
- Здравствуй, Алёшенька - сказала старушенция бодро - Не купишь у соседки букетик?
- А кому я его подарю по-вашему? Коту своему?
- А ты бы поменьше работал ночью, и побольше девками интересовался - вона их сколько ходит красавиц-то!
- Обязательно, баб Катя, обязательно.
/Суббота. Утро. Лето. А у меня глаза еле открытыми держатся. Она права.../
Солнце уже поднялось довольно высоко, поэтому на светофоре мне пришлось сильно щуриться, чтобы хоть как-то разглядеть свет.
/Аааа, этот звук. Какой дебил сделал его таким несносным?! И главное зачем? Наверное для того, чтобы у слепых людей еще и слух пропал... Успею увернуться?! Вперед! Быстрее! Нет, не успею. Интересно, это больно?/
Это был четверг. 23 июня 2006 года. Я умер в тот день. Я очень хорошо это помню...

скорее эпилог. слишком для главы мало.
Метаморфу + 1. Полностью согласен.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 18:13
Kogot  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Для начала: не надо называть молодым человеком, того, кого вы не знаете и никогда, возможно никогда, не увидете. Ваш менторский настрой мне ясен, и для меня он не откровение (имел удовольствие читать пару тем, вами созданных). Но, должен отдать вам должное, вы угадали - я и вправду сам лично себя пожилым не считаю.
Теперь, к нашей дискуссии:
1) Надеюсь вы говорите не про те ошибки, которые находятся вот в таких предложениях: /.../
2) Если не забуду, буду знать. Но к современной японской культуре отношусь очень скептически, поэтому и спрашивать даже не стал. Мне вот интересно куда японцев их мировосприятие приведет... Ну да ладно, это только мое мнение - тут и обсуждать нечего...
3) Цитату сразу отбрасываем, на то она и цитата, крылатые фразы и афоризмы, к слову, одно и то же. Но тут я согласен с вами. Действительно, афоризм - это очень сильная форма, но мала она не потому, что в маленьком тексте большая концентрация смысла, а потому, что форма такая. Почувствуйте разницу...
4) По-поводу "кусочка": может знаете, есть такая форма романа как журнальный роман. Писатель или (если вам смешно оттого, что я опосредованно себя так называю) человек публикуют раз в неделю скажем маленький отрывок текста. Причем человек этот имеет только первоначальную задумку, вектор. Ни о каком сюжете или выписанных героях речи не идет. Зато автор обязан выдать к следующей неделе новый кусочек. Очень популярная и интересная форма, между прочим.
5) Ответ выше смотрите. Думаю все понятно должно быть.

И, наконец, я воспринимаю критику весьма и весьма спокойно. Просто я очень люблю хорошую дискуссию. Считайте, что это предложение.
А насчет "помочь": знаете, я читал ваше творчество здесь. Никаких эмоций не испытал вообще, хотя по задумке должен был, наверное. Но это не значит, что вы плохи. Это значит лишь то, что меня это не впечатлило. А то, что многим понравилось, доказательство хорошей работы. Надеюсь вы уловили основную мысль последнего абзаца - мне бы хотелось, чтобы она стала лейтмотивом беседы...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.06.2008, 12:06
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,276
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kogot
Для начала: не надо называть молодым человеком, того, кого вы не знаете и никогда, возможно никогда, не увидете. Ваш менторский настрой мне ясен, и для меня он не откровение (имел удовольствие читать пару тем, вами созданных). Но, должен отдать вам должное, вы угадали - я и вправду сам лично себя пожилым не считаю.
Теперь, к нашей дискуссии:
1) Надеюсь вы говорите не про те ошибки, которые находятся вот в таких предложениях: /.../
2) Если не забуду, буду знать. Но к современной японской культуре отношусь очень скептически, поэтому и спрашивать даже не стал. Мне вот интересно куда японцев их мировосприятие приведет... Ну да ладно, это только мое мнение - тут и обсуждать нечего...
3) Цитату сразу отбрасываем, на то она и цитата, крылатые фразы и афоризмы, к слову, одно и то же. Но тут я согласен с вами. Действительно, афоризм - это очень сильная форма, но мала она не потому, что в маленьком тексте большая концентрация смысла, а потому, что форма такая. Почувствуйте разницу...
4) По-поводу "кусочка": может знаете, есть такая форма романа как журнальный роман. Писатель или (если вам смешно оттого, что я опосредованно себя так называю) человек публикуют раз в неделю скажем маленький отрывок текста. Причем человек этот имеет только первоначальную задумку, вектор. Ни о каком сюжете или выписанных героях речи не идет. Зато автор обязан выдать к следующей неделе новый кусочек. Очень популярная и интересная форма, между прочим.
5) Ответ выше смотрите. Думаю все понятно должно быть.

И, наконец, я воспринимаю критику весьма и весьма спокойно. Просто я очень люблю хорошую дискуссию. Считайте, что это предложение.
А насчет "помочь": знаете, я читал ваше творчество здесь. Никаких эмоций не испытал вообще, хотя по задумке должен был, наверное. Но это не значит, что вы плохи. Это значит лишь то, что меня это не впечатлило. А то, что многим понравилось, доказательство хорошей работы. Надеюсь вы уловили основную мысль последнего абзаца - мне бы хотелось, чтобы она стала лейтмотивом беседы...

Хм... а как вас называть, разрешите поинтересоваться? Старый человек? Бабушка? Дедушка? Судя по вашим выступам к критике вы относитесь не просто спокойно, вы её весьма сильно не любите. Что касается вашего журнального романа, я могу сказать, что текст на 2000 знаков с пробелами не возьмёт ни один журнал. Потом, сокращаете в тексте, так сокращайте по правилам русского языка. Почему "1) Надеюсь вы говорите не про те ошибки, которые находятся вот в таких предложениях: /.../" Они разве не часть вашего текста? Меня лично передёрнуло когда я прочитал слово "телек".
А теперь пройдёмся по тому что у вас написано. Язык банален. И ненадо отгараживаться тем, что это лишь одна маленькая глава. Стиль автора понятен по одному абзацу. Я не говорю, что моё творчество - верх стиля и сюжета, но они на порядок лучше. Давайте из любой главы Кнопаха, или легенд леса вычленим кусочек в 2000 знаков и сравним? Я спорить на любые деньги готов, что ваш "бульварный роман" будет хуже как в отношении текста, так и по сложности.
Я бы не стал так реагировать на ваш текст, если бы не увидел, как вы яро отстаиваете вашу главу пока без названия. Критику обычно стоит пренимать терпимо. А вы пытаясь закрыться дискуссией начинаете обливать своих критиков грязью. Так что учимся усидчивости, молодой человек.
Ещё хотелось бы спросить, вы каких авторов читали и в каком количестве? Потому что обычно писатель так или иначе заимтвует язык из произведений тех, кого читал. Тут явно не пахнет солидными авторами, или вам удалось очень солидно исказить их стиль.

ЗЫ. А ещё мне совершенно непонятно вот это предложение: "/Аааа, этот звук. Какой дебил сделал его таким несносным?! И главное зачем? Наверное для того, чтобы у слепых людей еще и слух пропал... Успею увернуться?! Вперед! Быстрее! Нет, не успею. Интересно, это больно?/" А именно часть про слепых. Её либо убрать надо, либо изменить, потому что мозг начинает самоспорить, как так, он же читал, смотрел теливизор, щурил глаза, и тут же думает о том, что этот звук оглушит слепых.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...

Последний раз редактировалось Russian Bear, 18.06.2008 в 12:17.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2008, 02:29
новый уренгой не в сети
Магистр
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Kazan City
Сообщения: 1,705
Репутация: 108
новый уренгой Продвинутый пользовательновый уренгой Продвинутый пользователь
По умолчанию

+1 Метаморфу и Русскому медведЮ то-же.
А критику надо учиться воспринимать

Последний раз редактировалось Ставр, 26.06.2008 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2008, 03:46
Anchorite  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Выкладывание бездарного полуграмотного текста - это ещё полбеды, всё-таки совершать глупости свойственно всем. Но столь невротическая реакция на критику, заключающаяся - в частности - в демагогических ответах вместо разумных пояснений, в чём же именно критики не правы (а они, кстати, правы), - загоняет вас в очень глупое положение, из которого вы уже не выберетесь

Ну и как обычно, умиляет клише "мне самому это не нравится".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.08.2008, 02:16
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Russian Bear

ЗЫ. А ещё мне совершенно непонятно вот это предложение: "/Аааа, этот звук. Какой дебил сделал его таким несносным?! И главное зачем? Наверное для того, чтобы у слепых людей еще и слух пропал... Успею увернуться?! Вперед! Быстрее! Нет, не успею. Интересно, это больно?/" А именно часть про слепых. Её либо убрать надо, либо изменить, потому что мозг начинает самоспорить, как так, он же читал, смотрел теливизор, щурил глаза, и тут же думает о том, что этот звук оглушит слепых.

Имелся в виду звук светофора. В крупных городах он дублирует зеленый свет для людей с ограниченным зрением. Поэтому и *чтобы слепые оглохли*.

И всем...

Ну, молодцы. Затравили. Браво.
А текст-то не лишен интересности...
Никто не помнит, с чего Айс Герл начинала? Хорошо хоть, девушек не так травят. А теперь выправилась, выучилась - и отлично работает.
О количестве ошибок в литературных текстах... Кого я тут не редактировала? Так что бревна и в своих глазах бывают.

Вот с творчеством Метаморфа еще незнакома. Пойду ознакомлюсь.

В общем, справились. Больше он ничего не написал. Полегчало вам?
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:13.

Page generated in 0.0348 seconds (65.21% PHP - 34.79% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei