Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды > Хроники Хаотика
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Хроники Хаотика Захватывающее жизнеописание склонного к Хаосу человека, попавшего в Хаддан.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.10.2006, 01:22
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию Глава 1. Часть 3. Намёк

Мы достаточно долго шли по пещерам, бесчисленные гроты соединялись и расходились, все они были разных размеров, начиная от тех, в которых мне нужно было идти, слегка пригибаясь, заканчивая теми, что в высоту достигали семи-восьми метров. Начиная с тех, в которых мы должны были идти цепью, заканчивая теми, в которых могли без проблем разъехаться четыре-пять повозок. Со временем, покрытие под ногами сначала стало более утоптанным, потом и вовсе сменилось кладкой, похожей на кладку в стойле шаздов. Всё чаще на стенах стали появляться факелы, светящие каким-то люминесцентным светом, до этого мы шли в полной темноте, и нередко моим спутникам приходилось брать меня под руки, чтобы я не свалился. На мой вопрос, почему даже на улицах здесь так мало света, Кинзор лишь улыбнулся, сказав, что его народ прекрасно видит в темноте, а освещение мало того, что небезопасное дело в этих местах, но ещё и достаточно дорогое. После этих слов он стеснительно улыбнулся и с легкой примесью гордости добавил, что, тем не менее, замок рода Кирстуа сверкает великолепием в лучах света уже более семисот лет.
К этому времени, мы как раз подходили к главному... гроту? пещере? Нет, ни одно из этих слов не подходило для описания того великолепия, что я лицезрел. Громадные пустоты под землёй мерцали мириадами голубых огоньков, нашим глазам представились десятки тысяч светлячков, каждый из которых освещал двор дома.
Целые рои у центра города, слегка тускнеющие к окраинам, чуть поодаль яркая россыпь базарного места.

- А это, - сказал Кинзор, показывая на ярко освещённую площадь, - Место народного сбора. Королевский двор, следуя советам жрецов и Верховной Жрицы, правит нашим народом, но ни одно действительно важное событие не происходит без участия народа. Быть может, нас и немного, наш народ насчитывает порядка тридцати тысяч, но хранители Портала по праву гордятся своей сплоченностью.

- Хранители портала? - спросил я, вспоминая о том, как попал сюда.

- Дорогой гость, изволь взглянуть чуть правее - Кинзор указал рукой направление.

Посмотрев чуть правее, я обомлел, прямо в камне, составлявшим ту стену грота, из которой мы вышли, справа от нас возвышался величественный замок из черного монолитного камня. Его шпили уходили далеко ввысь, стараясь коснуться сводов пещеры, разглядеть которые я был не в силах. Весь замок был освещен уже знакомым сумеречным светом, исходящим от площади перед его главными дверьми, что находились за тремя рядами фортификационных сооружений. Площадь была внушительных размеров, но абсолютно пуста, только у входа на нее я смог издали разглядеть два постамента.

Спустившись на несколько уровней вниз по широким ступеням, мы вошли в очередную пещеру и, пройдя несколько сот метров в теле скалы, вышли в сам замок. Утварь его была удивительна не роскошью, но стариной, казалось, что каждая стена дышит древностью и сотнями, если не тысячами событий. Помню лишь, что сразу, после того как мне показали мои покои с достаточно вместительной кроватью, я не преминул воспользоваться возможностью применить её по прямому назначению. Бог знает, что меня тут ждёт, а вот выспаться никогда не помешает.

Утром меня разбудил стук в дверь.
Проснувшись, я обмотался одеялом, сделав себе подобие туники, и открыл дверь. На пороге стояла девушка в длинном платье, увидев меня, она едва не прыснула со смеху, но сразу же спохватилась и сделала серьезное личико.

- Здравствуй, меня зовут Арзелина, я младшая дочь рода Кирстуа. Позволь помогать тебе во всех твоих надобностях - протараторила она заученную фразу и поклонилась.

- Эээ… эхм... - на большее меня не хватило. Белоснежные волосы, спадающие с плеч, острые ушки, изящные руки и тонкая талия, и красивое платье, почему-то выбили всё остальное из моей головы.

Заметив мое сумбурное состояние, она слегка потупила взор, и быть может, мне только показалось, но на пепельно-серых щёчках проступил лёгкий румянец.

- Да, да, конечно... эм... спасибо, но у меня в принципе пока, эм... все есть. - Сказал я, поклонившись, наконец, в ответ. На этот раз девушка не сдержалась и звонко засмеялась.

- Да, конечно, но в любом случае, Вам нужен наряд, если конечно у Вас в краю не принято носить одеяла – съязвила она, посмотрев на меня.
- Да и завтрак Вам тоже не помешает,- промолвила Арзелина, и хлопнула в ладоши.

Тут же слева и справа от двери, из ниоткуда, появились слуги, которые внесли средних размеров стол в комнату, и расставили на нем яства, за ними пришел старичок в очках с веревочками и разными ножницами, который тут же стал снимать с меня мерки. Обмерив меня вдоль и поперёк, он положил на кровать какую-то одежду и, поклонившись, как и все слуги, вышел.

- Если Вам что-либо понадобится, или Вы куда-нибудь захотите пройти – я оставляю у Ваших дверей двух слуг, они будут Вам проводниками. Теперь прошу Вас – кушайте, дядя Кинзор просил передать, что ждёт-не дождется, когда сможет вновь с Вами побеседовать, - сказала девушка и, поклонившись, ушла.

Ну, что ж, еда у меня есть, одежда тоже. Я осмотрел одежду: кожаные штаны, только кожа была слегка эластичной, рубаха из черной ткани и жакет из кожи погрубее, того же цвета. Концы штанин были загнуты и украшены орнаментом в виде паутины, та же тематика была на краях жакета, рубаха же почти вся была расшита белой паутиной причудливых форм. Еда мне показалась сносной, овощи, как оказалось, везде овощи, мясо – есть мясо. Только запивать все пришлось пусть и слабым, но вином, воды мне не подали.

Надевая рубаху, я с удивлением отметил, что моя левая рука пришла в порядок, и хотя я ещё слабо ей двигал, она уже вполне сносно работала. Переодевшись, я вышел из двери и осмотрел своих слуг. Слугами их назвать можно было с натяжкой: двое воинов в хорошо подогнанных кожаных доспехах с двумя мечами в ножнах, пиками в руках и перевязью через грудь – нашпигованной кинжалами. Как только я вышел – они подтянулись и взяли на караул. После того, как я робко спросил, как пройти к Жрецу – Кинзору, первый из них в два слаженных шага встал передо мной, а второй сзади и такой кавалькадой мы двинулись по комнатам замка. Вели меня, по моим понятиям – окольными путями, которые, конечно же, в горном замке имелись в несметном количестве. Иногда – когда мы проходили через комнаты, в которых присутствовали «люди», я чувствовал себя больше пленником, чем гостем. Дамы с опаской смотрели на меня, как на странное животное, мужчины – кто с ехидной усмешкой, кто с заинтересованностью, кто с откровенным вызовом во взоре. Через несколько десятков минут, меня всё-таки привели к Кинзору, единственному, кого я знал из всех этих существ. Когда, наконец, мы подошли к массивным дверям, моя охрана заняла положение аналогичное тому, что было возле моей двери. Поняв, что, видимо, дальше идти мне надо одному, я постучал железной ручкой по двери. Послышались шаркающие шаги, и вскоре одна из дверей отошла в сторону, и я увидел жреца в очках, с книгой в руках. Он любезно пригласил меня внутрь своего кабинета. Зайдя в помещение, я навряд ли описал бы его, как кабинет, скорее это была библиотека средней величины и громадной ценности. Многие фолианты были покрыты кожей каких-то животных, встречались и свитки с ручками из блестящего металла и инкрустациями. Пригласив меня присесть за стол, Кинзор, с лихорадочной поспешностью, первым начал беседу:

- Итак, как ты себя чувствуешь, странник?
- Вполне нормально, спасибо за заботу, и эм... слуг.
- Они тебе чем-то не угодили?
- Нет, но я не понимаю, они сторожат всех от меня или меня от кого-нибудь? Да и кому я тут, собственно говоря, нужен?
- О! Не говори так, понимаешь, суть явления, что произошла с тобой, может открыться лишь посвященным жрецам. Я сам всю ночь изучал трактаты своих предков. Смотри - подобное случалось двести шестьдесят лет назад, у моего прадеда Кинзора Восемнадцатого – Длинного. Триста девяносто пять лет назад, Кинзор Тринадцатый, тоже нашел пришельца, сейчас процитирую, - сказал Кинзор и судорожно открыл трактат.

«И был он гол, телом и духом, ибо не помнил ничего о себе, но внимал словам, и говорить мог, не затруждаясь, на языке общем».

Ссылки на подобные случаи в других кланах тоже периодически появляются, хотя не везде им придается весомое значение. Мне кажется, мои догадки подтверждаются, ты действительно пришелец из другого мира. Духи Хаддана не дадут тебе вспомнить твоего прошлого, чтобы ты не смог повредить всему миру, но, скорее всего, уже дали тебе предназначение, ведь не случай же привел тебя сюда.
- Да? И какое? - поинтересовался я.
- Видишь ли, я хочу быть до конца честен с тобой, мои догадки пока имеют тенденцию сбываться, но я все меньше хочу, чтобы так продолжалось. Смотри сам – Кинзор Тринадцатый записал двумя неделями позже, что пришелец скончался от лихорадки и приступов кашля. Быть может это простое совпадение, но через два года в нашем Подмире начался мор, и нам пришлось уйти на три уровня ниже, оставив заразу в местах, которые и сейчас посещают лишь ищущие смерти. Но это ещё не всё, Кинзор Тринадцатый уже имел опыт тринадцати поколений за собой, и мог анализировать события, сопоставив возмущения Астрала, и научные труды... Хотя я не буду тебе пересказывать эти труды, суть в том, что он придал большое значение этому человеку, он помог ему и дал ему право жить среди нас. Он ввязался в политику, и был отравлен через восемь лет, это, по моим догадкам, и стало причиной Пятилетней войны, Северного конфликта, и Раздела Сибии. А также цепи кровопролитных конфликтов между нашими кланами, отголоски которых до сих пор сказываются на севере нашего региона.
- И кто же я тогда? Ходячее несчастье? Потому меня и охраняют? Так... я могу и уехать, я не знаю куда, правда, но я благодарен Вам за Вашу заботу и не хочу стать причиной Ваших несчастий.
- Не совсем так, мой дорогой гость. Не совсем так ...Видишь ли, у всех пришельцев была одна характерная особенность, они носили знак тьмы.
- Что?

Кинзор отвернулся и, приподняв волосы, показал мне отметину у себя на шее, очень схожую с той, что я увидел у его спутника в стойле. Черный круг с красным крестом посередине, только выглядел он больше и куда более чётким.

- Я видел это у твоего спутника, когда вы меня нашли, что это?
- Это та самая метка тьмы, все в нашем мире делится на четыре первоначальные и противоположные силы – Тьма и Свет, Порядок и Хаос. Служащие одной из сил, отмечаются ей, и могут звать силу в помощь себе. Это большая честь, которая оказывается далеко не каждому... Посвящая тебя в свои слуги, и даруя тебе возможности, сила признает, что все твои деяния идут на благо ей и не вразрез с её волей. Тот, кого ты видел в стойле – мой сын, Кинзор Двадцать Первый, он только недавно получил инициацию, и я как отец и жрец клана бескрайне этому радуюсь. У меня достойный наследник. Но дело в другом, все те, кто был до тебя – были уже отмечены знаком тьмы. У тебя же знаки отсутствуют вовсе.
- Выходит, я Вам безвреден?
- Ну почему же сразу надо ставить во главу всего вред? Я подозреваю что предназначенные, странники, пришельцы... как не назови – просто спусковые механизмы изменений в нашем мире, а как и что произойдёт, не в моих силах узнать. Небесная техника подвластна лишь богам.
- Эх... нда, повезло же мне. А что тогда у меня на груди?
- О! Твой случай особенный, во всяком случае, в анналах я ещё не встречался с подобным... У тебя нету метки. Вернее, метка у тебя есть, но она не принадлежит ни одной силе, вполне возможно, за тебя будет вестись борьба между силами, или борьба сил внутри тебя, или ты сам примешь решение. Твою судьбу пишут не один автор, а четверо, и что произойдет, какой сценарий станет реальностью – неизвестно никому. Потому, я и приставил к тебе охрану. Ты полностью свободен в своих действиях, но прошу тебя, пусть эти двое сопровождают тебя. Лин и Кайл мои личные телохранители. На мою уже почти закончившуюся жизнь покушаться никто, конечно же, не станет. Но от этого они ничуть не хуже, они не просто воины – они монахи Вакруа, перекупить, уговорить, обмануть или, полагаю, даже отравить их – просто невозможно. Не выполнить свой долг, по любой причине для них – позор, преданнее Дроу не найти во всем подземном царстве.
- Преданнее кого?
- Дроу... Мы именуем себя так, хотя некоторые всё ещё считают нас падшими эльфами из-за внешнего сходства и дальнего родства.
- Понятно...
- Ну, всё, всё. Я не буду тебя больше занимать, у нас ещё будет время поговорить, но сегодня вечером я представлю тебя двору и, возможно, даже Королеве. Наряд тебе подберут. Кстати, к тебе уже заходила Арзелина?
- Да, - сказал я, немного смутившись.
- Только... я не считаю себя кем-то таким, чтобы... за мной ухаживали царские особы...

Заметив мое смущение, Кинзор совсем по-старчески усмехнулся и сказал:

- Таковы у нас обычаи, ты гость всего клана. К тому же хотя это ещё милая девочка, ей нужно учится быть хозяйкой, её старшая сестра сменит мать на посту главной жрицы Лотх, а ей предстоит тяжкая ноша царствования, пусть привыкает. Но, в любом случае, будь очень осторожен, пока не узнаешь всех наших обычаев.

За мной закрылись двери, и я отправился в свои покои тем же способом, как и пришёл, сопровождаемый двумя монахами. Когда мы дошли до моих дверей, они по обыкновению встали с обеих сторон. Я заговорил с монахами.

- Эм… уважаемые, если вам что-нибудь понадобится – еда, или питье, заходите, я буду всегда рад вас принять.
- Во время несения дежурства мы постимся, не принимая никакой пищи, питьё мы имеем с собой, но мы польщены Вашей заботой.
- Угу, да... понятно, а можно задать вам вопрос?
- Да, господин - ответил тот, что был старшим из них.
- Зачем вам так много оружия?

Дроу непонимающе уставился на меня.

- Господин? Чтобы иметь возможность поразить Ваших недоброжелателей, или отразить их атаку на любой возможной дистанции. И с максимальной эффективностью служить вам, как приказал нам Жрец Кинзор.

Нда... однако же ... подумалось мне, и я вошел в свою комнату.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2007, 07:04
MAD LayS не в сети
Архангел
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: СПб
Сообщения: 445
Репутация: 682
MAD LayS Уважаемый пользовательMAD LayS Уважаемый пользовательMAD LayS Уважаемый пользовательMAD LayS Уважаемый пользовательMAD LayS Уважаемый пользовательMAD LayS Уважаемый пользователь
По умолчанию

класно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 13:20
Аватар для Belatriks Belatriks не в сети
Вожак
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: у воды....
Сообщения: 387
Репутация: 169
Belatriks Его начинают уважатьBelatriks Его начинают уважать
По умолчанию

Потрясающе....я не знакома ни с оружеем , ни с бытом и жизнью Дроу...у них там подземные озера, реки есть?.....хотелось бы прочесть что - нибудь об этом - классно природу описываешь..прям дух захватывает..еще чуть чуть и кажется окажешься именно там...))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2007, 16:50
BaD Bomb  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Belatriks ты что в SpellForce:The Breath Of Winter не играла?? Там есть такая раса
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2008, 09:11
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Belatriks
Потрясающе....я не знакома ни с оружеем , ни с бытом и жизнью Дроу...у них там подземные озера, реки есть?.....хотелось бы прочесть что - нибудь об этом - классно природу описываешь..прям дух захватывает..еще чуть чуть и кажется окажешься именно там...))

Есть конечно Создатели благо постарались, да и сами Дроу народ трудолюбивый... не устают всмысле рабов и Шаздов напрягать - на благо общего дела
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2008, 18:15
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Потрясающе....я не знакома ни с оружеем , ни с бытом и жизнью Дроу...у них там подземные озера, реки есть?.....хотелось бы прочесть что - нибудь об этом - классно природу описываешь..прям дух захватывает..еще чуть чуть и кажется окажешься именно там...))

И реки, и озера- описаны в других главах, кстати...

Фрик, хмм ... Приветствую!... Продолжения все ждут и ждут...
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.10.2008, 18:06
FreAK_ThE_MiGhTy  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уже пишу...со скрипом и кряхтением начал первую часть второй главы
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.

Page generated in 0.0280 seconds (44.13% PHP - 55.87% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei