Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды > Хроники Эльфяры
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Хроники Эльфяры Увлекательное и полное приключений жизнеописание Эльфяры, одного из жителей Хаддана.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 27.09.2006, 15:16
dukei не в сети
Посланник Богов
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщения: 2,698
Репутация: 83
dukei Продвинутый пользователь
По умолчанию Глава X. Броня паука

Кузнечный район Хаддана встретил меня звоном металла, который доносился из многочисленных кузниц. Район находился слегка на отшибе, около Восточной стены Старого города недалеко от базара. Что и понятно, соседство с жилыми кварталами было невозможно по причине производимого многочисленными кузницами шума. Кузнечный район довольно-таки велик, он вмещает в себя около ста кузниц, принадлежащих кланам и кузнецам-одиночкам. Кузницы богатых и сильных кланов были огромны и состояли из нескольких этажей и множества подсобных пристроек, у молодых кланов они были попроще. Я же арендовал небольшую кузницу, расположенную совсем рядом с городской стеной и представляющую собой небольшое однокомнатное помещение, в котором, однако, для умелого кузнеца было всё необходимое.

Открыв дверь, я шагнул внутрь, вдохнув такой знакомый запах железа, угля и кожи. Я открыл ставни и хотел было разжечь огонь в горне, как в свете, падающем сквозь открытые окна, заметил, что в кузнице беспорядок. Уголь разбросан по полу, инструменты лежат не на своих местах, а распахнутые дверцы настенного шкафа показывают пустые полки, хотя вчера я оставлял там немного еды и питья. Обследовав кузницу тщательнейшим образом, я обнаружил странный отпечаток ладони на стене рядом с ящиком, в котором хранил запасы угля. Отпечаток имел форму ладони с пятью пальцами, но был огромного размера и с какими-то неправильными пропорциями. Ещё раз осмотрев помещение, я обнаружил, как проник в кузницу владелец странного отпечатка ладони. Потолок кузницы был сделан из досок, незнакомец оторвал несколько из них и проник в кузницу, а уходя, он приставил доски на место.

Выйдя на улицу и осмотрев всё вокруг, я увидел ещё один след таинственного гостя: на городской стене на высоте в два моих роста был явно виден ещё один отпечаток. Но кто мог совершить такой прыжок? Ни человек, ни орк и ни эльф не обладали такой прыгучестью. Мне становилось всё любопытней. Кто же мог перебраться через городскую стену, выломать из крыши моей кузницы несколько досок, проникнуть внутрь, съесть все запасы еды и убраться той же дорогой - через крышу на городскую стену и, судя по всему, в лес, который начинался как раз за стеной.

Оглянувшись по сторонам и убедившись, что меня никто не видит, я применил заклинание «телепорта» и переместился к кромке леса. Вопреки расхожему мнению, «телепорт» - заклинание достаточно простое, есть только одно условие, вы должны чётко себе представлять место, куда вы хотите попасть. Если чётко представите, то всё хорошо, если нет, то можете попасть не совсем туда, куда хотите. Однако я хорошо знал местность вокруг города, поэтому попал туда, куда нужно.
Лес расстилался передо мной, казалось, в этом океане зелени невозможно никого найти, но это было не так. Нужно просто уметь слиться с лесом, стать его частью, и тогда для тебя не будет тайн, лес откроет перед тобой все свои секреты. Я любил лес, восхищаясь его мощью и разнообразием, и лес отвечал мне взаимностью. Зайдя под полог ветвей, я на мгновение остановился, закрыл глаза, прислушался и несколько раз глубоко вздохнул, настраиваясь на восприятие совсем другого мира. Мира леса. Через пару мгновений я уже знал, где находится владелец такого странного отпечатка. Я побежал сквозь лес особым шагом, ни одна ветка не шелохнулась, ни один сучок не треснул, я скользил по лесу, словно тень. Спустя время я был совсем рядом с местом, где находился таинственный незнакомец. Перейдя с бега на шаг, а потом и вовсе остановившись, я впитывал в себя все звуки леса, его запахи, малейшие колебания энергетических полей. Закрыв глаза, я видел лес магическим взором. Не было привычных очертаний, всё представало перед моим внутренним взором в виде своего энергетического отображения, я видел ауры животных и растений. Все эмоции имели свой цвет. Странно, но незнакомец был как бы пятном пустоты, я видел, где он находится, но не мог рассмотреть его очертаний и его настроения, только чёрное пятно. Переключившись к обыкновенному зрению, я посмотрел в сторону густых кустов, где и прятался обладатель такой необычной ауры.

- Выходи. Я знаю, что ты там прячешься. Я не видел его, но я точно знал, что он там.

- Агрхх!

Ветки кустов раздвинулись и навстречу мне неторопливо вышло огромное чудовище. Монстр был человекоподобен – голова, две руки, две ноги и дубинка в руках. Но это было лишь поверхностное, гротескное сходство. В монстре было намного больше звериного, дикого, яростного, необузданного. Маленькие глазки горели красным, уродливое лицо корчилось в маске ненависти, из распахнутой пасти торчали длинные острые клыки. Полузверь стоял на ногах, держа в своих лапах вырванный с корнем ствол молодого деревца. Шерсть покрывала всю его мощную фигуру. Огромные мускулы перекатывались под толстой кожей. Чудовище весило, наверно, как два здоровых быка. Страшно подумать, сколько в нём силы.

- Кто ты? Зачем ты забирался в мою кузницу? Я понимал, что спрашивать бессмысленно, но должен был попытаться сделать это.

- АГРРРХХ! Чудовище оглушительно заревело и бросилось на меня.

Оно было невероятно быстрым. Я еле успел пригнуться, как над моей головой, раздирая воздух острыми кончиками корней, пронеслась дубина монстра. Не успел я выдернуть оружие, как дубина уже снова неслась мне в голову, и снова приходится пригибаться. Не переставая ни на секунду размахивать своим оружием, чудище наступает на меня, а мне остаётся только отступать. План возник в голове как всегда внезапно. Всё так же отступая назад от наседавшего на меня монстра, я бросил быстрый взгляд назад и увидел за своей спиной большое дерево. Это подходило для моего плана как нельзя лучше. Сделав два быстрых шага назад, я упёрся спиной в ствол дерево. Монстр победно взревев, кинулся вперёд и со всей силы обрушил дубину на меня. Обрушил бы… Если бы я не отскочил в сторону, заранее предвидя этот удар. Удар был нанесён с такой силой, что ствол дерева завибрировал, издавая гудение, а из кроны посыпались листья и мелкие ветки. Сам монстр тоже на какой-то миг замер, ошеломлённый отдачей удара. Наверняка ударом он отсушил себе обе лапы. Воспользовавшись его замешательством, я прыжком оказываюсь у него за спиной и, выхватив меч из ножен, наношу удар лезвием меча по голове чудовища. Срезав небольшой клочок кожи с волосами, меч соскальзывает с крепкого, как гранит, черепа. Монстр оборачивается ко мне и медленно одной лапой щупает рану на голове. Поднеся окровавленную ладонь к своему лицу, он смотрит на собственную кровь. Его глаза из алых становятся багровыми, непередаваемый рёв разрывает тишину леса.

Это плохо, но поправимо. Со всей силы бью каблуком сапога по пальцам на правой ноге монстра, непроизвольным движением он сгибается к поврёждённой ноге. Плашмя лезвием меча наношу удар по голове. И тут же ещё раз. Глаза монстра подёргиваются легкой паволокой. Он тянет ко мне лапы, но в его движениях нет уже той быстроты, с которой он нападал на меня вначале. Перехватив рукоять меча обеими руками, я подпрыгиваю на месте в воздух и с размаху, присоединив к силе удара весь свой вес, литым навершием на рукояти меча бью монстра в центр лба.

Хруст. Серо-красная кашица бегущая по лицу чудовища. Остывающая груда мяса и шерсти у моих ног.

- Фуххх! Я шумно выдохнул. Короткая, но яростная схватка заставила все мышцы стонать от перенапряжения, а сердце неистово биться в грудной клетке. Да, Хаддан преподнёс сюрприз, я даже не слышал о том, что в здешних лесах обитают такие твари. Однако, как оказалось, это был не последний сюрприз на сегодняшний день.

Я так и стоял, переводя дыхание, у туши монстра, как внезапно меня плотно спеленала какая-то липкая сеть. Я не упал, однако не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Свободной оставалась лишь голова. Но как я её ни поворачивал, никого рядом видно не было. Внезапная догадка мелькнула в сознание, и я посмотрел вверх. Там от верхушки дерева ко мне спускалось вниз головой кошмарное создание. Получеловек-полупаук. Когда наконец многоногое создание спустилось вниз и стало передо мной, я смог разглядеть его внимательней.

Тварь была ростом с всадника. Низ туловища составляло отвратительное волосатое тело паука с многочисленными ногами, а вместо головы возвышался торс человека, облачённый в броню. Шлема на монстре не было, и я хорошо рассмотрел лицо с правильными, даже, можно сказать, аристократическими чертами, только глаза были сплошного чёрного цвета без зрачков. Вооружён человекопаук был трезубцем, с наконечником из какого-то серебристого незнакомого мне материала. Из этого же материала была выполнена и броня. Броня была очень красивой. На ней не было видно ни одного шва, казалось она так и отлита одной целой деталью. Спереди броню украшало рельефное изображение паука, причём паук был выполнен так искусно, что создавалось впечатление, будто он живой. Мастер, сделавший такую вещь, несомненно был гением.

- Ззззачччем ты убил его? Голос невероятного создания был шипящим с какой то ледяной интонацией.

- Он напал на меня. Я оборонялся.

- Ну и чччто? Вассс много, а их так тяжело растить. Почему ты не дал убить сссебя?

- Ты говоришь глупости. Развяжи меня. Я почувствовал, как раздражение начинает наполнять чашу моего терпения.

- Разззвяззззать тебя? Нет. Ты умрешшшшь. Я Аркссчш, мастер-воин, сссьем твоё сердце, глупец.

Человекопаук выхватил из ножен клинок необычной волнистой формы, с рукоятью, выполненной в форме дракона, и замахнулся, по положению клинка было видно, что он хочет срубить мою голову. Однако в мои планы это не входило. Поэтому я применил заклинание «горение», заставив своё тело вспыхнуть огнём, не причинившим мне никакого вреда, но заставившее осыпаться пеплом сковывавшие меня узы.

Свист моего клинка, выхватываемого из ножен. Звон и искры от столкновения двух мечей. Удивление в глазах Аркссчша. Обмен ударами. Человекопаук не соврал он действительно мастер клинка. Звон металла наполнил поляну. Вот многоногий воин отпрыгивает назад и вытягивает в мою сторону руку, произнося одновременно какие-то слова. Инстинктивно приседаю. Над моей головой пролетает точно такая же сеть, которой я был пленён в начале нашего знакомства. Бросок вперёд и снова неистовая рубка закружила нас в танце стали. Улучив момент, применяю заклинание «горящие руки» и ладонью, охваченной огнём, бью по паучиному брюху. Густой мех, покрывающий его, моментально вспыхивает. Огонь охватывает всё тело многоногого воина. Пользуясь тем, что он кружится на месте, пытаясь сбить огонь, обрубаю ему три ноги с одной стороны паучьего тела. Аркссчш кричит от боли и осознания того, что он проиграл. Взмах меча. Голова человекопаука отлетает в кусты. Тело, конвульсивно дёрнувшись, несколько раз замирает. Движимый любопытством кузнеца, я снимаю броню с торса человекопаука. Оказалось, что там слева по бокам есть небольшие застёжки, открыв которые можно одевать и снимать это произведение кузнечного искусства. Не удержавшись, одеваю эту броню на себя. Такое впечатление, словно её делали для меня. Взмахнув для пробы несколько раз мечом, я убедился, что мне нигде не жмёт, не трёт, и вообще снимать эту броню не хочется. Что ж, пусть так и будет. Это будет моим трофеем с этого боя.

Наконец-таки переведя дыхания, я осмотрелся, чтобы понять, в какой части леса я нахожусь. Судя по всему, я был у подножия высокой горы, которая высилась посреди леса. Гора была не особо большой, но очень высокой, её вершину всегда скрывали облака. В Хаддане ходили легенды о том, что на вершине этой горы располагается Обитель Наставника - старца, встречающего каждого вновь прибывшего в Хаддан. И хотя приключений за сегодняшнее утро было предостаточно, я, движимый каким-то странным любопытством, двинулся вперёд к горе, захотев добраться до её вершины.

Однако не лёгкое это дело - карабкаться по горам. Достаточно пологое предгорье вскоре сменилось крутыми подъёмами, а потом и вовсе отвесными стенами. Но движимый любопытством и привычкой всегда достигать своего, я продолжал лезть наверх. Пот заливал мне глаза. Пальцы саднили, содранные о камни. Мышцы плеч и спины стонали от непосильных усилий. Но я лез вверх. Лез на упрямстве и на злобе, повторяя про себя: я смогу, я сделаю это. День перевалил за полдень, когда я добрался до границы облаков, окутывающих вершину горы непроницаемым покровом. Найдя небольшой уступчик, я немного посидел на нём, переводя дух и набираясь сил для ещё одного рывка к вершине. Передохнув, я полез дальше вверх. Вскоре молочный туман скрыл от меня всё вокруг, я не видел ничего, кроме стены передо мной. Ещё немного - и я прорвался сквозь завесу облаков. Крик изумления невольно вырвался из моей груди. Какая красота! Небесная синь неба раскидывалась вокруг насколько хватало взгляда. Облака под ногами обрели плотность земли и по ним можно было ходить. А прямо передо мной возвышался невероятно красивый замок, сложенный из белого и розового мрамора, с многочисленной позолотой. Такой красоты я не видел давно. Явно к созданию этого места приложили руку Владыки. Только они могли создать такое невыразимо прекрасное место. Мне даже стало стыдно за свой вид. Грязный, потный воин в полной броне и с оружием за спиной не вписывался в красоту окружающего. Но, отбросив сомнения, я зашагал вперёд к воротам, ведущим внутрь этого замка.

Зайдя внутрь, я какое-то время стоял и любовался произведениями искусства, которые украшали замок изнутри. Разноцветная плитка на полу была выложена в форме карты Хаддана. Стены украшали статуи и ковры с невероятно правдоподобной вышивкой, потолок был украшен росписью. В углу большого Холла журчал небольшой фонтанчик, рядом с которым стоял диванчик и столик с вазой, наполненной фруктами.

Пройдя сквозь это великолепие, я двинулся к парадной лестнице, ведущей на второй этаж. Вдруг наверху хлопнула дверь, послышались голоса, шаги, и навстречу мне вышли двое.
__________________
Кто считает, что мир можно создать за 7 дней, никогда не пробовал это сделать...
C наилучшими пожеланиями, dukei
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2006, 15:34
HEMIX WARRIOR  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Требую, памятник при жизни, этому человеку!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2006, 13:36
Аватар для TYANMAO TYANMAO не в сети
Жрец Хаддана
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: Ночной кошмар начинающего литератора.
Сообщения: 1,543
Репутация: 94
TYANMAO Продвинутый пользователь
По умолчанию

Очень интересно было читать... читала сегодня же FreAK_ThE_MiGhTy ... странное чувство... Если Фрик- художник, талант, и его слог- это полет и радость, то dukei- все-таки, творец, демиург, создатель... Пишет, кропотливо создавая каждый штрих, каждую ворсинку на брюхе паука.. каждую щелочку в жилище кузнеца... Редко, кстати, можно увидеть то, что пишут демиурги... обычно они молча созидают...
Потрясающее впечатление... фрик читается влет, на вдохе..., Дюк- как пазл... медленно собирается картинка-мир из кусочков...
Пошла искать еще...
__________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2006, 16:29
Эльфяра  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TYANMAO
Очень интересно было читать... читала сегодня же FreAK_ThE_MiGhTy ... странное чувство... Если Фрик- художник, талант, и его слог- это полет и радость, то dukei- все-таки, творец, демиург, создатель... Пишет, кропотливо создавая каждый штрих, каждую ворсинку на брюхе паука.. каждую щелочку в жилище кузнеца... Редко, кстати, можно увидеть то, что пишут демиурги... обычно они молча созидают...
Потрясающее впечатление... фрик читается влет, на вдохе..., Дюк- как пазл... медленно собирается картинка-мир из кусочков...
Пошла искать еще...


Смешно, ты поищи, поищи. Может и поймёшь почему мне смешно. =)))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2006, 20:40
DemonHunter не в сети
Магистр
 
Регистрация: 16.09.2005
Сообщения: 1,664
Репутация: 22
DemonHunter На правильном пути
По умолчанию

Дюк как всегда забыл представить автора
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2006, 20:43
Эльфяра  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DemonHunter
Дюк как всегда забыл представить автора

Да дело не в нём. =) Просто некоторым и повнимательнее можно быть.
Тем более все Хроники в библиотеке отдельным разделом представлены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2006, 05:41
Луночка  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Требую продолжения)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2006, 01:23
Ибо не в сети
Магистр
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщения: 3,179
Репутация: 185
Ибо Его начинают уважатьИбо Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луночка
Требую продолжения)))

Продолжения как я понял небудет
__________________
Жалобы на нарушения на форуме.
Жалобы на инквизиторов и послушников.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2006, 11:15
BETTAraven  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Давно меня тут не было. Впечатляет прогресс игры ))) Но склонности рулят
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2006, 00:16
Red Hot Chili Peppers  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Жалко монстра и человека - паука
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.

Page generated in 0.0298 seconds (60.49% PHP - 39.51% MySQL) with 11 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei