Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 18.08.2009, 18:28
Аватар для Reon Reon не в сети
Вожак
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 444
Репутация: 39
Reon На правильном пути
По умолчанию Размышления о Хаосе

Размышления о Хаосе

Предисловие.
С этим орком я познакомился в баре Старограда, после окончания очередного рабочей недели в шахте. Мой Уровень Мастерства достиг ещё только отметки «восемь», но я уже поглядывал на открывающиеся возможности при Уровне «девять»: а именно походы к дальней шахте по неизведанным мной окрестностям, и приобретение одного из четырех путей.
Орк заинтриговал меня своей четвёртой ступенью на Пути Души, я подсел к нему, и мы быстро разговорились. Он согласился меня «поучить» если только я осилю Наргх – как он утверждал, напиток, секрет которого передаётся в его племени «вот уже» два поколения.
В общем, Учителем он моим стал. Но на следующее утро мы с ним проснулись в городской тюрьме.

Часть первая.
Камера была просторная. Серый потолок висел низко, я мог дотянуться рукой и коснуться шершавой поверхности старых покрашенных плит - меня поместили наверх двухэтажных нар. Утренний свет врывался в зарешечённые маленькие окошки под самым потолком и неприятно слепил глаза. Отовсюду доносились кашель, стоны и храп, и запахи перегара и прочих «радостей», о которых лучше было даже не думать.
Я неловко перевалился через край и обнаружил себя на полу. Что-что, а падать всегда умел хорошо - приземлился мягко, подобно кошке. Удар, однако, отозвался болью в затылке и пониманием собственной слабости. Дико хотелось пить, собственно, это меня и разбудило.
Полежав немного, я встал и огляделся в поисках вчерашнего "Учителя". Ничего не скажешь - попадать в тюрьму он научил меня превосходно.
"А ведь раньше здесь держали настоящих преступников" - подумалось мне. И строилась тюрьма явно для них: стены не внушали ничего кроме унылого понимания их надёжности, окошки столь малые, что даже без решёток в них не пролез бы и ребёнок, а железные двери выглядили прочнее тех, которыми запечатывали проклятые штольни в шахте.
Вероятно, в этой самой камере сидели легенды преступного мира прошлого столетия: Зубастый Джо или Санта-Потрошитель. Именно здесь могли познакомились руководители знаменитого Пьяного Восстания, когда сотни не довольных жителей намерились взять штурмом Цитадель Инквизиции, но, разгромив бар, смогли уйти не дальше ближайших кустов.
Не смотря на славную историю, после появления Каторги в Тюрьму стали сажать только пьяниц, да хулиганов, чьи сроки редко превышали несколько дней.
Учителя я обнаружил спящим на первом этаже тех же нар. Он разлепил глаза, посмотрел и взглянул на спящего рядом соседа по спальному месту укрытого с головой. Приподнялся, отодвинул с его головы покрывало и быстро вернул на место…
- Надо меньше пить... - пробормотал орк. Потом сел и увидел меня.
- Ах да... Маленький эльф, - он схватился за голову и кивнул на укрытого пьянчужку. - Я надеюсь, у меня с ним ничего не было?
- Навряд ли... Хотя, не уверен - мои последние воспоминания касаются того, как ты бегаешь за вышибалой с намереньем засунуть ему в зад окорок...
- А... - Он оглядел помещение. Встал и потянулся, захрустев костями.
- Может, помнишь, в позапрошлом месяце его заменял один из бойцов Арены? - спросил Учитель.
- Да, да припоминаю...
- Ну вот... В тот раз мне эта затея удалась.

Через несколько часов мрачные стражники выпустили нас и вернули вещи. На улице ярко светило полдничное солнце.
На Площади Правосудия было безлюдно. Ветер трепал ветки жухлых деревец и заставлял поскрипывать никогда не используемую виселицу. Петля из прогнившей верёвки медленно покачивалась. Ворон сидящий на вершине сооружения, что-то каркнул, скося на нас взгляд, и презрительно отвернулся.
Учитель подошёл к подножию места казни и сел на старые деревяшки.

Воинов, что дали смертный обет
Защищать Староград до конца
Вороны ждали к себе на обед
У тусклого солнца кружа.


Продекламировал он отрывок старой баллады.
- Слишком многие из них погибли от рук разбойников, от перепоя или случайностей, а не в бою за стены Старограда как хотели... - грустно заметил орк.
Из Цитадели вышел инквизитор и прошел мимо нас. Тогда ещё не было принята единая форма, но по особым движениям и лычкам "инков" всегда можно было узнать.
Тут Учитель поднялся и крикнул его имя.
Человек остановился и уставился на орка. Привычная непроницаемость на его лице сменилась искренней улыбкой, и он воскликнул:
- Ах, это ты, старый друг, как давно я не видел тебя! - хранитель порядка подошёл ближе, и они с Учителем обнялись громко смеясь.
- Да уж, сколько зим и не припомню, - ответил Учитель. Потом кивнул на меня: - а это мой ученик, познакомься.
Я ошарашено пожал инквизитору руку.
Мы медленно пошли в сторону Главной Площади. Мои спутники чём-то не принуждёно болтали, а я тихонько шёл рядом.
Небрежно брошенная фраза, заставила меня, забыв о вежливости, вмешаться в разговор.
- Ты был инквизитором?!
- Не просто инквизитором, - улыбнулся его друг. - А лучшим в своём деле, за ним весь Отдел Расследований еле угонялся. Знал бы ты, сколько преступников он на Каторгу отправил! Его уход, пожалуй, за последние десятилетия самая большая потеря Ордена.
- Мой друг всегда был склонен преувеличивать... Мне просто несколько раз повезло, - засмеялся орк.
- А мой друг, всегда был склонен преуменьшать свои заслуги - тогда уж в несколько десятков раз!
Они вновь разразились громким хохотом и заговорили о чём-то ещё.

Часть вторая.
Дом Учителя находился не далеко от Главной Площади, примостившись меж двухэтажных зданий. Орк пригласил меня к себе на следующий после нашего заключения день.
Мы сидели в шикарной гостиной и пили отличный вишнёвый сок:
когда я пришел, он сразу предложил выпить, но, увидев мой перепуганный взгляд, расхохотался и сказал, что у него "богатый выбор напитков: соков, чаёв и нектаров" а потом добавил, что Нагрх его приятель привезёт только в субботу.
В камине успокаивающе потрескивал огонь, отражающийся в огромной люстре висящей на потолке, разграниченном лепниной. С многочисленных картин смотрели суровые войны в боевой амуниции с обнажёнными клинками, маги сидящие в креслах на фоне книжных полок или творящие заклятья. Были и пейзажи далёких гор и морей, о которых я даже не слышал, полей и лесов, изображение неизвестных городов и замков...
По сторонам от камина стояли полные доспехи ветра. Яркие плюмажи создавали контраст с обшитыми тёмной тканью стенами.
Я поставил на низенький резной столик перед собой бокал и обратился к Учителю с давно тревожащим меня вопросом:
- Скажи, но как ты, проповедующий Путь Хаоса мог состоять на службе Инквизиции?
- Хах, я уже говорил тебе однажды: дорога к принятию Твоего Пути может быть длинной, и даже совпадать с другими, может случиться противоположными Путями. В своё время я ходил и по дорогам Силы и по дорогам Сердца, и по дорогам Разума, прежде чем окончательно утвердился в том, что мой Путь это Путь Души.
- Но как твоё мировоззрение резко менялось множество раз?
- Маленький эльф, ты ещё юн. Я остался таким как был. Может быть, стал чуть смышлёнее, чуть больше или чуть опытнее. Но на самом деле я всё тот же.
- Нет, не может этого быть, жизнь всегда меняет людей!
- Им только кажется. Сейчас ты не поймешь, но позже, возможно, вдруг осенит…
- И всё же, отчего резко менялись твои Пути, твой мир?
- Я говорил: мы с самого начала идём по Своему Пути. А Порядок, Хаос... Всё это лычки. Условности. Когда принимаешь эту условность, не меняешься и на йоту. Поступки остаются прежними, может быть, люди их чуть-чуть корректируют у себя в голове, что бы можно было смело оправдать принадлежность к тому или иному Пути. А отвечая на твой вопрос относительно Ордена... Ты удивишься, но защита Порядка не противоречит Хаосу.
Последнее заявление заставило отвиснуть мою челюсть.
- Что-что?
- Вот смотри… Пути принято изображать вот так. – Он смочил перо чернилами и нарисовал на чистом пергаменте крест, на каждом конце которого находились круги, обозначающие пути.
- Верхний Сердце, Нижний Сила, Правый Разум, Левый Душа… Но такой знак для изображения Путей… - рядом он изобразил положенную на бок заглавную «Т», с кругами на концах и одним кругом в месте пересечения. – Тоже верен. Теперь смотри: Сердце – верх, Сила – низ, Разум – право, а Душа… центр. Как не парадоксально, но именно Хаос – связующее звено между остальными тремя Путями. Если вульгаризировать в чем основные идеи Путей? Свет – твори добро, Тьма – твори зло, Разум – твори порядок, а Хаос... Твори, что хочешь. Абсолютно всё…
- Ну, вроде ясно…
- Мировоззрений великое множество, гораздо больше чем четыре. Можно сказать: Пути – упрощение множества. Но я не о том: Хаос – это свобода, ты делаешь всё, что тебе хочется… Порядок не терпит Хаоса, но Хаос может обернуться Порядком…
- Всё же, не до конца тебя понимаю…
- Сейчас я работаю для одного нового клана – он назвал его, - мне заказали разработать иерархию и внутреннюю систему… Разве это задание не соответствуют Порядку? Я должен создать его для более эффективной работы клана. Вчера мы с тобой встретили моего старого товарища по Ордену Инквизиции, но разве его работа – не работа Порядка? По-твоему, раз я на Пути Хаоса, я должен был бы отказаться и от того и от другого. Но мне хотелось это сделать. И если бы я отказался, то я бы отверг саму суть Хаоса – твори, что хочешь.
Путь Души – это Путь Свободы. Это единственный Путь, который тебя НИКАК не ограничивает.
- Но ты должен ограничивать себя сам… - пробормотал я.
- Верно. Свобода – не вседозволенность, ты должен сам выбирать что плохо, что хорошо, а это труднее, чем когда тебе подсказывает философия твоего Пути.

Послесловие.
На следующий же день он попрощался со мной.
- Но как же моё ученичество? – спросил я удивлённо.
- Ты оказался более способным учеником, чем думаешь сам, - улыбнулся Учитель, и я так до сих пор и не понял, была ли эта фраза серьёзна или он просто посмеялся надо мной. – В любом случае, пока мне не чему больше тебя учить. Ты понял кое-что из моего Пути, а именно этого ты и хотел. Мы встретимся с тобой позже… Когда рядом с твоим именем в списке богов появиться знак Хаоса.
Больше я о нём не слышал…
__________________
Всем добра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2009, 23:18
Korsar  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reon
Именно здесь могли познакомились руководители
..
Цитата:
Сообщение от Reon
рядом он изобразил положенную на бок заглавную «Т», с кругами на концах и одним кругом в месте пересечения. – Тоже верен. Теперь смотри: Сердце – верх, Сила – низ, Разум – право, а Душа… центр. Как не парадоксально, но именно Хаос – связующее звено между остальными тремя Путями. Если вульгаризировать в чем основные идеи Путей? Свет – твори добро, Тьма – твори зло, Разум – твори порядок, а Хаос... Твори, что хочешь. Абсолютно всё…
Если учитывать, что люди, творя все, что захотят, больше склонны делать зло, чем добро, то буква "Т" получится довольно кривая, с откосом вниз. В Хаддане Хаос, скорее, используется как оправдание зла, без намека на Тьму. "Я делаю, что хочу". Хотя я сейчас не вижу большого количества игроков, берущих Хаос из-за идеологии. Скорее, это бонусы пути и все. Увы, у Света самые хреновые бонусы (шипы воруют опыт, а праведная ярость добавляет +30% к базовому урону, если не ошибаюсь)... На мой взгляд, истинная свобода - отсутствие пути.
По поводу самого рассказа. Мне понравилось, хотя ничего особенного тут нет и мне больше понравилась тема И было бы интересней читать, если бы Орк и его друг Инк были с никами (даже если их нет, это все равно недостаток). Прочитайте рассказы Воин Khashidius [22] Информация о персонаже
Раса: Эльф'а про Свет, лично я в свое время прикололся, начал с ним общаться в аське, а сейчас могу называть его Админом
ЗЫ сам я брал пути только из-за бонусов, если бы были склонки, я хотил бы с чистым светом.
ЗЫЫ тема называется "Размышления о Хаосе", так что жду ваших размышлений
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2009, 15:30
Аватар для Reon Reon не в сети
Вожак
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 444
Репутация: 39
Reon На правильном пути
По умолчанию

Не согласен с тем, что люди имеющие свободу больше склоны к тьме... В прочим, все "размышлеения" я описал в рассказе))
__________________
Всем добра
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2009, 17:17
Korsar  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Reon
Не согласен с тем, что люди имеющие свободу больше склоны к тьме... В прочим, все "размышлеения" я описал в рассказе))
Мда, а жаль, я бы пообсуждал, поспорил, поугрожал расправой в реале шутка
Не согласны? По-вашему, человек подумает: "Вот скука. Пойду помогу кому-нибудь". Ну нафиг. Он, скорее, подумает: "Вот скука. Пойду в шахту путь на шахтерах покачаю". Да и вообще, бесплатный перенос ресов устраивал только мук, а вот бесплатное выбивание ресов...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2009, 01:18
Аватар для Отблеск Вечности Отблеск Вечности не в сети
Магистр
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 989
Репутация: 168
Отблеск Вечности Его начинают уважатьОтблеск Вечности Его начинают уважать
По умолчанию

Корс,есть много примеров,менее ярких нежели Мук,когда люди с значком хаос помогали окружающим без личной выгоды
Просто по большей части это не афишируется=)
__________________
Its alive!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2009, 03:39
Аватар для ByRzHyI ByRzHyI не в сети
Послушник
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщения: 191
Репутация: 15
ByRzHyI Простой пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Отблеск Вечности
Корс,есть много примеров,менее ярких нежели Мук,когда люди с значком хаос помогали окружающим без личной выгоды
Просто по большей части это не афишируется=)
Безкоррыстно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2009, 03:49
Аватар для Reon Reon не в сети
Вожак
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 444
Репутация: 39
Reon На правильном пути
По умолчанию

Мне бы было бы интересно услышать коментарии насчет литературной цености моего произведения, и если эта ценость вообще)))
__________________
Всем добра
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:06.

Page generated in 0.0293 seconds (63.43% PHP - 36.57% MySQL) with 11 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei