Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды > Хроники Эльфяры
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Хроники Эльфяры Увлекательное и полное приключений жизнеописание Эльфяры, одного из жителей Хаддана.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 22.09.2006, 13:00
dukei не в сети
Посланник Богов
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщения: 2,698
Репутация: 83
dukei Продвинутый пользователь
По умолчанию Глава III. Вступление в СО БЕРКУТ

С памятного боя на Площади Героев прошло не так уж много дней, но за это время я многое успел. Для начала я нашёл жильё. Оказалось, что за таверной со странным названием <SALOON> находится не дорогой, но вполне приличный постоялый двор <У Гладиатора>. Как несложно догадаться, его хозяином был бывший гладиатор по имени Спартакус, который благодаря своему мастерству дожил до преклонного возраста и открыл гостиницу на скопленные им призовые деньги. Несмотря на то что он недавно отметил свой шестидесятый день рождения, он был ещё достаточно крепким орком и поэтому не держал вышибалу в своём заведении, справедливо полагая, что он и сам справится с зарвавшимся постояльцем. Его любимой присказкой была фраза: <поспешишь - гоблинов насмешишь>. Мы с ним быстро сдружились, так как в силу возраста он любил поболтать, а я внимательно его слушал, потому что очень мало знал о Хаддане и нуждался в любой информации. Спартакус поведал мне об Империи, о её непрекращающихся войнах сначала с ордами варваров, а теперь с неизвестно откуда взявшимися ордами нежити. Рассказал о магии, которая была здесь повсюду. Объяснил, что значит слово <нъюб>.

Оказывается, в Хаддане была очень необычная система признания твоего воинского или магического умения. Независимо от того, насколько хорошим ты был бойцом, появившись в Хаддане, ты считался новичком. Несмотря на то что ты фактически мог быть сильнее местных мастеров клинка, тебя всё равно считали новичком. Для того, чтобы повысить свой статус, необходимо было сражаться на Арене. Когда некий магический наблюдатель, которого называли Вездесущий, решал что ты готов, он официально присуждал тебе более высокую степень мастерства. Ну что тут скажешь, раз я оказался здесь, значит, буду следовать местным законам.

Помню своё удивление после первого посещения Арены. Надо сказать, это очень величественное здание. Когда стоишь перед ним, оно просто давит на тебя своим размером и ощущением монолитности. Зайдя внутрь, оказываешься в огромном холле, пол которого выложен мраморными плитами, а в центре - стилизованная эмблема Хадданской империи. Сумрак этого холла разгоняют факелы, развешанные по стенам. Эти факелы имеют магическое происхождение. Они не чадят, не дымят и никогда не тухнут. За порядком внутри Арены следит стража. Это вечно насупленные воины в хороших пластинчатых доспехах. Они не любят привлекать к себе внимание, но стоит кому-то повести себя неправильно, как они тут же объяснять неразумному ошибочность его поведения.

Сама Арена разбита изнутри на множество залов разного размера. Те, что поменьше, под двобои, те, что покрупней, под командные поединки. Мне понравилось ещё одно изобретение местных магов - магические големы. Это создания, повторяющие своим внешним видом бойцов разных народов и обладающие разными по сложности воинскими навыками, но представляющими собой по сути сгустки магической энергии, облачённые формой. Их несомненным плюсом является то, что, сражаясь с таким големом, можно выкладываться полностью и не сдерживать удара, опасаясь убить тренировочного противника. Голем, получив смертельный удар, просто исчезал для того, чтобы материализоваться через короткий промежуток времени вновь. Через довольно-таки непродолжительное время я получил местный шестой уровень. Не скажу, что это сильно повлияло на моё искусство боя, но, по крайней мере, постоянные тренировки помогали мне оставаться в форме.

Спустя какое-то время двадцать монет, данные мне наставником, стали заканчиваться, и возник вопрос заработка денег. Походив по городу и поспрашивав бойцов в Арене, я узнал, что в Хаддане наиболее оплачиваемы три профессии - шахтёр, егерь и кузнец. Попробовав себя во всех трёх профессиях, я понял, что кузнечное дело мне по душе. Мне понравилось созидать. Когда из горстки камней и куска металла рождается прекрасное кольцо, или когда ты создаёшь прекрасный клинок, готовый одинаково легко рубить и ткань, и камень, то испытываешь чувство необъяснимого восторга, чувства ничем не замутненной радости. Ты чувствуешь себя Творцом. Тем более, как оказалось, кузнечное дело весьма прибыльно. Так что вскоре вопрос денег исчез из списка насущных проблем. И это позволило купить мне для себя приглянувшийся доспех, но что гораздо важней - я сковал для себя два клинка. В ходе тренировок выяснилось, что мне удобней всего сражаться двумя клинками. Видимо, в той части моего прошлого, которое я не помню, я был оберуким бойцом. Клинки, которые я выковал, были чуть длиннее локтя в длину и в ладонь шириной. Гефест был выполнен в виде широкой перекладины с шипами по краям. Рукоять заканчивалась утолщением противовеса с навершием в виде трехгранного короткого лезвия. В моих руках это было страшное оружие, которым можно было наносить удары любой его стороной, не прекращая атаки ни на мгновенье. Носить я их предпочитал за спиной, так я мог одномоментно выхватить их и перейти в атаку.

Чем больше я узнавал о Хаддане, тем больше он мне нравился. Только одно не давало мне покоя - кто я? Память не торопилась возвращаться ко мне. Но я умел быть терпеливым. Тем более что иногда случались события, помогающие вспомнить кусочек моего прошлого.

Однажды возвращаясь вечером из Арены, я решил заглянуть в <SALOON> и выпить пару кружечек эля, надо заметить, напитки там просто отменны. Зайдя в <SALOON>, я погрузился в атмосферу вечного праздника жизни. Меня окутали ароматы жаркого, дыма и всевозможной снеди, что готовилась на кухне. Мои уши были атакованы всевозможными звуками: кто-то в углу горланил непристойную песню, кто-то кричал: <Ещё пива!>. Из глубины зала раздавались повышенные голоса, предвещающие очередное побоище. В общем, всё как всегда.

Я уселся за спиной к стене за столиком рядом с выходом. Схватив за руку пробегающую мимо меня официантку, я сделал заказ на яичницу из пяти яиц на свиных шкварках и две кружки особого Имперского эля. Так как я нередко сюда заглядывал, заказ принесли мне довольно быстро. Я успел в полной мере насладиться яичницей и допивал вторую кружку эля, когда заметил, что за мной пристально наблюдают.

За столиком у противоположной от меня стены сидели трое. Одного из них я сразу узнал, это был тот самый парень, которого я не стал добивать на Площади, его челюсть, видимо, успешно зажила, так как он что-то быстро нашёптывал двум своим собеседникам, не сводя с меня взгляда. И надо сказать, взгляд этот был не добрым. Спустя ещё пару мгновений эта троица встала и направилась в мою сторону. В центре шел, видимо, их лидер. Он не выделялся высоким ростом и не поражал воображение громадными мышцами. Напротив, он был невысоко роста и сухощав. Но в его походке чувствовалась сила и грация хищника. Он явно был очень ловок, наверняка для него не составит труда взбежать на стену и перекувыркнуться за спину противнику. На нём был одет лёгкий стальной панцирь, вооружён же он был двумя длинными кинжалами, ещё чуть-чуть и их можно было бы назвать короткими мечами. Трудный противник. Справа от него шёл один из тех громил, что грабят припозднившихся граждан в тёмных подворотнях. Угрюмый здоровяк в кожаной броне, с нашитыми на неё медными бляхами, и вооружённый внушительной дубинкой, конец которой был обшит металлом. Справа и сзади держался тот самый юнец с площади. На этот раз он вырядился в полный медный доспех, повесил на пояс два меча и кинжал. Наверное, самому себе он казался теперь ну неимоверно страшным. Однако опытному взгляду было видно, что доспех плохо подогнан и успел натереть ему плечи. Мечи прикреплены неправильно и на то, чтобы вытащить их из ножен, уйдёт несколько лишних мгновений. В общем, он не выглядел и в треть таким опасным противником, как их главарь с кинжалами.

Я только что плотно поел и попил. Перед этим несколько часов провёл в боях на Арене. Не самый лучший расклад для боя с превосходящим тебя численностью противником, да ещё в трактире, где полно народу и всякой разной мебели. И тут я как бы отключился от реальности: мой взор затмила пелена, а когда она развеялась, я увидел <поляну где-то в лесу, залитую ярким солнечным светом. Я сижу на траве, моё дыхание с хрипами вылетает из моей груди, я гляжу на свои ноги, к которым верёвками привязаны каменные плиты, рядом с правой ногой лежит меч, выполненный полностью из металла, но с тупой кромкой. Рядом с левой - топор, сделанный так же, как и меч. Подняв голову, я вижу возвышающуюся надо мной огромную мускулистую фигуру. Я слышу Голос:

- Сын, пройдёт время, и ты поймешь меня и простишь: более того, ты будешь благодарен мне за то, что сейчас я так нещадно истязаю тебя: поверь мне:
- Я верю тебе, Отец:
- Я научу тебя всему, что знаю сам: Для тебя не будет играть роли, сколько противников против тебя и как они вооружены: Не будет иметь значения в каком ты состоянии: Ты будешь побеждать: Запомни: пока ты на стороне Света, пока ты живешь по законам совести и чести, ТЫ БУДЕШЬ ПОБЕЖДАТЬ!!!
- Я запомню:>

Вспышка света и пелена перед моим взором развеялась, я снова сижу в трактире, а к моему столику подходят трое. Мне показалось, что моё видение длилось долго, но на самом деле здесь, в Хаддане, оно длилось всего мгновенье. Однако этого мгновения хватило, чтобы я стал другим. То, что я увидел, напомнило мне о Цели, смысл которой - в установлении закона и порядка, в торжестве справедливости и доброты. Этот мир: да что там мир - вселенная, устроены так, что добро иногда должно быть и с кулаками, а если надо и с мечами: Троица остановилась перед моим столиком. Тот, что в центре, сквозь зубы обратился ко мне:

- Ты: мразь: ты убил моих людей, и за это я выпотрошу тебя, как рыбу. Я с тебя: а-а-а-а!!!...

Я не стал слушать его бредни дальше. Первым делом, продолжая сидеть, я опрокинул стол, за которым сидел. Этим и был обусловлен крик главаря, стол задел его по ногам. После этого я вскочил и одним движением выхватил мечи из ножен на спине и обрушил их на главаря и громилу. Главарь, как я и ожидал, успел отскочить назад, а вот громила не был столь ловок. Меч в моей левой руке оставил глубокую рваную рану на его груди, из которой щедро полилась кровь. Не удержавшись, громила охнув чуть отпрянул назад и прижал одну руку к ране. Не останавливаясь, я перепрыгнул через стол и одним коротким прямым ударом проткнул его насквозь. Не сбавляя темпа, используя меч как рукоятку, развернул хрипящего громилу в сторону главаря и сильно толкнул. Под массой своего тела он слетел с клинка и, сделав два коротких шага назад, остановился. Пользуясь тем, что оба оставшихся соперника не могли меня атаковать, так как меня им перекрывал раненый, я сделал шаг вперёд, быстро и высоко взмахнул мечом и рубящим ударом развалил надвое голову раненого. Брызги крови и серой субстанции широко разлетелись по залу. Не сбавляя темпа, я перешагнул через поверженного и атаковал главаря левым мечом в голову, правым - в корпус. Природная ловкость помогла ему отпрянуть назад невредимым. В тот же момент он атаковал сам, его кинжалы мелькнули двумя молниями. Отражая град ударов и отступая под неистовым натиском главаря, боковым зрением я поймал фигуру в медном доспехе, которая бежала на меня, выставив перед собой меч как копьё. Мгновенно я бросил один из мечей в главаря. Отбивая его, тот на мгновенье замешкался, упал на пол и перекатился под ноги меднодоспешному, тем самым сбив его на пол. Не вставая, ткнул остриём меча в шею сбитого мною бойца, отметил, что главарь не успевает подбежать и неспешно встал. У моих ног уже второй раз лежит один и тот же парень. Только на этот раз шанса на исправление у него не будет, я перерубил ему шею. В четырёх шагах от меня стоит главарь шайки - последний оставшийся в живых. Он глядит на меня, как затравленный зверь, я разрушил весь его мир - мир, где он привык считать себя главным. Он готов умереть, но перед этим ему хочется утянуть меня с собой. Продолжая глядеть ему в глаза, я отбрасываю свой второй меч и иду на него с пустыми руками.

- Сдохни же, ты-ы-ы!

Его крик содрагает воздух. Он прыгает вперёд и бьет с правой руки длинным прямым выпадом кинжала мне в лицо. Останавливаюсь в левосторонней стойке, правой рукой ловлю его за кисть и чуть подправляю траекторию, отводя удар от себя. Левой сильно бью в челюсть и, продолжая правой рукой держать его за кисть, завожу свою левую руку ему под локоть. Усилие, сухой треск ломающейся кости. Крик! Дикий крик боли! Удар коленом в живот - крик обрывается. Ошеломлённый главарь падает на колени. Захожу ему за спину и одним рывком ломаю шею. Тишина.

Да, найдутся те, кто скажет, что я слишком жесток. Но пусть они подумают о тех, кого убили эти твари, тех, чьи семьи остались без кормильца, о детях-сиротах. Пусть говорят что хотят, но пока я живой, я буду уничтожать тех, кто ради наживы готов на всё. Тех, для кого нет ничего святого. Тех, кто живёт по законам стаи.

Я вышел из таверны, в которой так и стояла тишина. Я шел к постоялому двору, вдыхал вечерний воздух и не сожалел ни о чём. Я сделал то, что должен был сделать. Я сделал Хаддан чище и светлей, и от этих мыслей на душе становилось легче.

Часть 2

Утром я проснулся и понял, что теперь я готов поговорить с Проверяющим. Я не забыл его приглашение, но не хотел приходить сразу. Сначала мне хотелось узнать, кто он, что за человек и что за клан СО БЕРКУТ. Я расспрашивал о них везде - на Арене, на базаре, в таверне и везде, где мне доводилось бывать в Старом городе. Я говорил с эльфами, и с людьми и с орками. И кто бы ни был моим собеседником - стражник на Арене, партнёр по тренировочному бою, бармен за стойкой или ремесленник в мастерской - от всех я слышал одно и то же. Клан СО БЕРКУТ - светлый клан. Клан, члены которого следуют путём чести. Клан, который стоит на страже законов Хаддана. У них есть и друзья, и враги. Клан всегда вставал на защиту первых и никогда не давал спуску вторым. Чем больше я узнавал про клан, тем больше мне хотелось вступить в него, так как цель клана совпадала с моими внутренними убеждениями. Но приходить просто так я не хотел, поэтому сначала я добился успехов на Арене, получил профессию и продвинулся в ней. А самое главное - именно сегодня утром я почувствовал внутреннюю убеждённость, что время пришло, я готов.

Выйдя с постоялого двора, я зашагал в сторону Арены. Я ни разу не был в клановом замке СО БЕРКУТ, но заранее выяснил, как туда пройти. Я шел по утренним, просыпающимся улицам Старого города, вдыхал свежий воздух, и солнце радостно светило мне в лицо. Достаточно быстро я добрался до своей цели, я стоял у ворот замка клана СО БЕРКУТ.

В обе стороны от меня уходили стены, сложенные из серого камня высотой в три человеческих роста, а прямо передо мной возвышались огромные ворота. Их створки были сделаны из толстых брёвен, обшитых сверху железными листами и украшенных гербом клана. Справа от ворот в стену была вделана обыкновенного размера дверь, но отлитая, судя по всему, полностью из металла. Подойдя к этой двери, я постучал. Неожиданно раздался громкий грохот, как будто в дверь постучал великан. Скорее всего на дверь было наложено специальное заклинание, позволяющее находящимся внутри услышать, что кто-то стучится к ним.

- Кто там?
- Я Эльфяра. Глава клана Проверяющий приглашал меня.

Раздался скрип, и дверь медленно отворилась. В тёмном проходе стоял страж в полном доспехе, из прорези в шлеме на меня недоверчиво смотрели глаза стража.

- Проходи. Я провожу тебя.

Я двинулся вслед за стражем. Мы прошли по тёмному, но не длинному коридору и вышли во внутренний двор замка. Прямо передо мной расстилался огромный двор, вымощенный каменной плиткой. Слева была тренировочная площадка, окружённая изгородью. На площадке высокий могучий рыцарь в доспехах красного цвета гонял десяток молодых воинов, заставляя их раз за разом отрабатывать удары и блоки. Справа находились конюшни, кузница, склады и прочие необходимые в замковом хозяйстве постройки. Мы прошли через двор и подошли к центральной постройке, это была крепость внутри крепости. Высокое, в пять поверхов, строение с узкими прорезями-бойниц, сложенное из того же серого камня, что и стены замка. Его венчали три башни, две по краям и одна, самая большая и высокая, в центре. Страж провёл меня внутрь, мы очутились в просторном холле, из которого вело несколько дверей, а в углу брала начало широкая винтовая лестница.

- Жди здесь.

Сказав это, мой провожающий удалился. Скучать в одиночестве долго мне не пришлось. Раздались шаги и, распахнув одну из дверей, ко мне подошёл Проверяющий.

- Здравствуй, Эльфяра. Рад тебя видеть.
- Здравствуй, Проверяющий. Я пришёл к тебе с просьбой.
- С какой?
- Я прошу тебя принять меня в клан СО БЕРКУТ.
- Что ж, я не удивлён. Еще с первой нашей встречи я понял, что ты будешь с нами. Обычно претендент на вступление проходит экзамен, но ты уже зарекомендовал себя умелым бойцом. Да и слухи о твоём кузнечном мастерстве ходят по Старому городу. Поэтому необходимости в экзамене я не вижу. Но несколько вопросов я тебе задам.
- Спрашивай и я отвечу.
- Готов ли ты верой и правдой служить делу поддержания порядка и света в Хаддане? Готов ли ты не жалеть жизни своей, защищая соклановцев? Готов ли ты идти путём чести и совести?
- ДА.

Глава клана СО БЕРКУТ пристально посмотрел мне в глаза и кивнул.

- Меня не просто так называют Проверяющий. Я наделён уникальным даром. Я вижу в душах людей, и поэтому всегда могу отличить правду ото лжи. Твоя душа чиста. Ты говоришь правду.

На мгновенье Проверяющий замолчал закрыл глаза. Когда он их открыл, они засверкали ослепительным светом и вся его фигура окуталась сиянием. Голос его зазвучал подобно раскатам грома.

- Я, ПРОВЕРЯЮЩИЙ, ГЛАВА КЛАНА СО БЕРКУТ ПРИНИМАЮ ТЕБЯ В КЛАН, ВОИН ЭЛЬФЯРА!

Глава протянул ко мне свои руки и сиянье, окутывающее его, на миг перекинулось на меня, обволокло меня всего и исчезло. Но зато появилось чувство единения со множеством людей, состоящих в клане. Я почувствовал - теперь я соклановец.

- Поздравляю со вступлением в клан.

Как и принято, первым меня поздравил Проверяющий.

- Спасибо.

Я всё ещё стоял ошеломлённый случившимся со мной. Миг назад я был сам по себе. И вот теперь я часть чего-то большого.

- Поздравляю! - С вступлением! - Рад новому соклановцу! - Вдруг в моей голове зазвучало множество голосов. От такой неожиданности я растерялся. Проверяющий рассмеялся.

- Забыл сказать, теперь, когда ты один из нас, ты сможешь слышать голоса любого соклановца, также и они могут слышать тебя. Это специальная магическая способность. Это очень помогает в координации действий клана, когда кому-нибудь нужна помощь или просто для общения между собой. Кроме соклановцев, никто эти разговоры не слышит, так что не переживай по поводу безопасности такого рода общения. Хотя при желании, если тебе захочется уединения, ты можешь на время отключить эту способность.

Пойдём, я покажу тебе твою комнату, теперь ты будешь жить в замке, так что перевози свои вещи. Мы только направились к винтовой лестницы, как распахнулась дверь, ведущая во двор. В холл зашёл рыцарь, который обучал воинов на площадке. Видимо, тренировка закончилась, так как он был без доспехов. Легкая шёлковая рубашка без рукавов обтягивала невероятные мышцы. Воин был могуч. Шея как ствол столетнего дуба, громадные плиты грудных мышц, могучие, перевитые венами руки. Однако при кажущейся тяжеловесности он очень легко двигался. Низкий рокочущий бас заполнил помещение:

- Глава, познакомь меня с новеньким.
- Сейчас. Эльфяра знакомься, это Лимпопо, самый сильный воин во всём клане. Всегда готов придти на помощь своим соклановцам. Лимпопо, представляю тебе Эльфяру - нашего нового война и заодно кузнеца.
Лимпопо повернулся ко мне, улыбнулся и протянул руку:

- Рад знакомству, Эльфяра.

Я пожал его руку.

- Рад знакомству, Лимпопо.

После знакомства с Лимпопо Проверяющий показал мне мою комнату, и я отправился за своими вещами на постоялый двор. Идя по улицам, я чувствовал, что началась моя новая жизнь в Хаддане.
__________________
Кто считает, что мир можно создать за 7 дней, никогда не пробовал это сделать...
C наилучшими пожеланиями, dukei
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 03:54
Аватар для Бутырка Бутырка не в сети
Послушник
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщения: 108
Репутация: 0
Бутырка Ниже среднего
По умолчанию

А я то думал, нужно проверку проходить, на форуме регистрироватся... А тут все просто оказывается. )))
__________________
Ошибку нельзя назвать ошибкой, если ее можно исправить.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.

Page generated in 0.0219 seconds (62.22% PHP - 37.78% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei