Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Дневники
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Информация о дневнике Настройки дневника Искать в этом дневнике
Статус: Публичный
Записи: 30 (: 3)
Коментарии: 2
Начальная дата: 10.09.2008
Последнее обновление: 07.09.2014
Просмотров: 2555
 

Обрушение мечты
Дата добавления: 07.09.2014 в 19:56 - Коментарии (0)
Крах, полное фиаско. И поделом, а не фиг мечтать о нереальном. Надо вытереть слезы, собраться, выдохнуть и жить дальше.
Снова на перепутье
Дата добавления: 25.05.2014 в 22:49 - Коментарии (0)
Снова задаюсь все тем же вопросом: "Почему я?" Почему начальник во время глобальной проверки кидает меня с отделом на растерзание проверяющим, пытаясь мотивировать, тем, что никто, кроме нас это не вывезет. А мы и вывозим, иначе не умеем. Снова показываем Систему в работе, втиснутую в пять листиков отчета. Проверяющие в восторге!

Я уже пару лет как убедилась в одной простой истине: Энергетик не бывает бывшим. И тут уже не мало писала, что такое Энергетик, и что такое Система. И я была уверена, что покинула Систему, когда уходила из нее. Больно, тяжко, но я это пережила. Но на самом деле Система меня не отпустила, я по прежнему живу по ее принципам. Мне так проще, так удобнее. И по фиг, что все остальные варятся в каком-то хаосе, подтасовывают результаты, перед проверкой вылизывают все темные углы, запирают неугодные документы за семью печатями и ровняют травку перед проходной. Я показываю итоги своей ежедневной работы по плану. Потому что так научила Система.

Да, я в Системе, поэтому отвечать за все мне , только потому, что больше никто это не покажет. Да ладно бы за свою работу, тут все просто: выложить пару десятков папок проверяющим, пусть смотрят, так еще и за смежные подразделения. Ибо больше некому.

И все чаше посещает мысль: "А может, ну ее, на хрен, Систему?" Стать как все, не высовываться из общей массы и делать все по принципу: "День прошел, ну и ладно?" Не заморачиваться, не вытягивать всех и беззаботно пинать воздух, пока перед проверкой не дадут мотивирующий пинок на постройку Потемкинских деревень?

Казалось бы - легко. Но... "Энергетик не бывает бывшим".
Счастлива
Дата добавления: 14.02.2014 в 22:26 - Коментарии (0)
Да-да-да!
Этот безумный подлунный мир
Дата добавления: 05.02.2014 в 19:28 - Коментарии (0)
Я ненормальная, чокнутая даже. Шутка ли, со спартанским спокойствием выслушивать трехчасовое повествование о том, "как космические корабли бороздят просторы большого театра", сохранять при этом натурально заинтересованный вид и вставлять реплики, которые от меня ждут. И тут ключевое слово - "спокойствие", ибо мне по фиг на траектории полета космических кораблей, у меня вал работы, но я совершенно спокойна, настолько иммуна к этим монологам, что даже не стремлюсь оборвать это.

Я спокойна, когда хороший друг мечется, раздираемый противоречиями, 34 чистых календаря в профессии, выслуги на порядок больше, а теперь все это бросить и уйти в гражданскую профессию. Я помню, как это больно, проходила уход с энергетики, но у меня всего 5 календарей в активе, этого мне было достаточно. Больно вырываться из Системы, отрывая уже с "мясом" часть себя, невероятно сложно перестроиться и жить вне системы. Пожалеть? Ни в коем случае! Это нужно переживать наедине с собой, Система - она такая, может не отпустить, переломать на выходе. Система поглощает, и раз попал туда, то просто так не выйти, потери неизбежны. И я с абсолютным равнодушием наблюдаю за этими метаниями, душевными переливами, знаю, что это проходит, знаю, что есть жизнь на пределами Системы.
Тыгыдым
Дата добавления: 26.10.2013 в 18:43 - Коментарии (0)
Давно я тут копалкой не копала. Решила исправить сие недоразумение. Удар, второй удар киркой , ка-а-а-ак..
Цитата:
∇ 17:33 Вездесущий: Вы идёте под массивными деревянными балками, укрепляющими своды штольни, грубые стены которой видали не одну сотню ударов киркой. Мерцающее пламя свечи в фонаре заставляет окружающие предметы отбрасывать тревожные тени на несколько метров вперёд. Вдруг вы замечаете, что ваша тень перестаёт стелиться перед вами, и с каждым шагом начинает ползти вверх по покрытому мхом валуну. Подойдя ближе вы обнаруживаете, что половина прохода завалена камнями. Разобрав завал, вы находите 72 мн.
Ну да ладно, монетки, ими не удивишь Энергетика, а вот следующая мессага:
Цитата:
∇ 17:33 Вездесущий: Получен ларец: Ларец Трудоголика
меня прямо-таки порадовала.
Нарыла я ларчик в напитках, открыла...
И мне:
Цитата:
∇ 17:40 Вездесущий: Вы употребили Ларец Трудоголика.
И далее:
Цитата:
∇ 17:40 Вездесущий: В результате открытия ларца получено: Кузнечный молот (S/N: 601997201)
В общем, первый элемент найден.

Эх, любопытство моё...
Посмотрела я на элементы коллекции:
Расклад, конечно, впечатлил. Над изображениями элементов стоят проценты вероятности выпадения того или иного элемента. Так вот мне повезло вытянуть из ларца второй по популярности элемент.
Серп, самый редкий, появляется всего в 3,23%. А теперь представьте, сколько мне придется до него копать, когда вероятность наступления события не так уж высока. И это при том, что стоит вся коллекция 3750 мн.
Так что, желающие заработать, оставьте эту идею. Но как фан - вполне себе приятная фишечка.
Да? Нет? Стоило ли?
Дата добавления: 30.04.2012 в 19:04 - Коментарии (0)
Мысли разбегаются, не желая собраться в стройный логический ряд. Быть в Системе и в то же время уйти из нее, от этого осознания меня просто клинит. Это лишь система, но не та. Не Система. Это похоже на ломку сознания совка при переходе на капиталистические рельсы. Наверное так себя ощущал в начале 90-ых обычный обыватель.

А еще я понимаю Ермака, сколько раз пожалел Саныч о своем уходе - не знаю. Но я видела, какую боль причиняло ему стороннее созерцание того, где он был с нуля, когда и он оказался в системе, но вне Системы.
Повторю еще раз:
Погас огонь в глазах,
Потухли свечи.
Дела лишь на словах,
И крыть тут нечем.

Последний сделан шаг,
И дверь закрыта.
Уходит навсегда,
Всё позабыто.

И не летит душа,
Сгорел моторчик.
Плетется не спеша.
Всё. Дальше точка.

Смотря на Саныча, понимаю, что жизнь ТАМ есть, но какая она? Каково это быть аудитором, когда я уже до мозга костей энергетик? Нафиг престиж и прочие понты, когда нельзя оставаться самой собой. Да только вернуться сейчас, на новом этапе становления - признать свое поражение, расписаться в том, что не справилась.

Но меня ломает без станции, без ее, пропитанного угольной пылью, парами мазута воздуха, тяжелого, но такого сладкого. И если бы морально, это еще можно было бы пережить, собрав остатки воли в кулак, но, кажется, больно даже физически, словно сжимаются ребра и давят на систему легкие-сердце.

У меня есть еще майские праздники, на которых нужно принять окончательное решение.
17 мгновений весны, почти по Семенову
Дата добавления: 22.04.2012 в 20:28 - Коментарии (0)
Представьте себе, что вам за определенное число часов нужно попасть из пункта А в пункт В. Расстояние и время таковы, что если двигаться с крейсерской скоростью стабильно, при минимуме расхода топлива и нагрузки на рабочие органы автомобиля, то можно спокойно так себе доехать.

Но (!) между этими двумя пунктами есть еще несколько контрольных, которые вам нужно посетить в строго определенное время. Положим, из пункта А до пункта С 10 км, но выехав (обязательно) и пункта А в 8 утра, в пункт С вы обязаны прибыть в 10 утра. Условия таковы, что ни раньше, ни позже ни стартовать, ни появиться в пункте С нельзя. Останавливаться между пунктами тоже нельзя. Остается двигаться со скоростью 5 км в час.

Хорошо, первую контрольную точку мы прошли, теперь движемся к следующей - пункту D, до которого пусть будет 80 км, но одолеть это расстояния мы обязаны за 30 мин. Кладем стрелку и летим по трассе, рискуя, перемахнув через отбойник, улететь куда-нибудь в кювет. Но это никого не волнует, в 10-30 надо быть в пункте D.

Ну и далее, по графику движения и контрольных точек. А теперь представьте, что станет с вашим автомобилем через годик такой ежедневной эксплуатации? Жалко машинку? Мне тоже.

Все это вступление к основному. Автомобиль как пример работы всей нашей прогнившей энергосистемы, которую кинули на экономические рельсы и отправили в "свободное" плавание. Из первоначального функционала ТЭЦ (тепло(1) электро(2)централь) превратили в электрическую станцию, источник по выкачиванию денег, пардон, выработке электроэнергии.

Суть та же, что и с бедным автомобильчиком. Есть суточный график выработки электроэнергии, расписанный по часам. То давай 400 МВт, а через час всего 180, а потом выдай 300. Регулируется это сложной системой работы котлов и турбин, но "лишний" пар сбрасывать в воздух нельзя (аналог остановки автомобиля), ни больше, ни меньше заявленного выдать нельзя. В общем, понятно. Остается одно: "включить" котел, погасить котел. Как электрочайник: щелк, и чайник греет воду, щелк и не греет.

А теперь немного о котлах. Котел - сложнейшее устройство, сложнее самолета, на описание которого уйдет не один день. Для обывателя, представьте подъезд девятиэтажного дома. Вот такого же размера примерно. И чтобы запустить его, требуется ну сутки где-то, погасить, часа 4. Но чтобы этот погашенный котел запустить новь, необходимо выждать трое суток, чтобы осуществить пуск с температуры окружающей среды. Это важно. Достаточно вспомнить физику металлов - нагрев и охлаждение.

А у нас экономика. И баксики зеленые в глазах. А потому включить-выключить. А то, что оборудование требует ремонта, их не волнует, на это нет денег. А за поломку оборудования эксплуатационники огребают по собственному карману, с точки зрения экономистов, потому что отвратительно контролируют работу вверенного оборудования.

Но не только экономисты хотят кушать. Кушать так же хотят чиновники всех рангов, инспекторы различных ведомств, а еще управленческий аппарат столицы. Но чтобы кушать, нужно заработать, а волка, как известно, ноги кормят. Потому на очумевшие головы эксплуатации валятся проверки одна за другой, и, как следствие, штрафы. Кушать-то хочется.

Аксакалы энергетики тихо уходят на заслуженный отдых, имея не менее заслуженную ветеранскую корку. Молодые умные хваткие пополняют ряды чиновников от различных сфер надзора, а остальные попадают под пресс, разваливающейся когда-то слаженной СИСТЕМЫ. Система - это было наше все. Или ты в ней, и ты - энергетик, или ты выпадаешь и уходишь. Система не ломала, она перестраивала. Находиться в системе и не жить по ее законам было нельзя. Потому что принятие системы означало безопасность. Жизни. Оборудования. Общую надежность.

Но экономисты тихо расшатывают систему, и она сыпется. Даже пресловутое РАО ЕЭС плавно интегрировалось в Систему, потому что было единым, и не важно, кто там стоял у руля.

Становиться свидетелем заката Системы нет никакого желания, ни сил. И пока не закрыт выход, им нужно воспользоваться. Но это все мелочи. Важно одно. Я энергетик. Другой не буду. Просто состоялся переход из одной Системы в другую. ISO оно только зовется так, и пусть не в энергетике, но он живет в унисон с родной ССБТ, что временами забываешься, где ты есть. Но стабильность не дает сорваться и выпасть из обоймы. Из Системы не выпадешь.

Права я была или нет понять можно только гораздо позже. А та боль от понимания, что ты уже не в энергетике не настолько мучительна, как от созерцания ее развала. Только вот энергетик - это навсегда.
Как-то так, цитата
Дата добавления: 19.12.2011 в 23:29 - Коментарии (0)
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!
Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ёжик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ёжик?" А ты скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ёжик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Ё-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ёжик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
...
Подготовка к главному Дню.
Дата добавления: 15.12.2011 в 20:21 - Коментарии (0)
Есть в ***, на Алтае
Маленькая страна
ТЭЦ-3, а если б вы только знали
Как она нам нужна...

Собственно, под "Маленькую страну" и готовится феерический клип:

В темноте маленькая девочка с косичками в платьице, с каской на голове, обутая в берцы, выходит на сцену и начинает петь. При словах "А в тех котлах живут жар-птицы и людям дарят свет" взмахивает поочередно руками, над головой загораются лампочки. В роли лампочек две сотрудницы, наряженные в костюмы этих самых лампочек с тумблерами в руках (спасибо электроцеху за воплощение).

Во время проигрыша после 2-го припева входит Электрик (электрослесарь в своей спецодежде) и начинает соединять Лампочки проводом. Девочка подходит к Электрику, жестом просит показать документы. Электрик из кармана достает свернутый лист бумаги (формата А1, чтобы лучше было видно) с надписью во весь лист "НАРЯД-ДОПУСК" и показывает его зрителям, а потом предъявляет свое же удостоверение.

При словах "Верю в тебя, мое спасенье, маленькая страна" на сцене появляется старушка в чепчике, закутанная в плед. Девочка подходит к старушке, загорается свет, касается батареи и резко одергивает руку (горячо). Старушка скидывает плед, подкатывает столик с чашками и конфетами, предлагая девочке чай.

Под конец Электрик включает огромный рубильник и вся сцена ярко освещается.

Фейерверк, аплодисменты. Занавес.

ЗЫ На заднем фоне, на экране мелькают кадры из жизни станции.

Репетируем, правда пока без фейерверков, но салют обещали. Что из этого всего выйдет, не знаю, но задумка сама по себе прикольная.
Юбилей!!!
Дата добавления: 12.12.2011 в 20:28 - Коментарии (0)
Ура-ура-ура!!! Наступил этот день - 30-летие нашей ТЭЦ-3. Вообще-то он был 9 декабря, но отметить это событие в дневнике не было времени.

Все это и не только готовится к выпуску, как только соберу все мысли и эмоции в кучу. А пока только... любовь и благоговение перед родной станцией. И очередной бокал "за ту родную проходную, что в люди вывела меня".

Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.

Page generated in 0.0401 seconds (39.47% PHP - 60.53% MySQL) with 14 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei