Посмотреть отдельно запись дневника
#2
Любовь, что это? Часть первая.
Дата добавления: 06.06.2007 в 23:38 Коментарии (3)
Добрый вечер класс. Разрешите представиться, меня зовут Егор Николаевич, я преподаю биологию высших организмов в академии при факультете психологии МГУ. Я думаю многие из вас про неё слышали, а вот про меня – вряд ли. Сегодня я проведу у вас урок на весьма странную тему. Как вы понимаете, вас всех не просто так здесь собрали, так как тема будет весьма важной. Я хочу с вами поговорить о любви. Об этом странном чувстве, что движет каждым из нас.

Итак, начать я хочу с объяснения того, что есть любовь в общеизвестном её понимании. Как вы думаете? Да… ну… ой… Вы какой класс? Хм… Ну, в какой-то степени, ты конечно прав, но всё же это скорее эротизм, а не любовь. Любовь… Это, понимаете, такое чувство, которое заставляет человека сворачивать горы! Плевать на все правила, на всё что твориться вокруг! Например, всем известный случай, когда мать, любящая своих детей смогла в одиночку поднять машину, чтобы освободить своё чадо. Конечно, во многом ей двигал материнский инстинкт, но он основывается именно на любви.

Да, я могу вам рассказать и про материнский инстинкт. Видите ли, он формируется у матери ещё в период, который называется пренатальным. Это время, когда ребёнок находится ещё в чреве матери. Выделяется специальный гормон, который и вызывает эту странную реакцию. Он сильно притупляется алкоголем и прочими… антидепрессантами. А если так получилось, что выделение его затруднено, то на его место встаёт другой, который одновременно ещё и подталкивает его выделение. Он называется пролактин и начинает выделяться в кровь как только ребёнок начинает сосать грудь матери. Это такой странны приспособленческий механизм. Во многом этим можно объяснить то, что животные начинают ухаживать за брошенными детьми.

Ну да ладно, вернёмся к теме урока. Это странная тема, потому что сколько людей, столько и мнений, и потому я не хочу, чтобы вы считали всё, что сейчас услышите правдой. Я только высказываю вам своё предположение. Итак… Вы понимаете, изначально, половой акт, будем называть вещи своими именами, имел лишь функциональный характер и не доставлял никакого удовольствия. Вспомните червей. Эти друзья человечества в большинстве своём вообще не имеют половых органов… Нда, к чему бы я об этом начал говорить? Ах вот. Считается, что сами чувства, которые начинают испытывать разные животные по отношению к партнёру начинают появляться лишь у высших птиц. Вспомним знаменитую преданность лебедей, когда один партнёр при гибели второго разбивается о воду. Что-то появляется, я не могу говорить о сознательном воздействии, так как мои уважаемые коллеги-психологи сожрут меня с потрохами. Итак, самое большое развитие среди животных, это чувство обретает у дельфинов и братьев их китов. Известны случаи, когда киты (предпочтительно касатки) мстили убийцам их партнёров. Причём месть могла наступать не сразу после убийства, а даже через несколько лет. Вот какое оно сильное, это чувство…

Перейдём теперь к более психологической основе этого понятия. Начнём, пожалуй с бихевиорального подхода, так как оно считается самым ранним. Честно скажу, не знаю, чего они там говорили про любовь… единственное, что можно сказать с полной уверенностью, это то, что их определение будет сильнее всего похоже на биологическое – функциональное. Далее идёт мой любимый психоанализ! Тут столько всего интересного, что можно закопаться на многие часы беседы. Но я буду краток и скажу, что, согласно дедушке Фрейду, у нас есть две движущие силы личности, которые с лёгкой руки всё того же Фрейда поимели названия Эроса и Тонатоса. Первый, как раз и есть проявления всего, что связано с любовью и созиданием, как и следует из названья. Человек изначально, с самого рождения впитывает информацию, как губка и от этого не делается лучше. Фрейд считал (исключительно ранние его работы), что самые сильные впечатления на человека производит именно всё, что связано с делами ниже пояса.