Форумы мира Хаддан

Форумы мира Хаддан (http://forum.haddan.ru/index.php)
-   Литературное творчество (http://forum.haddan.ru/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Позитив мышления (http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=44059)

Метаморф 12.04.2008 16:39

“Вечность”

Не живёт на свете тот, кто не может одновременно любить и ненавидеть нашу хоть и тяжёлую, но в своей Вечности жизнь. Когда выходишь на улицу, надеясь вдохнуть свежего, чистого как незамутнённый кристалл, приятного, как поцелуй, воздуха, мы внезапно останавливаемся, замирая, не позволяя усталым, трудящимся без перерыва лёгким выдохнуть последние частицы живительного кислорода. Внезапно, как укол совести, мы понимаем, что для чего-то это сделали, хотя и просто вышли подышать, задыхаясь в четырёх углах своей мрачной и душной комнаты. Мысли внезапно сбиваются в испуганный, дрожащий комок, даже боясь дать себе шанс подумать о том, что Человек – единое целое, что ВСЕ стремятся к одному и тому же, что индивидуалы и просто рядовые, серые исполнители – это механизм одной громадной машины, выполняющей какую-то непостижимую человеческим умом, задачу, что, возможно, остановит хоть на миг, такую страшную в своей неотвратимости Вечность. И мы стоим посреди улицы, не замечая проходящих мимо людей, что кидают на нас недоумённые взгляды, даже в мыслях не допуская, что мы возможно в этот острый миг, мы подходим к разгадке Истины. А мы всё стоим, застывши, как мраморные статуи с таким же бледным лицом, вникая, впитывая в себя всю значимость наших жалких жизней в одном лоне Бесконечности, что с усмешкой смотрит на нас в этот самый момент. Знание раздирает нас, старается вырваться из тонких застенков такого недалёкого человеческого ума, мы дико кричим, не обращая внимания на остальных, в испуге отходящих от нас, ибо мы, в эту секунду переступания через грань нового слоя жизни – ужасны и непонятны. И неужели не вспомнится такая прекрасная строка из песни: этот парень был из тех, кто просто любит жизнь...

СФ "Безжалостно ласковая Бесконечность"

Метаморф 13.04.2008 17:08

“Совет”
“Вторая часть”


Ненавижу тебя, мой раздавленный мир,
Не зови ты меня, на изгаженный пир.
В душу ты впился, как вампир тишины,
Сознанье погаснет и попытки смешны.

Глаза закрываю, но вижу – незримы,
Слова мои верные – непобедимы.
Может быть, радость, вы скажете мне,
А вот, поживите с моё, в пустоте!

Что из того, что ревёт в сердце пламя,
Оно зажжено. Ха, не ждите, не вами!
Как и не жил, иссяк словно строчка,
Искренне Ваш, и подпись, и точка.

Жизнь уходи, я зажился на свете,
Пытаясь порвать твои гадкие сети.
Кому нужен тот, кто не признает тебя,
Хочешь совет? Пошли нахрен меня!

Пусть моё тело, ещё столь молодое,
Забьётся в агонии, словно живое.
Но истину знают только я, да и ты,
Мы Бесконечность, хоть и мертвы.

И не понять, как дорог нам близкий,
Пока его имя у Жизни есть в списке.
Но если его душу позовёт небосвод,
Я поломаю и Смерть, и Жизненный код!

Мысли мои, как полуночный бред,
Пугают кошмаром и несут людям вред.
Мысли – начало, идеи всегда впереди,
В голове лишь слова: уходи, уходи…

Как будто давно я, чувств испытание,
Или от Жизни я слово прощание.
Кому нужен тот, кто не признает тебя,
Хочешь совет? Пошли нахрен меня!

Вот так всё и будет: и Вечность, часы,
Ангел садился по огням полосы.
Диспетчер не против, лишь бы МИГ не задел,
У всех в этом мире есть строгий удел.

Я же как шут, пинаемый роком,
Что служит мне в будущем хорошим уроком.
Я хоть и вижу людей всех насквозь,
Люди не видят меня, мне всё удалось.

Повестки не будет, о смерти плохой,
Как будто из книги страницу долой!
И в новый миллениум новый вид диалекта,
Как исчез человек, в излучении спектра.

Жизнь, я-то думал, что всё видел на свете,
Пытаясь порвать твои гадкие сети.
И потому я не стёр странные строки все эти,
Есть мама, жена, значит будут и дети…

СС "Изменение жизни"
Цикл "Взгляд сквозь чёрные очки"
Подцикл "Излучение спектра"

Тайде. 14.04.2008 15:16

Прочитала все. Некоторые не первый рз, но каждый раз их читаешь с новыми мыслями и новым пониманием......тут каждый видит свою истину.
Примерно такое ощущение возникает от чего-то вечного.....
Все написано с оттенком легкой грусти, светлой, спокойной......
умиротворяющей...
Все, КРОМЕ второй части совета. Я не узнаю тебя. Что так могло растревожить?! Первая моя мысль была - это не ты, не такой каким представлялся.... Вторая - другой период жизни...
Пиши еще....Жду.
Остальные вопросы задам лично. :rolleyes:

Метаморф 14.04.2008 15:31

“Истинная жизнь”
“Третья часть”


И снова и снова людские проблемы,
Точная копия по линиям схемы.
Поток негатива, ругань, глумление,
У меня в голове звучит молотов пение.

На улице войны скинхедов, фанатов,
Голубых, сатанистов, дегенератов.
То нарков, ОМОНа, движимых Аллахом,
Но все вы без веры, идите на___й!

Как глупо бороться, пытаясь добиться,
Отмены войны, с этим можно и спиться!
В моём понимании: за мир вся борьба,
Как за девственность - секс, за убийство - мольба.

А в переходе подземном, толпятся,
С гитарами жертвы, поют, веселятся.
Пиво, табак, поцелуй пьяным ртом,
Результат после ночи: конечно роддом.

По улице грязной иду, не спеша,
Никто мне не важен и везде тишина,
Но моим нервам, излучение спектра,
Кричит, что есть люди на расстоянии метра.

Свет бьёт в глаза сквозь озоновый слой,
Дырки увижу на небе, все до одной.
Может давно закрыть глаза мне пора,
Чтобы не видеть как гибнет мир навсегда.

Да, мне плевать на людские проблемы,
Не выйдут они за предельные схемы.
А поток негатива, ругань, глумление,
Однажды вызывает разрыв отношения.

Кто же сказал, что человек идиот,
Ведь колется, курит и “горькую” пьёт.
Я вам скажу, что эти старания,
Шанс замутить на время сознание.

На тех кто кричит громче всех: “Не боюсь!”,
Я свысока лишь брезгливо плююсь.
Бесстрашен воистину нет тот, кто вопит,
А тот, кто боясь, но дело сделал, молчит.

Вот идёт парень с понтами, с “мобилой”,
Нет мысли, что деньги превратятся в могилу.
И тёмной ночью, возле дома впритык,
Однажды убьёт его злой гопничек-бык.

К чему все слова о дружбе “по гроб”,
Человек по инстинкту - истинный жлоб.
Один попадёт в тюрьму навсегда,
Другой передачи носить? А вот выкуси, на!

А вот и мораль: все людские проблемы,
Забудьте, как в школе, по физике, схемы.
И может тогда негатив и глумление,
Не вызовут к жизни своей омерзение.

СС "Изменение жизни"
Цикл "Взгляд сквозь чёрные очки"
Подцикл "Излучение спектра"


Это единственный стих в моей жизни, где был использован мат... И использован эмоцией, а не ругательством...

Православный 14.04.2008 22:50

Хорошие стихи.Хороший ход мысли:-)

Метаморф 15.04.2008 08:35

Цитата:

Сообщение от Православный
Хорошие стихи.Хороший ход мысли:-)


А в чём же это выражается...? Я же предлагаю всем и каждому обсудить это... Обсудить то, что написано... То, с чем вы согласны, а с чем нет...

Метаморф 15.04.2008 20:11

…Любовь…
(неизвестная сторона известного)

Ночь. Тёмная комната. Неубранная кровать, освещённая мертвым светом работающего телевизора. Тихо. Лишь диктор монотонно зачитывает сводку на сегодняшний день:

- …снова было совершено нападение на человека. На этот раз жертвой стала девушка двадцати четырёх лет от роду. Полиция отказалась от комментариев, обронив лишь, что убийства не связаны никаким мотивом. Странная волна убийств, начавшаяся месяц назад, до сих пор остаётся главной темой на этот день. Кто может хладнокровно смотреть на такое количество смертей, кто стоит за всем этим? Маньяк или может быть киллер? Преступник до сих пор не пойман…

Диктор ещё что-то долго говорил, но это было уже не важно. Любимая! Опять. Опять убийство! Неужели никто не понимает? Неужели никто не видит очевидного?! Зачем? Зачем они жили? Каждый день одно и тоже! Я наблюдал. Я долго наблюдал за ними! Будни. Работа, пот, кровь, боль, нервы! Сон. Кошмары, нехватка времени, слёзы во сне! Выходные. Дом, уборка, быт, ссоры, скандалы! Я всё сделал правильно! Каждый день они жили во вред себе, каждый день они не видели ничего кроме боли и огорчений! Они проклинали эту жизнь, они мечтали о другом мире! Как можно было изменить всё это? Да. Да! Они пытались! Пытались вырваться из тяжёлых цепей! Но не могли. Их тянули на дно. Семья, дети, работа! Постоянное мучение мыслью: как выжить? Никакой свободы. Любимая! В этой жизни нет свободы! Они не знали. Но я – знаю! Я помог! И что же я слышу? Маньяк… Киллер… Преступник… Как они могут? Как они могут такое говорить? Ещё одна ошибка. Человек на экране просто выполняет свою работу. Он не испытывает никаких чувств, читая эту ложь! Я уверен. Нет, я знаю! В это мгновение он сам думает только о своей семье, о том, что надо купить домой… Жизнь других его не интересует. Самому бы выжить. Маленькая зарплата. Долгий рабочий день. Зачем? Зачем он это делает? Он не знает. Просто так надо. Я помогаю. Я помогаю обрести свободу! Кому из нас тяжелее? Я освободил всех! Своих родных, близких, друзей, тебя, любимая! Я освободил вас от мук и боли этой жизни! Вы вместе. Вы сейчас счастливы. А я… А я остался здесь. Один! Но чем-то надо жертвовать…

Время шло. Наступал следующий день. В телевизоре, диктор закончил свой текст обычными словами: “…во всяком случае, он просто безумен”.

А в углу тёмной комнаты, с пистолетом в руке, плакал, по-настоящему любящий людей человек…


За основу взята глава “Любовь”
Из книги “Безжалостно ласковая Бесконечность”
СР "Всё как обычно"

Solteron 16.04.2008 01:40

Цитата:

Сообщение от Метаморф
…Любовь…
(неизвестная сторона известного)


Да простит меня автор, но... Большой НЕЗАЧОТ! Стилистика сильно хромает, равно как и логика повествования. Тема сильно избита и, да простите меня за тон "училки", НЕ РАСКРЫТА!

Метаморф 16.04.2008 04:14

Сколько раз просил людей... Раскрывайте в своей критике, что же вам конкретно не поравилось или показалось абсурдным...

Цитата:

Сообщение от Solteron
Стилистика сильно хромает, равно как и логика повествования.


Стилистика чего...? Все рассказы написаны в разном стиле... А логика повествования... Прочитайте ещё раз... Логика прямая... Без каких либо намёков и увёрток... Могу пояснить дословно логику, если надо...

Цитата:

Сообщение от Solteron
Тема сильно избита и, да простите меня за тон "училки", НЕ РАСКРЫТА!


Тема чего...? Тема Любви...? Согласен... Избита ещё как... Но каждый видит это по своему. Каждый человек проживает жизнь и хоть раз думает, что он всё-таки любил... Хотя бы иллюзорно, но любил... И моё видение относится к немного другой категории этого чувства...

Насчёт не раскрыта... Могу лишь согласиться с тем, что рассказ получился скомканым и коротким, так как писался под сильным потрясением... А так... Главную мысль я выразил, по моему мнению, достаточно ясно...

Повторюсь, но:

Люди-читатели... Пожалуйста, оставляйте открытый по смыслу отзыв... Потому что очень трудно понять, что же вы имели ввиду... И я всегда готов ответить вам на любые вопросы и поддержать любую тему, которая вас заинтересовала в моём творчестве...

Get-tera 17.04.2008 10:39

…Любовь…
история историей... написано волнующе, красиво и все такое, вопщем понравился сам рассказ. но не идея. таким образом можно оправдать все. теракты - из-за большой любви. кражи - из-за большой любви. убийства - из-за большой любви. все - из-за большой любви.
в этом рассказе главный герой вытавлен мучеником, освобождающим тех, кто "несвободен". однако, он забыл их спросить, хотят ли они эту "свободу"?...

еще. рассказ по смыслу сходится с анимэ "Тетрадь Смерти". только там чувак убивал опасных преступников, чтобы очистить мир и во имя Справедливости...


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei