Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 30.04.2021, 14:32
Аватар для ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 08.04.2021
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Репутация: 14
ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь Простой пользователь
По умолчанию

Глава 7. Урфин Джуйс и его медведи

– Ну держись, злодей!
Меч рыцаря со свистом рассёк вечерний воздух.
– Ух! Ых!
Генри наотмашь рубанул по бурой лапище.
– Ага! Получил!
Наконец-то в его жизни нашлось место подвигу. Странно, лапа медведя отделилась от тела так легко, будто в нём совершенно не было ни костей, ни жил (про цепь Фенира рыцарь не знал). Ещё одним молодецким ударом он по самую гарду вогнал меч в голову зверя.
– Генри, стой! – закричала принцесса.
Тут только рыцарь заметил, что вместо крови из головы медведя сыплется какой-то жёлтый песок. Пахнуло свежей сосной.
– Что… ты… такое? – задыхаясь, спросил Генри у огромных пуговиц глаз.
Плюшевый монстр только вопросительно наклонил голову и, не проявляя никакой агрессии, заковылял в сторону большого шатра. Прямо с мечом в голове.
Раскрыв от удивления рот, Генри на подгибающихся ногах последовал за ним. Под сапогами шуршали опилки; кроме этого звука и биения выпрыгивающего из груди сердца в мире, казалось, не было ничего.

– Тедди! – услышал он взволнованный голос из-за палатки. – Что с тобой?..
По звуку Генри догадался, что меч покинул голову медведя и вонзился в землю.
– Кто вы такие?
Голос принадлежал обрюзгшему седоволосому мужчине. Если бы не трезвый голос, Генри бы подумал, что последний только что вышел из длительного запоя.
– Я – Катя, – прижимая медвежью лапу к груди, смущённо представилась принцесса.
– Я – Генри. Сэр Генри, – сказал рыцарь, снова обретя дар речи. – Простите, что мы так…
– Мастер. Дэниро-Мастер, – в тон ему ответил мужчина, и нахмурил брови. Его пристальные глаза внимательно изучали детали доспехов рыцаря, одну за другой, будто каталогизируя их.
– Старая гвардия? – осведомился он, не столько спрашивая, сколько констатируя факт.
На всякий случай рыцарь кивнул.
Краем глаза Генри увидел, как ото всюду к ним подходят плюшевые медведи. Неуклюже переваливаясь с ноги на ногу, немного поскрипывая, звери окружали их плотным кольцом. Большие и маленькие, бежевые, коричневые и почти совсем чёрные. На этом месте Катюша должна была призвать притаившегося в соседнем овраге дракона, но девушка почему-то молчала. Нервно сглотнув, рыцарь вынул меч из земли.

– Не бойтесь, они не злопамятны, – разрядил обстановку Мастер.
Генри опустил меч в ножны:
– …Простите. Годвин сказал, что здесь находится военный лагерь Урфина Джуйса.
– Военный… что? – без тени улыбки повторил Дэниро. – Значит, вот как оно оборачивается… Эх, Годвин-Годвин...
– Вы могли бы внести ясность в ситуацию? – сдвинув бровки домиком, попросила принцесса. – Сказать по правде, мы немного запутались.
– Если бы я сам понимал, – тяжко вздохнул Мастер. – Видите ли, этот заказ на миллион медведей я получил именно от него.
– МИЛЛИОН?!! – хором воскликнули герои.
– Ну да, – развёл руками Дэниро. – Такова цена каменного цветка.
– Кажется, мы ещё больше запутались, – сникла Катюша.
Хозяин жестом пригласил героев сесть за стол, на котором громоздилось странное устройство с иглой и колёсиками.

– Если не возражаете, – тоном, не допускающим возражений, сказал Мастер, и, выбрав из кучи обрезков прямоугольник в горошек, с громовым грохотом прошил его край.
– Я простой ремесленник, – признался он, – и никогда не лезу в политические игры. Тем более, не собираюсь воевать. Нет никакого Урфина.
«Т-р-р-р-р-р-р!» – прострекотала машинка.
– Не знаю, что вам наговорили про лагерь, но здесь денно и нощно ведётся работа.
– Но зачем вам выкупать какой-то цветок? Да ещё такими усилиями? – спросила Катюша.
– В том-то и дело, что это не какой-то цветок…
«Т-р-р-р-р-р-р-р-р-р!»
– Это – МОЙ цветок.
– Ваш?
– Ну да. И я должен его уничтожить.
Генри и Катюша удивлённо переглянулись.
– Но… зачем?

Тяжело вздохнув, Дэниро прошил последний край и приложил свежесделанную заплатку к голове пострадавшего медведя.
– Не двигайся, – сказал он медведю, и не глядя вскинул в сторону левую руку. – Подайте опилок.
– Да, конечно, – Генри смутился, но быстро отыскал ведро под столом. – Держите.
– Иголку.
– Вот.
– С ниткой, – вернул иглу Мастер.
– Я вдену, – с готовностью отозвалась принцесса.
В следующую минуту заплатка в сиреневый горошек уже красовалась на голове Тедди, а рыцарь поддерживал отрубленную лапу, пока Катюша делала аккуратные стежки.
– Так даже лучше, – отойдя на пару шагов, заметил Дэниро. Наверное, стоит ввести заплатки в дизайн моих мишек. Да, это будет весьма оригинально.

– И всё-таки, как так получилось, что ваш цветок оказался у Годвина? И почему он так много требует за него? И при чём здесь Брунгильда? – решил воспольщоваться благодушным состоянием мастера Генри.
– Ладно. Я расскажу вам. Но сперва пройдёмте в мой шатёр. Даже у деревьев есть уши.
С этими словами он покосился в сторону оврага, будто что-то предчувствуя.
__________________
...и никаких шурупов!

Последний раз редактировалось ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь, 15.05.2021 в 04:26.
Ответить с цитированием