Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 05.07.2021, 14:14
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,276
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Работа №3

Посвящается моей боевой подруге, DENNCO




Приложив ухо к камню, я прислушался. Полная луна стояла уже высоко; приятная мягкость мха под ладонями навевала мысли об уютной кровати, но... Ещё немного, вот-вот внизу раздастся гул, и тысячи камней прийдут в движение, меняя очертания лабиринта.

По телу разливается медовое тепло эликсира. С десяток героев стоят неподалёку, разминаясь. Всем нам предстоит ещё один заход в холодную сырость подземелий. Охотники за сокровищами, расхитители гробниц, снова и снова вторгаемся мы в это проклятое место, отбирая у умертвий то, что по праву принадлежит им. Все мы, – и зелёные новобранцы с дюралевыми мечами, и легендарные герои в сияющих доспехах, – знаем, какова цена этим подвигам. Но это – единственное, что у нас есть, и мы идём. Снова и снова.

Наконец, в глубине что-то гулко ударило, и сердце земли забилось, повинуясь древнему заклятью. Выплёвывая из костяного провала ворот облака пыли, тяжёлые плиты и кирпичи сдвигаются со своих мест, и всё на поверхности ходит ходуном, будто от локального землетрясения. Так продолжается несколько минут, пока наконец, вздрогнув в последний раз, камни не останавливаются.

Я вынимаю из земли магический посох. Кажется, сама луна поселилась в его навершии. Киваю на вопросительный взгляд DENNCO: «Вперёд!». И мы первыми входим в святилище мрака.

Техника отточена до автоматизма. Быстро пробежав первый этаж, мы ныряем в магический портал.

Второй уровень даётся сложнее. Мы разделяемся, чтобы встретиться на противоположном углу. Бесшумной рысью моя спутница исчезает в правом коридоре, откуда сразу же раздаётся хруст ломаемых костей. Я спокоен за неё, и иду своей дорогой. Дух Азарта захватывает меня в свою ловушку, но я знаю, когда нужно остановиться. Когда-то, не умея играть с ним, я почти всегда уходил с травмой. Теперь только радуюсь возможности вынести немного ресурсов. Ссыпав костяной порошок в походную торбу, двигаюсь дальше. Стены ощетинились железными шипами, приходится ступать осторожно и сосредоточенно.

Запутанная система камер и коридоров выводит меня в просторную залу, противоположный конец которой теряется в темноте. Чувствую чьё-то движение по правую руку. Холодные блики срываются с антрацитово-чёрных доспехов. «Ну здравствуй, Пью...» – говорю я безголовому рыцарю, устанавливая череп на мёртвые плечи. Этому старинном ритуалу уже много лет, но никому так и не удалось вернуть страдальцу его настоящую голову.

Отскочив от коварного, но ожидаемого удара, я посылаю в неблагодарную нежить три энергетических сферы, и рыцарь снова остаётся без головы. Подобрав с пола руну «Зем», я продолжаю свой путь. Пара зомбаков у выхода из зала безучастно тыкаются в стену. Один из них слишком жалок для равного боя, другой наивно считает слишком жалким меня. Зажав нос, спешу покинуть помещение.

Впереди слышатся чьи-то крики, по залам гулко проносится рокот выстрела. Я спешу на звук. Силуэт убийцы возникает в проёме. Всего на мгновение, – но этого достаточно, чтобы я узнал его. Чарли Бейтс… Однажды, записавшись по неосторожности в ополчение, и я получал выстрел в спину. Теперь спасать кого-то уже поздно, и мне ничего не остаётся, кроме как двигаться дальше…

Одна за другой, мелькают бесконечные комнаты и переходы. За спиной позвякивают склянки с разноцветными эликсирами. Время от времени в обитых железом сундуках попадается что-то ценное, – но мусор занимает большую часть инвентаря.

К порталу мы подошли почти одновременно.
«Нужно придумать награду за синхронное прохождение», – говорит DENNCO. Киваю, с гордостью замечая, как она выросла с нашей первой встречи: «Ну что, кто первый до Лича?»

И мы продолжаем забег по царству ночи.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием