Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 07.09.2008, 19:45
Kreg-Heg  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северный путник

Спасибо. Сам понимаю что не ахти что. Не знаю почему но не выходит у меня ни легенды к вещам ни описания предметов..
Я, кажется, созрел для пары советов и замечаний.

На счёт легенды.
Я бы советовал писать по принципу "чтобы возникало как можно меньше вопросов". Например, возьмём появление и исчезновение таинственного мага-отшельника из гильдии магов. Создаётся такое впечатление, что гильдия - это монастырь священнослужителей, давших обет молчания, или просто проходной двор: человек приходит ниоткуда, уходит в никуда, и никто не задаёт вопросов.
Потом непонятное назначение зелёного столба пламени, шума, грохота и тому подобного. Чертежи чертить, по-моему, не настолько трудоёмкий процесс. В любом случае, надо, чтобы магия и создание этих чертежей были как-то взаимосвязаны, вроде: "...зеленоватый магический огонь, вырывающийся из бьющего вверх столба, нзвергался на пергамент, оставляя на нём пиьмена..." Ну, или что-то в этом духе.
И ещё, хотелось бы больше пафоса. После прочтения легенды, у меня в голове сложилась следующая картина: Гивендальп в одной ночной рубашке и колпаке, зевая, протягивает чертежи Вартангу в майке и боксёрских трусах. Тот, почёсывая пузо, отвечает: "Ладненько, утром посмотрим."
В общем, советую непосредственно перед написанием легенды почитать что-нибудь распологающее к этому делу, вроде греческих мифов или сказок Шахеризады. Помогает, нужно только подобрать что-нибудь индивидуально для себя.

На счёт описаний.
Так скажем, не все картинки вещей в Хаддане пышут красотой и правдоподобностью, и это надо компенсировать какими-нибудь придуманными особенностями. Скажем, вместо того, чтобы акцентировать недостатки вещей, надо их превратить каким-либо образом в достоинства. Более того, желательно выделять достоинства и недостатки вещей (точность атаки, уязвимость к шоку, пробой брони, юонус к статам, что бы это ни было) в более неявной и литературной форме.
Чтобы не быть голословным, я приведу грубый пример:
Штаны отшельника
Несмотря на свой скромный вид, эти холщовые штаны наделяют владельца многими весьма полезными для мага особенностями. После пошива на эту вещь накладываются заклинания, увеличивающие жизненную и магическую силу мага, а так же способствующие наложению заклинаний. И, хотя грубая ткань не сравнится даже к кожаным доспехом, штаны предоставляют своему владельцу какую-никакую защиту ног.

Продолжайте писать, и вы будете совершенствовать своё мастерство в процессе. С первого раза мало у кого получается легенда на "ура".
Ответить с цитированием