Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество > Легенды/описания
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды/описания Легенды Хаддана, описания вещей, претендующие быть помещенными в библиотеку Хаддана. за принятые легенды выплачивается вознаграждение в золотых монетах.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 23.01.2020, 00:46
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию Хроники Хаддана

Когда-то давно, я пообещал нескольким уважаемым жителям (их персонажи давно заблокированы, а деяния забыты), что я сделаю рассказ про безумие Мартуса. Мало кто помнит эти события - так давно они были. Прошло больше 10 лет. Хаддан притянул меня обратно. А данное обещание нужно выполнить. Но рассказывать только о Мартусе было бы несправедливо... Поэтому!

Уважаемые игроки, друзья, старые и новые! Представляю вам Хроники Хаддана - история развития мира, в литературном изложении. В связи с плотностью событий и частичной потерей знаний, некоторые исторические факты пришлось переместить во времени (растянуть, поставить одновременно и т.д.). Это не ошибка, так сделано специально. Хроники будут дополняться, по мере накопления знания (знания получаются методом штудирования форума и интервьюирования некоторых участников произошедших событий).

ЗЫ. В последний раз я брал перо в руки в 2014 году, поэтому навык немного поистрепался.



Часть 1. До Сотворения

Глава 1. Летописец
До сотворения Хаддана - неизвестно.

Вы знаете, как выглядят боги? Что они едят, что пьют? Как рождаются и умирают? Нет. Не думаю. Я прошёл долгий путь, я был избран, чтобы смотреть, наблюдать, записывать. Видеть всё и вся. Но даже я никогда не видел истинного бога.

Их образы таинственны, их мотивы неизвестны. А много ли богов? Кто-то считает, что да. Кто-то говорит, что бог един и неделим. Я точно знаю лишь одно – существует две противоположные силы – хаос и эфир. Они – основа всего сущего. Они составляют величайшее измерение пространства и времени, в котором покоятся мировые сферы и заключённые в них обитатели.

О, когда-то давно я был одним из них. Сын Императора западных границ в Великом городе Единого Бога. Как и любой сын аристократов, я не смотрел в будущее – жил сегодняшним днём. Что может быть важнее кувшина игристого вина, изысканного бала и кучки красивых девушек, правда? Тогда всё было просто, понятно, как дважды два.

Но однажды утром я проснулся и понял: с этого момента всё изменилось.

Дела вчерашние сгорели в ярком огне Мирового Светоча – величайшего источника магической энергии, которая питает миры и даём им надежду на завтрашний день. Моё перерождение не сопровождалось яркими вспышками, громовым голосом, невероятными призрачными фигурами, изливающими истину и возлагающими на меня Великую Миссию. Нет. Просто разом всё стало ясно.

Я не стал прощаться с родными и близкими – они стали мне чужими людьми. Не нужно было искать двери, перехода, или магического портала – я одновременно мог быть в мириадах мест, с плотью и без. В образе любого создания, или лишь чувствами.

Моя задача – наблюдать и записывать. Моя цель – поддерживать баланс. Между светом и тьмой. Между хаосом и эфиром. Это было непростым решением. хаос и эфир – две материи, две основы, они никогда не могли найти общего языка. Войны внутри миров и между миров за право называться единственной истинной основой шли с начала начал. Никто не доверял друг другу. Не доверял настолько, что совместными усилиями был создан уникальный соглядатай – который видел всё и рассказывал всё. Обеим сторонам.

Я не знаю, кто смотрел моими глазами, кто слушал моими ушами и ощущал моими пальцами. Сами сущности вещей? Сами основы? Бог-создатель и другие демиурги? Какая разница. Главное – у меня была цель: не упускать ни единой мелочи. Быть везде и видеть всё.


Вы знаете, как выглядят боги? Не думайте, что я, будучи старше половины из живущих ныне миров, стал забывчив и дважды спрашиваю одно и то же. Все, кого вы считаете богами – демиургами, создателями и творцами… лишь скорлупки. Наполненные великой силой, излучающие божественный свет, но не боги. Их представители. Их чемпионы. Их посланники. Их избранники. Те, кто творит их волю. Поверьте, я знаю.

Я никогда не видел самого момента проникновения божественной силы в сущность. Но я видел момент рождения. Обычно это происходит во время ночного сна. Тело выгибается дугой, сводящая челюсть судорога ломает зубы, кости трещат от напряжения мышц, а через полупрозрачные веки вырывается ярчайший свет.

Наутро от ночных событий не остаётся и следа. Тело исцеляется, а вот дух, уже никогда не бывает прежним.

Многим во сне является создатель с миссией – каждый раз в новом образе. Иногда, в ореоле дьявольского пламени, иногда, окружённый лучистым сиянием, иногда, верхом на причудливых животных и в сопровождении разношёрстной свиты. Многие, как например я, не видят никакого послания, не ощущают никакого присутствия. Они пробуждаются и просто знают своё предназначение, поскольку им открываются истины, которые простого смертного свели бы с ума в считанные мгновения ока.

Бывают случаи, когда божественные силы появляются у бестелесных сущностей. Снаружи это выглядит довольно скучно – лишь одно мгновение, на которое бестелесный дух обретает плоть и несколько раз меняет свой внешний вид, и он снова растворяется в пространстве. Обычно так реагируют все – отращивают себе утерянное (или ещё не обретённое) физическое тело. Это, своего рода, бессознательный рефлекс. Но уже через мимолётное мгновение они осознают свою цель, свою миссию и теряют к физическому телу всякий интерес – оно лишь отягощает, добавляет духу уязвимости. Желание обрести его обратно появляется позже, спустя тысячелетия, и далеко не у всех.

Так что, да, все боги, которые предстают перед смертными, бессмертными, развоплощёнными и иными сущностями – не истинные боги, а лишь вместилища божественной силы, направляемые невидимой дланью для исполнения неизвестной цели.



Но праздное наблюдение за всем сущим вскоре сильно наскучило. Ну как скоро, прошло всего несколько эонов. Знать всё – это не подарок, но проклятье. Тогда я стал искать Истинного Бога (да, учение, усвоенное в детские годы, поселило во мне уверенность, что бог один и даже спустя столько лет, я не поменял своего мнения).

Я пытался искать Бога в океане мировых сфер – бескрайнем, безграничном, переменчивом, вечно мечущимся и бушующем, рождающим и уничтожающем миры. Я был везде. Я есть везде. Но Богов тут нет.

Я думал, что Мировой Светоч будет Его обителью, но оказался неправ и жестоко поплатился за собственное любопытство – Светоч лишил меня глаз. Не специально – так же как огонь свечи обжигает пальцы любопытного ребёнка. Только вместо пальца я сунул в величайший источник силы всю голову. Хорошо, что жив остался. А глаза мне не нужны, я и так вижу всё.



Скитаясь по океану мировых сфер, посещая все миры и изучая вечную битву хаоса и эфира, я, наконец, понял, в чём моя истинная цель. Я должен следить за «богами» и их деяниями. Ведь именно они, неся в себе невероятные силы, созидая и разрушая по своему усмотрению, без контроля, могут нарушать баланс и простыми действиями нарушать великий баланс. Я следил.



Глава 2. Рождение Посланников.
До сотворения Хаддана - неизвестно.

Начну свой рассказ с вопроса: как думаете, часто ли боги наделяют людей своими силами? Я, естественно, имею ввиду всю вселенную, весь безграничный океан Мировых Сфер, всё бытие. Для простоты расчётов, возьмём отрывок в 1 привычный вашему народу год. Ну сколько? Десять? Сто?

Нет.

Мириады. Бесконечность. Ни один народ Океане мировых Сфер не придумал числа, чтобы описать то количество перерождений, что случается ежегодно в нашей маленькой вселенной.

Но где же они, спросите вы? Отвечу лишь, что вселенная очень велика и встретить избранного в наши дни – большая удача. Если вы не находитесь в пограничном мире, где идёт сражение между войсками эфира и хаоса, или, если ваш мир не был только что рождён из энергии Мирового Светоча, встретить посланника практически невозможно.

Я же, вижу их каждый день. И очень внимательно слежу за каждым из них. Особенно, в первое время. Новоперерождённые избранные очень опасны – и для себя, и для мира, в котором были рождены и для баланса сил. В зависимости от расы и происхождения, они могут начинать великие победоносные войны (как это случилось с вождём орков Тарраком, который создал величайшую империю и начал захватывать соседние миры), приносить свой мир в жертву «богам» хаоса (такое случается намного чаще, чем хотелось бы).

Но бывают и другие. Избранные, которые стремятся творить, создавать новое, рождать миры, перевоплощать материю, изобретать магию! Конечно, такие эксперименты тоже опасны. Энергия мировой сферы не бесконечна и, потратив всю, можно остаться с выжженной оболочкой, заполненной инертным песком и страждущими душами.

Помните я рассказывал о знании, которое живёт во мне? Побуждающая сила, которая говорит куда идти и на что обратить внимание? Хоть я и есть везде и вижу всё, но внимание моё не бесконечное – я могу видеть некоторые вещи, но не осознавать их. А могу наблюдать, чувствовать и записывать истории отдельных людей и избранных.

И ни разу внутреннее знание меня не подводило. Пока однажды…



История первая: dukei
До сотворения Хаддана – 150 000 лет.

За долгие годы, я впервые ощутил… буквально зуд – внутренне чувство направило меня к самому центру Океана Мировых Сфер. В уютную гавань, где миры располагались близко друг к другу и где между ними были сооружены дороги, мосты и лазурные переходы. Древние, богатые миры, в которых обитали мудрые любимцы всех существ и богов – эльфы.

Избранный должен был родиться в семье архимага, величайшего из чародеев своего времени. Магистр был настолько увлечён своим делом, так глубоко погружён тонкие материи, что практически не имел физического тела. Он днями и ночами пребывал в океане эфира распутывая плотные сгустки знаний, что приносили с собой магические течения и в них он черпал откровения.

Однажды, ещё до рождения сына, разгадывая очередную шараду Мирового Светоча, архимаг узрел пророчество о его собственном чаде. Это не было видением или подробным пересказом – это было ощущение, предчувствие, понимание. Отец долго обдумывал это знание – младенец, мальчик, уже несколько месяцев зрел во чреве его жены – и решил поставить себе ментальный блок. Чтобы до 16 лет малыш рос как обычный ребёнок, чтобы у будущего избранника было детство, не обременённое лишними знаниями и предчувствиями.

И малыш родился, рос, развивался и учился. Хотел стать архимагом и с ранних лет, сам начал обучаться манипуляции с пространством и временем. Он чередовал обучения, бдения с отцом и игры с соседскими детьми в ветвях могучих деревьев, которые эльфы называли домами.

Вскоре, сын стал настоящим воплощением отца. Уходящий всё дальше от физического мира отец вскоре стал использовать малышка как единственное средство общения с физическим миром. Со своими слугами и друзьями, с соседями и верховным Консулом. Малыш с ранних лет был одним из самых известных эльфов своего мира. Его уважали и с его мнением считались. Не только сверстники, но и учителя и даже представители власти.

В день, когда юноше исполнилось 16 лет, отец впервые пригласил его в свою астральную обитель. За проведённые в бестелесном измерении мире, отец выстроил там настоящую виллу, оборудованную лабораторией с измерительными приборами, невероятной библиотекой знаний и воспоминаний. Были здесь и настоящие террасы с изысканными цветами, сотканными из самой магической материи.

Они долго молча сидели на террасе и любовались изменчивыми узорами перетекающих магических потоков, пока, наконец, отец, едва слышно, не промолвил:

- Сынок. Мы с мамой любим тебя больше всего на свете. Больше наших миров, больше всей магии Мирового Светоча. Но скоро наши пути разойдутся.

- Отец, что ты такое говоришь? – изумлённо воскликнул сын. Он вскочил со своего места, опрокинув графин с переливающимся напитком, - Я не собираюсь никуда уходить!

- Некоторые вещи уготованы нам судьбой. От них так просто не уйти, - и он рассказал сыну о знании, которое посетило его много лет назад. О ментальной блокировке и о его истинном предназначении. – Всю жизнь, с того самого момента, я пытался дать тебе нормальное детство и, как смог, подготовил тебя, научил любить науку, искусство, созидание, а не разрушение и надеюсь, когда придёт время, ты сможешь сделать правильный выбор.

Они ещё долго молча сидели и молча смотрели на завихрения, переплетения и причудливую игру магических красок. И отец и сын понимали, что ближе чем сейчас они никогда не были. И уже не будут. Единственное, чего не сказал отец – в астральном измерении время течёт быстрее, чем в реальном мире. И за те несколько часов, что они провели вместе, в мире эльфов не прошло и нескольких секунд. Все эти годы отец пребывал в астральном плане, чтобы как можно дольше задержать мгновения общения со своим сыном…

Перерождение произошло через три дня. Ночью дерево, которое было домом их семье окружил призрачный вихрь, он срывал покровы сна и окружал людей ореолом ночных кошмаров и невероятных видений. Сын парил в метре над кроватью, его кожа бугрилась и лопалась, зубы крошились от сильнейшего напряжения. Меж бьющихся в воздухе волос мелькали едва заметные молнии. Я впервые наблюдал как от вхождения божественной силы сотрясается эфир и на дальних рубежах колышется, словно злобно хохоча, хаос. Это будет… удивительный избранный.

Когда сознание юноши вернулось из забытья, он несколько минут молча сидел на кровати, осознавая свою миссию, своё назначение. Меж его пальцем переливались ожерелья магической энергии. По его коже ползали призрачный руны – древний язык, которого я раньше видел только в давно забытых и заброшенных мирах. Он не стал ни с кем прощаться. Он просто закрыл глаза, в последний раз набрал полную грудь воздуха родного мира и… растворился.



Многие годы после этого я следовал за ним из мира в мир, из одного конца Великого океана, в другой. Он занимался великим делом – находил сосредоточения и опорные точки магической силы (видимо, уроки отца прошли не даром) и возводил там укрепления, буквально выращивал миры, поддерживая эфир в его вечной борьбе с хаосом. Он работал стремительно, рассудительно и очень качественно. После его ухода получался великолепный фундамент, куда следом приходили другие избранные и быстро возводили миры-сады, наполненные невероятными и прекрасными животными.

В какой-то момент мне показалось, что я знаю, почему слежу именно за ним – в его деяниях я видел первые признаки нарушающегося баланса. Он всё больше и больше клонился в сторону света… Но потом, я его потерял.

Это было в одном из самых крупных узлов силы к северу от Светоча. В одном из заброшенных миров, стоявших на крупном пересечении эфирных потоков, он закручивал магию в причудливые узлы, готовясь создать одно из самых амбициозных своих творений – Сияющий Обелиск. Когда работа была завершена наполовину, стены мира содрогнулись, окружавшие всё потоки магии буквально вскипели от возмущений, которые вызвал мощнейший астральный разрыв.

Всего за несколько секунд спокойная, залитая светом долина была заполнена порождениями хаоса – невероятными созданиями, чья природа была искажена и изуродована тёмной основой. Воины хаоса один за другим выскакивали из астрала, следуя приказам своего повелителя – огромной чёрной фигуры, которая тенью возвышалась над горами к западу. Избранный немедленно призвал своё войско, которое всегда следовало за ним – стража из отважных эльфов, всегда готовая принять удар, в любом мире, в любой точке междумирья.

Они сражались, как подобает армии истинного бога: пока эльфы сокрушали противника изящными копьями и длинными узкими мечами, избранный буквально на лету развоплощал тела врагов, разрывая их души мощнейшим вихрями магической энергии. Он был силён, он никогда не знал поражений и границ своей силы.

Но на третий день не прекращающейся ни на секунду битвы, силы стали истощаться. От армии эльфов остались только самые стойкие воины, которые стояли на ногах только благодаря магическим напиткам и верности своего господину. Но когда их начали теснить к основанию Сияющего Обелиска, неожиданно, пришла подмога!

Астральные врата, бережно открытые, но не прорванные как с силами хаоса, впустили в мир тысячи воинов на крылатых конях. За ними следовали наездники на драконах, великие магистры и чародеи. Силы эфира бросили в бой своих самых лучших воинов. Они тут же сцепились со страшными демонами хаоса, которые не ожидали такой армии и теперь в страхе, отчаянии или просто ярости, выли взирая невидящими глазами на приближающее войско!

В суматохе сражения никто не увидел, как чёрная фигура обрела контуры и медленно приблизилась к лежащему на земле избранному. Тело, закованное в чёрный доспех, источало чёрный свет и гнетущую, тяжёлую ауру…

- Вот мы и встретились. В первый, и последний раз, избранный, - произнёс он, невидимым из-под шлема ртом. Выкрикивая невероятные, нечистые слова, воин занёс над головой дымящийся обсидиановый молот и обрушил удар на безвольное тело!

От столь мощного удара основы мира покачнулись. Земля дала трещину, поглотив весь фундамент Сияющего Обелиска и разметав обе армии, словно те были не могучими воинами и порождениями кошмаров, а лишь тряпичными куклами.

- Нееееет, - взвыл воин, глядя под ноги, где на раскалившихся до красна камнях плавилась мифриловая нагрудная плита. Пустая. Он зашипел в пустоту, в ярости разбрызгивая слюну из узкой прорези в шлеме, - Я достану тебя… достану, мастер Основ. Дюкей.

Такое возможно было заметить, только его ты один из избранных. Причём не любой, а сильнейший из них. В тот самый момент, как молот коснулся брони избранного, астральный план вывернулся наизнанку, и иссушённая старческая рука ухватила обессиленное тело, потянув за собой в тёплые объятия другого измерения. Это был день, когда я впервые потерял существо, за которым следил несколько тысяч лет.

Мастер Основ. Дюкей. Исчез в астрале, забрав с собой все следы и буквально вырвав себя из ткани вселенной.



История вторая: Мартус
До сотворения Хаддана – 180 000 лет.

Далеко на границах обозримой вселенной, там, где царит вечная тьма и куда магические потоки не доносят живительную энергию Мирового Светоча, ютятся Старые миры. Чаще всего, старые миры – это лишь пустые оболочки, выжженные древними войнами и природными катаклизмами.

Большинство миров наполнены серым песком и пеплом. Тут нет дуновения ветра. Лишь вечная тьма угасших солнц и висящие в воздухе осколки судеб. Судеб мира, судеб сущностей. Угасающие воспоминания изредка вспыхивают яркой искоркой надежды, лишь затем, чтобы через секунду погрузиться обратно во мрак.

Среди этих миров редко попадаются некрополи – миры, свет которых угас не по вине обитателей и не от внешних событий, но из-за старости и удалённости от Светоча. В таких мирах можно встретить бестелесных созданий, пограничных жителей, которые не были готовы принять свою судьбу. Они удерживаются в мирах только благодаря своей невероятной силе воли и небывалой удаче.

В один из таких миров меня привело моё чувство. Он не сильно отличался от своих братьев. Такой же серый, пустынный, наполненный осколками чувств и воспоминаний, безвольно парящих в толще воздуха. Ночь тут не сменяла день – над миром зависли нескончаемые сумерки. Воздух оставался холодным и неподвижным.

Единственное разнообразие в пейзаж вносили древние здания раскинувшегося во все стороны некрополя. Это был величественный город, занявший большую часть одного из мировых континентов. Границы города резко обрывались в том месте, где некогда бушевали воды местного океана.

Город отличался и ещё одной особенность – то тут, то там из ровных рядов городских зданий в небо упирались гигантские чёрные шпили. Их поверхность была идеально гладкой и чёрной, а оканчивающиеся вершины были столь острыми, что казалось, будто они буквально растворялись в пространстве. Шпили были настолько высокими, что протыкали ткань мира и торчали в междумирье. Это были антенны, усилители, которые притягивали магические потоки и энергию Светоча.

Местные жители были великими инженерами и когда время их мира пришло, они сделали всё, чтобы ещё хотя бы чуть-чуть задержаться и не раствориться в небытии.

Город был наполнен странными созданиями. Они сновали по улицам, обитали в домах, сидели на том, что некогда было скамейками в местах, которые раньше назывались парками. Это были тени жителей. Не живые и не мёртвые. Даже не настоящие. Они не имели искры сознания, полностью следуя заложенной в них программе – каждый день повторять заложенный в них удивительный цикл. Цикл подражания жизни.

Я с большим интересом наблюдал за этой псевдо-жизнью, насчитав около пятнадцати тысяч теней. И одна из них была особенной, другой, не такой как все. Это существо не было тенью. Единственный во всём мире свет исходил от него. Его будто окружал невидимый разрыв в реальности, из которого медленно струились тёплые солнечные лучи.

Он сидел на крыше городской ратуши и, глядя из стороны в сторону на суетящихся под ним теней, болтал ногами. Когда я решил осмотреть его поближе, бестелесный неожиданно произнёс:

- Давненько ко мне никто не заглядывал. Сколько? Может быть сотню? Или уже тысячу лет? Нет, наверное, больше. Не знаешь, который сейчас год? А то мои часы остановились вместе с последней каплей маны. А я… я живу на испарениях, на той едва уловимой взвеси, что ещё ощущается на губах, как после поцелуя.

- Ты обращаешься ко мне? – спросил я удивлённо. За все прошедшие с момента моего перерождения эоны, это существо было первым, кто напрямую заговорил со мной.

- Конечно к тебе, - радостно воскликнул бестелесный. – Садись рядом, в ногах правды нет. Хотя, погоди, я у тебя, кажется, нет ног? Не проблема, сейчас поправим!

Он взмахнул несуществующими руками и со всех сторон к нему потянулись остатки магической энергии, которая, как он верно заметил, была едва уловима, распылена в пространстве и не могла быть легко использована, или даже, хотя бы, обнаружена.

Но его невидимые пальцы сплетали невероятные узоры, исходящие из разломов солнечные лучи выпрямились и растянулись, озаряя всё вокруг. Удивлённые тени останавливались и оглядывались, пытаясь обнаружить источник этого необычного ощущения, как будто им снова вернули их настоящую жизнь.

Прошло лишь несколько мгновений и из волокон тьмы, парящих в воздухе хлопьев пепла и крупиц энергии появилось сжатое в эмбрион тело высокого мужчины. Бестелесный оценивающие взглянул на свою работу и небрежно швырнул её в мою сторону. Что ж, отказывать хозяину неприлично.

- Ну вот и славно, - улыбнулся бестелесный. Его улыбка была окружена едва заметным разноцветным ореолом, таким необычным и непривычным в этом мире смерти и отчаяния.

- Почему ты не дашь тела всем обитающим в этом мире теням? – спросил я, усаживаясь на крышу рядом с бестелесным, - И не сделаешь тело самому себе?

- Ну, во-первых, это слишком накладно, - беззаветно ответил он, продолжая болтать ногами. – Во-вторых, им это и не нужно. Они же не живые, даже существами их назвать нельзя. Так, наброски по памяти – я их делаю каждый год. Вон, например, тётушка Дороти, которая каждую пятницу пекла хлеб. Её я нарисовал на пятый год своих одиночества. Вот кузнец Эфраим –закрыл мою первую золотую сотню! А вон близняшки Хто и Пехто. Смешные имена, правда? Ребята были совсем маленькими, поэтому, ради исключения, я набросал двоих в один год. А вот когда – уже не помню. Ну а что до меня самого – я был рождён бестелесным. Зачем мне сейчас эта обуза? Тела болеют, за ними надо ухаживать, кормить. А где я возьму еду в этом, - он обвёл руками серое небо, утыканное чёрными шпилями. - Ну а ты – совсем другое дело! В нашем мире гостеприимство считалось одной из главных благодетелей.

Я согласно покивал. Голова смешно дёргалась и, как будто бы, начинала кружиться. И, я не мог не спросить:

- Как ты меня увидел? Зачем позвал?

- Скучно мне, дядь, - ковырнув пальцем плитку на крыше ратуши, бестелесный взмыл в воздух, - посмотри вокруг. Это же тоска! Серый да чёрный. Этот мир… он был мне домом, но со старостью, из него ушли все краски. Вот я и научился смотреть шире, видеть больше, замечать такое, что простые смертные и бестелесные видеть не могут. Ну и потом, лишь истинный творец сможет понять природу вещей, не находишь?

Последняя фраза была для меня загадкой. Пока мы говорили, я чувствовал, что вокруг нарастают возмущения. Инертный эфир и застывший в броске хаос, окружающие этот мир, вдруг пришли в движение, затряслись, заволновались.

- Получается, всех этих существ создал ты? – спросил я, показав на движение в сумеречном городе, - а чем же ты ещё занимался эти пятнадцать тысяч лет?

- О, точно! – весело воскликнул он, - правда, если быть точным, пятнадцать тысяч три года. Эмили, Георга и Го пришлось стереть, потому что они получились слишком неправильными. А чем я занимался… Оглянись вокруг, что ты видишь? Некрополь. Старый разрушенный город? Осыпавшиеся стены, полопавшуюся краску и ветхие строения?

Его лицо вновь расцвело улыбкой. Он был прав. Я сразу не заметил, но все здания вокруг были в идеальном состоянии – чёткие линии, прямые стены, ровная мостовая – ни одного камушка не выбито, ни одного кирпичика не выпало. За пятнадцать тысяч лет…

- Ты создал мир из пепла, - констатировал я. Впервые в жизни я знал, почему чувство привело меня к этому созданию. Я всем естеством ощущал, как выгибается междумирье, как вспучивается хаос и расправляется эфир. По направлению к мёртвому миру двигалась яркая стрела. – Ты достоин лучшей судьбы и, я думаю, сегодня, она будет тебе дарована.

- А, я знаю, - лучезарная улыбка с золотым отливом. Конечно он знал. Этот бестелесный, единственный выживший, единственный житель умершего мира, знал всё. Он ничему не удивлялся.

Когда божественная сила вошла в него, мир взорвался фонтанами красок. Серый пепел начало сносить стремительными потоками воздуха. Небо треснуло, как старая скорлупа и осыпалось призрачными искрами, открывая место розовеющей предрассветной мгле. Пустые океаны в секунду наполнились бирюзовой водой, а обширные долины соседних континентов утонули в густых зелёных зарослях.

Сам бестелесный, всё ещё находился в процессе перерождения – его призрачное тело переливалось всеми цветами радуги, на мгновение обретая плоть и вновь теряя её, изменяя на другую плоть, и вновь теряя и так бесконечно часто. Как повисшее в воздухе размытое пятно.

Всё закончилось так же быстро, как и началось. Бестелесный парил над крышей и смотрел на оранжевый пузатый диск солнца, который медленно показался из-за горизонта, раскрашивая весь мир в яркие, сюрреалистические цвета.

- Ты даже представить себе не можешь, как я скучал по рассветам и закатам. Даже по солнечному свету, - брызнувшие из глаз бестелесного слёзы упали на черепицы лазурными кляксами.

- Тебя ждёт ещё множество великих открытий, избранный, - сказал я ему, покидая сотворённое тело, - идём. Этот мир слишком мал для такого создания как ты.

- Идём. Кстати, называй меня Мартус – так звали одного популярного барда, ещё до падения мира. Всегда хотел, чтобы кто-нибудь меня так называл.

- Хорошо, Мартус. Теперь я буду называть тебя так.

Прежде чем мы покинули мир, я бросил взгляд на цветущий город. Его улицы были наполнены народом. Торговцы, дети, женщины и мужчины. Все были на месте. Похоже, история этого мира восстановила свой ход с одного из благополучных дней в истории. Что ж. Остаётся пожелать жителям этого мира удачи.

Напоследок Мартус растворил моё временное тело и из его пыли на небе вспухли пузатые облака. Я знал, что нельзя привязываться к избранникам, но бестелесный, который долгие годы провёл в одиночестве просто так не отпускал меня. Мы долго путешествовали вместе по разным мирам. Чаще всего, избранный приходил в умирающие или новорождённые миры.

Умирающим он дарил надежду – где-то вновь выращивал леса и наводнял их невероятными созданиями. Где-то обучал кузнецов новым навыкам и помогал создавать невероятное оружие, чтобы справиться с силами хаоса. В процветающих мирах он часто вдохновлял художников и бардов, помогая им создавать настоящие шедевры. Но были в его истории и тёмные дела – почти в каждом мире, который мы покидали, расцветала основанная им гильдия воров, либо братство ассассинов. В одном из миров помог юному магу создать магию иллюзий, которая вскоре распространилась по всему Океану миров.

Но по-настоящему он проявлялся в новых, недавно созданных мирах. Он творил как сумасшедший, выдумывая всё новых и всё более невероятных созданий. В одиночку, избранный населил созданиями больше сотни миров.

Повелитель Иллюзий. Мартус. Он шествовал по мирам, оставляя за собой красочный и запоминающийся след.



История третья: Хаос
До сотворения Хаддана – 150 000 лет.

Борьба эфира и хаоса не похожа на обычные войны – тут нет чёткой границы, нет точного распределения, где одной войско, а где другое. Это больше похоже на древнюю философию Ин и Ян – везде, в каждой точке океана мировых сфер, в каждом мире и каждой душе есть и хаос и эфир. Но иногда, концентрация одного из элементов уменьшается (часто это происходит с перерождением Избранного) и второй элемент не упускает возможности этим воспользоваться. В таких местах избранные и просто войска начинают возводить свои оплоты – невероятные укрепления, пронзающие физическую, астральную и магическую плоскости реальности.

Укрепления возводят с одной целью – утвердить свои права на территорию. Если хаоса в точке пространства стало больше, значит, нужно во что бы то ни стало поддерживать его концентрацию! В отличие от эфира, тёмные силы активно ведут экспансию, подселяя в существующие миры свои семена, терпеливо ожидая их всходов, а потом порабощая, создавая на месте загнивающего мира свои бастионы.

Многие мировые сферы, некогда бывшие цветущими садами, были обращены в укреплённые боевые станции, единственная цель которых – усилить виляние своей основы и не дать противнику даже поднять голову. В мирах, которые находятся в «глубине» территорий хаоса, лишь тлеет жизнь – в них остаётся только крупица необходимого для поддержания работы магических механизмов, изгоняющих эфир и не позволяющих ему хоть ненадолго повысить свою концентрацию.

В мирах же, которые находятся на «передовой», где семена хаоса взошли совсем недавно, происходят настоящие кровопролитные битвы. Их невероятно много: вся вселенная постоянно кипит от невероятных сражений, от количества магической энергии, которую армии используют друг против друга.

Иногда сражения буквально иссушают магическую плоскость окружавшего мира и весь регион океана мировых сфер на некоторое время меркнет. Если миры находятся на удалении, они часто становятся жертвами этого катаклизма и умирают. Некоторые страдают, частично иссыхают, но выживают, когда магические потоки возвращаются в свои русла.

В третий раз, моё чувство привело меня в один из пограничных миров, где разгоралось нешуточное сражение между противоборствующими первоосновами. О, этот мир был поистине огромный: одна из самых крупных мировых сфер, что мне доводилось видеть. И разворачивающееся сражение было ему под стать.

Каждую секунду, небеса вспыхивали огнями колдовского пламени, молнии разбивали камень, гром дробил скалы! Огненные стены, размером с целый континент, разделяли войска и испепеляли неосторожных птиц, животных и даже зазевавшихся воинов. Простые жители мира… их осталось очень мало – большинство погибло в первые секунды сражения. Но остальные спустились глубоко под землю в бесконечную вереницу шахт, которые на какое-то время могли обеспечить им безопасность.

В стоящих друг на против друга армиях было на что посмотреть. С одной стороны, ровными рядами, в полированной блестящей броне стояли великие эльфы, рядом с ними, облачённые в позолоченные доспехи строили боевые машины гномы. Армии людей и орков были самыми многочисленными – люди держались особняком, а орки, одетые кто во что горазд, радостно гудели, предвкушая предстоящую битву. В узловых точках армий возвышались автономные машины с архимагами и чародеями Консулата сфер, которые без перерыва творили ворожбу, усиливая солдат и пытаясь заглянуть за расставленные хаосом стены.

Со стороны хаоса не было ровных рядов, не было единства и определённости. Их были мириады, они являли собой саму суть хаоса – неопределённость, разнообразие, страх. Монстры с клешнями, щупальцами, панцирями, глазами по всему телу, пятью руками… Среди неравных рядов хаоса чётко выделялись только образы стрелков, инженеров и техников древних Корруш. Каким образом хаос смог привлечь на свою сторону эту обособленную от конфликтов расу – настоящая загадка. Но чем дольше я смотрю на этот мир, тем меньше удивляюсь.

Битва шла на многих фронтах – на земле, в воде и даже в воздухе. Воины на могучих пегасах сражались с летающими порождениями тьмы, боевые стрекозы и виверны вгрызались в оборону огромных орлов и ястребов, призванных архимагами. Даже под землёй периодически случались стычки, когда отряды шпионов и подрывников с обеих сторон сталкивались в узких тоннелях.

А потом в битву вмешались драконы. Эти могучие создания – истинные хранители баланса не смогли пройти мимо битвы такого масштаба, когда на кону стояла судьба самого большого мира! Небо мира разверзлось и впустило десяток крылатых созданий, каждый из которых своими крыльями легко закрывал солнце, даже находясь высоко в небе. Драконы не были на чьей-то стороне. Они хранили равновесие. Хранили беспристрастность. Убивали всех.

Это резко отрезвило войска эфира. Архимаги и Верховный Консулат тотчас стали готовить отступление, сплетая из магических нитей порталы и перебрасывая первых воинов прочь от очищающей ярости драконов. Повелители хаоса же, напротив и не думали отступать! Они даже, будто обрадовались крылатой смерти. В разных точках мира, послушники начали проводить ритуалы по вызову чего-то… невероятного.

Прямо из земли, где-то из скал, где-то, из воды, разрывая саму плоть мира, вырастали огромные клыки из чёрного обсидиана. Они были слегка загнутой формы и, если посмотреть сверху, все были направлены в одну точку. Послушники не страшились драконов – как только один из них пролетал над клыком, изрыгая очищающее пламя, из подземных укрытий выскакивали новые хаоситы, не давая ритуалу остановиться даже на секунду.

Когда я понял, что сейчас произойдёт, было слишком поздно. Я кинулся к ближайшему дракону с отчаянным криком:

- Бегите, глупцы!

Спастись удалось лишь одному. Когда ритуал был завершён, из вершин клыков вырвались сполохи магической энергии и сконцентрировались в одной точке – на башне магов, которая сыграла роль резонатора. Яркая вспышка породила разрушительную волну невероятной силы. Сама ткань реальности лопнула, как спелая тыква, высвобождая несвязную магическую энергию. Сложно описать словами, что происходит, когда неконтролируемая сущность магии соприкасается с обычной материей…

Скажу лишь вот что: с момента окончания ритуала, до момента полного разрушения мира прошло менее двух секунд. Лишь дракон, которому я успел выкрикнуть спасительные слова, да горстка воинов, для которых архимаги успели открыть врата. Все остальные, тысячи воинов, которые не успели покинуть мир, буквально обратились в пепел.

К счастью, вездесущность, помимо очевидных преимуществ, дарует ещё одно – меня полностью нет в каком-то конкретном месте, поэтому, меня практически невозможно убить. Взрывной волной моё сознание исторгло из мира, обожгло всё естество и оставило в пустоте, ослепшего, оглохшего, потрясённого и до краёв заполненного агонией.

Я только что наблюдал гибель целого мира. И девяти драконов равновесия. Событие такого масштаба случилось впервые с момента моего перерождения.

Спустя несколько долгих и мучительных часов, зрение постепенно вернулось ко мне, и развернувшаяся картина заставила содрогнуться: некогда идеально гладкая и прозрачная мировая сфера предстала передо мной в ужасающем состоянии. Её стенки были покрыты паутиной трещин и разломов, из которых сочилась странная мутная субстанция, а сама сфера была ярко-красной, матовой и выглядела как конечность больного, готовая к отсечению.

Внутри было пусто – лишь голый, спёкшийся от невероятных температур камень, да багровое небо без облаков и светила. И эхо. Невероятный рокот на всех плоскостях реальности: мир был погружён в нескончаемый колокольный звон – эхо произошедшего события. Если повезёт, оно утихнет через сотню тысяч лет. Если нет, будет звучать тут до скончания времён.

Безмятежную картину смерти нарушала только одна фигура. Я сначала принял её за иллюзию, игру воображения… но присмотревшись, понял, чувства меня не подводят. Через выжженную пустыню, уверенным шагом, двигался невысокий человек. Лишь изредка он останавливался, проводил руками по воздуху и, как будто, что-то укладывал в мешочек на поясе.

Когда я приблизился, человек не обратил на меня никакого внимания. Скорее всего, как это свойственно смертным, он меня даже не увидел. Он шёл, перепрыгивая с камня на камень, с уступа на уступ и постоянно ловил руками… души. Когда высвобождаются силы такого масштаба, в океане мировых сфер нарушаются привычные течения хаоса и эфира, а значит, некому забрать души убитых – они просто парят в воздухе, всё ещё пребывая в шоковом состоянии после гибели мира. Но чтобы их увидеть, нужно было обладать специальным даром... не говоря уж о том, чтобы с ними взаимодействовать.

Небольшая сумка у него на поясе, оказалась с небольшим сюрпризом. Вместо обычной ёмкости из ткани, она вела в настоящее карманное измерение! В последний раз, что-то подобное я видел у Вершителя Вата. Неопределённый объём пространства, который может произвольно увеличиваться и уменьшаться, вход в который есть только у одного владельца и всегда носить с собой.

Неужели, перед моим взором, прямо сейчас, размеренно вышагивал один из легендарных сборщиков душ? У многих народов были истории о сверхъестественной сущности, которая в годы бед и страданий, посещала умерших и забирала их души в мир иной. Но до сих пор, даже я ни разу не видел настоящего сборщика за работой.

Он методично и целеустремлённо продолжал своё дело: подходил к парящей в воздухе душе, бережно брал её за полы призрачной мантии, аккуратно складывал в небольшой кулёк и прятал в свою бездонную суму. И так продолжалось более трёх суток подряд. Он не спал и лишь дважды ел – доставал из-за пазухи кусочек вяленого мяса и делал глоток из фляги. А после продолжал свою работу.

К середине четвёртых суток, по моим подсчётам, он собрал более тысячи душ… И лишь тогда, течения первооснов начали приходить в нормальное состояние, постепенно возвращая душам осознание и увлекая их за собой в места, откуда нет возврата.

Тогда, сборщик натужно выдохнул и, впервые за всё время устало опустился на гладкий оплавленный камень. Достал флягу и жадно припал к ней, выпив всё, до последней капли. Он грустно потряс пустой оболочкой, отбросил её в сторону и грустно посмотрел на свои руки. Сначала ничего не происходило, но спустя несколько мгновений, из небольших красных точек на коже начала сочиться кровь. Сначала медленно, небольшие красные капельки, вскоре собрались вместе, обволакивая ладони на подобие перчаток, но ни одна, даже самая маленькая капля, не упала на чёрную скалу под ним.

Сборщик встал и провёл руками по воздуху, оставляя на нём яркие алеющие следы. Он рисовал древние символы, вписывая их в невысокую арку, пока из отдельных элементов не собрались настоящие врата. Он несколько раз останавливался и осматривал свой рисунок – потом возвращался и дорисовывал недостающий элемент. Он закончил, небрежно вытерев руки о штанины, и, судя по слою запекшейся крови, делал он это далеко не в первый раз.

Наконец, он слегка подул на врата, и они отворились, выпуская в раскалённый мёртвый мир лёгкий морской бриз. Да. Магия крови была поистине могущественна. Он пробил себе портал, не используя ослабшие магические потоки, а принеся в жертву частичку своей жизненной силы. Сборщик поморщился и, словно нехотя, шагнул в проход. Мне оставалось только последовать за ним.

Я следовал за ним по пятам больше года. После первого перехода, он дал себе буквально день на передышку – наполнить флягу водой, помочить ноги в тёплом морском прибое, забрать запас вяленого мяса и выспаться под светом незнакомых звёзд. А потом создал ещё один портал и шагнул в следующий мир.

Он шёл по следам катастроф. Каждый раз, когда течение магических потоков нарушалось: из-за битвы, катастрофы, либо из-за случайного стечения обстоятельств, сборщик каким-то образом это чувствовал, открывал врата крови и приступал к сбору парящих душ… Он почти никогда не отдыхал, полностью предаваясь своему занятию.

Бывало, что он приходил в миры, которые не погибли, и где многие жители пережили катастрофу. С ними он был… добр. Общителен. Каждый раз, он рассказывал новую историю и новую легенду о своих действиях – то он представлялся тёмным жнецом, забиравшем усопших, то духом предков, который призывал павших воинов на вечную битву, то ничего не рассказывая, просто забирал души с собой, полностью игнорируя попытки общения. А иногда его никто не видел и не замечал.

Несколько раз я бывал и в его карманном измерении. Это странное место не имело полноценного доступа к первоосновам, поэтому души прибывали в стазисе, замершие, навечно скованные молчанием и неподвижностью. Лишь магия крови поддерживала это место от неизбежного коллапса.

У единственного окна, в которое всегда светило приятное тёплое солнце, стоял тяжёлый деревянный стол и табурет ему под стать. Они были древними, изъеденными жуками-древоточцами и другими паразитами, но не потерявшими свой шарм и крепость.

Иногда в карманное измерение заглядывал и сам сборщик. Он привередливо разглядывал висящие, лежащие и аккуратно сложенные на полках души. Несколько раз проходил вдоль их призрачных образов и, наконец, выбирал одну.

Потом усаживался на табурет, клал душу на колени и доставал из стола большую серебряную иглу, мифриловые ножницы и моток слегка светящейся нити. Сборщик действовал очень аккуратно – он буквально перекраивал душу, срезал больные воспоминания, наследие предыдущих жизней. Светящейся нитью он сшивал расходящиеся концы и, казалось, работал сразу на нескольких уровнях действительно – даже я не всегда видел и понимал, что с чем стягивает серебряная игла.

Иногда по измерению проносился едва ощутимый ветер, сборщик отвлекался от своего занятия, резко поднимая голову и пристально всматриваясь в пустоту. В такие моменты игла соскакивала и прокалывала его пальцы, или ладонь. Небольшие капельки крови впитывались в ткань души, растекаясь и растворяясь в призрачных складках. Сборщик никогда не обращал на это внимание, просто возвращаясь к работе, как ни в чём не бывало.

Когда перекрой души заканчивался, он, вместе с ней покидал свою обитель и переносился в один из обитаемых миров, где отыскивал бездушных – чаще всего, нерождённых детей, чьи родители согрешили в прошлом, или были прокляты. Он благословлял их и отдавал чистую душу на хранение, надеясь, что из неё получится хороший человек. И просто уходил, не рассказывая родителям подробностей.

Кроме благословления детей, он заставлял души грешников страдать – приходил в захваченные хаосом миры, где по полям и болотам шатались мёртвые тела, воскрешённые тёмной магией. Он вселял душу, которая помнила свои поступки в этот несвязный комок плоти и уходил, давая наказанному насладиться «жизнью» в клетки из плоти, скреплённой магией. Это была вечная агония, вечная борьба за существование и… конечности, которые с каждым шагом норовили отвалиться. Такие бездушные начинали отчаянно вопить, сипеть и хрипеть, моля о помощи и скорейшем избавлении от наказания. Но избавление часто приходило лишь спустя десятилетия.

Спустя год моих наблюдений, сборщик, наконец, был наделён божественной силой. Это случилось, когда он находился в своём карманном измерении и работал над одной из душ.

Внезапно, в замкнутом пространстве поднялся сильный ветер, который всполошил и перемешал все души! Потоки магической энергии на некоторое время вернули им сознание и, осознав произошедшее, многие тысячи душ взревели, сливаясь в ужасный многоголосый хор, напоминающий крик легендарных банши.

Избранный резко повернулся на стуле, от неожиданности и удивления, проткнув толстой иглой свою левую ладонь. Кровь потом хлынула на пол, но он не растерялся, а начал творить какое-то сложное заклинание. Кажется, он понимал, что сейчас произойдёт, но не хотел этого, сопротивлялся, боролся. И, когда в воздухе перед его лицом возникла причудливая, вписанная в много конечную звезду фигура, готовая сконцентрировать свою силу против угрозы, божественная сила наполнила его тело.

Он выгнулся дугой, висевшая в воздухе кровь разлетелась облаком мельчайших капелек и тут же впиталась наполнившими комнату душами. Тело продолжало выгибаться, пока позвоночник не переломился. Рана на ладони раскрылась, оголяя кости, толчками выбрасывая в воздух всё больше и больше крови.

Души начали светиться алым, поглощая всё больше и больше крови избранного. Они начали дикие пляски вокруг скорченного агонией тела – летали, водили хоровод, пели странные песни на сотнях языков разных миров.

А потом, неожиданно, души начало затягивать внутрь раны на ладони избранного! Как будто, обретшее невероятные силы тело, пыталось забрать обратно свою кровь, которая надёжно пропитала бестелесные эманации. Теперь сборщика переполняли сразу две силы – божественная, принесённая извне, и сила душ, которые избранный сам многие годы копил в своём карманном измерении.

Когда всё закончилось, магические ветра опустили истерзанного человека на пол помещения, которое за время перерождения сжалось до размеров маленькой коморки. Он лежал и тяжело дышал. За весь год, что я был с ним, сборщик отдыхал лишь пару раз. И сейчас его тренированное и готовое к борьбе тело, пусть искалеченное, пусть пережившее сильнейшее потрясение, не хотело расслабляться. Оно рвалось в бой. Опробовать свои новые способности.

Когда он открыл глаза, я в ужасе отшатнулся – за его веками пылала бесконечность! Красные блики далёких миров были наполнены жизненной силой, мощью и безграничной энергией. В его глазах ютились десятки тысяч отражений: жизни, судьбы, поступки, характеры… Он знал всё, он мог ими повелевать.

И, придя в себя полностью, он стал заниматься именно этим. Ему больше не нужно было собирать готовые души, чтобы перекраивать их и находить новые тела-сосуды. Он мог сплетать их, черпая силу напрямую у первооснов. Избранный путешествовал по разным мирам и создавал новую жизнь, порождал виды, направлял судьбы. Он стал проповедником, духовником, в некоторых мирах – богом.

Одной из интересных особенностей его силы стала возможность создавать свои копии, в равной степени наделённые силой. Он мог одновременно пребывать в десятках миров, даруя им своё благословление.

Спустя тысячи лет, силы хаоса ополчились на избранного и стали преследовать порождающего жизнь. Неведомым образом, они призвали на свою сторону Империю Корруш, которые, как будто из чувства зависти, стали с удвоенной силой охотиться на избранного. Но убить его было не просто: божественная сила, карманное измерение и огромное количество копий, каждая из которых была так же сильна, как сам оригинал, давали ему значительное преимущество. По междумирью ходили слухи, что великий Управитель Корруш лично чувствовал угрозу, исходящую от перерождённого и поклялся никогда не оставлять поиски.

Как бы в насмешку над охотниками, вскоре он стал представляться Хаосом.

Повелитель душ. ХАОС. Он бороздил океан мировых сфер, переплетая нити судеб, порождая сущности и даруя надежду всем созданиям.



Глава 3. Великое собрание на плато Дэв
До сотворения Хаддана – 7 дней.

Со времени перерождения избранных прошла не одна тысяча лет. Океан мировых сфер несколько раз менял свою конфигурацию, вызывая величайшие перемены в междумирье. В какой-то момент, силы хаоса стали теснить силы эфира. Чаша весов, впервые за много лет, дрогнула и медленно поползла в сторону одной из первооснов. И ни великие драконы, ни мои силы, уже не могли помочь восстановить нарушенный баланс сил – теперь им предстояло самим восстановить равновесие.

В мирах близ Светоча, Верховный Консулат, во главе с советом архимагов, готовил Великое собрание. По всем мировым сферам были разосланы приглашения. Послания были составлены так, что увидеть их могли только избранные, наделённые божественной силой и стоящие на стороне эфира.

Для собрания был избран старинный и прославленный мир – мир творцов и созидателей, где рождались истины. Тут обитали вершители, во главе с Ватом и ему подобными. Когда-то мир был покрыт великими джунглями и волшебными источниками – каждый, испивший их вод наполнялся вдохновением и желанием творить. Сейчас, некогда цветущий сад был погружён во тьму: много лет назад, мир закрыли непреодолимой завесой для сил хаоса, чтобы не дать им завладеть секретами сотворения миров. Жаль, что тогда они не подумали обо мне – сознание могло спокойно проникать через барьер и обратно, а моими глазами смотрели обе стороны…

В назначенный день, на плато Дэв – единственном достаточно большом и плоском участке мира, начали собираться гости. Со всех концов Океана мировых сфер сюда пребывали избранные – творцы, создатели, повелители стихий и механизмов, мастера меча и магистры магии. Герои тысячи миров и серые кардиналы, которые всегда предпочитали оставаться в тени и вершить свои дела, прикрываясь смертными или другими избранными.

На плато были накрыты столы, окружённые магическими садами и палатками для отдыха – не только высоких гостей, но и для архимагов и членов Верховного Консулата.

Сбор длился несколько дней. Многим избранным нужно было закончить неотложные дела, а потом преодолеть бесконечное расстояние междумирья, чтобы попасть в центральный регион, доказать свою преданность эфиру и пройти через магический барьер. Все терпеливо ждали. Страдали только послушники и младшие маги, которые неотрывно усиливали магическую завесу. Они очень быстро выгорали и истощались – некоторых приходилось менять уже через пару часов.

И всё было не зря – множество раз на незримом барьере расцветали огромные огненные цветы, кругами разбегаясь по его поверхности –бестелесные соглядатаи сил тьмы пытались приблизиться к собранию и сгорали от соприкосновения с незримым щитом. Шпионов во плоти заметно не было – ряды элитных стражей, расставленных в междумирье, успешно пресекали все попытки обычных сущностей, не избранных, пройти внутрь мира. Да, на время собрания, эта сфера оказалась закрыта. Для путешествий, для торговли, для всего.

На третий день в моём сознании загорелась приветливая искорка. Пробив небо, к вершине горы мчался огромный огненный шар, с каждой секундой набирающий скорость и разгорающийся всё ярче! Но, вскоре стало понятно, что никакой опасности нет – огненный шар оказался пустым и рассыпался фонтаном разноцветных искр, не долетев нескольких метров до защитного купола.

- Привет, старина, - услышал я знакомы голос. Повелитель Иллюзий Мартус возник в одном из магических садов и провёл своей бестелесной рукой по гирлянде из сиреневых цветов. – Давно не виделись. Я смотрю, люди тут совсем юмора не понимают…

- Мартус, - размеренно произнёс я, обводя невидимой рукой всех присутствующих, - все эти существа собрались тут, поскольку величайший враг начал одерживать над ними верх. Все они – и избранные, как ты, и обычные эльфы, люди, гномы, орки, даже бестелесные, если не боятся, то, как минимум, пребывают в смятении.

- Ой, да брось. У нас же есть ты, - он сотворил из воздуха мерцающие облако, сотканное из тысячи маленьких глаз, - вездесущий, всевидящий, всезнающий. У хаоса нет шансов против такой силы.

- Не забывай, - я сдул глазастое наваждение из его рук, - я играю за обе стороны, поддерживаю баланс.

- Так, если баланс нарушен, может быть, время пересмотреть правила? – сказав это, он сотворил сияющий доспех, такой изысканной работы, что даже мастера-гномы позавидовали бы. Его сознание тут же вошло в доспех и обрело плоть, - Отчаянные времена требуют отчаянных мер. Если у твоего создателя есть голова на плечах, он придумает, как восстановить равновесие.

С этими словами он удалился, громко лязгая светящимися поножами.

Через час, Верховный Консулат объявил о начале собрания. Часть садов и палаток растворилась, освободив место для огромного подиума, на котором восседал сам Вершитель Ват. На уровне ниже сидели верховные архимаги Консулата. Ещё ниже – прославленные воины и некоторые Избранные, входящие в состав Консулата.

- Приветствую вас на нашем собрании, - начал Вершитель свою речь, поднявшись со своего трона, - От имени Верховного Консулата, хочу поблагодарить вас за то, что в это, тяжёлое для нас время, вы нашли силы почтить нас своим присутствием. Надеюсь, ваш путь и ваше пребывание здесь, не доставило вам хлопот. К моему сожалению, у нас нет больше времени ждать ваших братьев. Силы хаоса только что заняли ещё один очень важный аванпост, ещё сильнее нарушив баланс первооснов.

- Сейчас тебя ждёт сюрприз, - Мартус опять возник рядом со мной. Его доспех стоял в первых рядах, но был пустым. Бестелесному нелегко адаптироваться к плоти, пускай и к искусственной.

- Некоторым из вас известно, что вот уже несколько эонов, за каждым нашим шагом следить ангел-хранитель. Вездесущий шпион, друг и враг, способный видеть, слышать и осязать все события, происходящие в великой бесконечности миров, - Ват посмотрел прямо на меня. – Все эти годы, он поддерживал баланс, принося знания не только нам, но и силам хаоса. Не делайте вид, что не знали этого. Хочу вас обрадовать. Изменение баланса первооснов изменило и его силу. Последний, павший под натиском хаоса аванпост, дал нам неоспоримое преимущество: отныне, взор шпиона полностью закрыт для сил хаоса и его приспешников. Поэтому, мы с вами наблюдаем этот великолепный фейерверк из бестелесных соглядатаев, тщетно пытающихся выяснить наши планы. Некоторые из вас принимали участие в этом решении, многие, смотрели его глазами. Но теперь настало время, рассказать об этом всем.

Я хотел бы обрисовать вам общую картину нашего противостояния, - он взмахнул рукой и над толпой возникла огромная иллюзия – она показывала весь Океан Мировых Сфер, который сейчас напоминал окровавленный глаз, уставившийся то ли на существ под собой, то ли в небеса сверху. – Хаос берёт нас в кольцо – за красной зоной, войск эфира практически не осталось. Но, у нас есть надежда. Сейчас Суплисер расскажет нам диспозицию войск и планы врага на ближайшее время.

На трибуну неспешно поднялся огромный воин. Он не отпускал рукояти меча, даже когда стоял перед многотысячной толпой сущностей, каждая из которых, как минимум, не уступала ему по силе. Его лицо рассекал широкий шрам, проходящий прямо по глазному яблоку, разделяя зрачок на две части. Он оставил себе глаз, но, видимо, в назидание за неудачу, решил не исцелять его.

- Опорные миры прямо сейчас готовят массированное наступление, - начал воин без предисловий, - Атаки планируется нанести вот тут, тут… - он поочерёдно указывал рукой на проекцию Океана Мировых Сфер и эти области вспыхивали яркой точкой, - Можно наблюдать, что, соединив указанные точки, мы получим гигантский символ силы. Эти дьяволы планируют сотворить магию, размером со всю вселенную. Ни я, ни кто из вас, не представляет, к каким последствиям это может привести. Для вторжения, ими были заражены пограничные миры. По нашим оценкам, до момента их прорастания у нас есть порядка 200-300 лет. Может чуть больше, но это не существенно.

Нам нужно усиливать оборону миров, которые вот-вот подвергнутся нападению, - по его указке на карте вспыхнуло зелёным несколько сотен точек, - Нам нужна будет помощь и колдунов, и воинов. Сражаться будем только в мировых сферах, междумирье ни нас, ни хаос не интересует. Если получиться сковать миры барьером, подобным тому, что сейчас над нами – замечательно. Если нет, главное – сдержать орду, не дать им заполонить пространство мира и преобразовать его в один из своих.

Ждать – нет времени, мы и так тянули слишком долго. Прямо сейчас, нам нужен каждый, кто знает, как держать меч, как вести за собой войско и как выстраивать укрепления. Мы последуем к северным шатрам и распределим вас по мирам, которым требуется помощь. И не забывайте – мы не стесняемся использовать великие силы, для жителей этих миров – мы боги. И только мы сможем защитить их от вторжения и верной смерти.

С этими словами, Суплисер спустился с трибун, указывая мечом в сторону огромных шатров, расположенных на севере плато Дэв. Большая часть стоявших избранных тотчас последовала за ним.

- Не переживайте, друзья-творцы, - вновь взял слово Вершитель Ват, - для вас у нас тоже найдётся задача, решить которую невозможно с помощью грубой силы. Мы уже несколько лет ведём эксперимент по укреплению сил эфира, создавая миры на местах сосредоточения силы. Не используя существующие и не возводя маяки, а создавая целые новые реальности, полностью посвящённые эфиру. Опыт Владыки Мерлина, созидателя Мусорщика и их музу Мироздателя, показал выдающиеся результаты.

Проекция Океана мировых сфер увеличилась на одной регионе. В центре сияла жемчужина мира, окутанная золотым свечением.

- Концентрация эфира зашкаливает. Это позволило отбросить силы хаоса – он покинул даже те миры поблизости, что уже были захвачены. Сама мировая сфера выступает проводником сил первоосновы – не наши с вами тела, ни магические артефакты, но вся сфера! Этот опыт мы повторили – Даив и Басикс прямо сейчас создают новый мир, по соседству с одним из тех, на которые так любезно указал Суплисер. Мы надеемся, что это может предотвратить прорастание семян хаоса в соседних мирах. В то же время, Бо Дун, Бускан и Ироника уже приступили к созданию мировой сферы в глубине владений эфира. Мы пока не знаем, к чему это может привести, но есть основания полагать, что наши действия существенно усилят все течения эфира в междумирье.

Вы знаете, что сотворение новых миров – задача не из лёгких и перед нами стоит поистине непосильная задача… но, если мы её не решим, о победе над противником можно будет только мечтать. В кратчайшие сроки нужно будет создать более пятидесяти миров. Среди вас есть величайшие творцы в истории, вы создавали континенты, зажигали звёзды и ткали саму реальность! Вам это под силу.

Но прежде, чем я укажу на места для новых миров, и мы распределим роли создателей, вы должны знать вот что: есть одно место, где потоки хаоса и эфира прямо сейчас находятся в величайшем противостоянии. Там сейчас бурлит настоящий Мальстрём магической силы. Перед стороной, которая сможет его обуздать откроются невероятные перспективы! В случае провала… скорее всего, не случиться ничего, но лучше не рисковать, а брать возможности и использовать их!

По толпе существ прошёл небольшой ропот и в воздух начали взлетать разноцветные магические искры – знаки согласия и готовности.

- К сожалению, я не успел сказать главного, - грустно опустил взгляд создатель Ват.

- О, сейчас будет мой выход! – радостно хлопнул в ладоши стоявший возле сиреневых цветов Мартус.

- По нашим прогнозам, противостояние продлится не больше одного месяца. А значит, на сотворение мира у нас есть… около семи дней. Только тогда у нас останется время, чтобы обуздать силы эфира.

Ропот толпы усилился. Взлетевшие искры тотчас погасли, как и загоревшийся в глазах избранных энтузиазм. Конечно, сотворение миров для них – не сложная задача, каждый решал её минимум с десяток раз. Но обычно на такую работу уходят тысячелетия, если не эоны. А тут… семь дней. Такое не под силу ни одному из стоящих сейчас на плато Дэв…

Как будто сама ткань реальности воспротивилась моим мыслям. Воздух над плато сгустился, стал тёмным и удушливым. Стоящие на плато избранные стали тревожно переглядываться. В самом защищённом во всей вселенной мире, происходило что-то неизвестное, неподконтрольное. Магические посохи наполнялись силой, оголенные мечи были готовы встретить любого дерзнувшего напасть на этот мир.

В ткани реальности возник разлом, который медленно сложился во врата. Но вместо армий хаоса, вместо ужаса войны, во вратах появился силуэт эльфа. Его сразу выдала форма ушей и изящность силуэта. Он шагнул из врат в сопровождении старца, плечи которого не согнулись под тяжестью лет, а глаза сохранили былой блеск.

Волосы гостя струились серебром, а на теле, вместо тяжёлого доспеха или бесформенной робы, была надета элегантная мантия. При движении, она переливалась синими и зелёными цветами, гипнотизируя, изредка вспыхивая яростными оранжевыми пятнами. Вокруг правой руки безостановочно крутились три ярких сферы, оставляя за собой едва заметные следы. Будто хвостатые кометы вокруг светила.

- Если кто считает, что мир можно создать за семь дней, он никогда не пробовал это сделать, Вершитель Ват, - произнёс он с едва заметным акцентом верхнего эльфийского диалекта, - Но, на ваше счастье, у меня есть решение этой проблемы.

Я его не узнал – узнал его отца. Так сильно пребывание в астрале изменило Избранного, который более 150 тысяч лет назад исчез с поля боя.

- Сам Мастер Основ решил почтить нас своим присутствием, - улыбнулся Вершитель, - Что ж, Дюкей, расскажи нам свой план.

- Я провёл в астральном плане не одну тысячу лет. Река времени на той стороне течёт не так, как в реальном мире – её течения быстры, полны стремнин и омутов, которые искажают само время. Для вас, божественные сущности, избранные величайшими силами, прошло сто пятьдесят тысяч лет, или около того. Я же прожил в десять, пятьдесят раз больше. Я адаптировался к астральным течениям, познал тонкости этого мира и теперь, я думаю… Мы сможем создать мировую сферу на той стороне!

Божественные сущности, творцы и создатели, стояли в гробовом молчании. Такого раньше не удавалось сделать никому. Нет, не так – никто раньше не был настолько храбр, либо глуп, чтобы даже предположить возможность такого. Короткое пребывание в астрале, для телепортации из одного места междумирья в другое – обычное дело. Провести в астрале несколько дней – удавалось лишь сильнейшим и самым храбрым – сила магических потоков могла буквально разорвать неподготовленную сущность. Лишь самые могущественные архимаги и немногие из избранных могли пребывать в астрале практически неограниченное количество времени.

Но теперь, кто-то, пускай и носящий титул Мастера Основ, хочет сотворить там целый мир…

- У нас будет достаточно времени, чтобы создать мир и дать ему время на развитие и подготовку. Как новорожденный, наш мир сам сотворит себе историю, создаст империи, породит новую жизнь, погрязнет в войнах. Словом, будет самым обычным, таким же как все. Он успеет повзрослеть и набраться силами, будучи самым закрытым в истории. Ни он, ни его жители не будут подозревать об этом. А главное, мир не будет подвержен тлетворному влиянию хаоса, что сделает его самым чистым из всех, что вы видели! – он внимательно оглядел толпу перед собой. Красные сферы вокруг его правой руки ускорили бег. – Но один я не справлюсь. Я смогу воздвигнуть основу, направить магические потоки, поставить эволюцию… Но без помощи мастеров, я не достигну желаемой цели. Мне нужна ваша помощь. Всех, кто достаточно смел и безрассуден!

Избранные молчали. Среди тысяч и тысяч созидателей не находилось ни одного достаточно смелого, чтобы согласиться на невероятный план Дюкея…

- Я помогу тебе, - невысокий человек, в простом одеянии медленно поднимался на подиум. В его глазах пытала бесконечность, а на поясе небрежно болтался небольшой топор, источавший волны магической энергии.

- Повелитель Душ? – удивился Вершитель, - Ты раньше никогда не вмешивался в дела, не связанные с нитями судеб…

- Если мы не восстановим баланс, этой вселенной больше не будут нужны мои силы, - он, наконец, добрался до самого верха и крепко пожал Дюкею руку, - Мастер Основ, годы в астрале не ослабили твою хватку.

Над плато висела тишина, только в палатках к северу слышались небольшие хлопки открывающихся и закрывающихся порталов, отправляющих избранных в их новые миры.

- Значит решено, - начал было Вершитель Ват, но его речь прервал оглушительный лязг. На подиум поднимался воин в сияющем доспехе, окружённый ореолом прекрасных призрачных созданий.

- Я пойду с вами, - заявил воин и стукнул себя по груди. Раздался гулкий звук, как от пустого ведра, светлые призраки испуганно разлетелись в стороны, - Я всегда знал, что найду своё предназначение в другом плане.

- А, Повелитель Иллюзий Мартус. Который так эффектно развлёк нас фокусом с метеором, - обратился к нему Ват, - Рад, что вы решили провести несколько дней вдали от нас, а то ваши выходки всех порядком утомили. Кто-нибудь ещё желает присоединиться к Дюкею, Хаосу и Мартусу? Нет? Славно. Тогда решено. Когда вы сможете начать работу?

- Прямо сейчас, - Дюкей кивнул своему отцу и тот начал создавать врата в астральный план. Ещё секунда и магическое измерение поглотило трёх создателей, которые решили бросить вызов законам природы и мироздания.

Собрание завершилось спустя три долгих дня. Избранные по одному покидали плато Дэв и отправлялись создавать миры и защищать миры.

Ещё два дня спустя, когда я рыскал по территории хаоса, приглядывая за одним из главных демонов, который со своими военачальниками строил планы по захвату миров эфира, моё внутреннее знание подвело меня в первый и, возможно, последний раз. Во тьме багрового неба, внезапно передо мной возникло окно, через которое Мартус дружелюбно пригласил меня посмотреть на плод их трудов. Дальше осталась только тьма…
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2020, 17:55
Аватар для Khashidius Khashidius не в сети
Монах
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 383
Репутация: 71
Khashidius Продвинутый пользователь
По умолчанию

Я обожаю этот слог. Я рад что ты его с годами не растерял. Ну и нам нужна своя логичная мифология. Единственный кто это может сделать - это ты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2020, 22:01
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Khashidius
Я обожаю этот слог. Я рад что ты его с годами не растерял. Ну и нам нужна своя логичная мифология. Единственный кто это может сделать - это ты.
Спасибо, старина. Постараюсь сделать всё, что в моих силах
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2020, 00:49
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 4. Хаддан

Сотворение Хаддана

Невозможно представить себе астральный план, не побывав тут ни разу. Все фигуры и образы, что появляются перед взором – лишь иллюзия. Попытка разума трактовать магические переливы потоков силы, игры света и тьмы, которую они порождают. Поэтому каждый из четырёх, что стояли сейчас на небольшом островке в центре бегущих потоков, видел эту реальностью по-своему.

Прошло лишь несколько мгновений, и Мастер Основ приступил к сотворению фундамента для будущего мира. За годы, проведённые в астрале, он преуспел в искусстве перенаправления магических потоков – он заимствовал энергию напрямую у реальности, не тратя собственные силы.

Среди безумной пляски красок начала зарождаться сияющая сфера: сначала небольшая, прозрачная, как пузырёк воздуха в сосуде с водой, она становилась всё больше. На её поверхности проступали удивительные рисунки, частично – отражавшие хаотичное метание узоров вокруг, частично – собственные, от безумной пляски внутренней энергии.

Когда сфера разрослась настолько, что стала закрывать собой всё пространство вокруг, а игра цветов и фигур на стенах застыла в причудливом рисунке, к работе подключился Повелитель Иллюзий. Сфера стала менять цвет. От ярко-красного к тёмно-фиолетовому, она переливалась всеми цветами радуги и вскоре сама начала источать краски, описать которые словами просто невозможно. Они изливались в астальный план, сливаясь с потоками, смешиваясь и переплетаясь, знакомясь с этим миром, привыкая к нему.

Наконец, в дело вступил Повелитель Душ. Его глаза наполнились тьмой и поток невероятных призрачных созданий устремился в сторону сферы. Он парил над островком, удерживаемым старым эльфом и закладывал в мир основу для новой жизни, для новых созданий и творений.

По времени междумирья прошло не многим больше суток, но в астрале время текло значительно быстрее, года сменялись, магические течения повелевали рекой времени и буквально высушивали неподготовленных к этому плану Мартуса и Хаоса. Последние несколько недель они смогли существовать только благодаря усилиям Архимага.

Наконец, Дюкей уверенно развёл руками. Мировая сфера была готова. Фундамент заложен. Создатели заложили в мир потенциал. Возможность рождать и поддерживать жизнь. Возможность удивлять и поражать. Теперь предстояло самое сложное: из существующего потенциала сотворить землю, настоящих, живых созданий, которые будут населять поля и горы, наполнить озёра и океаны водой, а потом направлять и назидать…

Но сделать это будет значительно проще – толстые стены мира полностью отгородят его жителей и любых гостей от неспокойных энергий астрального плана.

Дюкей сосредоточил последние силы на кончиках пальцев и открыл первые в истории мира врата. Оболочка сферы нехотя разошлась, открывая узкий проход. Мастер Основ подхватил падающего без сил Хаоса, а его отец поднял бестелесную сущность Мартуса. Они подошли вплотную к проходу. Сила потоков вокруг начала усиливаться, нужно было торопиться.

- Прости, Сынок. Я не могу пойти с тобой. Все эти годы я брал у судьбы взаймы и сейчас пришло время отдать долг. Я обучил тебя всему, что умею. Ты стал сильнее и мудрее меня. А старику пора уйти на вечный покой…

Он не дал Дюкею ответить, переложил Мартуса ему на плечо и ступил с островка упорядоченной материи в бездонную пучину магических потоков. Его тело в мгновение ока разлетелось на мельчайшие разноцветные искорки, которые, весело танцуя, унеслись вслед течениям.

Дюкей в последний раз взглянул на место, где только что стоял отец и шагнул внутрь мировой сферы. Плотные стены сомкнулись у него за спиной. Астрал ещё некоторое время бушевал, как будто пытаясь раскачать и уронить мировую сферу, на через несколько мгновений, его неистовые терзания утихли и потоки вновь вошли в знакомые им русла.



Следующие несколько лет, избранные посвятили созданию земной тверди и небесной глубины. Пока Дюкей зажигал на небе Солнце и луну, рассыпал по чёрному полотну ночи яркие звёзды, Мартус создавал континенты, поднимали из них горы, щедро высаживал леса и протягивал равнины.

Повелитель Душ же, творил жизнь. Сначала небольшую – начиная с бактерий, и дальше к червям, насекомым и рептилиям… когда океан заполнился водой, он переключился на создание рыб и птиц. Вскоре по лесам стали бегать волки, лисы и медведи, моря и реки наполнились рыбой, а ночная тишина – стрекотанием роя невидимых насекомых.

В день первого столетия, когда небо было усеяно мириадами звёзд, солнце каждое утро радовало невероятно красивыми восходами и закатами, а луна ночью загадочно поглядывала на новый мир, на его просторных полях впервые был разожжён огонь. Это было небольшое поселение о трёх домах – совсем недавно его жители выбрались из пещер и научились обрабатывать древесину и вот они уже вышли покорять поверхность, окружая свою деревню первым частоколом.

Это были невероятные создания – крупные, сильные. Отдалённо напоминающие людей и орков, но передвигающиеся на мощных паучьих ногах. Их оголённые торсы бугрились мускулами, в глазах горела жажда открытий и познаний! Существ нельзя было назвать красавцами, но создатели очень обрадовались, когда увидели первые плоды своих трудов. Недолго посовещавшись, творцы назвали их Хмаранейцами.

Вскоре, люди-пауки, не встречая на своём пути никаких препятствий, расселились по всем плодородным землям мира – от западных взгорий до Великого океана на востоке. От северного разлома до южных пустынь. Они не далеко ушли от своих предков и жили по закону дикой природы – кто был сильнее, тот выживал. Когда расселение закончилось, мир разбился на множество кланов, каждый из которых стремился доказать своё превосходству. Мир погрузился в бесконечную кровопролитную войну.

Люди-пауки часто видели создателей и вскоре начали именовать их богами. Но, понимая, что, создав этот мир, им предстоит его покинуть и продолжить сражение с силами хаоса, Дюкей, Мартус и Хаос приняли решение отныне и впредь представляться Посланниками Богов. Теми, кто лишь несёт Слово Божие, является воплощением Его воли.

Первыми нежданными гостями мира стали гномы. Никто бы не заметил их присутствия, если бы однажды, во время работы с основами мира, Дюкей, случайно, не обрушил часть горного пика. Тогда взору изумлённых Посланников открылись сети извилистых переходов, подземные кузни и даже целые города. А ещё невысокие, коренастые создания, на проверку оказавшиеся обычными гномами. Они наотрез отказались рассказывать, как они попали в мир. Позже среди хмаранейцев бытовала легенда, что гномы рождаются прямо из камня.

Мир развивался всё быстрее и вскоре, Мартус захотел похвастаться своими достижениями перед большим миром. Единственным способом это сделать – пробить временное окно между реальным и астральным планами и показать мир его вездесущему другу. Таким образом, Консулат смог бы оценить скорость их работы, которая была просто фантастической по меркам реального мира.

Спустя некоторые время, удалось уговорить Дюкея и Хаоса сделать небольшой перерыв в работе и использовать магию крови – только она была настолько самобытной и мощной, чтобы пробить окно через толщу оболочки мировой сферы, погружённой в глубины астрала.

Окно открывалось нехотя, мир сопротивлялся – небеса затянули чёрные тучи, разбрасывая во все стороны ветвистые молнии. Ветер невероятной силы сгибал деревья и пытался штурмом взять обитель Посланников. И, когда, наконец, нарисованный кровью узор обрёл плоть и стал похож на широкое окно, всё в мгновение стихло.

На той стороне Посланники увидели мир, наполненный огнём и страданием – один из опорных миров хаоса. Окно открылось в большом зале, свод и резные колонны которого терялись в чернильной тьме. В центре зала стоял большой каменный стол, над ним – висела проекция Океана Мировых Сфер.

Посланники переглянулись. Выходит, прямо сейчас, сознание вездесущего находилось в этом зале и пристально наблюдало за планами военачальников хаоса. А их за столом сидела минимум дюжина – искажённые тёмной магией люди, обросшие гигантскими клыками и костяными пластинами орки, даже кровожадные тёмные эльфы. Во главе стола восседал гигантский рогатый демон. Его кожа сочилась огнём и ядом, над головой витал чёрный нимб, сотканный из дыма.

Внезапно, тишину зала разорвал зловещий хохот. Демон выпрямился во весь рост. Его рога почти касались свода, который стал виден в свете огненного ореола создания. Он медленно, не спеша, проткнул когтем свою огромную ладонь и стал выводить на ней причудливый узор.

- Я вас ждал… позже - прорычал он сквозь хохот.

Хаос осознал всё несколькими мгновениями позже. Он выхватил за-за пояса клинок и полоснул им по предплечью, оставив длинный кровавый след на побледневшей коже. Но сколько бы он ни пытался, сколько драгоценной крови не вытекало из раны… окно не закрывалось. Демон был сильнее. Демон был на своей территории и крепко держал их в своих лапах.

А гигантская тварь продолжала вырезать на руке невероятные символы. Леденящий душу хохот перешёл в рычащий шёпот творимого заклинания.

Дюкей выхватил клинок и полоснул им по своему запястью, одновременно вскидывая руку в защитном знаке. Мартус, чувствуя угрозу, отодвинулся назад. Ему нечего было дать братьям, поэтому он начал творить исцеляющие заклятия, чтобы не дать Посланникам упасть без сил от потери крови. Он молча и сосредоточенно наблюдал за демоном и его погружёнными в молчание генералами.

Тварь закончила заклинание громовым рыком, после чего с силой выбросила вперёд израненную руку. Сияющее тьмой копьё энергии устремилось навстречу Посланникам и пробило призрачное полотно, разделявшее астральный и реальный планы. Но выражение триумфа сменилось изумлением. Вместо урагана хаоса, который должен был начать изливаться в мир, он услышал пронзительный, нечеловеческий вопль.

Мгновения замешательства хватило Хаосу, чтобы полоснуть испачканным кровью клинком по каналу, соединяющую два плана. На это ушли все его силы – он медленно осел на пол, безвольно уставившись в смешивающиеся на полу жидкости двух богов.

Мартус же сидел в углу комнаты, держа на руках тонкое полотно, осколок некой сущности, эманацию, защитившую их от удара демона – оно было лёгким, хрупким, едва заметным. Даже держа его в руках, Мартус не мог понять, что это такое. Как и склонившийся над ним Дюкей. Несмотря на потерю крови и сильную усталость, эльф сохранял твёрдый, бесстрастный взгляд.

Когда Хаос восстановил силы, они возвели небольшую обитель для удивительного создания, которое до сих пор пребывало в шоке и не поддавалось ни на какие магические манипуляции. Посланники вернулись к сотворению мира, надеясь однажды выяснить имя, а главное, цель, с которой это существо приняло на себя весь удар демонического копья. О событиях, которые привели к пролому окна, они больше никогда не говорили.



Однажды ночью, когда полная луна украшала собой небосвод, из лежащей на мягкой такни сущности, выпала небольшая чёрная капля. Она была подобна ртути – живая, стремительная, неуловимая. Спустя всего несколько мгновений после появления, капля выбралась из обители, упала на землю и зарылась глубоко в почву.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2020, 13:24
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 5. Выход из Астрала


В новорожденном мире шли годы… и назначенный срок неумолимо приближался. Мастер Основ в тысячный раз проверял натяжение тончайших струн, которые, соединяясь, образовывали ткань мира, поддерживали само его бытие, делали его… живым. Несмотря на то, что уже многие годы этот мир был населён самыми невероятными существами, Дюкею не давало покоя происходящее в его недрах.

Некоторое время назад с миром стали происходить странные метаморфозы. Всё началось с внезапного затмения светила, которое продлилось несколько дней. По сформированной физике мира, затмений не должно было случаться – луна и светило находились на разных орбитах, в разных плоскостях. Но происходящее на небосклоне не было мифом или видением.

Потом в обширных лесах стали загнивать целые участки, утопая в болотах. Закисали рощи, вызывая небывалую миграцию могучих древней, не говоря уже о более мелких созданиях.

Другие Посланники не спешили волноваться. И затмение, и заболачивания леса – были естественными процессами, которые, рано или поздно, начинали происходить во всех мирах. Но Мастер Основ не слушал их аргументов и упорно искал ошибку в своих уравнениях, он разыскивал опечатки в изнанке мира, пытался прочитать отклонения в движении звёзд… Но найти ошибки у него не получалось.

День выхода из астрального плана, назначенный многие столетия назад, приближался. И Дюкею пришлось согласиться с остальными Посланниками – было необходимо подготовить мир к гостям, первым поселенцам, которые принесут в него новую кровь, новые верования и усилят его потенциал, сделают из мировой сферы настоящий усилитель энергии эфира.

Наконец, долгожданный момент настал. Посланники стояли в основании начертанного на просторной каменной площади треугольника – каждый у своей вершины. Дюкей читал заклинание, а Хаос и Мартус повторяли его, слово в слово.

Внутри мира ничего не происходило, но снаружи, вокруг стен мировой сферы, магические потоки встрепенулись. Обычно спокойные и размеренные, теперь они кидались из стороны в сторону, врезались в сферу, как будто пытались её смять, сокрушить.

- Всё готово. Осталась только маленькая деталь. Нельзя закончить сотворение мира, не дав ему имя, - Дюкей опустил ладони на разогревшиеся от магии камни и сказал, - Нарекаю тебя… Хаддан!

Вокруг мировой сферы стало появляются защитное поле – оно медленно, но уверенно отодвигало магические потоки, образуя пустую буферную зону. Когда эта область стала достаточно большой и мир, казалось, повис в пустоте, открылся портал невероятного размера и сфера… вкатилась в него.

Позже, в летописях хмаранейцев, момент выхода мировой сферы в реальный план будет известен как «Час леденящего крика». Едва граница сферы начала выпадать из астрала, мир наполнился ужасающим, невероятно громким криком. У звука не было единого источника – он раздавался сразу отовсюду, звучал снаружи и внутри живых существ.

Схватившись за уши, на колени повалились Дюкей и Хаос. Тысячи обитателей мира в одно мгновение остались без слуха и сейчас корчились на земле, контуженные, оглушённые, поражённые. Даже бестелесные оказались под ударом – крику вторила мощная волна магических колебаний. Недавно рождённые духи Леса и Магии сотрясались, разбрызгивая во все стороны призрачные эманации.

Лишь Мартус, несмотря на мощную ударную волну остался стоять. Его бестелесная сущность была неподвластна давлению звука, а магические волны лишь указали направление. Он чувствовал эпицентр – небольшая обитель на опушке леса, где ещё недавно лежала бестелесная сущность.

На месте каменной башенки разгорался цветок пожара. Все окружающие деревья обуглились, трава горела. Вместо обители на небольшой полянке зиял глубокий кратер, оставленный выбросом. Именно из него доносился крик, который к этому моменту перешёл в отчаянный вой. На дне дымящейся ямы корчился старый знакомый Мартуса – Вездесущий.

Его тело била судорога, его разум конвульсировал криком. Вблизи, однако, стало слышно, что вместе с криком, его уста, едва слышно, твердят:

- Тьма… тьма. Нет светоча. Заперт. Замурован. Замучен. Проклят. Нет выхода. Только вход… Нет выхода! НЕТ ВЫХОДА! Я ничего не вижу… Я ничего не слышу… Проклятая тишина. Нет выхода… Только вход. Я ничего не ощущаю, я ничего не слышу, я ничего не вижу. Я пуст… пуст… пуст.

Мартус бережно обнял Вездесущего за плечи и попытался успокоить его страдания. Крик начал медленно отступать. Сначала ослабла волна магического давления. Потом вой начал утихать. С каждым проходящим часом, он становился всё тише и тише, пока не стих окончательно, оставив лишь рыдания и всхлипывания.

- Я в ловушке. В тюрьме, - заключил Вездесущий, когда Повелитель Иллюзий привёл его на главную площадь к остальным Посланникам.

- Что ты говоришь, старец, - спросил Хаос, - мы только что покинули астральный план и мир занял своё место в Великом океане. Если мы успели, то наш Хаддан станет одним из самых сильных проводников силы во вселенной!

- Ах, если бы всё было так просто, - Вездесущий обхватил голову руками, - Много лет назад, когда вы хотели связаться со мной, окно было открыто не на стене и не в воздухе, а прямо на мне. Я стал проводником и ключом. Поэтому, когда демон изрыгнул свою проклятую стрелу, она не причинила урон миру. Она протолкнула в него меня, моё сознание. Без доступа к первоосновам – я мог лишь сохранять искру жизни в глубинах себя, поэтому не мог говорить, не мог видеть, не мог существовать.

Когда мир вышел из астрала, магия первооснов наполнила моё тело и сознание своим благословением, но вместо океана мировых сфер, я увидел один лишь этот мир! Я не вижу Вселенной! Я не чувствую Светоча! Всё моё сознание сосредоточено внутри стен этого мира. А значит, я не смогу выполнить своего предназначения. Не смогу принести баланс…

Спустя несколько дней стало ясно, что слова Вездесущего были истинными. Открытые Дюкеем Врата Гостеприимства – массивная арочная конструкция из резного мрамора, инкрустированная золотом и драгоценными камнями, - начали принимать первых поселенцев. Это были Варвары из Дальних Западных миров, которых прогнала с насиженных мест война. Они ничего не знали про события в междумирье и просто бежали от войны.

В знак уважения и признательности, Мартус дарил каждому переселенцу небольшой круглый медальон, испещрённый рунами, вписанными в символ восходящего солнца. Эта, на первый взгляд, безделушка, на самом деле была достаточно сильным артефактом, который помогал и защищал новых жителей Хаддана от непривычных животных, от болезней и разных невзгод.

Множество раз Посланники и Вездесущий пытались покинуть пределы мира – но каждая попытка оборачивалась неудачей. Толстые стены сферы оставались глухи к магическим пассам, к грубой силе и даже к магии крови. Мир не выпускал тех, кто пришёл в него, или был здесь рождён. Самый защищённый и чистый мир во вселенной.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2020, 23:26
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 6. Безупречное развитие

Годы в отрезанном от междумирья Хаддане пролетали очень быстро. Тонкий ручеёк переселенцев с каждым сезоном всё усиливался, вскоре превратившись в могучий поток. Врата гостеприимства ежедневно открывались для десяти, пятнадцати существ. Вслед за варварми, в мир начали пребывать и другие – простые, лишённые крова люди, скрывающиеся от закона преступники, высокие эльфы, ищущие приключений в новом мире.

Однажды, вместо обычных поселенцев, к великой радости Посланников, через Врата Гостеприимства прошли младшие вершители. Избранные воины и маги, посланные Консулатом в надежде выяснить судьбу закрытой от внешнего мира сферы.

Так, Посланники узнали, что план Консулата сработал лишь частично. Действительно, создание мира в обозначенной точке пространства значительно усилило влияние эфира в окружающем регионе. Но, поскольку у Совета нет возможности в двухстороннем порядке контролировать развитие мира и его потенциалы, вместе с влиянием эфира выросло и влияние хаоса.

Появление мира из астрального плана вызвало эффект разорвавшейся бомбы. В, и без того могучий водоворот борющихся первооснов, попал мощнейший усилитель. Сейчас, если верить младшим вершителям, в этом регионе полностью запрещены передвижения по тропам междумирья – настолько мощными и непредсказуемыми стали потоки энергии. И они держались уже несколько сотен лет.

- Поэтому мы так долго не могли попасть в этот мир, - они сидели за дубовым столом, накрытым в честь прибытия гостей из Консулата. Слово держал глава отряда Солдер, - У него нет входа. Пока старик Ват, наблюдая за миграцией варваров не вычислил закономерность, мы не могли даже и предположить, как проникнуть внутрь.

- Расскажите подробнее, пожалуйста, - Вездесущий задумчиво смотрел в окно обители Посланников. С момента пробуждения он стал очень замкнутым. Единственным, кто мог с ним нормально общаться был Мартус. И то, в последнее время, вытянуть из него хотя бы пару слов, удавалось реже и реже.

- Надо захотеть. Искреннее, - пережёвывая варанье бедро сказал воин, - ваши первые переселенцы. Им повезло. Одного их вождя звали как ваш мир и, о превратности судьбы, когда его убили, сотни искренне захотели пойти за ним в мир иной. Ну и вот – все тут. Это была строжайшая тайна племени, она передавалась только из уст в уста… А потом поползли слухи. Вы знаете, междумирье живёт своими непонятными правилами – всего через сотню лет все окрестные миры знали, что стоит искренне захотеть к старику Хаддану и на следующее утро ты пропадёшь из своей кровати. Только никто не знал куда. Говорили про райские кущи, вечную боевую забаву, даже что-то про груди Великой Всематери.

Вот тогда-то старик Ват и разгадал тайну. И вот мы тут. Пришли ввести вас в курс дела… ну и подсмотреть, что тут происходит. Вы ведь знаете, что происходит, да? Предусмотрели себе окна, бойницы, что-то такое? – Солдер смотрел на Посланников Богов и веселье бесследно улетучилось. – Вы хотите сказать, что старый лис Суплисер прав и… выхода из этого мира нету? Ни окна, ни чёрного хода?

- К великому сожалению, нет, - ответил Дюкей. – Я каждый день пытаюсь понять, что случилось. В какой момент сотворения, в чистейший генотип, в код нашего мира, закралась ошибка, которая привела к этому. Ответа нет…

Годы шли. Мир развивался.

Рядом со своей обителью Посланники Богов, воздвигли Цитадель Инквизиции – верных и преданных служителей закона. Во главе ордена стоял один из младших вершителей, Амофор, который, однако, не справился со своими обязанностями и решил навсегда оставить правосудие, сражения и всё с ними связанное. Он нашёл себе спутницу и ушёл возделывать поля к северу от центрального поселения.

Тогда его место занял самый старый из прибывших в мир младших вершителей – Сэм. Под его началом инквизиция получила второе рождение и очень быстро разобралась с разбоем и беспорядками. По крайней мере, в центральной области.

Прошло меньше пятидесяти лет, и от деревни, разросшейся вокруг Обители Посланников и Цитадели Инквизиции, стали тонкими змейками выползать тропинки упираясь в новые, недавно основанные поселения. Тропинки стали дорогами, дороги – трактами.

Растущая империя людей, орков и эльфов начала серьёзно беспокоить воинственных хмаранейцев, что привело к многочисленным конфликтам. Люди-пауки множество раз нападали на центральный город, что вынудило жители начать добычу камня в горах к юго-западу от столицы. С помощью магии и грубой силы, толстые каменные стены, защитные башни и бергфриды выросли буквально на глазах. Стены бережно обнял глубокий, заполненный водой ров.

С защитными сооружениями пришло и название. Дабы почтить возраст и гостеприимство некогда маленькой деревушки варваров, всеобщим советом на Главной площади было выбрано имя: Староград.

В честь этого события Мастер Основ лично выковал два удивительных артефакта: Первый меч и Первый щит, повесив их над вратами перед входом в город. Жители вскоре сложили легенды, что именно этим мечом будет проложена дорога к свободе, что взять его в руки может только первородный эльф, и что с каждым новым жителем мира, с каждым годом Хаддана, магические силы внутри меча крепнут и усиливаются.

В это время родилась Первая Империя. За престол никто не сражался, так как императора назначили сами Посланники. Империя поддерживали свои поселения, защищала их от набегов племён и старалась сохранить тонкий баланс между людьми, эльфами и орками, которые всё чаще пребывали в мир через портал Гостепиимства.

А хмаранейцы собирали силы для удара – малые отряды разведчиков раз за разом нападали на небольшие деревушки, полностью уничтожая жителей и сжигая дома. Так, началась первая в Хаддане межрасовая война – объединённые войска АЛОЭ (армия людей, орков, эльфов) вели короткие и кровопролитные бои, отстаивая свои клочки земли.

Посланники не вмешивались в естественное развитие мира – лишь следили, чтобы оно шло вперёд. И только у Мартуса каждый раз щемило сердце, когда очередное творение его рук погибало от огня и меча. Вскоре, он стал значительно жёстче. Его былая весёлость и беззаботность улетучились. Он часто заглядывал в гости в Вездесущему, который обитал в башне Цитадели Инквизиции. Они много часов рассказывали друг другу истории и вспоминали совместные приключения. А иногда просто сидели молча, много часов подряд, наблюдая неспешный закат, рождение ночи, буйство стихии в дождливые ночи.

Во время одного из сражений между АЛОЭ и хмаранейцами, молодой и амбициозный маг по имени Гивендальп, совсем недавно попавший в Хаддан, применил заклинание невероятной силы. Земля на поле боя треснула, поглотив всю армию хмаранейцев. Но разлом не переставал расти, даже когда маг отозвал все вложенные в заклинания силы, расширяясь с каждой секундой! Воины АЛОЭ начали спешно отступать от бездонной пропасти.

Нанесённая миру рана разрасталась на протяжении четырёх дней, пока одним из концов не упёрлась в Староград. Когда его испещрённый трещинами край коснулся крепостной стены, та начала медленно оседать. Почувствовав угрозу, инквизиция немедленно воззвала к Посланникам.

- Дело плохо, - изучая отвесные стены, резюмировал Мартус. Он парил на расстоянии в несколько метров от поверхности, прямо над бездонной пастью. Как будто само тело мира захотело поглотить всех, кто в нём находится, - Похоже, этот «подающих надежды» попал в одну из силовых линий мира.

- Далеко пойдёт, - буркнул Хаос, накладывая на край разлома заклятия магии крови. Несколько мощных красных скреп материализовались и погрузились глубоко в грунт, не давая тому расходиться. – Костыль, конечно, но пару дней продержится… Надеюсь, к тому времени, у нас будет план по выходу из сложившегося положения.

- Масте Основ, - выныривая из разлома, сказал Мартус, - это по твоей части. Мы сможем только задержать, распространение вот этого… но не исправить первопричину.

- Я знаю, - Дюкей стоял с закрытыми глазами. Его обычно зелёная мантия наполнилась переливчатыми красными узорами, сферы вокруг правой руки начали вращаться так быстро, что слились в три размытых диска. Потемнело и похолодало. На небе не было ни облачка, но обычная голубизна уступила место сапфировой лазури. Мастер основ забирал энергию у самого светила.

- Жители мира! – голос Дюкея звучал подобно водопаду, неотвратимо, могущественно. И не было сомнений, что его слышал каждый из живущих и даже те, что недавно погибли, - Хаддан оказался на грани гибели. Для его исцеления Посланники Богов вынуждены временно запретить все магические манипуляции. Под строжайшим запретом находятся войны и любые сражения. До окончания исцеления мира Светило будет оставаться тусклым. Когда оно разгорится былой яркостью – все запреты будут сняты. Это будет значить, что мы справились. Если оно продолжит тускнеть… Да поможет нам всем Светоч.

Хаддан погрузился в сумерки. Каждый день люди с тревогой встречали рассвет и с ужасом провожали закат. На главной площади появился глашатай, который каждый день сообщал жителям – стало ли светило ярче, или начало погружаться во тьму.

Несмотря на запрет Посланников, многие тайно занимались магическими практиками. Это были не только знахари и мелкие мошенники, но и убийцы, сумасшедшие и просто не внемлющие запретам создания. Одной инквизиции уже не хватало – даже несмотря на новые, открывшиеся вакансии с неплохим гонораром. Подвал Цитадели очень быстро заполнился пленниками и вскоре их стало просто некуда девать.

Тогда по решению Хаоса была создана ещё одна организация – Стражи Границ. Этим воинам Посланники даровали магические способности, которые не мешали восстановлению мира и помогали искать нарушителей и наказывать их по всей строгости.

Шли месяцы. Разлом начал потихоньку затягиваться. Манипуляции Дюкея с нитями основ дали свои плоды. Хаос поддерживал магические скрепы, а Мартус исследовал разлом, разыскивал места сосредоточения силы и переплетения магических нитей, чтобы ускорить процесс заживления.

Один раз, он углубился дальше, чем когда-либо раньше. Настолько, что до этого места не доходил тусклый дневной свет. Находясь в полной темноте, впитывая всеми органами чувств окружающий мир, Мартус внезапно обнаружил нечто. Оно было холодным, очень колючим и обитало глубоко в толще породы.

Любопытство разгорелось в нём ярким пламенем. Медленно он стал спускаться всё ниже в пучину разлома. Там, внизу, тлело что-то таинственное, чужеродное. Мартус отлично знал этот мир. Свой мир. Он создавал образы, виды… но это – оно было здесь лишним.

Внезапно разлом кончился – у него было идеально гладкое дно, как сами стены Мировой сферы. Для бестелесного, обычно, стены помехой не были, но в этом случае, он впервые за многие годы, почувствовал под собой опору. В кромешной тьме, он двинулся навстречу колючему ощущению.

Это была маленькая пещера, высотой не больше полутора метров. В ней с трудом бы поместилось больше двух человек. В самом центре, на белокаменном пьедестале стоял золочёный кубок, источавший едва заметное свечение.

Внутри кубка плескалась чёрная жидкость. Она была живой – то поднималась волной, то расходилась и разглаживалась, замирая на секунду в неподвижности. То, вдруг, принималась плясать, разбрасывая во все стороны маленькие чёрные сферы, которые, не доставая пола, возвращались обратно в кубок.

Повелитель Иллюзий сотворил себе коренастое гномье тело и попытался приподнять кубок над пьедесталом. Но как бы он ни старался, как бы не пыхтел могучим телом, кубок отказывался даже шелохнуться. Тогда он попытался дотронуться до чёрной жидкости. Но и тут его ждала неудача: субстанция умело избегала его прикосновений просачиваясь между пальцев, мгновенно сбиваясь с одной из сторон кубка. Она не хотела, чтобы толстые пальцы гнома трогали её глянцевую поверхность.

Мартус распылил тело, отметил у себя в памяти это место и, прикинув время, поспешил к поверхности, где его уже дожидались встревоженные братья. Он решил ничего не рассказывать Посланникам про свою находку и сначала изучить её самостоятельно.

Ночью, когда на небо высыпали мириады звёзд и пузатый диск едва заметной луны выполз из-за горизонта, Повелитель Иллюзий вышел из города и направился далеко на север. Найдя просторную поляну, он сотворил себе тело и лёг на траву, жадно впитывая кожей прикосновения тонких травинок и дуновения тёплого, летнего ветерка. Он лежал, смотрел на звёзды и думал.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2020, 00:35
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 7. Предвестники


С того дня, каждый день, после исследования разлома и поиска точек напряжения, Мартус спускался в подземную обитель и наблюдал за неистовой пляской чёрной жидкости в позолоченном кубке. Его манила её пластичность, её живость. Никогда раньше он не видел ничего мёртвого, но одновременно такого живого, естественного!

Повелитель Иллюзий стал чаще материализовывать себе телесные оболочки и бродил по улицам Старограда, наблюдая лица испуганных горожан, которые смотрели на незнакомца с подозрением и надеждой – вдруг, его явление окажется добрым знаком и тусклое солнце вскоре разгорится.

Но жизнь в Хаддане становилась всё сложнее. Без помощи магии, егеря и охотники стали приносить в разы меньше трофеев. Вскоре все окрестные поля накрыла волна неурожая: пшеница, овощи и фрукты гнили прямо на полях. Вдобавок практически не было дождей. В другое время маги смогли бы помочь, но исполнение запрета на использование ворожбы строго контролировалось Стражами Границы и лично их главой Тидеем.

Находясь под таким давлением, да ещё и зная, что вскоре после снятия запретов, возобновиться война с хмаранейцами, люди, орки и эльфы стали объединяться. Сначала в тайные ложи, а потом и вовсе создавая официальные гильдии и кланы. Так в Хаддане появились Штурм, Орден Теней, Похитители Душ, Легион Тьмы, Рыцари тьмы и многие, многие другие.

Кланы соблюдали навязанное перемирие, хотя на узких улочках Старограда, порою, возникали настоящие кровопролитные битвы. Инквизиция редко успевала среагировать вовремя и предотвратить убийства.

Мартусу такие сражения доставляли удовольствие. Несколько раз он создавал себе тело под стать одной из сторон и участвовал в битве, собственноручно проливая кровь. А потом уходил далеко на север и лежал под звёздами, ощущая на коже засохшую кровь и слушая биение собственного сердца в звенящей тишине ночи.

Однако лишь одно не давало ему покоя – проклятая жидкость в подземной пещере. Он бился над этой загадкой уже больше трёх лет, тщетно пытаясь исследовать чащу и её содержимое. Любая творимая рядом с чашей магия мгновенно поглощалась. А попытки физического воздействия всегда оказывались бесплодными.

Однажды, во время холодной и подозрительно тихой ночи, Повелитель Иллюзий навестил в башне Цитадели Инквизиции своего старого друга. Вездесущий, как всегда, сидел около узкого окна и смотрел в бесконечность.

- И не устал ты тут сидеть? – Спросил прямо со входа Мартус, воспаряя к потолку.

- Наоборот, - немного подумав, ответил Вездесущий, - Я, наконец, обрёл покой.

- Какой уж тут покой… кланы лютуют, скоро половину Старограда придётся реставрировать, а мы вместо этого заделываем пролом этого чёртова дурака Гивендальпа. А ты бы знаешь, как нам сильно пригодился? Твои глаза видят всё, уши слышат всё! Любые заговоры, планы и интриги – всё как на ладони у Сэма и Тидея. Но ты вместо этого, отсиживаешься в высокой башне. Ну не дать ни взять, принцесса.

- Моими глазами видит лишь тот, кто умеет видеть. Моими ушами слышит лишь тот, кто умеет слышать. Во вселенной были такие создания. Может быть, до сих пор сохранились. Но в этом мире их нет. А выучить некому, - Вездесущий глубоко вздохнул.

Мартус оглядел его скромную обитель – кровать из двух досок, сложенных на каменных кирпичах, да картина на стене, противоположной двери. Но Вездесущему не зачем были украшения, мебель. Как любой бестелесный, он почти не мог взаимодействовать с физическими объектами. Только с помощью магии. Но после пробуждения, бывший соглядатай, хранитель баланса, предпочитал оставаться едва заметной тенью в высокой башне…

- Я знаю, чем тебя можно развеселить и развлечь, - Мартус, внезапно оказался неприлично близко, их эманации практически наложились друг на друга. – Я нашёл нечто… объяснения чему найти не могу. Это точно не творение наших, Посланников, рук.

- Не может быть, - Вездесущий отодвинулся и развёл руками, - всё в этом мире дело рук тебя и твоих братьев…

- Нет, - Повелитель Иллюзий заговорчески подмигнул, - я создал все образы. Я сотворил всех животных и растения. Все пещеры, подземные рощи сталагмитов, глубокие чащи лесов, водопады, океаны и даже рисунок звёзд на небе – сделаны из того потенциала, что я… Я! Заложил в этот мир в момент создания Сферы. Но это… это что-то иное.

Мартус сделал круг по обители и, устремив в сторону Вездесущего призрачный палец, продолжил:

- Ты – ты видел всё. Видел, как создавались миры. Видел, как рождались звёзды. Ты был в глубинах хаоса и, по слухам, заглядывал внутрь самого Светоча задолго до рождения любого из нас! Ты видел всё и знаешь всё! Я хочу понять, что это такое! Откуда оно пришло в наш мир и что здесь делает!

- Похоже, эта вещь здорово тебя заботит…

- Да что ты говоришь! – взревел Мартус, - Я бьюсь над этой загадкой не первый год и готов поклясться, что судьба плюёт мне в лицо! Я пока не продвинулся даже на йоту – только смотрю на неё как дурак и руками развожу от бессилия. Пожалуйста, очень прошу тебя. Помоги, иначе я сойду с ума.

- Ладно, ладно. Уговорил. Но знай, я покидаю эту башню, только из-за уважения к тебе и нашей давней дружбы.

- Я знаю, и очень ценю это.

Большое преимущество бестелесных – им не нужно дышать, не нужно искать вход в помещения и чаще всего, они заходят через дверь в дань традиции, либо чтобы не пугать окружающих. Мартус решил, что для их дела, можно не тянуть и направиться прямо к таинственной находке – сначала сквозь цитадель Инквизиции и их тюремные подвалы, потом сквозь грунт и плотную породу, вперёд, к месту, где в таинственной чаше танцевала чёрная жидкость.

Как и всегда, в небольшой подземной каверне ничего не изменилось – лишь постамент, чаша и весело плескающаяся в ней чёрная капля.

- Вот, - гордо заявил Мартус, когда они с Вездесущим приблизились к чаше, - именно над этой загадкой я бьюсь и никак не могу её разгадать. Этот чёрный ихор не хочет взаимодействовать ни с чем, кроме стенок кубка. Я перепробовал уже всё. Он просто игнорирует и обтекает любой материальный и нематериальный объект. Кубок не лучше. Я могу до него дотронуться, могу даже жахнуть по нему камнем, или заклинанием, но он не сдвинется с места. Даже не зашатается. Как будто, поглощает всю энергию.

Вездесущий парил в воздухе над кубком в молчаливой задумчивости. Он пытался выудить из своей безбрежной памяти, момент, когда его безграничный взор мог столкнуться с чем-то подобным. Память поддавалась нехотя, отдавала знания жалкими крохами, но Вездесущий уже нащупал путь…

В дальних мирах, на самой границе тепла Светоча, где один из безымянных Избранных пытался восстановить движение магических потоков и воскресить свой родной мир, его манипуляции с пространством привели к небывалому. Могучая магия, пытаясь укорениться в иссыхающих руслах течений первооснов, выдернула в реальный план обычно инертную и безразличную к нему…

- Частичку истинного хаоса, - пробормотал Вездесущий. Его глаза заполнились ужасом. Тот район Океана Мировых Сфер стал оплотом для вторжения войск хаоса. Он привёл к гибели тысяч миров и бесчисленных мириад существ. И сейчас, ещё одна капля истинной первоосновы, беззаботно плескалась в позолоченной чаше, внутри мира, который должен был восстановить равновесие.

Вездесущий смотрел на Мартуса – его глаза были прикованы к загадочным переливам, тело пребывало будто в стазисе, зависло без движения. Обычно у бестелесных видны едва заметные движения призрачного тела, даже когда они находятся в покое, но у Мастера Иллюзий тело было неподвижным, скованным, будто мёртвым.

Силой подавив в себе волну ужаса, и сбив оцепенение, Вездесущий резко повернулся лицом к стене. Он подождал несколько минут, успокаивая голос, прежде чем спросить:

- Мартус. Как часто ты сюда приходишь? Как долго наблюдаешь за переливами… ихора?

- Почти каждый день. Но я бываю тут недолго. Может быть, минуту-другую. Пробую новый фокус и ухожу, - он не отрываясь смотрел на кубок.

- Ты не замечал ничего странного? Может быть, странно себя чувствовал?

- Да нет… Хотя, погоди – иной раз, выбираясь на поверхность, удивляюсь, зачем мои братья двигают Светило. Как будто это помогает…

- А по настроению? Не бывает перепадов? Может быть, у тебя появилась какая-нибудь привычка?

- Откуда ты знаешь? Следишь за мной? Прикидываешься сломленным калекой, а сам всё видишь? Хитрец! Я в последнее время по вечерам материализую себе тело, лежу на траве и смотрю на звёзды. И вообще, мне всё больше нравятся дела плоти. Видимо, тысячелетия бестелесного духа мне наскучили, - он глухо засмеялся.

Вездесущий несколько минут провисел в размышлениях, наконец, сказал:

- Друг мой, пойдём наверх. К твоим братьям. Нам нужно серьёзно поговорить.

- Ещё минутку, - ответил Мартус и попытался зачерпнуть жидкость. Но та, опять игриво проскользнула меж призрачных пальцев.



Все собрались в Обители Посланников. Вездесущий, паривший над столом, взирал на трёх братьев, сидевших за большим каменным столом. Шёл обед. Мартус, облачённый в тело высокого орка, впервые присоединился к трапезе с другими Посланниками.

- Друзья… - начал Вездесущий, - мне грустно об этом говорить, но, кажется, я знаю, причину, по которой стены мира оказались закрыты для всех, кто пытается его покинуть.

Дюкей оставил кубок с вином и пристально посмотрел на Вездесущего. Хаос на секунду оторвался от еды, но потом продолжил.

- Говори, не тяни, - потребовал Мастер Основ.

- Я не знаю в какой момент, но в самом основании мира находится… капля первородного хаоса – одна из первооснов бытия. В последний раз, попадание этой материи в реальный мир привело к небывалому росту численности войск хаоса и захвату тысяч мировых сфер. Судя по тому, что говорили пришедшие сюда Младшие Вершители, сам эфир решил защищать свои интересы – образовав непреодолимый магический водоворот с Хадданом в центре.

- Зачем? – удивился Мартус.

- Только кажется, что капля хаоса никак не взаимодействует с окружающим миром… На самом деле, она проникает в самые его основы, подобно гнили, разъедает сами нити мироздания. И каждый, кто находится внутри мира, может быть заражён его тлетворным влиянием. Даже обычные жители. Посмотрите на недавно созданные кланы – одного название другого хуже… Поэтому мы не можем никого выпустить. Поэтому моё естество отрезано от остальной вселенной… поэтому я слеп.

- Значит, нужно найти способ… отделить заражённых от тех, что чисты кровью? – спросил Дюкей.

- Или уничтожить! – резко хватил по сталу кулаком Мартус.

- Всё не так просто. Чем дольше Чаша с хаосом находится в мире, тем плотнее она с ним связана… Тем сложнее её изъять, не повредив всему сущему, - Вездесущий покачал головой. – Если бы ваш брат Мартус рассказал мне об этом раньше…

- Что ты имеешь ввиду? – Хаос привстал со своего места, - Этот жонглёр… нашёл чашу с хаосом? Давно?

- Год… может два, - Мартус поднял на Вездесущего взгляд. В неуклюжих чертах лица орка читалась обида, оскорбление.

- Точнее три, - бесстрастно ответил Вездесущий.

Оставшийся вечер они провели в полном молчании. Хаос периодически бросал яростные взгляды на Мартуса. Дюкей оставался спокоен, хотя его одежды и кружащие вокруг руки сферы выдавали сильную напряжённость и озабоченность.

На следующий день, все посланники спустились в подземную пещеру и вместе изучили кубок с хаосом. Они расширили пещеру и сотворили длинную винтовую лестницу, чтобы к чаше могли приходить не только бестелесные.

Вездесущий предостерёг их – если долго смотреть на каплю, трогать, обращать внимание, даже вспоминать, хаос быстрее найдёт путь в их души и начнёт изменять их сущность.

Мартус всё это время оставался в стороне. Он с ненавистью смотрел на кубок. В нём закипали чувства, о которых он давно позабыл – отчаяние, обида, зависть…

Поздней ночью, когда, проработав целый день, посланники отправились отдыхать, он вернулся к кубку и с яростью зашипел, разбрызгивая вокруг капли слюны:

- Ты… значит ты решил поглотить наш мир. Поработить его, подчинить его, меня, всё вокруг своей грязной воле? Нет уж, дружок. Не дождёшься. Я найду на тебя управу… я придумаю, как тебя изничтожить!

Чувствуя закипающую внутри ярость, Повелитель Иллюзий высоко подпрыгнул и распылил тело орка в мощной вспышке яростного пламени. К его удивлению, чёрная жидкость едва заметно шелохнулась в ответ на его действия.

- А, не нравится, - он победоносно вскинул кулак. – Что там говорил этот надутый тюфяк? Проникает в основы? В нити мироздания? Чем глубже, тем сложнее достать? Что ж. Если удалять гангрену, то захватывая здоровую ткань!

С этими словами, он мысленно перенёсся в свой, скрытый от глаз дом, который он, в тайне от всех, создал давным-давно и собирал в нём полюбившиеся вещи и образы. Мартус собрал все силы, последний раз окинул взглядом дорогие душе и памяьт вещи, которые он собирал не одно столетие, и распылил их. Небо над Староградом заполнили танцующие искорки и хлопья пепла.

Чёрная жидкость в кубке начала неистово метаться из стороны в сторону, так яростно, что неподвижная до сих пор позолоченная чаша начала едва заметно раскачиваться. Секунду спустя, метания прекратились, а жижа вжалась в один из уголков.

- А-ха! – Радостно возопил Мартус. – Ну теперь посмотрим! Посмотрим, кто вернёт слепцу его глаза. Пусть он оскорбил меня, выставил предателем и посмешищем перед братьями, но я покажу, что его жалкая жизнь, дороже мне, чем какой мир, какая-то чашка с чёрным киселём!

Повелитель Иллюзий покинул пещеру, перенёсся на поле, где обычно наблюдал за звёздами, лёг и задумался. В его голове рождался план.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2020, 23:00
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Часть 8. Безумие Мартуса


Начиная со следующего рассвета, каждый день, Мартус искал отдалённые от цивилизации, случайных путников и неизвестные большинству жителей Хаддана уголки мира и распылял их. Каждую ночь он приходил в пещеру и с упоением наблюдал, как капля хаоса начинает волноваться всё больше и больше.

Но Повелитель Иллюзий знал, что для финального удара, который позволит уничтожить каплю, ему не хватало одного. Уничтожить народ, порождённый им. Уничтожить Хмаранейцев.



Великий Разлом, как его успели окрестить люди, орки и эльфы, вскоре был закрыт и яркое светило вновь воссияло над Староградом. Но вместе с ним, пришёл новый раунд войны. Окрепшая за время вынужденного перемирия АЛОЭ, вместе с разросшимися кланами, уверенно выигрывала битву за битвой, оттесняя людей-пауков с насиженных мест.

Каждый день хранилища кланов сами, как по волшебству, пополнялись запасами: оружием, бронёй и свитками с исцеляющими заклятиями. Каждый день на домах появлялись объявления о вознаграждении за редкую серебряную броню хмаранейцев, за их головы и ноги. И жители Хаддана всё охотнее и охотнее выходили на охоту. За ценными трофеями.

Люди-пауки собрали последние силы в местечке, позже получившем название Долина Крови. Они собрали последних воинов, гигантский арьергард из боевых машин и авангард из шаманов. Напротив стояли АЛОЭ, дыша ненавистью и жаждой наживы.

Первым боевой клич бросил огромный хмаранеец. Он выкинул вперёд мускулистую руку и зарычал. Ему вторил хор боевых горнов и в АЛОЭ полетели снаряды катапульт, огненные шары и электрические разряды. Тысячи ног рванулись вперёд, перемешивая землю в грязь! Люди, орки и эльфы ответили многоголосым хором. Боевой клич перешёл в песню, которая перекрыла рёв горнов и даже разрывающих воздух магических разрядов.

Маги АЛОЭ отражали большую часть снарядов, отводя их в сторону. Руководил отрядами магов, облачённый в фиолетовую мантию Гивендальп. Армии стремительно приближались друг к другу. Рёв нарастал, переходя в гулкий рокот камнепажа. Кровь щедро окропляла землю долины.

Наконец, две волны столкнулись. Смешались, откинулись, и снова ринулись в бой! Раз за разом сталкивались копья, мечи и дубины. Раз за разом на землю Хаддана падали тела. И гостей, и его детей – хмаранейцев.

А Мартус стоял над позолоченным кубком и злорадно улыбался. Кульминация была подготовлена. Она ждала своего часа.

- Не делай этого. Пожалуйста, - за спиной Мартуса возник образ Вездесущего.

- Хоть ты и предатель, но я стараюсь для тебя! – взревел Повелитель Иллюзий, оборачиваясь. Его лицо исказила гримаса боли.

- Есть другие способы. Каждый из твоих братьев готовит…

- Они только и умеют, что готовить! Никто на самом деле, ничего не делает! Лишь болтают!

- Ты не прав, брат, - в пещеру вошёл Дюкей. Он был холоден и спокоен, - Я создаю могучий артефакт, завязанный на самом естестве нашего мира – Врата Возврата. С их помощью, мир сможет покинуть любой, не заражённый хаосом.

- Весь мир заражён! Может быть ты, непогрешимый братец и в норме, но посмотри на меня – с каждым днём я чувствую, как он проникает всё глубже. Как он поглощает меня!

- С этим можно бороться, - рядом с Дюкеем встал Хаос. – Я знаю, что ты переживаешь. Я сражаюсь с хаосом в своей душе каждый день. Живущие во мне души ведь принадлежат не только эфиру… Мы с моим кланом, Рекрутами Хаоса, давно практикуем методы изгнания его из души и тела. Мы научились использовать его, не позволяя тьме поразить нашу душу – использовать силу Пути! Мы тебе поможем. Научим.

- Вы мне не поможете. Это я помогу вам. Вытащу из этой проклятой тюрьмы. Поправлю совершённую ошибку, - он повернулся к чаше.

- Я не могу этого допустить, - Дюкей сделал шаг в направлении Мартуса, но земля внезапно начала растягиваться, рваться и искажаться. На месте скальной породы теперь зияла бездонная пропасть, наполненная далёкими образами ярких звёзд. – Брось эти шуточки! Позволь тебе помочь.

- Мне… уже ничто не поможет, - одними губами прошептал Мартус.

Гивендальп творил заклинание. Окружившие его адепты замкнули магический круг и теперь помогали творить ворожбу небывалой мощи. В последний раз, после похожего заклятия он повредил саму ткань мироздания. Но теперь у Гивендальпа было разрешение и инструкции самого Мастера Иллюзий, Посланника Мартуса.

Сила достигла своего апогея, и он ударил. Тонкая полупрозрачная пелена закрыла небо над полем боя. Она медленно опускалась, колыхаясь от малейшего мановения ветра. Ни одно из войск не обращало на неё никакого внимания. Стрелы, камни и огненные шары пролетали насквозь, не задевая её призрачный полог.

Но в тот момент, когда пелена осела на землю и дотронулась до одного из хмаранейцев, он закружился в огненном вихре, медленно теряя очертания и рассыпаясь на мельчайшие искорки.

Мартус наблюдал за гибелью порождённого им народа. Он впитывал их страх, отчаяние и ощущал каждую смерть, как свою собственную. Воздев руки, Повелитель Иллюзий растянул пелену на весь Хаддан, одновременно распыляя сотни тысяч жизней! Не укрылась ни один тёмный подвал. Ни одна глубокая пещера…

Его глаза загорелись фиолетовым огнём. Тело переполняла сила. Из пальцев били жгуты магической энергии. Он был готов.

Резко опустив руку в кубок, он ухватил чёрную жидкость, как будто она была лишь водой и со всей силы вжал себе в грудь. Раздался нечеловеческий вопль, призрачное тело Мартуса исторгало силу, вбирая в себя образы и жизни, созданные им в Хаддане. Сначала исчезли цвета, потом пропали животные. Потеряв основу, рассыпались созвездия.

В наступившей внезапно тишине, раздался тихий голос Повелителя Иллюзий:

- Свободен. Друг. Ты. Свободен.

И ударная волна невероятной силы разметала всё сущее на мельчайшие осколки. На Хаддан опустилась тьма и безвременье.



Я прозрел! Я вновь увидел всё! Миры, мириады их. Они кружили в бесконечном хороводе, радуясь энергии, что дарил им Светоч. Я видел рождение и гибель звёзд. Видел величайшие сражения, что шли сейчас по всему океану миров. И видел, как все они остановились. Капля первородного, истинного хаоса, проникшего в один из миров, была уничтожена. Ценой всего…

В пустой мировой сфере, медленно дрейфовали два тела. Один – высокий эльф в переливающейся мантии, второй – невысокий человек с источавшим магическую энергию топором на поясе. Дюкей и Хаос. Одни на весь мир. Создания, которые не были его детьми и оказались достаточно крепкими, чтобы пережить его гибель…

На поясе у Мастера Основ висел небольшой синий кристалл, заострённый с обоих концов. В нём, если приблизиться и внимательно заглянуть внутрь, можно было разглядеть поля и луга, небо, усеянное звёздами и город, обнесённый толстой каменной стеной. Кристалл памяти, который успел запечатлеть последние мгновения мира перед его гибелью.

Стена мира медленно раскрылась, пропуская высокого, изысканно одетого человека. За его спиной пыхал раскалённым паром большой окованный медью ранец. Он подлетел к уцелевшим Посланникам и быстро привёл их в чувства странным веществом из стеклянной пробирки. Едва те пришли в себя, он поспешил представиться:

- С вашего позволения. Посланник Консулата. Магистр паровых наук и Творец Основ, Маэлсторм.

В истории Хаддана началась новая глава.
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2020, 23:03
Аватар для Russian Bear Russian Bear не в сети
Созидатель
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 2,269
Репутация: 370
Russian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважатьRussian Bear Его начинают уважать
По умолчанию

Первая и, наверное, самая большая история закончена. Stay Tuned, как говорится, через какое-то время, продолжим.

ЗЫ. Интересно, сколько из 545 реально дочитало историю до конца?
__________________
Кто так видит, тот так знает
"...я занимаюсь общественно полезным для себя делом..."
Философ Хренов (c)
Репутация - лишь видимость, услада для самодовольных.
Уважаю всех... кроме тех, кто говорит и делает глупости.
Халявы - не надо! Ну разве что самую малость...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.04.2021, 19:05
Аватар для ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 08.04.2021
Адрес: Москва
Сообщения: 93
Репутация: 14
ТрАнСцЕнДеНтАлЬнОсТь Простой пользователь
По умолчанию

Ну я, как минимум
__________________
...и никаких шурупов!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.

Page generated in 0.0435 seconds (76.88% PHP - 23.12% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei