Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 07.02.2012, 06:34
Аватар для DarkFlame DarkFlame не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщения: 8,117
Репутация: 219
DarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважать
По умолчанию Легенда о Касании Смерти

-Стражи, Хаддана!!! Бесстрашные и доблестные воины! Хранители спокойствия и защитники слабых жителей мира сего! Сегодня я собрал вас здесь, в этом зале, потому что до меня дошли страшные известия о том, что Бездушные, ворвавшиеся в наш мир и заточённые в замке на юге-западе, о котором вы все прекрасно знаете, со вчерашнего дня стали необычайно сильными и при этом наше оружие стало практически бесполезным против них! Наш мир опять стоит под угрозой атаки этих демонов, и мы обязаны этого не допустить, пусть даже ценой собственных жизней!!!
Так началось внеочередное заседание стражей правопорядка...
-Мой генерал, позвольте мне кое-что сказать по этому поводу, -вставая со своего места, произнёс RIONA. -Вчера мы с Тайде. встречали группу воинов, которые были посланы в разведку в замок Бездушных тварей... По их словам стража врат давно ещё предупреждала, что демоны не успокоятся и попытаются вырваться из заточения!
-По данным разведки... - перебила, извиняясь Тайде, - портал с иным миром был восстановлен и демоны извне стали получать более усовершенствованные формулы для ковки своих защитных амулетов...
-Но как? Каким образом эти пришельцы смогли открыть портал, который запечатали сами Боги?! - не выдержал генерал...
-На данный момент мы этого не знаем....
В дверь кто-то постучал, и, судя по силам ударов, это был не дюжей силы воин. Разговор в зале прекратился, и всем стало интересно, кто же этот смельчак, который посмел прервать совещание Карателей... Постучались ещё раз, но на сей раз уже более деликатно и не так сильно
-Войдите!
В комнату зашел и взаправду здоровенный воин... но вид его был ужасен - броня была прожжена во многих местах, а сам он с усталым видом, и немного пошатываясь, еле стоял на ногах... Ему пододвинули стул, и он с благодарностью уселся на него всем своим весом...
-Только что, я был в замке заточённых Бездушных... - устало выдавил из себя воин...
-Но где твоё оружие? - с волнением спросил его RIONA.
Воин помолчал, а собравшись с силами, отвечал слабым голосом:
-Оно сейчас у Вартанга - он пытается его починить, потому что моя алебарда, вы не поверите... моя мифическая алебарда... она просто разлетелась на три части, когда я попытался пробить броню главнокомандующего Бездушных иродов...
-Это как раз то, о чём говорили воины из разведки. - сказала Тайде, обращаясь к своему генералу, но так, чтобы не мешать рассказу обессиленного воина, который, кажется, вот-вот потеряет сознание.
-...Мы остались живы только потому, что с нами был воин с эпическими небесными кортиками и белый маг, который справился со своей задачей и лечил нас... Наши силы были на исходе, и мы уже были на грани гибели, но и враг сдавал позиции, хотя я видел собственными глазами, как слабо пробивали защиту кортики моего соратника... мы победили, но наше оружие в скором времени станет абсолютно неэффективны против этих тварей...
На этом оборвалась речь воина, и он потерял сознание. Его отправили к Лианель в храм, чтобы она оказала ему помощь и молилась Богам, чтобы воин выжил.
-Слушайте меня, мои доблестные воины! Мы должны в кратчайшие сроки создать оружие, которое будет способно остановить этих монстров! Тайде и RIONA, вы займётесь этим делом без промедления!!! Остальные займут свои позиции - мы не можем позволить, чтобы в Хаддане началась смута и паника! У меня есть некоторые сведения, которые могут вам помочь, поэтому вы останьтесь, а остальные ступайте на свои посты и пока ни словом! Ах, да! Передайте страже Замка, чтобы не пускали пока неопытных птенчиков - нам не нужны огласка и постоянно увеличивающееся число убитых и раненных! Пускай, стража запретит вход всем, у кого репутация ниже 250 баллов! За работу!
В зале остались трое и командир, помедлив начал свою речь... Видно было, что он чрезвычайно взволнован и изо всех сил пытался себя сдерживать:
-Существует легенда (я правда не знаю, можно этому верить или нет), что когда-то, когда ещё Боги созидали наш мир, было такое оружие, которое могли одеть только истинные воины... Оно было самым совершенным и самым сильным оружием во все времена, но время скрыло его от нас и оно затерялось где-то в нашем мире... Мне об этом когда-то на одном из допросов рассказал Урзус... Этот старый шаман хранит в своей голове столько преданий и легенд, что, кажется, он и сам иногда путается, но это я запомнил хорошо... Возможно, вам удастся его расспросить, как следует об этом оружии...
-А может нам помогут Боги? - с видимым волнением спросила Тайде.
-Боги... Боги... - задумчиво протягивал генерал... Боги дали нам свободу! Боги разрешили нам очень многое. Они наделили нас необыкновенным могуществом, но они нам не помогут в данном случае, потому как они вмешаются только тогда, когда демоны вырвутся из своего заточения и атакуют наш мир... Они смогут сохранить Мир, но не смогут сохранить жителей этого Мира... Нам придётся рассчитывать лишь на свои силы! В общем, опустим философию и размышления с догадками! Ступайте к Урзусу и расспросите его как следует! А если, он начнёт свои ужимки и увиливания, я разрешаю вам пригрозить ему как следует... Он ещё тот трус - расколется как орешек под молотком! Всё, ступайте - мне надо подумать!


2. Над башней магов как обычно светилось зарево, и раздавались раскаты грома... Молнии исходили от купола здания, а если зайти в башню, подняться по ступеням и прислушаться, то можно услышать громкий голос мудрейшего после духа магии, и, конечно же, самих Богов, Гивендальпа - учителя магов и "помешанного" на своих заклинаниях колдуна, постигшего высшие школы магии своими постоянными экспериментами над заклятиями... Но не будем отвлекаться на него в данный момент, потому как речь о нём пойдёт в своё время, а пока мы пройдём на уровень, где дверь с надписью "Телепорт в лавочку Урзуса" перенесёт нас к этому старому шаману... Как обычно его лавочка не пустует. Там всегда есть те, на которых этот старый прайдоха сколачивает пару сотен монет и желающие прикупить пару новых заклинаний, которых в его лавочке полные полки!
-Здорово живёшь, Урзус! - со смешком сказал RIONA, хотя в данный момент мысли его нисколько не показались бы смешными, кто хоть что-то мыслил в выражении глаз Карателя...
А Урзус был из тех, кто мыслил, и он сразу понял, что к нему зашли не просто так...
-Так, лавочка закрывается! Я попрошу всех очистить помещение! ...потом закончишь свои опыты - обратился Урзус к одному из постоянных и многочисленных учеников. - Всех прошу на выход!
После того, как помещение очистилось от посетителей, старый плут как можно учтивей обратился к представителям закона:
-Вижу, вы не просто так зашли. Тайде., RIONA, чем может послужить старый шаман? Я вижу, что-то вас гложет, и вы сильно взволнованны и озадаченны... Ну же - говорите, мне очень интересно...
-Урзус, - почти срываясь от волнения, начал было RIONA, но понял, что такой тон может спугнуть колдуна... Он успокоился и начал на сей раз более сдержанно и делово. - Урзус, нам известно, что ты знаешь легенду о некотором оружии, самом могущественном и сильном в нашем мире...
-Нууууу....
-Не перебивай, Урзус, потому как мне придётся вложить в твой рот кляп, чтобы ты слушал! Так вот - настало время, когда нужно эту легенду рассказать и рассказать всё, что ты знаешь об этом, потому как Мир наш в опасности! Хаддану грозят бесчисленные страдания, а возможно даже и полное истребление всего населения! Бездушные, о которых пестрили все новостные заголовки, получают новые формулы для создания неуязвимых доспехов... Наше оружие не может противодействовать этим чудовищным монстрам... Наши воины возвращаются с всё более печальными новостями с границ заточения Бездушных демонов! Если ты знаешь что-либо об этом оружии - рассказывай всё как есть и всё что ты знаешь! Промедление смерти подобно, ты понимаешь меня, старый шаман? И не вздумай что-либо утаить, не то ты никогда не выйдешь из каземат инквизиции... А теперь говори, но не вздумай шутки шутить с нами - ты знаешь - мы можем и Богов потревожить! - всё это RIONA говорил с таким жаром и с таким огнём в глазах, что старый Урзус сначала просто сконфузился, а под конец в его мутных глазах даже стал проявляться страх... особенно после слов о Богах - он-то их боялся больше всех...
-Я скажу... я всё скажу... - стал запинаться Урзус, - только не надо Богов - вы ведь знаете, что Боги не особо милуют меня, особенно после того, как я начал продавать информацию.... тут он осёкся, но было уже поздно - Каратели слишком внимательно слушали его.... Я...Я...Вы не подумайте....я... ничего серьёзного и жизневажного.... Ай... Ладно... Я продал информацию об этом оружии одному торговцу...
-Значит, молись Богам, чтобы тот не вздумал искать его! А ещё лучше - что бы он его нашел уже!
-Нет, нет-нет!!! Это оружие найти удастся только избранным! Только те, кто сможет пройти врата....
-По порядку, пожалуйста - вмешалась Тайде, которая всё это время молчала, но крайне пристально следила за выражением глаз Урзуса и она знала - старый колдун говорит правду - она хорошо знала его, потому как будучи ещё учеником карателей, неоднократно бывала на психологических тренингах, которые проводились самим генералом, а "подопытным" был именно Урзус...
-Ну, короче...- начал Урзус... Расскажу вам легенду с самого начала... - всё что знаю, но знаю я не так уж много. Однако сведения, которые я знаю я не смогу вам просто так рассказать - вы должны либо заплатить самим Богам, либо отгадать загадку, которую не смог ещё никто и никогда отгадать...
С этими словами он хотел пройти к книжным полкам, но Тайде. резко остановила его, дёрнув за плечо с такой силой, что старикан чуть не упал на пол - благо оказался рядом стул, на который он и рухнул всем своим весом, что тот, аж затрещал, и, казалось, сейчас развалится...
-Значит так, старый колдунишка... Ты, похоже, ещё не понял, о чём тебе сказали... Хватит свои шутки тут выкидывать. Мы теряем время только с тобой! Возможно, тебя лучше допросить в наших казематах, а? Быстро! Рассказывай что знаешь! Я не намерена ждать тут, пока начнётся наступление монстров! Быстро!!! - как прекрасна она была в гневе... Её глаза излучали столько огня, что могли сжечь душонку старикашки, если бы она у него имелась...
-Хорошо... - Урзус чуть ли не заплакал под нажимом гневной Тайде.
И он начал рассказ...



3. Легенда о Ледяном Драконе
основана на реальных событиях, по словам Урзуса
и переданная им же Карателям без малейшей утайки...

Это было давно... Тогда только созидался наш привычный мир, и не было ещё в нём обитателей... Боги были в раздумьях - кем же заселить этот мир... Они стали экспериментировать на обитателях других миров... Драконы и монстры ужасающих размеров и непокорный нрав их не прижились в этом мире и Боги отказались... Ведь Боги по сущности своей добры и любят своих детей незабвенно и преданно, как само дитя любит своего родителя - бескорыстно и честно, не требуя от него ничего, кроме как ответной любви... И когда эти "дети" восстали против своих Отцов и попытались захватить власть в мире и пленить своих же родителей, Боги решили не допустить этого и уничтожили свои творения! Однако же один из драконов был особенным - он был не таким как все и был против своих сородичей и отговаривал их от злобного замысла... Однако собратья лишь изгнали его на край мира и запретили ему когда-либо возвращаться в мир... Боги видели это, потому и не тронули его! После битвы, в которой все чудовища были повержены и истреблены, настало время населить Мир более миролюбивыми созданиями... Так появились расы хмаранейцев, которые под воздействием данной им свободы просто истребили друг друга сами же... А дракон, которого они нашли на окраине мира, спящим был усыплён их ядами и человеко-пауки решили его заморозить в горах, близ которых теперь стоит город с одноимённым названием мира - Хаддан! Как глупы были человеко-пауки, которые пытались заморозить "живой огонь", которым и был этот дракон, и когда он проснулся (а спал он не меньше нескольких веков), и увидел, что кругом начался хаос и племена хмаранейцев изничтожают друг друга, то поднялся он против них всех, но Боги, которые дали свободу всем жителям - свободу поступкам, свободу мыслям и свободу в жизни своей, не смогли допустить вмешательства иного, более сильного существа, чем являлись хмаранейцы, создали оружие, которое смогло погасить пламя внутри дракона и умертвить его, и пронзили Боги этим оружием пасть дракона, пытавшегося сжечь целый народ... И пал дракон, но не умер... Не умер, потому что любили его Боги, и умертвляли его со слезами на глазах... Оружие это было создано богами, и они вложили частицу свою в него и сделали так, чтобы пока клинок был в драконе, он не смог жечь огнём, а превратился в лёд и ожил, если понадобится то избранным мира сего, и чтобы отдал он оружие, если избранные смогут ответить на вопрос, которые прошептали боги ему перед сном его долгим!
Урзус перевёл дыхание... Каратели смотрели на него как на помешавшегося - рассказывать такие небылицы, кажется, только больной на голову может - умер, да не умер, ожил и превратился в лёд... Бред какой-то...
-Урзус, ты случайно не сказки нам тут рассказываешь?
-Нет, я рассказываю что знаю! Ведь не станете вы отрицать, что жили до вас - эльфов, орков и людей, хмаранейцы...? Ведь вы же находили их вещи из комплектов паука? Я лишь рассказываю, что я знаю, а знаю я именно то, о чём вас сейчас и повествую!
-А откуда ты знаешь это? - спросила Тайде, слегка прищурив правый глаз, как бы высказывая своё недоверие басням колдуна.
-Я? знаю... свиток я нашел однажды... ну, впрочем, всё это достоверно, потому как я смог прочесть летопись одного летописца из племени, которое заселяло Хаддан в те годы, когда писался манускрипт... Итак, я продолжу, или будете меня отвлекать?
-Продолжай, конечно - выбора-то у нас нет! - в один голос ответили Каратели
И Узус, с важным видом продолжал:
-Дракона этого спрятали высоко в горах, на самой вершине заколдованной горы, куда может попасть только избранный обитатель нашего Мира (ну или несколько, если они избранные)... Попасть туда можно только через врата, которые невидимы для глаз обычных жителей и потому никто из простых смертных не сможет попасть на гору - ведь врата созданы самими Богами! Увидеть врата вы сможете, только прочитав заклинание возле самой горы, но беда в том, что я не смог расшифровать заклятие и отдал эту часть манускрипта Лианель, под строжайшим секретом и взяв с неё слово, что она никому об этом не расскажет! Так что я рассказал вам всё, что знаю, а теперь оставьте меня - я устал очень... И мне кажется, у меня мигрень начинается... прощайте....
-Урзус, не дай тебе Боги обмануть нас - поплатишься своей же шкурой! - пригрозил RIONA... -Пойдём, Тайде - нам нужно поторопиться к Лианель, пока не стемнело совсем!
И оба Карателя, не прощаясь, телепортировались из лавочки в холл Башни магов, и отправились в храм, который находился в черте города, но до которого было добрых пару вёрст ходу! Хорошо, что у наших путников были сапоги скороходы+4 - это последняя модификация этих сапогов - как начали говорить с недавних пор в Хаддане - последний писк моды! =)

4. -Ты веришь всему этому бреду? Мне кажется, нам просто рассказали сказку и сейчас он посмеивается над нами... - говорила по дороге Тайде своему другу по дороге к храму.
-Я не знаю - бред какой-то... Ещё и хмаранецев сюда приплёл... У нас один выход - поговорить с Лианель.... Если она читала этот манускрипт, значит, возможно, и правду сказал нам старикан! А иначе я его сожгу прилюдно раньше, чем нас всех истребят Бездушные твари...
С таким настроением и добрались путники до храма... Они прошли через главные ворота, и попали в огромную залу, где по своему обыкновению их встретила Лианель. От неё как всегда веяло добром и любовью ко всем обитателям, зашедшим в её обитель! В глазах читалась поистине кротость служителя Богам и мудрость, постигнутая в бесчисленных беседах с терзающимися душевными муками посетителей...
-Привет, RIONA и Тайде. Добро пожаловать в храм помощи!
-Приветствуем тебя, добрая Лианель - ответила Тайде и поклонилась служительнице Богов! - Как раненный себя чувствует? Он пришел в себя?
-Да, он пришел в себя, но сейчас спит - он очень устал, и раны его будут мучить его ещё долго, хоть я и читаю исцеляющие молитвы над ним!
-Он поправится! Ведь он в твоих руках. - Сказал с сочувствием RIONA. - Мы пришли сейчас от Урзуса - он рассказал нам легенду о Ледяном Драконе, а так же о том, что заклинание, которое откроет врата на Заколдованную гору, возможно, расшифровала ты!
-Я знала, что когда-то кто-то спросит о нём... Видимо время настало, но я пообещала Урзусу, что никому не расскажу об этом... Но мне кажется, что сейчас не время для таких мелочей... Я вижу по вашим глазам, что что-то случилось... Вас прислали Боги?
-Нет, нас прислал генерал... Боги нам в этом деле не помогут до определённого момента, поэтому, расскажи нам, пожалуйста, о заклинании, которое откроет врата... - RIONA говорил это, но в душе он едва верил всему тому, что может оказаться правдой... - ты читала манускрипт?
-О, да!!! Я вижу, что вам всё это кажется вымыслом старого некроманта, но я тоже читала и мне кажется, что всё правда! Я расшифровала часть заклинания, которое поможет вам открыть врата на гору, но в легенде говорится и о том, что самого дракона может разбудить только одно - истинное сострадание горю, которое будет твориться в Мире Хаддан... Лишь молитва Богам от чистого сердца, сможет зажечь последний огонь в жизни дракона, который подарит жизнь всем остальным жителям ценой собственной жизни его...
-Разве не видишь ты по нам, что сострадания в нас столько, что им можно заполнить все залы этого храма? - вырывалось из груди Тайде.
-Я вижу! Молитесь, дети мои, потому что для похода вам понадобятся силы, которые придаст вам медитация и единение с Богами нашего мира! Молитесь, а после я скажу вам заклинание... Молитесь...
На этом закончился разговор, потому как Лианель ясно дала понять, что дальше разговор продолжаться не может - слишком много чувств и сомнений переполняли сердца этих хранителей закона и защитников Хаддана! Они отправились в зал для медитации и, разложив циновки, уселись поудобнее, и начали медитацию, посредством которой должны были очистить свои души от ужаса, сомнений и забот... Им необходимо было набраться сил перед величайшим походом в их жизни! За ними была судьба обитателей Хаддана и они это знали, как знали и то, что не получив благословения Богов они не справятся с задачей... Глубочайшая степень медитации оторвала их от внешнего мира, и они погрузились в транс...


5.
Лианель уже ждала их возвращения в мир... Она, как всегда, стояла в неподвижной позе с легка наклонившейся на бок головой - вся её фигура выражала кротость... В руках её был свиток - по всей видимости - это была та самая легенда, о которой говорилось накануне.
-С возвращением! Я принесла свиток, а так же ещё один с переводом заклинания. Взгляните! - и она протянула древний манускрипт героям, а следом достала из кармана небольшой листок бумаги, по которому видно было, что он уже нашего времени!
Старинный свиток был уже настолько древним, что обращаться с ним нужно было крайне аккуратно и бережно... время...
-Лианель, мы верим тебе, но, пожалуй, я не стану смотреть, что тут написано, а то он ещё развалится у меня в руках. - С лёгким смешком проговорила Тайде.
Тем временем RIONA развернул лист бумаги, на котором был перевод заклинания, откроющего проход к их цели - на Заколдованную гору...
-Спасибо тебе, Лианель! Хаддан перед тобой в долгу! Помолись за нас, а мы будем молиться за тебя по возвращении! А сейчас прощай...
-Я не прощаюсь с вами, дорогие мои, - вы вернётесь с благими вестями для Хаддана! Я буду молиться за вас... - с грустью и любовью в глазах ответила Лианель.
Путники вышли и поспешили в Цитадель Инквизиции, где их должен был ожидать генерал. Дорога была достаточно длинной, но разговор между Тайде и RIONой никак не завязывался - оба думали о чём-то своём, но вид у каждого был решительный и отважный. По ним видно было, что даже если им придётся пожертвовать своими жизнями - они ни за что не отступят от назначенной цели... Конечно, они думали каждый о своём - ведь никто не знал, что может их ожидать там - на вершине Богов, на которой ожидает своего часа Дракон, превращённый в ледяную глыбу... Ах, эта неизвестность...
-Доложите о нас генералу! - сказал RIONA миловидной эльфиечке-секретарше, когда они зашли в цитадель инквизиции.
-Проходите - он вас ждёт с самого утра! - торопливым голосочком проговорила эльфиечка...
В зале было пусто. Генерала тоже не было видно, но они знали, что он в смежной комнате и возможно сейчас подписывает приказы... Они позвонили в колокольчик, который лежал тут же на столике, прямо при входе в Зал совещаний справа от двери.
-Ах, это вы! Как я вас жду! С утра был Урзус, он сказал, что забыл вам дать координаты Заколдованной Горы, - таким было приветствие генерала. Он был слегка взволнован, но вид его был свеж и бодр - он знал, что если поручает дело Тайде и RIONе, то можно не беспокоиться о быстром и качественном исполнении, а посему решил в эту ночь выспаться как следует и набраться сил!
-А мы и забыли об этом, - слегка хлопнув себя по лбу отвечал RIONA, - вчера этот старый шаман рассказал нам откровенную белиберду, в которую сложно было поверить, но мы были у Лианель, и видели свиток с легендой, поэтому нет оснований дальше не верить во всё это... Мы сейчас же отправимся к Заколдованной Горе и отыщем этого спящего Дракона... И он уже собирался уходить, но генерал его остановил:
-Да куда же ты собрался в своём обмундировании? Ведь вы замёрзните - там ведь холодно, да и сколько времени вы будете идти - ведь тоже не знаете... Я распорядился принести вам вещи из нашей оружейни - это последние модификации подброневых вещей Крови - они заключают в себе магию, потому никогда не дадут вам замёрзнуть... Зайдёте в бар к Мартину по дороге - я распорядился, чтобы вам собрали паёк на 4 дня, но постарайтесь поспешить - никто не знает, как скоро может начаться прорыв защитного барьера Замка Бездушных...
-Есть! - в один голос ответили Каратели. - Разрешите идти?
-Боги с вами! Я знаю - вы не подведёте! Вперёд!
И путники вышли из цитадели и по распоряжению генерала отправились к бару Мартина, в котором им выдали походные рюкзаки заполненные провиантом на 4 дня. Приготовления закончились, и можно было выдвигаться к Заколдованной Горе, которая (забыл вам сказать), была видна с Главной площади, но на которую мало кто обращал внимания - возможно из-за магии, а возможно все настолько привыкли к ней, что она была уже не интересна взору. Идти до неё в сапогах скороходах+4 было не меньше, чем полдня и поэтому Каратели решили без промедления выдвинуться, чтобы поспеть к тому времени, пока ещё будет светло и разбить стоянку для ночёвки - ведь ночью в горах крайне опасно и подъём может быть роковым для обоих.

6.
Добрались они к подножию горы без приключений, как раз к тому времени, когда солнце вот-вот должно было скрыться за вершиной горы. По дороге о чём-то беседовали, но, не касаясь предстоящего - больше о повседневных проблемах связанных с жизнью Карателей... Каждый рассказывал истории из трудовых будней, среди которых были даже смешные, потому дорога показалась короче, чем на само деле.
-RIONA, давай разбивай стоянку и разожги огонь, а я пока осмотрю местность. В здешних окрестностях могут быть разные монстры - я когда-то читала в нашей библиотеке о них...
-Хорошо, но будь осторожна, если что - кричи! - RIONA переживал за свою боевую подругу...
-Я сама осторожность - ты же знаешь, - смеясь, отвечала ему Тайде. - Я быстро! приду и будем ужинать.
Каждый из путников занялся своим делом и, закончив осмотр местности и сооружение ночлега, они достали свои рюкзаки и разобрали их, что бы посмотреть провиант...
-Всплески, Бодрость, Магический всплеск не понятно для чего, но видимо на всякий случай... Ты кстати у Гиви нашего не обучалась? - смеясь, спросил RIONA у Тайде, - а то вдруг нам понадобятся знания магии, а тут и магические всплески заодно - наколдуешь, если что нам чего-нибудь...
-Н-нет, в делах абры-кадабры я не разбираюсь, - Тайде засмеялась, и они продолжили осмотр содержимого рюкзаков...
Салаты, упакованные в походную тару, мясо жаренное, тушенное и варённое - в общем провизии хватало, а при некоторой экономии можно было растянуть и на 5 дней... Они поужинали, подбросили дров в огонь и улеглись спать, чтобы встать как можно раньше и начать восхождение на Гору...
RIONA уснул быстро и безмятежно и спал до самого утра как младенец, а вот Тайде долго ещё не могла уснуть, её мучили некоторые вопросы, о которых она ранее не думала:
"-Почему Боги допускают того, что наш Мир может быть атакован монстрами? Почему не запечатать портал и не вырезать этих Бездушных до единого? Разве Боги перестали любить нас, что заставляют нас идти на такое - ведь мы можем погибнуть в этих горах, или быть сожженными Драконом? А если мы погибнем, то, что же будет с остальными, которых мы любим, которые любят нас? эти Бездушные могут уничтожить всё население Хаддана, ведь в них нет сострадания и нет сочувствия к людям, эльфам, оркам - ко всем у кого есть душа и кто живёт полной жизнью... Ведь они не поймут этого и не остановятся ни перед чем... Нет, надо положить этому конец раз и навсегда, и мы выполним свой долг и отыщем это оружие, которое принесёт нам победу! Если Боги дали нам свободу, то я использую её по своему усмотрению! а раз уж я свободна, то это моё право - желать мира нашему Миру и противостоять злу и моё право отдать жизнь за этот Мир и за населяющих его существ, таких же свободных, как и я! Не бывать вторжению!!!"... После того, как она себя ободрила таким путём, она тоже уснула и спала до самого утра!
Проснулись они на рассвете... RIONA был в прекрасной форме, а вот Тайде достала бутылёк эля бодрости и опрокинула его залпом:
-Не выспалась что-то... Ну что пойдём - нужно разыскать место для прочтения заклинания, которое откроет нам путь...
-Пойдём, - ответил RIONA, - мне кажется оно вон там, видишь - я бы именно там попробовал сначала и он указал на место шагах в ста пятидесяти от них...
Собрав всё, и затушив угли костра, они отправились к месту, указанному RIONой... Когда дошли, Тайде достала свёрток листа и начала читать заклинание: "Богами молвленное слово, проход, закрывший на века, и до прихода смуты в мире, не отворит сии врата! Настало время отвориться, дракону в недрах пробудиться - откройся путь к вершине Бога, чтоб избежать смертей народа"... при последнем слове на глазах у Карателей стала вырисовываться достаточно широкая тропа, которой не было видно до сих пор. Она вела почему-то не на вершину Горы, а в саму скалу, в которой виднелся вход вовнутрь на высоте примерно метров триста от земли...
-Чудеса! - RIONA был поражен такому обману зрения, но то, что произошло на его глазах, не имело объяснения, кроме как того, что к этому месту действительно приложили свою силу сами Боги...
-Вперёд! - сказала достаточно громко Тайде - не будем терять ни минуты - потом осмыслим!!!
И они побежали к входу, однако как быстро они сорвались с места, и начали подъём, так же быстро скатились вниз, потому, что тропинка была скользкая, как только что выловленная медуза...
-Вот незадача, - с досадой проговорила Тайде... - -Хороши - забыли совсем о безопасности! Собрались!
RIONA отбежал в сторону и нашел две коряги, торчащие из земли, и при их помощи возобновили восхождение по тропе... На этот раз без приключений удалось добраться чуть выше половины расстояния, но в этот момент сверху раздался грохот, и путники успели заметить, что огромная глыба снега валит на них сверху... Оба отпрыгнули в сторону и успели спрятаться под выступом в горе, так что лавина и совсем не зацепила... Однако это лишь помогло путникам в их восхождении - снег покрыл тропу, и таким образом по ней стало намного легче идти - ноги не так скользили...
Но вот и вход в скалу, но что это - вместо их ожидания, что внутри будет темно, произошло обратное - вся скала внутри светилась каким-то магическим светом, а лёд на стенах отражал этот свет, переливая его в причудливые формы и всевозможные оттенки цветов... Они остановились на входе и стояли как завороженные - картина была сказочной красоты... Они вошли внутрь и подняли головы вверх - свод оказался открытым, наподобие кратера вулкана и оттуда были видны звёзды, казавшиеся на таком расстоянии, что казалось, можно было дотронуться до них руками... Осмотревшись по сторонам, они поняли, что лёд на стенах пещеры, отражавший магический свет был ни чем иным как Дракон, который и светился изнутри своим огнём неугасающим в нём уже много десятков веков...
-Потрясающе, - с трудом выдавил из себя RIONA, но как нам его пробудить???
-Помнишь, что говорила Лианель - сострадание... Сострадание и молитва от всего сердца Богам нашим должны пробудить его... Но я не знаю чего ожидать - вдруг он пробудится и окажется агрессивным? Давай на всякий случай приготовимся к бою!
Оба как по команде (выправка и дисциплина Карателей даст фору любому армейскому воспитанию) достали из своих рюкзаков Эликсиры Всплеска, Эли крови Кнопаха и ещё кучу разных боевых эликсиров разнообразного назначения и выпили всё это... Силы начали распирать их, и им казалось, что они могут свернуть горы, а Дракона этого завязать в узел при необходимости... Они встали в центре залы на колени и стали молиться Богам... То, что стало происходить далее, трудно описать словами, но я попробую рассказать вам хоть приблизительно...
Зал стал, словно оживать... Оттенки разных цветов стали приобретать более насыщенный цвет, и становились всё красней, и, казалось, что вот-вот загорится вся зала - так ярко начали светиться стены, по которым началось медленное движение... Сверху посыпались камни, но, ни один даже не зацепил молящихся Карателей и не причинил им никакого вреда... Вдруг всё вокруг загорелось ярким пламенем, и зал наполнился шумом, сквозь который всё яснее начал проясняться рёв раненного дикого зверя... Рёв всё нарастал и вскоре стал нестерпим, так что Карателям пришлось закрыть уши руками, но они продолжали молиться: - "О, Боги, спасите нас и помилуйте! Смирите этого зверя, дабы не причинил он нам вреда...", но Дракон, по всей видимости, и не думал их убивать или причинять им какой-либо вред... Его пылающая голова приблизилась к стоящим на коленях Карателям, и от неё повеяло жаром, который трудно было стерпеть...
-И-с-с-бран-ные! Яяя вас-с-с ждал-ссс!- ревела голова...
-Мы пришли к тебе и потревожили тебя, потому как нашему миру угрожает невиданная до сих пор угроза... Пришельцы из других миров хотят уничтожить всех обитателей нашего мира... нам до сих пор удавалось их сдерживать, но они стали более сильными благодаря связи со своим миром, из которого прибыли к нам... Их прозвали Бездушными, и нам необходимо оружие, которое могло бы усмирить этих тварей и запереть их раз и навсегда подальше от нашего Мира, вот почему мы здесь! - Тайде больше не боялась Дракона и говорила смело, твёрдо и громко, потому как зал всё ещё был наполнен гулом и шумом...
-Яяя с-с-с-нал-с-с-с... Бооооги прошептаааали мне... Оно-с-с-с во мне-е-е-е, - каждое слово, и это было видно, отнимало силы у Дракона... - Ва-а-ам придё-ё-ёт-с-ся его дос-с-стать и-с-с-с моей па-а-а-сти, когда-а-а я умру-у-с-с-с... С этими словами он упал с грохотом на пол, и огонь его тела стал постепенно ослабевать, а из пасти слышалось прерывистое тяжелое дыхание, иногда вырывался огонь из его чрева, но огонь был слабым... Видно, что он вот-вот умрёт... - С-с-спас-с-сите Ми-и-ир, ис-с-сбран-ные.... И его глаза сомкнулись, а из пасти вылетел пламя, которое потухло через несколько секунд...
Он умер... теперь навсегда... У Тайде навернулись слёзы на глазах - какое необыкновенно создание! Какая любовь к Миру, который он когда-то населял и жил в нём с подобными себе... Сколько благородства спрятанного за этим грозным огненным обликом...
-Я сама достану, - со слезами на глазах вымолвила Тайде, и пошла к пасти Дракона, которая была достаточно открыта, чтобы в неё мог войти эль во весь рост...
Она увидела торчащую рукоять какого-то оружия из глотки Дракона и, схватившись обеими руками потянула... Клинок оказался небольшим и крайне лёгким - "как такое оружие смогло победить такое чудище"- думала Тайде - "ясно, что здесь не обошлось без Богов"... Она подошла к RIONе, который достал лоскут материи, чтобы обтереть клинок... Это оказался необыкновенной красоты клинок - работа величайших мастеров-оружейников с выгравированным Драконом вдоль всего клинка... От него исходило нечто божественное и неописуемое... Рукоятка, как по волшебству принимала размер руки, державшей её, и была настолько удобной, что казалось, что именно для этой руки и была сделана... Отблески света попадавшего на лезвие ослепляли глаз, а заточка была такого качества, что могла разрезать падающий волос... При всём этом державшая в своих руках клинок Тайде чувствовала, что если она захочет нанести удар, то он придётся с точностью в доли миллиметров по цели и при этом оставит такую рану, которую не сможет залечить даже Лианель...
-Это поистине оружие Богов, - проговорила она с трудом выдавливая из себя слова, потому что была взволнована до крайности, а блеск волшебной стали так и стремился её ослепить... -Его нужно отнести в город и показать генералу, но сначала нам нужно будет воздать хвалу Богом, что они ниспослали нам это творение....
-Это чудеса и у меня нет слов! - выдавил в ответ RIONA.
Осмотрев клинок и замотав его в материю, припасённую ими заранее, они стали поторапливаться обратно и на радости вернулись в город быстрее, чем дошли до Горы... Первым делом отправились в Храм, чтобы поблагодарить Богов за их подарок, который поможет спасти Хаддан от неминуемой гибели... Клинок на время медитации они передали Лианель на сохранение, а сами погрузились в медитацию...
Очнувшись, они взяли оружие и поспешили к генералу... По дороге Тайде рассказала RIONе, что Боги ответили ей, и она говорила с ними:
-Они сказали, что мы должны будем сделать такое же оружие по подобию этого и раздать его достойным Мира сего, чтобы они вместе с нами защитили Хаддан! Они сказали, что Гивендальп сможет разобраться с заклинанием, которое наложено на этот клинок, и повторить его с точностью! А ещё.... мне разрешили назвать его так, как я захочу и благословили на подвиги, и на создание копий клинка, так, что теперь мы сможем задать жару Бездушным тварям!!!
И они отправились в Цитадель Инквизиции, доложить обо всём своему генералу...

7. В окончании этой легенды, я хотел бы рассказать пару слов от себя: "Лучшие мастера кузнечного дела смогли повторить оружие богов, а Архимаг Хаддана - Гивендальп, смог наложить на них заклинание, которое было наложено на оригинал Богами. Боги благословляли лично каждую копию своего творения, и оно приобретало фантастические параметры, становясь самым смертоносным орудием в руках опытнейших жителей Хаддана! После создания копий был организован поход в Замок Бездушных, которые готовы были уже прорвать защитный барьер и вырваться в мир, но Воины Хаддана отбросили их глубоко внутрь замка и смогли запечатать портал, через который Бездушные получали свои усовершенствования! Но это уже совсем другая история, которую я расскажу в следующей легенде...

Легенду рассказал Тотем Ромик18 [60] Информация о персонаже
Раса: Эльф
__________________
Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Иоганн Вольфганг Гётте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 07:00
Аватар для Тёмный Лорд Тёмный Лорд не в сети
Магистр
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Баку
Сообщения: 1,535
Репутация: 252
Тёмный Лорд Его начинают уважатьТёмный Лорд Его начинают уважатьТёмный Лорд Его начинают уважать
Отправить сообщение для  Тёмный Лорд с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для Тёмный Лорд
По умолчанию

супер супер оч понравилось
__________________
Цитата:
А в целом я с Вами согласен, что-то мы какие-то добрые стали
Надо Сайлса позвать порулить (с) Паладин Maelstorm [60] Информация о персонаже
Раса: Человек

Если минусите репу , хоть оставляйте свой ник.
С уважением Истинно Свободный Тёмный Лорд [60] Информация о персонаже
Раса: Эльф .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2012, 09:34
Аватар для Aletheia Aletheia не в сети
Магистр
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 2,537
Репутация: 963
Aletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всем
По умолчанию

правила бы, и правила, и правила... 'не дюжей силы воин' - это вообще блеск, по-моему.
Ромик, только не вздумайте обижаться на критику, похвалить вас много кто найдется, а я одна на форум такая честная.)
__________________
Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому... единственно возможное состояние ума - удивление. Единственно возможное состояние сердца - восторг... Сейчас - есть идеальный момент. Будь счастлив этим.

- и какой он?
- он был... большой. добрый. в костюме из золотых слитков... с пятнами горчицы на рубашке (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2012, 13:38
Аватар для Solteron Solteron не в сети
Магистр
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,074
Репутация: 112
Solteron Продвинутый пользовательSolteron Продвинутый пользователь
По умолчанию

Хорошая задумка, но если сейчас указывать на все ошибки и разбирать их, то места это займет не меньше, чем сам текст. Нужна хорошая редакция текста
__________________
Раньше слово "сволочь" означало свиту: "Я - посол государя Московского, а это моя сволочь"

что-то пошло не так. попробуйте начать войну заново. (с) Паладин Maelstorm [60] Информация о персонаже
Раса: Человек
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2012, 14:50
Аватар для Вечный жид Вечный жид не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщения: 77
Репутация: 11
Вечный жид Простой пользователь
По умолчанию

как прозаик прозаику скажу понравилось,а что править надо пусть Алиска с Ромахой и правят...читаемо и читаемо...вот им еще и знаки все правильно расставь.чай не в школе...от главного прозаика+
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2012, 18:44
Аватар для МалЕньКий аНгеЛоЧик МалЕньКий аНгеЛоЧик не в сети
Banned
 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщения: 337
Репутация: 55
МалЕньКий аНгеЛоЧик Продвинутый пользователь
По умолчанию

мне понравилось=)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.02.2012, 19:14
Аватар для масечка22 масечка22 не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: на земле
Сообщения: 33
Репутация: 1
масечка22 Ниже среднего
По умолчанию

Ромачка,ты талант!!!!!!!!Такое ощущение,что я открыла книгу легенд средних веков!!Какой язык,какие описания событий!!Очень красочно описано всё!!!!
"....правила бы, и правила, и правила... 'не дюжей силы воин' - это вообще блеск, по-моему..." Дорогие любители литературы ,откройте любую книгу ,такого же Достовского ,вы найдете там очень много народных фраз.Таким образом он показывал,что он един с народом,несмотря на свою интелегентность. И простите уж не вам судить о таких вещах стоит ли использовать данные идеомы или нет.Станете великими литератарами,сделаете определенный кладезь в литературе и в родном языке,который будет признан за правила,тогда и установливайте их как хотите !!!!))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2012, 19:35
Аватар для Aletheia Aletheia не в сети
Магистр
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 2,537
Репутация: 963
Aletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всемAletheia Он известен почти всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масечка22
.
почему бы и не мне судить?)
'недюжинной', леди, а не 'не дюжей', если уж вы говорите о близости к народу.
__________________
Моргните глазом и мир, который вы увидите, не существовал, когда вы закрывали его. Поэтому... единственно возможное состояние ума - удивление. Единственно возможное состояние сердца - восторг... Сейчас - есть идеальный момент. Будь счастлив этим.

- и какой он?
- он был... большой. добрый. в костюме из золотых слитков... с пятнами горчицы на рубашке (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2012, 19:46
Аватар для масечка22 масечка22 не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: на земле
Сообщения: 33
Репутация: 1
масечка22 Ниже среднего
По умолчанию

Грамматический правильно написано слово,стилистически правильно звучит!!!!!!!Если есть неподопонимание данного слова,словари к вашим услугам!!!!Найдите и докажите ,что это не соответствует правилам русского языка!!!Мало ли что кому не нравится!!!Правила есть правила!!А так из пустого в порожнее,тоже не вариант!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2012, 19:51
Аватар для масечка22 масечка22 не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: на земле
Сообщения: 33
Репутация: 1
масечка22 Ниже среднего
По умолчанию

дюжий -ая, -ее; дюж, -а, -е. , трад.-нар. дюже , дюжесть 1) а) Очень сильный, здоровый, крепкого сложения, рослый (о человеке) Два дюжих парня вмиг связали его. Дюжий в плечах. б) Свойственный такому человеку. Мужик дюжего роста. 2) Очень сильный, значительный в своём проявлении. Дюжий мороз
дюжий ДЮЖИЙ, дюжой, дужий, здоровый, плотный, сильный, крепкого сложенья; крепкий, прочный. Стар, да дюж: и свеж, и гож. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. || Дюжее насказал, олон. лишнее, слишком сильно. Дюжий стяг, вязовый. Дюжой мороз на дворе. Дюже или дюжо, крепко, сильно, больно, очень, весьма. Он дюже велик. Не дюже давича, орл. не так давно. Дюже ль могишь? твер. пск. каково живешь? Дюжесть ж. крепость, сила, плотность или толщина. Дюжесть лошади. Дюжесть духа. Дюжесть глиняного пласта. Дюжить, выдерживать, выносить, терпеть. Добрый конь долго дюжит. || Дюжить кого, что, арх. влад. одолевать или измогать, осиливать, смогать. Не дюжится, не смогается, не слажу, или || не здоровится. Дюжеть, становиться дюжим, рослым, плотным, сильным

Вопросы есть??????
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.

Page generated in 0.0363 seconds (66.07% PHP - 33.93% MySQL) with 13 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei