Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Форумы Хаддан'а > Приложения для игры Хаддан > Хаддан Менеджер
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 13.08.2013, 15:44
Аватар для Fingolfin Fingolfin не в сети
Апостол
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 968
Репутация: 53
Fingolfin Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mr. Bugy men
Скорее всего вы будете использовать mysql, гуглите операции SELECT, INSERT, UPDATE, этого хватит вам за глаза
Есть куча форумов, на которых если вы покажите что уже
CREATE, DELETE и TRUNCATE забыл)) полезно иногда))
__________________
Тот, кого нельзя называть ()
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna
Самый быстрый поисковик по базару
Карта Лаба Древних Руин
Локатор Ополчения
Карта Хаддана
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2013, 18:20
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

А у вас профили на гитхабе есть? Ну чисто так приобщиться к великому, я читал что полезно чужой код читать для самообразования.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2013, 00:47
Аватар для Apostol-yar Apostol-yar не в сети
Магистр
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Ярославль
Сообщения: 2,059
Репутация: 116
Apostol-yar Продвинутый пользовательApostol-yar Продвинутый пользователь
Отправить сообщение для  Apostol-yar с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для Apostol-yar
По умолчанию

В любой практико ориентированной деятельности без практики чему-нибудь научиться сложно. Вначале определитесь - для чего вам нужно программирование. Выделите основные задачи. Одно дело писать скрипты, другое дело писать игры, третье дело писать драйвера, четвёртое дело проектировать информационные системы и т.д. Определите сферу интересов и тогда будет легче вам что-нибудь посоветовать. Но почти всегда схема будет одна - изучаете околотемный базовый комплекс дисциплин(например алгоритмы, базы данных и т.д. что по теме нужно), потом набираете литературу и придумываете задачу или выбираете уже готовый продукт и параллельно изучаете и решаете поставленную задачу.

Просто читать, ничего не программируя - пустая трата времени. Просто программировать ничего не читая - пустая трата времени (велосипедостроение вещь могучая, но только в умелых руках, но у вас ситуация другая).
__________________
Цитата:
Лучший момент в жизни математика – это когда он уже вывел доказательство, но ещё не нашёл ошибки в расчетах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.08.2013, 01:15
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Спасибо, это слишком общий ответ на очень узкий вопрос, как написать поисковик или где взять его скрипт поковырять. Написать Hello World! я могу на любом ЯП, с учебником. Ну а дальше темный лес, ресурсы типа Code Academy тоже ясности не дают. Ну и все наши Гуру любят изображать что программирование это такая Jedi Power. И никто не дает внятный вопрос как этому научиться. Ну и плюс моральный износ технологий то, что я учил в конце прошлого века уже некуда не годится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.08.2013, 02:09
Аватар для Apostol-yar Apostol-yar не в сети
Магистр
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Ярославль
Сообщения: 2,059
Репутация: 116
Apostol-yar Продвинутый пользовательApostol-yar Продвинутый пользователь
Отправить сообщение для  Apostol-yar с помощью ICQ Послать сообщение через Skype™ для Apostol-yar
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Спасибо, это слишком общий ответ на очень узкий вопрос, как написать поисковик или где взять его скрипт поковырять. Написать Hello World! я могу на любом ЯП, с учебником. Ну а дальше темный лес, ресурсы типа Code Academy тоже ясности не дают. Ну и все наши Гуру любят изображать что программирование это такая Jedi Power. И никто не дает внятный вопрос как этому научиться. Ну и плюс моральный износ технологий то, что я учил в конце прошлого века уже некуда не годится.
Ну так а вы как хотели? чтобы вам всё рассказали за 5 секунд? Одно дело рассказать в общих чертах как написать поисковик, другое дело, если вас интересует вообще программирование, как инструмент решения задач. В первом случае можно всё уместить в один пост(без примера кода, а просто объяснение технологии написания подобных вещей на пальцах, вам, кстати, уже написали и дали ссылки на весь нужный материал ), во-втором случае рассказ будет очень большим и который потребует от вас знаний достаточно большого числа предметов.(вы же читаете хабр - должны уже получить какие-то представления о том, что это по сути инструмент решения задач, а поэтому нужно не просто учиться писать код, а нужно учиться решать поставленную задачу)

Но как вам уже выше сказали, если вас интересует только поисковик/другой скрипт - легче заказать и не париться, ибо в пустую потратите не только своё время, но и время того, кого будете отвлекать вопросами. Если вас интересует второй вопрос - то это уже другое дело.

Пы.Сы. Программирование в данном случае имелось в виду как полный цикл создания ПО, а не просто кодирование.

Про "Jedi Power". Любая деятельность по созданию какого-либо продукта не является тривиальной. И если вам кажется, что эти навыки не "Jedi Power", так почему же в век информационной доступности, когда в интернете куча учебников, когда уже ведущие вузы мира бесплатно предоставляют доступ к материалам лекций и семинаров(видео, тексты лекций, задачи с семинаров и экзаменов и т.д.), мало кто можете сам освоить это на достаточно хорошем уровне, чтобы потом прийти в какую-то организацию и без стажерства и помощи сразу влиться без особых проблем в проект? Повторюсь, любая деятельность требует определённых навыков и усилий. Мы можем только направить вас, но для этого должны понять, что вам нужно. Отчасти на ваш вопрос(что нужно для написания поисковика/других сервисов) уже ответил Магистр Души Mr. Bugy men [59] Информация о персонаже
Раса: Эльф.
__________________
Цитата:
Лучший момент в жизни математика – это когда он уже вывел доказательство, но ещё не нашёл ошибки в расчетах.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.08.2013, 03:12
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Так много слов, понятно что это надо только мне и мне эту проблему решать.

Но все же попытаюсь объяснить как это выглядит со стороны.
<сарказм>
Чуваки как пожать 100 кг с груди?
Финголфин -- Ты не знаешь биохимии, закончи сначала медицинский.
Буги -- Да ты походу еще и букваря не знаешь, купи букварь вот три хороших.
Апостол -- Дзен это состояние души не имеет значения физическое состояние тела, главное духовный настрой, хотя физическое состояние тоже много значит и вообще, хотя да о чем это я?
Чуваки я просто просил программу занятий.
Нет, ты не понял, молиться, поститься, 20 лет аскезы и только потом...
Пойду лучше штангу куплю короче.
</сарказм>
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.08.2013, 09:56
Аватар для Kofr Kofr не в сети
Магистр
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщения: 2,693
Репутация: 322
Kofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Написать Hello World! я могу на любом ЯП, с учебником.
Ну так оберните Ваш Hello World! в теги XML и получите выход API Хаддана, затем напишите скриптик по записи данных из этого ХМЛ в таблицу БД (из определенных тэгов в соответствующие поля). Затем рисуете следущий скриптик по извлечению нужных данных из полей таблицы в том виде, который нужен. Материала в сети, как это сделать полным полно...
Например

Или Вам нужно прочитать курс лекций по PHP, SQL и остальному? Не думаю, что тут найдутся желающие на такой подвиг)))

Пы.СЫ. Сорри за примитивизм...
__________________
... Истинную цену живого человеческого общения по настоящему начинаешь понимать, только глядя на счета от провайдера...
З.Ы. На репутацию мне плевать, так что можете себя и не утруждать!!!

Сайт клана, поиск по магазинам, поиск зачарований, Карта Хаддана
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.08.2013, 14:32
Аватар для Fingolfin Fingolfin не в сети
Апостол
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 968
Репутация: 53
Fingolfin Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Спасибо, это слишком общий ответ на очень узкий вопрос, как написать поисковик или где взять его скрипт поковырять.
Вы нигде его не возьмёте. Поисковик для Хаддана, это скрипт исключительно для Хаддана. Он больше нигде и никому не нужен и поэтому и взять его нельзя, его просто нигде нет больше.

Ну, ок, как написать поисковик.
У вас должа быть база данных, в которую вы будите кешировать данные из АПИ Хаддана по базару. Вы должны придумать, как будет выглядеть эта база (да, я говорил, что задачи могут решаться по-разному, да). К примеру, у Вас будет одна таблица, которая будет хранить данные о магазинах, и вторая в которой будут данные о всех товарах и возможно третья, в которой будет контрольное время обновления АПИ храниться.
У вас будет 2 скрипта, первый - фоновый скрипт, который обновляет базу поисковика. Второй скрипт - это пользовательский интерфейс.

Первый скрипт, обновляющий базу, должен запускаться по таймеру и проверять, не поря ли обновить АПИ сервера Хаддана. Для этого он должен скачать соответствующий ХМЛ (можно скачать только маленький его кусочек, первые несколько сотен байт) вытащить из них время последнего обновления АПИ (представлено там в unix-формате) и сравнить его с тем, которое храниться в базе поисковика, в контрольной таблице. И если время обновления АПИ больше контрольного, нужно обновить базу по товарам полностью.

Скачивается полностью весь ХМЛ с помощью, скажем, simplexml_load'а, пример использования которого есть в соответствующей теме - http://forum.haddan.ru/showthread.php?t=7336, далее, xml разбирается по узлам (пример там опять же есть) и из него выбирается информация о магазинах и товарах в них, эта информация заносится в таблицы вашей базы - о магазинах и о товарах. Нужно придумать, как отследить закрытые магазины, в АПИ присутствуют только открытые. Простой вариант - перед обновлением данных в таблице магазинов сначала отметить все магазины как закрытые и по мере обновления данных из АПИ, отмечать каждый существующий в АПИ магазин как открытый, тогда после обновления, в базе все открытые будут отмечаны как "открытые", но и останется информация о товарах в закрытых магазах тоже, что бывает полезно.
После обновелния не забываем обновить маркер времени в базе, чтоб значть, когда следует обновить базу по товарам опять ...

Вот так примерно работает кеширующий секрипт. Он запускается по "таймеру", в unix система такой таймер называется CRON.
Запускайте, скажем раз в 15 мин его, чтоб точнее попасть на время обновления АПИ, можно хоть раз в 5 мин, это не принципиально. Если временной маркер написан правильно, лишнего трафика там будет несколько кбайт в час в итоге.

Второй скрипт реализует пользовательский интерфейс, формирует запрос пользователя в виде команды SQL, делает этот запрос и выдаёт данные в каком-то виде, в зависимости от реализации пользовательского интерфейса. Здесь вообще спложное творчество, т.е. как будут выводиться данные, в какой сортировке, какие будут выводиться, какие не будут - скажем, если в магазине нет ни скупки ни продажи, его вообще можно не выводить в результате поиска и т.п.

Ну не знаю, что тут ещё написать можно. Более контретно, это уже реализация будет, т.е. конкретно код поисковика. На слвах - вот так.
__________________
Тот, кого нельзя называть ()
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna
Самый быстрый поисковик по базару
Карта Лаба Древних Руин
Локатор Ополчения
Карта Хаддана

Последний раз редактировалось Fingolfin, 17.08.2013 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.08.2013, 15:27
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Ну вот теперь спасибо, ответ получен. Полезность темы резко возрастает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.08.2013, 10:12
Аватар для Mr. Bugy men Mr. Bugy men не в сети
Магистр
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 2,697
Репутация: 21
Mr. Bugy men На правильном пути
По умолчанию

Советую взять микрофреймворк, чтобы не париться с шаблонизацией, роутингом и тд и тп) Аля silex/slim/phppixie/fatfree
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.

Page generated in 0.0419 seconds (52.14% PHP - 47.86% MySQL) with 11 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei