Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Форумы Хаддан'а > Приложения для игры Хаддан > Хаддан Менеджер
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.08.2013, 02:58
Аватар для Fingolfin Fingolfin не в сети
Апостол
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 968
Репутация: 53
Fingolfin Продвинутый пользователь
По умолчанию Информация для создания клан-сайтов

Так как мне с периодичностью в пару дней задают вопросы о том, как сделать клан-сайт, какой хостинг выбрать, чтобы сделать сервисы и т.п. я решил написать небольшую "памятку", не претендующую на полноту, но надеюсь, дающую некоторые ответы.
Итак:

1. Домен и Хостинг

Для начала нужно понимать, что такое домен и хостинг.
Домен - это грубо говоря адрес вашего сайта, то что вы пишите в адресной строке браузера или то, что записано в ссылке (анкоре), по которой открывается Ваш сайт, скажем www.мойсуперклан.ru
Хостинг - это "место" на сервере, где располагаются файлы, т.е. ваш сайт. Т.е. Вы размещаете Ваш сайт НА хостинге и подключаете к нему ДОМЕН. Как Вы поняли - это 2 части из которых "состоит" сайт и они приобретаются в одном тарифном плане или отдельно, можно у разных провайдеров.

2. Как выбрать домен?

Очень просто, придумываете любую "прикольную", как вам кажется строчку (см. мойсуперклан.ru), проверяете, не занят ли этот домен, с помощью whois-сервисов, которые есть у любого провайдера (для примера: http://www.nic.ru/whois/ и если доменное имя свободно, можно его зарегистрировать. Домены бывают 1, 2, 3 и т.д. уровней.
Домен первого уровня (TLD) - это так называемая зона .ru, .ua, .su, .рф и т.п. Домен 2-го уровня, это то что следует за зоной справа налево (в примере: мойсуперклан.ru - ru - домен первого уровня, мойсуперклан - домен второго уровня.

Обычно регистрируют именно домены второго уровня в какой-то зоне.
На данный момент самые дешёвые доменные зоны - это .ru, .net и .org. Примерно 100 руб в год стоит обслуживание. Ищите, не покупайте дороже, не стоит оно того)

3. Как выбрать хостинг?

Нужно решить, какой будет Ваш сайт. Если на нём будет только стандартная информация, новостная лента и т.п. контент, Вы можете особо не заморачиваться и выбрать как бесплатные хостинги (больше о них не говорим здесь) так и самые простые и дешёвые платные хостинги. Однако, хостинг, даже самый дешёвый всё же стоит значительно дороже домена) Примерно от 5$ до 10$ в месяц. Есть дешевле, есть дороже. Зависит от того, сколько места под ваш сайт предоставляет провайдер и какие "дополнительные возможности" входят в пакет.
Для простого сайта достаточно 1Гб места, 1-5 доменов, 1-5 баз данных. Некоторые провайдеры дают дополнительные характеристики хостига такие как "мощность процессорной системы", объём оперативной памяти и т.п. Для простого сайта это всё не критично от 500 МГц процессора и от 256 Мб памяти будет даже больше чем нужно.

Обратите внимание, хостинг может как содержать так и не содержать предустановленную систему управления сайтом (контентом) (CMS). т.е. если у Вас был сайт на Юкозе, где установлена специальная Юкозовская CMS и в которой Вам ничего делать не надо, кроме как собирать сайт из отдельных её блоков, на платном хостинге может совсем не быть такой системы и её придётся устанавливать отдельно. Это нужно понимать!

Теперь конкретно о хостингах, которые могут поддерживать игровые сервисы, такие как поисковики, локаторы и т.п.

Для начала забудьте слово хостинг. Ни один хостинг не гарантирует Вам стабильную работу сервисов, ну кроме некоторых, не дешёвых. Почему? Представьте себе компьютер) На нём много папок в каждой папке лежат файлы - сайты. На компьютере есть программа, которая обеспечивает обработку и выдачу этих файлов по запросу пользователя. Эта программа называется сервером. Так вот, физически одновременно куча пользователей может запрашивать данные с кучи сайтов. При этом нагрузка на этот один компьютер, который также называют сервером, делится на все эти сайты, т.е. на все хостинги. И никто не гарантирует Вам, что вашему сайту хватит "сил" обработать какие-то данные в какой-то момент времени.

Для сайта, на котором Вы планируете работу сервисов нужен не хостинг, а как минимум, так называемый виртуальный сервер (VDS). В чём отличие? В том, что виртуальный сервер - это практически аналог физического выделенного сервера, т.е. отдельного компьютера, на котором будет работать только один ваш сайт. При этом для работы Вашего сайта ГАРАНТИРОВАННО выделяются определённые ресурсы, которые всегда доступны для вашего сайта.

Для более менее сносной работы Вам будет достаточен VDS, примерно такой конфигурации:
Процессор: 1 ГГц и больше, Память: 256 и больше, Диск: 5 Гб и больше. Крайне желателен неограниченный трафик. Неограниченный трафик бывает на российских и украинских серверах, на всех западных, сша, восток и т.п. трафики ограничены!
Стоит такой VDS примерно от 12$ в месяц.

Однако, настроить такой сервер - дело совсем не простое. Если у вас нет навыком администрирования linux-серверов (как правила это сборки debian или centos), простите, ничего не выйдет.

Итак, резюмируя, ответы на Ваши вопросы:
Для сайта нужно купить домен и хостинг. Домен оплачивает раз в год, аренда хостинга или VDS платится ежемесячно. Домены стоят от 100 руб в год, хостинги от 5$ в месяц.
Для сайтов с сервисами нужен не хостинг, а виртуальный сервер (VDS). Стоит от 12$ в месяц, требует настройки и навыков администрирования linux-систем.

Надеюсь, теперь мне достаточно будет отсылать народ
с этими вопросами сюда
__________________
Тот, кого нельзя называть ()
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna
Самый быстрый поисковик по базару
Карта Лаба Древних Руин
Локатор Ополчения
Карта Хаддана

Последний раз редактировалось Fingolfin, 11.08.2013 в 03:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2013, 12:25
Аватар для Scorpioniwe Scorpioniwe не в сети
Генерал
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщения: 684
Репутация: -94
Scorpioniwe Его совсем здесь не любят
По умолчанию

Умничка!
__________________

Когда очевидно, что цель недостижима, не изменяйте цель –
изменяйте свой план действий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2013, 21:00
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Не раскрыта тема: где бесплатно взять сервисы или скрипты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2013, 21:23
Аватар для -DiPe- -DiPe- не в сети
Магистр
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщения: 1,123
Репутация: 391
-DiPe- Его начинают уважать-DiPe- Его начинают уважать-DiPe- Его начинают уважать-DiPe- Его начинают уважать
Отправить сообщение для  -DiPe- с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Не раскрыта тема: где бесплатно взять сервисы или скрипты.

написать ручками свои или купить
__________________
Официальный сайт клана War Devils — новости, статьи, советы по раскачке, базы артефактов, образов и многое другое!

Цитата:
Сообщение от ave satan
за тобой уже выехали,
удачи на каторге, читер)

Цитата:
Сообщение от _KOLDUN_
не Эрвин, это пассивка "прямые руки" xD
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2013, 21:42
Аватар для Fingolfin Fingolfin не в сети
Апостол
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 968
Репутация: 53
Fingolfin Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Не раскрыта тема: где бесплатно взять сервисы или скрипты.
бесплатно? т.е. вы правда думаете, что где-то можно скачать готовый скрипт, который работает именно с апи хаддана?) бесплатно ничего не бывает) как выше написали уже, либо написать самим, либо купить готовые, у тех, у кого они уже есть. я описал минимальные требования, которые нужны, чтобы эти самые сервисы работали)
__________________
Тот, кого нельзя называть ()
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna
Самый быстрый поисковик по базару
Карта Лаба Древних Руин
Локатор Ополчения
Карта Хаддана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2013, 23:00
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

То, что выше описано все есть, но вы всерьез думаете что кто-то в трезвом уме и здравой памяти отдаст 500 долларов за скрипты? А такую сумму за них просят. И в то же время их отдают бесплатно и такое слышал, -- непоняточка. Киньте в меня учебником или или ссылкой на почитать мануал какой-нибудь по поводу этих ваших великих сервисов. Это все таки не ядерные технологии, но туману тут наводят изрядно. Вот допустим все есть вышеописанное, что надо чтобы написать скрипт? PHP + MySQL или еще чего?
Что курить? Бамбук не предлагать.

Цитата:
Сообщение от Fingolfin
бесплатно? т.е. вы правда думаете, что где-то можно скачать готовый скрипт, который работает именно с апи хаддана?) бесплатно ничего не бывает) как выше написали уже, либо написать самим, либо купить готовые, у тех, у кого они уже есть. я описал минимальные требования, которые нужны, чтобы эти самые сервисы работали)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2013, 23:43
Аватар для Fingolfin Fingolfin не в сети
Апостол
 
Регистрация: 20.08.2007
Сообщения: 968
Репутация: 53
Fingolfin Продвинутый пользователь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
500 долларов за скрипты? А такую сумму за них просят. И в то же время их отдают бесплатно и такое слышал, -- непоняточка.
За скрипты? Про 500 не знаю, а по 200$ за скрипт, один скрипт, некоторые кланы платили во вполне трезвом состоянии)) Хотя и дешевле можно найти, думаю))
Цитата:
Сообщение от Gunther
То, что выше описано все есть, но вы всерьез думаете что кто-то в трезвом уме и здравой памяти отдаст 500 долларов за скрипты? А такую сумму за них просят. И в то же время их отдают бесплатно и такое слышал, -- непоняточка. Киньте в меня учебником или или ссылкой на почитать мануал какой-нибудь по поводу этих ваших великих сервисов. Это все таки не ядерные технологии, но туману тут наводят изрядно. Вот допустим все есть вышеописанное, что надо чтобы написать скрипт? PHP + MySQL или еще чего?
Что курить? Бамбук не предлагать.
Нужно не просто иметь php и mysql, нужно понимать как их использовать. Любая программа/скрипт - это прежде всего мысли и взгляды автора, на то как реализовать с помощью инструментов - тех самых php и mysql, к примеру, какую-то задачу.
Нельзя взять и ответить на вопрос, что нужно, нужно иметь голову, иначе тут не ответить. Даже если вы владеете навыками программирования, всё равно, реализация той или иной задачи - это творческий процесс.
Вот простой пример, задачка, которую задают на первом курсе МИФИ, будущим программистам:
Есть две переменные a и b, как поменять их значения местами? На это тут же ответят, через дополнительную переменную, т.е. x = a, a = b, b = x.
Ок, говорит преподаватель, а теперь как сделать тоже самое без использования дополнительной переменной?
Это и показывает, что любую задачу можно реализовать по-разному.

Так что "что тут курить", я затрудняюсь ответить. php, mysql, java, ajax - это инструменты, с помощью которых можно всё сделать, но КАК - я не знаю, как это объяснить, если честно.
__________________
Тот, кого нельзя называть ()
Nai Silmaril maitassen, Nauglafring yatesse, ar Feanaro tielyanna
Самый быстрый поисковик по базару
Карта Лаба Древних Руин
Локатор Ополчения
Карта Хаддана
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2013, 23:52
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Спасибо! Я понимаю, что полнее на мой вопрос ответить сложно и все таки был бы благодарен за ссылку на какой-нибудь ресурс или книги. С чего начать? Ну а дальше я уже сам веслами, пока не догребу куда-нибудь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2013, 13:56
Аватар для Mr. Bugy men Mr. Bugy men не в сети
Магистр
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 2,697
Репутация: 21
Mr. Bugy men На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gunther
Спасибо! Я понимаю, что полнее на мой вопрос ответить сложно и все таки был бы благодарен за ссылку на какой-нибудь ресурс или книги. С чего начать? Ну а дальше я уже сам веслами, пока не догребу куда-нибудь.
http://www.php.net/ - доки
http://phpfaq.ru/ - небольшой мануал, советую с него и начинать
Скорее всего вы будете использовать mysql, гуглите операции SELECT, INSERT, UPDATE, этого хватит вам за глаза
Есть куча форумов, на которых если вы покажите что уже сделали - вам обязательно подскажут, но за вас ничего никто просто так делать не будет
В описании к хаддановскому api уже есть описание работы с ним на php, гуглите simplexml

Хотя если хотите такой поисковик и прочие сервисы, как у фина - лучше действительно у кого-то заказать, дешевле и быстрее выйдет)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2013, 15:35
Gunther не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщения: 407
Репутация: -46
Gunther Почти без шансов
По умолчанию

Спасибо! Вопрос не в дешевле, а научиться делать самому хоть что-нибудь ибо многолетнее чтение хабры и Танненбаума ничего кроме знания лексики не дает.

Цитата:
Сообщение от Mr. Bugy men
http://www.php.net/ - доки
http://phpfaq.ru/ - небольшой мануал, советую с него и начинать
Скорее всего вы будете использовать mysql, гуглите операции SELECT, INSERT, UPDATE, этого хватит вам за глаза
Есть куча форумов, на которых если вы покажите что уже сделали - вам обязательно подскажут, но за вас ничего никто просто так делать не будет
В описании к хаддановскому api уже есть описание работы с ним на php, гуглите simplexml

Хотя если хотите такой поисковик и прочие сервисы, как у фина - лучше действительно у кого-то заказать, дешевле и быстрее выйдет)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:42.

Page generated in 0.0304 seconds (54.87% PHP - 45.13% MySQL) with 9 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei