Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 05.10.2009, 13:20
Аватар для DarkFlame DarkFlame не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщения: 8,117
Репутация: 219
DarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважать
По умолчанию Легенда о комплекте упорства

- Я выиграю! *бум* Выиграю! *бум* Выигра…
Проснувшийся от шума кузнец недовольно заворочался. Перевернувшись на спину, он потянулся, едва не задев рукой стойку с инструментами, и сел, склонив голову и энергично растирая ладонями заспанное лицо. Тем временем звуки ударов молота сменились тяжелым дыханием и – сразу после – гулким стуком приземлившегося тела. Кузнец приподнял голову и изо всех сил зажмурился: яркое пламя плавильной печи слепило глаза. Неподалеку от нее, прислонившись спиной к наковальне, сидел старик, обливающийся непонятно откуда взявшимся в иссушенном теле потом.
- Эй, чего расшумелся? – в голосе кузнеца, кроме недовольства, звучала и заинтересованность. Обычно все, остававшиеся в кузнице на ночь, тихо спали на подстилках, поддерживая телепатическую связь с управляющими своих магазинов. Разве что крупные заказы заставляли некоторых работать сутками, тут уж без пары ящиков бодрящих элей было не обойтись. Но кто же доверит крупный заказ старику, который и молот-то непонятно как поднимает?
- А? Кто здесь? Где я? – то ли старику голову печью напекло, то ли возраст давал о себе знать.
Кузнец встал и стряхнул со штанины какие-то стружки: подстилки, выложенные в ряд у стены, чистотой не отличались. Осторожно переступая через спящих по соседству, он подошел к сидящему на полу старику поближе.
- Эй, отец, ты откуда тут? – ночной труженик с трудом поднялся, ничего не отвечая.
- Помочь? На свежий воздух? – еще несколько шагов в направлении старика, и тот чуть ли не улегся на наковальню, старательно укрывая что-то лежащее на ней, - Хорошо, хорошо, не буду смотреть, что там у тебя. Но, может, скажешь хотя бы, кто ты? Родственники есть, не?
- Н-н-не подходи. Это мое. Я должен… - грохот от ударившейся об стену массивной двери прервал владельца неизвестного сокровища, да и половину спящих точно перебудил. Спустя пару мгновений гул шагов настолько приблизился, что издающий его здоровяк с тяжелой киркой в правой руке и, почему-то, поясом травника, оказался неподалеку от старика.
- Пап, опять ты здесь! – пробасил шахтеро-жнец, - Я ищу тебя повсюду, бегаю… Знаешь, как непросто киркой от всяких там отбиваться? Пойдем, пойдем домой, - от крепко взял упирающегося старика двумя руками, прислонив кирку к соседней наковальне, и взвалил его на широкое плечо. Поймав на себе удивленный взгляд кузнеца, здоровяк потупился, - А, это… Ремень гномы перегрызли, штаны спадают, а тут папа сбежал опять. Пришлось у жены взять, все равно ведь ночь. Никто и не увидит.
Услышав еще один хлопок двери, на этот раз закрывшейся за уходящими отцом и сыном, кузнец подошел к тщательно оберегаемой стариком наковальне. Черная, вся в выбоинах, поверхность была пуста, а вот около, на полу, что-то поблескивало. Наверное, старик пытался ухватить сокровище трясущимися пальцами, но лишь столкнул его на пол, когда сын легко поднял сопротивляющееся тело.
Лежащее под ногами кольцо тускло мерцало красным камнем необычной спиральной огранки.

- Оно у тебя? Отдай, оно мое!
В левое плечо кузнеца уперлись искривленные артритом пальцы, а старческий голос над ухом настойчиво требовал проснуться. Непривыкший к такому обращению, кузнец зевнул будившему в лицо и только после этого приоткрыл левый глаз. Около лежака на коленках стоял вчерашний старик.
- Кольцо ведь у тебя, да? Отдай и спи дальше, у меня много работы.
Кузнец покопался в левом кармане, ничего не нашел и сел, чтобы добраться до правого. Ага, вот что ногу пол ночи кололо. Окончательно проснувшись, работник молота и наковальни уселся поудобнее, положил руку с зажатым в ней кольцом на колено, но возвращать находку не спешил. Старик, неотрывно смотря в лицо собеседнику, нетерпеливо протянул руку открытой ладонью вверх.
- Все алхимики чертят одно и то же, а таких колец я никогда еще не видел.
- Ты не понимаешь… Мне нужно… - в волнении старик не договаривал фразы.
- Сделка? Я возвращаю кольцо, которое, между прочим, как любой найденный лут, по законам Хаддана мне принадлежит, а ты рассказываешь, чем вообще здесь занимаешься и что за технологии странные – кольца по неизвестным чертежам из ржавых железок клепать.
Старик был морщинистый, совершенно лысый и, кажется, подслеповатый. Он постоянно щурился, прикрывая при этом правый глаз сильнее, чем левый. Опустив на мгновение веки, будто слабые отблески от печи в противоположном конце кузницы мешали думать, дед, кажется, что-то решил, с кряхтением встал и, показав жестом следовать за собой, побрел к одному из рабочих мест.
Этой ночью выбор его пал на наковальню подальше от домны. Здесь было не так жарко, но довольно сумрачно, что могло стать проблемой при плохом зрении. Кузнец, шедший следом, встал чуть поодаль, но так, чтобы старик мог его видеть и говорить, не повышая голос.
- Давай сюда, я расскажу, - теперь уже кузнец, кладя кольцо на старческую ладонь, не мигая, смотрел собеседнику в глаза. Тот, получив назад свою драгоценность, быстро сунул ее за пазуху и, окончательно восстановив дыхание после ходьбы, прокашлялся.
- Уже пятьдесят лет прошло с того дня, когда Вартанг даровал мне звание кузнеца-грандмастера. Я тогда был совсем юнцом, двадцати пяти лет от роду, - слушатель удивленно вскинул бровь: в свои тридцать он лишь недавно выполнил мастерский минимум. – Да, я был лучшим в группе, поэтому так рано. Став грандмастером, я получил лицензию на изготовление самых сложных вещей, требующих наиболее тонкой работы. И вот, на следующий день, в кузницу зашла древняя старуха, на вид – куда старше, чем я сейчас. И она прямым курсом направилась ко мне. Подойдя вплотную, старуха, даже не поинтересовавшись, свободен ли я от заказов, бухнула на наковальню приятно звенящий мешочек и свернутый в трубку пергамент. «Чтобы к завтрашнему дню было», - она развернулась и ушла прочь. Не в моих правилах работать со столь наглыми клиентами, да еще и чертеж на пергаменте был необычным, такого кулона я никогда не видел, но тяга ко всему новому брала свое. Кроме того, мешочек был приятно тяжелым и так и просился в карман. В общем, бессонная ночь не прошла даром, и к утру все было готово. Кулон эллипсовидной формы с черепом посередине, кажется, излучал могильный холод, а если поднять его за толстую черную цепочку – рука наливалась невообразимой тяжестью и немела, бессильно опускаясь.
Все время рассказа старик рассматривал какой-то чертеж, не на аккуратном листе, какие используют профессиональные алхимики, а на мятом обрывке. Внимательно его изучив, семидесятипятилетний грандмастер вытащил откуда-то ржавый кусок металла и принялся кувалдой придавать ему форму.
- И вот ближе к полудн… *бум* …на опять пришла. Точнее я не сра… *бум* …онял, что это она, - тут старик двумя руками оперся на наковальню и пристально посмотрел на молодого мастера, - Была старуха – а стала юница, и все равно чувствуется, что та же. Вот так вот, - он прищелкнул языком и принялся гнуть железку клещами. – Взяла, значит, кулон, на шею надела. И, веришь – нет, над полом чуть ли не парит. Я еще до этого понял, что ведьма, когда она с возрастом игралась, видно, силу свою пробуя, а тут уж окончательно убедился. Руками по бокам себе провела, плечом повела придирчиво и говорит: «Что же это ты сделал? Он же меня полнит! Вот за это никогда ничего сложнее кольца статового сковать не сможешь!» Я-то вижу, что с кулоном она только похорошела, да вот значит они, ведьмы, какие.
Получившиеся заготовки старик примерил на запястье и, удовлетворенный работой, разложил перед собой кусок кожи, принявшись на нем что-то размечать.
- А у меня конкурс должен был быть через месяц, на котором кузнецы собственные разработки представляют. Я уже такой комплект задумал, - дед даже причмокнул от удовольствия, - Да, видно, не судьба, все из рук валилось, действительно ничего сложнее колечка сковать не мог, - добравшись до этих воспоминаний, рассказчик потерял воодушевление, которое было в начале, и даже заметно осунулся, - Ну да я упорный. Год за годом пытаюсь сковать комплект, достойный занять место на выставочном манекене. И, кажется, в этом году что-то получается… Видно, не вечно проклятье ведьминское.
Закончив на этом, старик опять взялся за кувалду и застучал пуще прежнего, больше не отвлекаясь на разговоры.

Не раз еще просыпался кузнец от звуков ночной работы, и каждый раз видел ссутулившийся над верстаком или наковальней силуэт. А спустя неделю, проснувшись уже по привычке, - не увидел. И на следующую ночь, и на следующую. Встревоженный и заинтригованный, кузнец отправился в шахту, на поиски сына ночного гостя.
В свете факелов тень была еще крупнее и громоздче, чем отбрасывающая ее фигура. Штаны поддерживал все тот же жнеческий пояс: шахтеры не так много зарабатывают, чтобы позволить себе часто менять гардероб…
…Выбираясь из душной шахты на поверхность, кузнец уже знал, что он должен сделать в память о погибшем от рук разбойников старике. Столько лет его целью была победа, и хотя бы теперь она должна свершиться. Только вот соревнования кузнецов прекратились лет двадцать назад, видимо, упорный грандмастер даже после этого не хотел сдаваться, или просто забыл под старость о такой «неприятности». Но ведь из любой ситуации всегда есть выход…

- Давай, сынок, куда им до тебя, - кузнец подмигнул сыну, похлопал по плечу и помог надеть шлем с полосой заклепок посередине. Парень отсалютовал отцу тяжелым двуручным мечом и повернулся лицом к арене, куда его вот-вот должны были вызвать. Юношеский турнир был в самом разгаре, и несколько пар уже закончили поединки.
Если соревнования не может выиграть сам комплект, почему бы их не выиграть облаченному в него воину?..

(с) Сердце: Рыцарь, Душа: Паладин Души Димму [42] Информация о персонаже
Раса: Эльф
__________________
Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Иоганн Вольфганг Гётте

Последний раз редактировалось Димму, 07.10.2009 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2009, 13:40
Аватар для Lancelot of the Lake Lancelot of the Lake не в сети
Старший Модератор
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 5,923
Репутация: 226
Lancelot of the Lake Его начинают уважатьLancelot of the Lake Его начинают уважатьLancelot of the Lake Его начинают уважать
По умолчанию

Интересная легенда)
__________________
Играйте честно и по-джентельменски. Ведь и вы когда-то были нубом. © UT3
Знание – сила, береги его! ©
Даже в хаосе есть порядок. ©

- Так ты работаешь на СЕС?
- Пилот грузовой платформы, класс четыре. А ты?
- Инженер
- Ботан. Блеск. ©


Кратко об улучшении ПВП и турниров в проекте.

Как говорят, обещанного 3 года ждут.
Предложение по обновлению контента игры под КЧ: ноябрь 2021 года.
Осталось 1,5 года...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2009, 17:00
Аватар для Перст Власти Перст Власти не в сети
Паладин
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: тут
Сообщения: 692
Репутация: -8
Перст Власти Уже кому-то не нравится
По умолчанию

кульно
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2009, 18:31
Аватар для DAMA DAMA не в сети
Супермодератор
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщения: 9,808
Репутация: 125
DAMA Продвинутый пользовательDAMA Продвинутый пользователь
По умолчанию

Интересно, спасибо.

"- Давай, сынок, куда им до тебя, - кузнец подмигнул сыну..."
Единственное на чём споткнулась. Дважды "сын", да и какому сыну (старика или своему) сковал комплект кузнец?
__________________
С уважением, Тотем DAMA [60] Информация о персонаже
Раса: .



"Я прекрасно понимаю, что чистых белых магов не существует сейчас." (с) Сила: Вампир, Разум: Верховный Архонт DarkFlame [60] Информация о персонаже
Раса: Эльф.


никуда не денешься) (с) Некромант INKUB [40] Информация о персонаже
Раса: .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2009, 22:51
Аватар для Lancelot of the Lake Lancelot of the Lake не в сети
Старший Модератор
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 5,923
Репутация: 226
Lancelot of the Lake Его начинают уважатьLancelot of the Lake Его начинают уважатьLancelot of the Lake Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DAMA
Интересно, спасибо.

"- Давай, сынок, куда им до тебя, - кузнец подмигнул сыну..."
Единственное на чём споткнулась. Дважды "сын", да и какому сыну (старика или своему) сковал комплект кузнец?
по-моему, речь идет про сына старого, проклятого кузнеца.
и как я понял, в последнем отрывке речь идет только про старого кузнеца и его сына(так выдает моё мышление), однако могу и ошибаться, ведь понять действительно тяжело
__________________
Играйте честно и по-джентельменски. Ведь и вы когда-то были нубом. © UT3
Знание – сила, береги его! ©
Даже в хаосе есть порядок. ©

- Так ты работаешь на СЕС?
- Пилот грузовой платформы, класс четыре. А ты?
- Инженер
- Ботан. Блеск. ©


Кратко об улучшении ПВП и турниров в проекте.

Как говорят, обещанного 3 года ждут.
Предложение по обновлению контента игры под КЧ: ноябрь 2021 года.
Осталось 1,5 года...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2009, 23:38
Аватар для Димму Димму не в сети
Глава Союза Писателей
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 470
Репутация: 34
Димму На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виллис
ведь понять действительно тяжело
признаю, моя ошибка, в ближайшее время исправлю. Тогда, надеюсь, концовка всем будет понятна.
__________________
Если человек не пьет, не курит и не употребляет, то разделывает по ночам младенцев на заднем дворе или что-то в этом роде.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2009, 20:34
Аватар для сорванец сорванец не в сети
Вожак
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщения: 478
Репутация: 23
сорванец На правильном пути
По умолчанию

Цитата:
Точнее я не сра… *бум* …онял, что это она, - тут старки
исправте)
__________________
s61.radikal.ru/i173/0909/69/bf750f49e9f4.gif
Еретик сорванец [23] Информация о персонаже
Раса: Человек
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.

Page generated in 0.0247 seconds (57.98% PHP - 42.02% MySQL) with 14 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei