Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Лучшие работы > Легенды
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Легенды Легенды, мифы, история Хаддана

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 02.09.2010, 20:30
Аватар для Димму Димму не в сети
Глава Союза Писателей
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщения: 470
Репутация: 34
Димму На правильном пути
По умолчанию Легенда о консервантах

- Кажется, уже испортилось, - пробормотал Верховный Жрец, с сомнением рассматривая плавающую по поверхности мутной жижи плесень. Встряхнув несколько раз склянку, он отпил глоток и поморщился: эликсир, несомненно, в употребление не годился. Жрец поискал глазами другой пузырек, но флакончики на полке разбегались и старались спрятаться за гневно дрожащими фолиантами, Жрец присел: «Ох уж эта красная плесень». Когда цвет неба за окном стал однороден, а полка успокоилась, Жрец пошарил в дальнем углу, но извлеченная бутыль оказалась почти пуста: «Чертова моль, опять проела это дрянное г’хрнемейанское стекло,»- но на дне, к счастью, оставался один, такой нужный сейчас, глоток эликсира. С превеликой осторожностью священник вылил его себе в рот и тут же выплюнул: зелье прокисло! Плевок собрался на полу в полуоформившуюся фигурку, с укором поглядел на жреца и уполз куда-то под стол, Жрец покосился на бутыль - плесени вроде не было, да и не станет моль плесень жрать, но ради надежности все-таки присел.
Сердцебиение улеглось, надо идти к зельевару: без его фиолетовой настойки всю церемонию все равно не выстоять. Пришлось надевать плащ и идти мрачными улицами на другой конец города. С галереи был хорошо виден храм, на его мощных приземистых колоннах играли причудливые тени: младшие жрецы уже начали подготовку к обряду. Верховный жрец скривился, представив этих олухов, пляшущих вокруг уже изрядно напуганных посвященных Главному Богу девственниц: «Пусть только одна из них окажется посвящена не тому богу, я их всех евнухами в г’хрнемейанские гаремы отправлю»,- пробормотал первосвященник. Накинув капюшон, он спустился с галереи и юркнул в ближайший переулок.
Ставни большинства окон были плотно закрыты. Законопослушные обитатели города старались как можно меньше контактировать с его ночными обитателями к вящему неудовольствию последних: грабители, скупщики краденного и прочие сомнительные личности отличались повышенной общительностью в темное время суток, когда стража предпочитала пить густой эль в теплой казарме. Не успел Верховный Жрец пройти и квартала, как перед ним возникла коренастая фигура:
- Милейший, а не укажите ли Вы мне дорогу к библиотеке? - жрец неопределенно махнул рукой и собрался идти дальше.
- А не будет ли у вас, милейший, закурить?
- Не курю.
- Кошелек или жизнь!
- Чего?
Незнакомец тяжко вздохнул:
- Вот народ пошел, все растолковывать надо, кошелек давай сюда, а то плохо будет!
- Плохо?
- Совсем, - подтвердил незнакомец.
- Хм, как это называется-то? Прокляну!- жрец продемонстрировал висящие на груди амулеты.
- Я же фигурально, - смутился незнакомец, - разве будет хорошо тому верующему, что не подаст нищему полушку?
- Ладно, проводи меня до Восточных Ворот и будешь прощен,- незнакомец, совсем было сникший, радостно закивал, выражая готовность проводить хоть до восточного побережья.
По пути Верховный Жрец в очередной раз пожалел, что жрецам Главного Бога не полагается никаких паланкинов или повозок, впрочем, носильщиком для своих эликсиров он на этот вечер уже обзавелся, да и поговорить теперь есть с кем:
- А что, давно ты тут по ночам прохожих грабишь?
- Что Вы, мой господин, я недавно здесь, приехал из деревни.
- И чем же ты в деревне занимался?
- Плотники мы, мой господин.
- И что тебе не жилось в твоей деревне?
- Сидел я как-то на крыльце, смеркалось…
- А по существу?
- Да засуха, пожары, разбойники еще у нас бревна, самогон, мухожоры, медь да консервирующую настойку повадились красть, вот от такого житья и подался я в город.
Жрец замотал головой:
- Постой, постой, какие мухожоры? Совсем меня запутал!
- Ну как, вот Вы, мой господин, думаете легко построить дом?
- Со словом Господним…
Но глаза бывшего плотника, а ныне обитателя воровских кварталов, уже заблестели:
- Нет, господин мой, чтобы дом стоял века, надо рубить только определенные деревья, только в определенное время, только определенным образом, сушить только в определенную погоду и только определенное время…
- Погоди-погоди, но мухожоры-то тут причем? Настойка…
- А очень просто, чтобы дерево не гнило, да чтобы моль не заводилась, обрабатываем мы бревна консервирующей настойкой да промасливаем их хорошенько.
Жрец задумался:
- От моли, говоришь? Чтобы не портилось, говоришь?
- Да, мой господин.
- А продукты вы этой своей настойкой консервировать пробовали?
-Что вы, что вы, господин мой, вы хоть представляете, какова она на вкус?
Жрец представил себе эликсиры, за которыми он в данный момент направлялся, и пришел к выводу, что подобные букеты не сможет испортить даже стакан дегтя, не говоря уже о каких-то мухожорах:
- Допустим так, а употреблял ли кто-нибудь эту вашу консервирующую настойку?
- Разбойники, которых мы между собой зовем шакалами, только ради этого у нас её и воровали. Она же на самогоне из тех же мухожоров и настаивается, вот они её и дуют.
- Гхм, и есть выжившие?
- А чего им, господин мой, станется, желудок только от нее расстраивается, так что шакалы эти по кустам сидят.
- Хм, вот мы и подошли, не пройдешь ли со мной в лабораторию и не покажешь ли, как вы готовили консервирующую настойку?
- С радостью, господин мой!
Плотник объяснил зельевару, какие части мухожора надо брать, как их сушить, как настаивать в самогоне над медью. Эксперименты показали, что консервирующая настойка в нужной концентрации не дает напиткам испортиться, а, будучи нанесена на бутылку снаружи, отгоняет стеклянную моль.


Верховный Жрец прогуливался по базару. Базар, конечно, кишел разным, по большей части весьма подозрительным, людом, но перед Жрецом расступались, поэтому он именно прогуливался, а не пробивался сквозь толпу. Однако, будучи человеком уже пожилым, Жрец уже немного утомился от переходов в лабиринте лотков и навесов и решил завернуть в ближайшую лавку, торговавшую разнообразными снадобьями, сушеными травами и эликсирами. Знакомый торговец Косым, г’хрнемейанский орк, с поклонами проводил гостя до стеллажа с бутылями, наполненными всевозможными напитками, и налил Жрецу бодрящей настойки.
- Косым, а ведь настойка-то твоя прокисла!
- Как, ваше препренаисвя… эмм,- Косым от волнения сбился, не сумев произнести титул Верховного Жреца,- не может такого быть, все мои эликсиры консервированные, я закупаю большие партии, они ведь месяцами лежат в погребах и не портятся, а это только что открытая бутыль!- Косым налил себе прокисшей настойки, отпил и задумался:
- И правда, прокисла! Но что-то тут не так,- он взял с полки другую бутылку и попробовал настойку из неё:
- Тут еще не прокисла, но привкус странный, и какая-то она…- глаза Косыма сузились, а зеленоватая смуглая кожа начала приобретать багровый оттенок:
- БЫР БЫ ДЫР, ПЫЦ Ю ПИ XЫР ДЫК!
- Эээ?
- Кладовщик! Разводит товар прямо перед продажей непонятно чем! Уух я ему!

Автор Вампир strag1 [32] Информация о персонаже
Раса: Человек
__________________
Если человек не пьет, не курит и не употребляет, то разделывает по ночам младенцев на заднем дворе или что-то в этом роде.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 06:00
Аватар для Кто как Кто как не в сети
Воин
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 271
Репутация: 1
Кто как Ниже среднего
Послать сообщение через Skype™ для Кто как
По умолчанию

_________________
Если человек не пьет, не курит и не употребляет, то разделывает по ночам младенцев на заднем дворе или что-то в этом роде.

точно так-согласен
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.

Page generated in 0.0183 seconds (43.66% PHP - 56.34% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei