Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 14.06.2012, 02:05
Верховный инквизитор не в сети
Верховный Инквизитор
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщения: 225
Репутация: 11
Верховный инквизитор Простой пользователь
По умолчанию Номинант №2

Светозар, прикрепив на двери Арены последнее объявление о наборе журналистов в клан, направился в бар, испить чарку бодрящего эля. Он не заметил, как за ним по пятам тенью шла молоденькая эльфийка, он уже давно не замечал малышню. На третьем уровне лабиринта ни детей, ни подростков не бывало, а сам он только там и обитал, изредка покидая свое прибежище, чтобы пополнить свои схроны эликсирами, да скинуть добычу в магазин клана. Кроме истребления нечисти в подземных казематах Светозар занимался еще клановой газетой, но нежить не уменьшалась, а времени на сбор информации, ее обработку катастрофически не хватало. Вот потому на совете клана и было принято решение взять журналиста, который только и будет заниматься газетой.
Хороших думающих журналистов мало, и все они уже давно пристроены по кланам, а переманивать кого-то дело неблагодарное, хватит им и того десятка фронтов, на которых они непрерывно ведут бои. Но одновременное физическое и информационное противостояние Светозару дается с каждым разом труднее, и если продолжать разрываться, то рано или поздно настанет день, когда молодые и прыткие взойдут на пьедестал, а этого Светозар допустить не мог. Древляне были, есть и будут лучшими, и это неоспоримо, поскольку мир может принадлежать только одному, то есть им, Древлянам.
- Ваша светлость, разрешите обратиться.
Светозар еще по инерции сделал пару шагов и остановился. Эльфийка добежала до Древлялнина и поклонилась в пояс.
- Слушаю вас.
- Ваша светлость, скажите пожалуйста, с какого уровня можно держать испытания на журналиста в ваш клан?
- Мне уровень не важен, я ищу того, кто грамотен, кто может показать и рассказать о событиях и фактах, кто способен думать и работать.
- А каковы требования к доспехам и оружию?
- Это не важно. Главное, чтобы перо в руках держать мог.
- Спасибо.
Эльфийка снова поклонилась воеводе.
- Это все?
- Да, ваша светлость.
- Хорошо, а теперь можете ступать своей дорогой, а я пойду своей, - и Святозар твердым печатным шагом продолжил путь к бару.

***

Эльфийка со всех ног в видавших виды сапогах-скороходах кинулась в глубокую шахту. Забыв о безопасности, она летела прямо по дороге, хотя ей и терять было нечего, свои травы она уже успела унести на рынок, а доспехи в заплатках и не жалко, одной больше, одной меньше — не привыкать. Она знала, что этот набор в журналисты — шанс для Ждана. Шанс выбиться в люди, заявить о себе. Он умный, он справится. Если бы только Древляне хоть раз видали его работы, но приди к ним Ждан просто так, даже слушать бы не стали. Древляне — это элита, высший клан Хаддана, а кто такой Ждан? Шахтер — одиночка 19 уровня, которого знают пара десятков таких же шахтеров, да несколько друзей.

Напрасно она боялась нападений, опытные разбойники знали, что нет смысла нападать на жницу в рванье, тем более видали, как она продавала свое добро на рынке. Вот потому эльфийка беспрепятственно добежала до шахты, и уже осторожно, медленно вращая почерневшую от пыли рукоятку подъемника, спускалась вниз. Привыкшая к залитой солнцем поляне, эльфийка не сразу сумела сориентироваться в темных тоннелях, и чуть было не врезалась носом в пузо пожилого орка.
- Шары разуй, малявка! - пробасил орк.
- Ой, простите, я не хотела.
- Да мне чихать на твои хотелки, а вот путь у тебя очень даже ничего, - гаденько прошептал орк, вынимая дубину из-за пояса.
- Мамочки! - эльфийка в ужасе закрыла лицо и сползла вдоль стены тоннеля, но удара не последовало, только где-то сверху звук впивающегося в плоть кортика и горячие капли крови, упавшие на ее шлем, вывели ее из ступора: орк лежал на земле, бездыханное его тело истекало кровью от множества колотых ран, а подъемник стремительно улетал вверх.
Ей не хотелось и думать о том, кто стал ее спасителем, ей вообще было наплевать на разборки хаев, только бы ее не трогали, сейчас гораздо важнее сообщить Ждану новость.

- Дива, ты что делаешь тут? - спросил паренек с киркой, больше похожий на смоляное чучело.
- Ждан! Как я счастлива видеть тебя! У меня есть отличные новости!
- Новости? Ты же знаешь, я люблю новости, а ну, делись, запишу себе в летопись.
- Ты присядь для начала, а то упадешь еще.
- Да ну ты брось! Рассказывай.
- Древляне ищут журналиста для своей газеты.
- И за этим ты неслась через пол Хаддана?
- Ждан! Ты должен, понимаешь, ты должен попробовать!
- Дива, не глупи, они меня даже на порог не пустят, зачем элите нужен такой оборванец без гроша за душой?
- Оборванец, не оборванец, зато у тебя есть душа, и ты так поэтично пишешь. Я уверена, Светозару понравятся твои работы.
- Светозару?
- Да! Я сегодня с ним говорила на Главной Площади. Он такой учтивый, думаю, что он не такой кровожадный, как о нем говорят.
- И о чем же вы говорили?
- Я спросила, какой уровень должен быть у кандидата и какие доспехи. А Светозар сказал, что для него не важно насколько опытен журналист как боец, и не важно во что он одет, важно одно: талант и желание работать.
- Дива, не кажется ли тебе, что тут какой-то подвох? Зачем это воеводам понадобились голые писаки?
- Ждан, а тебе ли не все равно? У тебя появился шанс стать членом самого элитного клана, а ты еще ерепенишься? - Эльфийка надула губки и уперлась руками в бока. - А ну давай свою руду и топай в город, я тут посижу, посторожу. Завтра утром ты должен быть у Гильдии профессий. И вот еще, - Дива стянула с себя свои скороходы, - держи, в них хоть на чуточку, но быстрее.
- Ох, не знаю я.
- Я знаю, а ну давай руду! - прикрикнула эльфийка.
Парень нехотя скинул рабочий мешок и протянул его подруге. Как же он мечтал работать в газете, тем более, в газете Древлян. Как его манил нагрудный знак дуба с раскинутой кроной — знак воевод, хотя о них ходила и дурная слава, никто не скрывал, что воеводы на самом деле были отпетыми разбойниками. Но никто не смел тронуть Древлян, только в массовых боях под ЭКВ, стенка на стенку. Да и не жаловали воеводы тех, кто не был одет хотя бы в эпические вещи, а лучше арты, пусть и групповые. У него же кроме пары, потом и кровью заработанных редких вещиц и полукрасного обмундирования +2 не было ничего. Но Дива права, не каждый день выпадает такой шанс.

***

Обычно у Гильдии профессий вряд ли кого встретишь, но сегодня на брусчатке топтались пятеро: человеческая рыжеволосая девушка, два парня эльфа, орк неопределенного возраста, находящийся в изгнании и валькирия, пожалуй, единственная представительница своей расы в Хаддане, с нагрудным дубовым знаком.
Когда часы пробили 9 утра валькирия вышла в центр: «Доброе утро, меня зовут Весняна, я — дипломат клана Древляне. Нашему клану требуется журналист, что мы хотим получить от него, вам, полагаю, известно. Сразу скажу: бездельники, нарушители Закона, ЧСники нам не нужны, если вы скроете сей факт, то предстанете перед судом клана. Поэтому, орк — изгнанник может быть свободным, в услугах боевых сливщиков мы не нуждаемся, а остальных прошу в кабинет».
Ждан пропустил вперед Весняну с девушкой, и вошел в кабинет, остроухие эльфы нервно дышали ему в спину.

В золоченном кресле степенно восседал сам Светозар - божество журналистика Хаддана. Весняна передала воеводе досье на каждого из кандидатов. Все четверо заметно волновались, Ждан все время хлопал себя по карману штанов, проверяя, не выпало ли его перо.
- Итак, - начал Светозар, - вас четверо, место одно. Вам будет дан ряд заданий для выполнения. Оцениваться будет все: правильность, оперативность, оформление. Но я не гарантирую, что из вас мы кого-то выберем. Если вы готовы, то приступим.
С этими словами воевода извлек из рукава Руну Тал: «Назовите мне, что это за предмет и укажите номер по классификатору Библиотеки».
Ждан среагировал молниеносно: «Артикул: 7099, Руна Тал, Обычная».
- Верно. Задание следующее: изобразите мне Кольцо Равновесия.
Ждан через пару минут передал Светозару рисунок золотого кольца с парой крупных камней красного и зеленого цветов, на которых красовались по два малых камня тех же цветов, только на красном зеленые и наоборот».
- Похвально, юноша, снова правильно и вновь быстрее всех. Да, эльф в редком алмазном комплекте, вы можете покинуть зал, для вас наш экзамен закончен, вы не дали ни одного правильного ответа. Новое задание: назовите имя предпоследнего главы клана Сынов Мамая.
- Челубей, - не задумываясь ответил Ждан. Он писал об этом в своих хрониках на прошлой неделе. Челубей ушел с поста главы, передав бразды правления Чингизу.
- И снова верно. В последних политических событиях вы разбираетесь, смотрю. А как насчет истории? Сколько лет уже доступен 60-ый уровень?
- 3 года, воевода — и снова Ждан ответил первым.
- Замечательно. Но знание событий, вещей, имен — это еще не самое главное. Важно правильно преподнести этот материал народу. Вот этим вы сейчас и займетесь. Тема вашего репортажа... а ну ее, сами придумайте, буду я вам подсказки давать. Вам час на работу. Время пошло.
Валькирия Весняна вынесла в центр зала песочные часы и перевернула их. Примерно через треть времени Светозар поднялся с кресла: «Пойду схожу в банк, Весняна, присмотри за кандидатами». Проходя мимо пишущих, он, как бы невзначай,заглянул в листы: «Барышня, «выживание» пишется через «И»: вы-жИ-ва-ние, если вы допускаете ошибки в мелочах, то нашим журналистом вам не быть». Девушка все поняла, со слезами на глазах она встала и выбежала из зала. Их осталось только двое. Ждан сочувствовал девчушке, но ничем ей помочь не мог.

Время истекало, и с падением последней песчинки, Ждан поставил завершающую точку в своей работе. Он давно вынашивал в мыслях этот аналитический обзор миксов разных классов, все преимущества и недостатки, возможности совмещения, и только сегодня, когда у него появилось свободное от добычи руды время, он смог собрать все воедино. Более того, путем размышлений, несложных математических действий, он вывел особый микс, неуязвимый для чистых раскачек всех известных миру классов, включая нового ворона.
- Все, ваше время окончено, передайте работы мне, - Светозар стоял в дверном проеме и испытующе смотрел на соискателей. Эльф подпрыгнул и бегом понесся к воеводе, Ждан аккуратно свернул листы, закрыл чернильницу и передал свой обзор.
- Я проверю ваши сочинения, отредактирую в формат нашей газеты и завтра, утренним выпуском, опубликую. А потом мир решит, чье перо достойно быть на страницах нашей газеты. А пока всем спасибо и до завтра.
- До свидания, - хором произнесли эльф и Ждан.

***

Ждан не стал возвращаться в шахту, результатов экзаменов он решил дождаться в городе. Дива поймет, ведь это она выдворила его из шахты, это благодаря ей Древляне его заметили и даже не прогнали.
Чтобы не болтаться без дела, Ждан направился в открытую шахту. И пусть здесь нет залежей хаддания, медь и железо тоже пригодятся.

Утреннее небо только начало розоветь от восходящего солнца, как тишину городской шахты нарушил топот сапог. Этот звук чеканного шага Древлян не спутать ни с чем. Один из ЧСников клана тут же нырнул в астрал.
- Ждан, подойди сюда, - попросил Светозар.
Шахтеры удивленно обернулись, но тут же вернулись к своей работе, делая вид, что ничего не происходит. Ждан поднялся и робко шагнул в сторону воеводы, всеми силами пытаясь придать себе небрежный вид.
- Ждан, твоя статья произвела настоящий взрыв, все газеты уже дали запросы о перепосте твоей работы. Я видел твои творения, жаль, что ты их скрывал, это просто восхитительно, достойно профессионала, уж поверь мне.
- Спасибо, - парень почувствовал, как лицо заливает краской, а голос начинает дрожать.
- Ждан, я вручаю тебе именное перо газеты клана Древлян. Отныне ты журналист клана. Проходи проверку на чистоту и добро пожаловать в наш клан, молодой воевода.