Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 09.09.2009, 07:45
best4u  
Сообщения: n/a
По умолчанию

1. Сила: Малефик, Душа: Адепт Души best4u [21] Информация о персонаже
Раса: Эльф
2. "Последний свидетель"
3. ...

Глава первая:: Зеленый свет

Теньк… Теньк… Теньк…
УДКом педантично отмерял капельки огуречного рассола в пластиковый граненый стакан. Судя по звуку, уже с полстакана накапал.
В голове было нерадостно. Хаотично гуляли недружелюбные мысли. Шурик с трудом приоткрыл опухшие глаза.
– Черт тебя подери! – язык с трудом шевелился в пересохшем рту. – Сколько раз говорил, используй готовые пакеты.
Теньк!..
– Ну, Удик! Дай поспать! – Шурик зажмурил глаза. В голове вниз, по спирали закружилось нечто массивное. Такое ощущение, будто тяжелую-тяжелую тучу повесили на тонкую-тонкую леску. Массивная туча свисает со всех сторон, но леска не рвется, а давит… давит с ужасной силой.
Теньк!..
– Удик, отвали, дай еще поспать. Отключу нафиг! – Шурик пожевал сухие губы и расстроено добавил, – Видишь, я болею?
Универсальный Домашний Компьютер, иначе УДКом ласково прошелестел приглушенным голосом Валерия Леонтьева:
– Ах, почему, почему, почему, был светофор зеленый?
– Сволочь электронная! Встаю…
Рукой нащупав пол, Шурик медленно сполз с дивана и растянулся на ковре. Туча в голове начала раскачиваться, поднимаясь то вверх, то вниз, давя всей своей невозможной массой на тоненькую леску. Вестибулярный аппарат, кувыркаясь, падал в бездонную черную пропасть. Страшный бесконечный полет.
Теньк!!!
Скрипнув зубами, Шурик дотянулся рукой до ножки стола и, используя ее как опору, медленно поднялся на колени. Дотянулся рукой до стакана с рассолом и жадно выпил его залпом, не подозревая подвоха…
– Удик!!! – гневный возглас раздался на всю квартиру. Лицо Шурика перекосила гримаса отвращения.
– Согласно последним исследованиям, огуречный рассол со вкусом малины имеет больший эффект для снятия синдрома похмелья, – вежливо прокомментировал УДКом негодующий возглас хозяина, не обращая внимания на крепкие слова, упоминающие коварного Удика, его создателей, а также горе-исследователей.
В голове у Шурика прояснялось. Мысли выстраивались в аккуратную цепочку. Туча аккуратно поджала хвосты и пыталась подняться с лески.
– Уд. Больше так не делай. И так плохо, еще и ты со своими… экспериментами!
Шурик шлепал в ванную, протирая глаза. Туча в голове рассеялась. Раствор баракалтина (ехидно называемый студентами "огуречным рассолом") сделал свое дело за несколько секунд. Современные технологии сильно шагнули вперед за последние 70 лет. Медицина достигла неслыханных высот. Были найдены и успешно опробованы методы борьбы с раком, СПИДом, что уж говорить о похмельном синдроме. Из всех неизлечимых болезней остался только насморк. Нанотехнологии проникли в каждый дом, в каждую семью. Шел 2079 год.
– Уд, список дел на сегодня. – Шурик торопливо жевал омлет с ветчиной, запивая горячим кофе.
– 9.30 – Большая Библиотека. Поиск материала для дипломной работы.
– Блин, нельзя, что ли, с чего хорошего начать? Натенькал мне в душу, теперь еще и в библиотеку послал… Ладно, спасибо, что напомнил. Дальше давай по списку.
Шурик расстроено хмыкнул. Дипломный проект был под угрозой. Никак не хотела находиться тема для диплома. Студент учился на факультете темпоральных конфликтов в Академии исторических исследований. Для диплома необходимо было выбрать и проанализировать какой-либо исторический прецедент, желательно не позднее XX века. Но студент оттягивал до последнего.
– 12.00 – Встреча с Настей. Купить цветы. Приготовить оправдание по поводу вчерашней пьянки. Перед встречей стереть с щеки след поцелуя.
– Что? Где?! Уд, кто меня целовал? – Сашка поперхнулся куском ветчины.
– Для ответа на этот вопрос необходимо произвести тщательный анализ отпечатка. Прошу приложить щеку к анализатору…
– Пошел ты со своим анализатором знаешь, куда? Не тупи, кто целовал?
– Если считать основой для предположений данные датчика…
– Аррр! Кто?!
– Ленка. – УДКом едва слышно замурчал песенку – Каждый хочет любить, и солдат и моряк…
Шурик застыл. Сколько раз говорил себе – не пей столько. Замечательная девушка Настя принципиально не принимала мужские слабости. И то, что Ленка – подруга детства, не котировалось. Скорее всего, отношения с Настей придется разорвать, едва их завязав. Как-то не очень получалось у него с девушками. Точнее получалось, но скоропалительно заканчивалось. Шурик не был донжуаном, но девушки так и липли на него: высокий, симпатичный, атлетического телосложения (сказывались годы, проведенные в тренажерном зале). Компанейский парень. В женском внимании не было недостатка. Уходила одна, тут же прилипала другая. Но свою судьбу студент пока не нашел.
– Уд… вычеркни 12.00. – сообщил Шурик подавленным голосом – Я так сразу не смогу, мне надо подготовиться. Что там дальше в графике?
– 12.00 – Спортзал. Дальнейшее время дня не распределено.
– Ок. Я пошел. Читай Кнышева.

Глава вторая:: Рокировка

Дорога в Большую Библиотеку много времени не заняла. Вообще, чтоб опоздать куда-либо, надо приложить немалые усилия. Хлоп-порталы давно вошли в обыденность. Расстояние не имеет значения.
Можно было «хлопнуть» прямо в центральный зал, но Шурик вышел на площади перед главным входом. Он всегда так делал, чтоб полюбоваться архитектурой Библиотеки. Оригинальное здание было спроектировано командой архитекторов из Индии и России. Сделанное в форме кольца, по всей длине которого шла цепочка полупрозрачных сфер (дубль-массивы – основные хранилища информации), оно являло собой фантастическое зрелище. От кольца библиотеки, семью изогнутыми лучами расходились аллеи. В центре внутреннего двора возвышалась пирамида, перевернутая острием вниз.
– Наслаждаетесь, молодой человек? – Сухой голос из-за спины застал его врасплох.
Шурик обернулся. Вот досада. Виктор Сергеевич!
– Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Я как раз тут это самое…
– «Это самое», уважаемый Александр Куницын, необходимо было предоставить для ознакомления еще неделю назад.
– Виктор Сергеевич, я не успел в срок, мало материала…
– Мало? – Виктор Сергеевич злорадно улыбнулся, – Как интересно! Вы меня интригуете. Что же за тему вы выбрали, по которой так мало материала в Большой Библиотеке? – Преподаватель смаковал каждое слово, наперед зная ответы нерадивого студента.
– Я…Понимаете…
– Да, конечно, я весь внимание. – Виктор Сергеевич получал удовольствие, наблюдая за попытками Шурика выбраться из ловушки, в которую сам себя загнал.
Шурик бешено прокручивал в голове подходящие варинты. Тайна острова Пасхи? Возникновение Атлантиды? Математические выкладки Архимеда? Чепуха, все чепуха. Даже школьник знает основные факты, а уж в библиотеке информации хоть отбавляй. Нужно что-то необычное… легенда, сказка, рассказ в конце концов…
– Свидетель. Последний свидетель! – внезапная мысль озарила Шурика.
Лицо Виктора Сергеевича резко изменилось. Улыбка сошла, губы плотно сжались. Среди студентов он всегда слыл самым сердитым преподавателем – злюкой и язвой.
– Виктор Сергеевич, помните, вы нам рассказывали на первом курсе историю про человека, исчезнувшего без вести. – затараторил Шурик, стараясь наспех придумать причину своего выбора.
– Я прекрасно помню все, что вам говорил. – чеканя каждое слово, процедил сквозь зубы Виктор Сергеевич, – Для преподавания на кафедре темпоральных конфликтов это – обязательное условие. Ты считаешь, в самом деле был человек, след которого не смогли найти?!
– Вы же нам сами говорили? – Шурик от досады закусил губу. – Вы сказали, что он пропал без вести.
– Куницын! Я рассказал вам историю! – Профессор начал закипать, он не терпел, когда манипулировали его словами, – Разве она похожа на настоящую? Разве может человек пропасть без вести? Зачем тогда существует наша Академия? Мы заглянули во все загадки нашей истории. Мы знаем, как строились пирамиды, мы видели, как расцветала Шумерская цивилизация, мы наблюдали за падением Тунгусского метеорита, нам известно, кто убил Кеннеди и Листьева! Союз исследователей проанализировал все исчезновения людей, пропажи детей! Все пропавшие найдены! Журнал исследований отпечатан! Вся информация в открытом виде! – профессор разгорячено махал руками, очки съехали на кончик носа. – И ты поверил, что эта история – фактическая?!
– Не знаю, Виктор Сергеевич… – Шурик поник головой, изображая самого расстроенного человека на свете. – Эта история – неправда?
Профессор не ответил. Выдержав паузу Шурик осмелился поднять голову. Взгляд унылого студента встретился со взглядом седого профессора. Сашка вздрогнул, – темные глаза Виктора Сергеевича была наполнены болью. Глубокой-глубокой болью. По щеке ползла крупная слеза.
– Правда… – едва слышно выдохнул профессор. Он осунулся и опустил голову, точь-в-точь, как студент несколько мгновений назад.
Шурик изумленно вскинул брови.
– Виктор Сергеевич, как правда?!
Профессор кивнул и шмыгнул носом. Вытер рукавом пиджака мокрую щеку.
Библиотека отложилась.

Глава третья:: Последний кофе

– Проходите, Виктор Сергеевич. Кофе будете?
– Не откажусь. Покрепче, пожалуйста. Вернее, спасибо! – Профессор был сильно взволнован.
– Уд, два кофе, мигом! – Шурик кивнул профессору в сторону гостиной, торопливо скидывая обувь.
– А все бегут, бегут, бегут, – громко зашелестел искусственный голос.
– Уд? – Профессор остановился, как вкопанный, – Мы не одни?
– УДКом – домашний компьютер, он обожает творчество Леонтьева. – пояснил Шурик, – Удик, поздоровайся с гостем!
– Хороший человек, а попался! – Вежливой интонации Удика могли позавидовать истинные аристократы.
Лицо профессора вытянулось.
– Удод, елки-палки! Разберу на запчасти! Забудь про Кнышева! – Шурик щелкнул пальцами, отключая функцию язвительности. Собственно только из-за этой функции он и согласился на подключение УДКома. – Извините, Виктор Сергеевич, он балуется.
Профессор успокоенно кивнул. Они присели в кресла друг напротив друга. Шурик облокотился на столик, нетерпеливо притоптывая ногой. Виктор Сергеевич понимающе улыбнулся.
– Итак, – не затягивая, начал преподаватель, – как ты уже понял, не все исчезновения были раскрыты. Два остались загадкой. Но информация о них засекречена. Предвидя твой вопрос, отвечу: во избежание волны недовольства. Благодаря появлению системы исследования темпоральных конфликтов мы зачистили все белые пятна в истории мира. Если вдруг окажется, что в системе есть сбои, значит можно ставить под сомнения все исследования. Это значит, что титанический труд нескольких десятков лет – коту под хвост, понимаешь?! – профессор, оставив чашку кофе на столике, отчаянно жестикулировал, пытаясь донести важность ситуации.
– А кто эти двое, пропавшие? – Шурика подталкивал профессора к главному.
– Первый – Шынгысхан. Исследования ничего не дали по этому поводу. Он просто… – Виктор Сергеевич развел руками, – просто исчез. Мистическим образом пропал. Вот. Вместо него был похоронен другой монгол. Тело Шынгысхана до сих пор не найдено. Но, когда подставного монгола хоронили, сам Темуджин был жив. Это факт. Хронологи смирились с пропажей Шынгысхана, оставили историю, как есть, закрыв глаза на первый случай недееспособности системы исследований. – Виктор Сергеевич наконец взялся за чашку, и говорил уже значительно спокойнее.
– А кто второй? – Шурик автоматически проворачивал в голове варианты дипломной работы. Пока что Шынгысхан подходил, можно было бы даже запросить разрешение на хроно-капсуляцию к моменту его захоронения.
– Вторая… – тихо поправил профессор. Глаза Виктора Сергеевича остекленели, в уголках вновь замерцали слезы. – Вторая была – она, девушка. Алена…
Шурику стало неловко. В свои 27 лет он так и не научился бороться с женскими слезами. Бывало, Настя плакала, натыкаясь на человеческую подлость. В этих случаях Шурика охватывала животная ярость. Он злился на все и на всех. Сейчас же, видя слезы в глазах пожилого профессора, его охватила растерянность.
– Виктор Сергеевич,.. Алена – кто она? – Шурик тихим шепотом дал команду УДКому включить программу релаксации – комплекс из ароматических и звуковых действий.
Виктор Сергеевич взяв себя в руки, пошарил рукой во внутреннем кармане пиджака. Достал небольшую фотографию и передал ее Шурику.
– Моя дочь, Алена. – профессор, закусив нижнюю губу, наспех вытер слезы. На лицо вернулось его привычное выражение – философски-критичное.
Шурик рассматривал фотографии. Рыжеволосая девушка лет 25 в лабораторном халате стояла рядом с хроно-капсулой. Симпатичная. Даже очень симпатичная. Несмотря на мешковатость халата, угадывалась очень привлекательная фигура. Шурик внезапно сообразил, что невольно улыбается, глядя на фотографию. Одернув себя, он еще раз глянул на фотографию, перед тем, как с сожалением протянул ее обратно.
– Виктор Сергеевич, расскажите? – тихо, но настойчиво попросил он. В голове стреляли мысли, что где-то кроется досадная ошибка: Алена не пропала, ее можно найти, он может с ней… встретиться?
Преподаватель, окончательно придя в себя, грустно улыбался, смотря на череду эмоций, отразившихся на лице Куницына.
– Можно еще кофе? – профессор мучительно принимал решение, грызя ноготь большого пальца.
– Уд, кофе. Крепкий. Два! – Шурик радостно заулыбался.
УДКом, восприняв поворот события, как смягчающий напряжение, заботливо прошелестел:
– Эх, не перепились еще на Руси богатыри – добры молодцы!
– УД, я сказал, больше без Кнышева!
– Пожалуйста, вот ваш кофе.
На столе появились две чашки кофе. Шурик даже предположить не мог, что это будет последний кофе в его жизни…

Глава четвертая:: ХНБ

- Это случилось в 2037 году. Аленка училась, как и ты, на кафедре факультете темпоральных конфликтов. Тогда это был самый первый набор студентов. К тому времени была сконструирована всего одна хроно-капсула. Серьезных исследований не делалось. Так по мелочи, выясняли, кто кого убил пару лет назад, кто что украл. Люди сами не перемещались, вместо этого придумали хитрую систему слежения, которая передавала данные наблюдений. Команда ученых, которую возглавлял я, готовила как раз первое хроно-перемещение живого человека. – Профессор аккуратно складывал и расправлял салфетку, как будто это помогало ему отвлечься и вспомнить далекие события. – Мы хотели узнать про решающий гол матча Россия-Испания в 2036 – действительно ли вратаря нашей сборной отвлекли солнечным зайчиком, из-за которого, по его словам он и пропустил мяч. – Профессор сделал непонятный финт рукой и смущенно добавил, – Мы все очень любили футбол. Тогда было много ажиотажа вокруг этого гола, но победу все же присудили Испании.
– Алена вызвалась на хроно-капсуляцию?
– Нет, что ты! Она, чем могла, помогала мне в этом проекте, но допустить ее в такому опасному шагу я не мог. У нас был доброволец в команде. Но… капсула не сработала. Мы не понимали, в чем дело. Мышки же капсулировались без проблем туда и обратно?! Перепроверили все данные, датчики. Пересчитали формулы… Ничего. Больше недели мы бились. Проект был под угрозой срыва. На нас было устремлено внимание всей планеты.
Однажды вечером я в очередной раз перепроверял формулы перемещения, дергал переключатели капсулы. Алена возилась рядышком, снимала показания с биодатчиков последней партии мышей. Одна из мышей юркнула из приоткрытой клетки и забежала в открытую капсулу. Алена бросилась за ней.
– Стой! – Закричал я, – капсула активна!!!
– Ну и что, – смеясь крикнула она, – она ж только с мышами работает!
И в доказательство своих слов шлепнула рукой по кнопке перемещения. Раздался громкий хлопок, моргнул свет, и мышь исчезла... вместе с Аленой. – голос профессора задрожал, но в ту же секунду выровнялся.
– Уже через час мы нашли причину, по которой не срабатывал хроно-перенос человека. Под тяжестью тела замыкался контакт предохранительной системы, находившийся под полом, в центре камеры. А открытая дверь автоматически отключала предохранительную систему. Поэтому легкая мышь могла переместиться в закрытой камере, а человек – только в открытой… – Профессор замолчал, собираясь с мыслями. Было видно, что рассказ ему дается тяжело.
– А куда Алена перенеслась? Как была настроена капсула? – Шурик твердым голосом вернул профессора к повествованию.
– Не знаю. Я же говорю – дергал за все переключатели, неоднократно перестраивал программу. Пробовал и последовательности и случайные комбинации.
– Так посмотреть же, как настроена капсула можно через… – Шурик не успел закончил разу.
– Нельзя! – то ли воскликнул, то ли возопил Виктор Сергеевич, в голосе прорезались истерические нотки. – От некорректных настроек электроника не выдержала и выгорела! Это сейчас во всех аппаратах вмонтированы дубль-системы! Тогда же не было ничего – первая хроно-капсула! – Профессор уже, не кричал, он орал. – И в ней все выгорело! Моя дочь исчезла! – Виктор Сергеевич шумно вдохнул, набирая полную грудь для продолжения своей отчаянной тирады.
Воспользовавшись возможностью, Шурик моментально вставил:
– А искать пробовали?
Профессор, поперхнувшись воздухом, проглотил свою фразу, громко икнул. Выпучив глаза, он опустился в кресло.
– Извини меня, Саша, пожалуйста. Я столько пережил.
– Что вы, я же понимаю!... Но… Искать пробовали?
– Пробовали. Безрезультатно. Ее нет в нашем мире.
– В нашем? Вы хотите сказать, что она в другом мире?
– Наверное, нет. – преподаватель усиленно тер кончик носа, – Других миров нет. Но в нашем мире, в нашей истории ее больше нет. Но она – жива! – мужчина пристально посмотрел исподлобья на студента взглядом, не терпящим возражений, – Я чувствую.
Профессор устало откинулся на спину.
– Вот уже сорок лет я бьюсь с этой чертовой капсулой. Чувствую, что Алена жива, но ничего не могу сделать.
– Капсула цела? – Шурик задумчиво вертел в руках чашку из под кофе.
–Понимая мою ситуацию, Совет института отдал капсулу мне. Я восстановил ее.
– Можно взглянуть? – Сашка вскочил с кресла.
Поднялся и Виктор Сергеевич.
– Конечно!
Через минуту они были в квартире профессора. Одна из комнат представляла собой лабораторию, в центре которой стояла капсула из непривычно прозрачного материала.
Уловил недоуменный взгляд Шурика, профессор пояснил:
– Тогда мы хотели видеть, что происходит внутри. Это сейчас они все из R-пластика.
– Можно? – Шурик взялся за ручку двери камеры.
– Да. Только аккуратно, она работает. Электроника новая, все подключено. Хоть сейчас в каменный век.
Шурик огляделся в капсуле. Все, почти, как в новых. Вот только не видно блоков дубль-систем. Не было противопожарной системы. На приборной доске мигала зеленая лампочка – сигнал готовности к переносу. В напольной пластине зияла дыра, прикрытая привинченной решеткой. Под решеткой были видны скрученные в жгут провода.
– Я не ремонтировал пол, – виновато кашлянув, пояснил Виктор Сергеевич. – Зачем?
Шурик вышел из капсулы. Профессор стоял, опустив плечи. Уставший, потерянный человек.
– Можно я еще раз посмотрю на фотографию?
– Конечно, – пожилой преподаватель протянул бумагу Сашке. – И знаешь, что, оставь ее себе. Мне так будет легче, знать, что в Алену еще кто-то верит кроме меня.
– Спасибо, – Куницын принял фотографию. Вгляделся еще раз в симпатичную девушку. Алена улыбалась, слегка наклонив голову. Шурик перевернул снимок, на обратной стороне жирным черным маркером были написаны буквы: «ХНБ». Наверное инициалы, подумал Куницын. Снова посмотрел на Алену. На лице улыбка, но в глазах как будто мольба о помощи.
–Алены больше нет. – голос профессора прозвучал внезапно громко.
Шурик подхватил эту мысль, прокрутил ее в голове. Еще раз. И еще. И вдруг что-то колыхнулось в сердце, оно бешено заколотилось. Алены – нет. А если есть?! А что, если… Шурик взволнованно бросил взгляд в развороченную капсулу.
– Виктор Сергеевич, можно нагло попросить попить? – Шурик брякнул первое, что пришло в голову, желая найти предлог, чтоб профессор вышел из комнаты.
–Да, да. Чай подойдет?
– С довольствием! Без сахара, пожалуйста.
Профессор по-хозяйски кивнул и вышел в кухню.
Только он скрылся из поля зрения, Шурик бросился в капсулу, руками пробежался по приборной доске, неистово выворачивая все регуляторы, тыкая наугад на координатной панели все кнопки без разбора.
– Саша, что случилось? – Профессор, услышав непонятный шум, возвращался из кухни. Времени больше не было.
Сашка схватился руками за решетку, прикрывающую зияющую дыру в полу и дернул изо всех сил. Раздался треск. Болты с одной стороны вылетели из пластика, вторая сторона не поддавалась.
– Саша? – Виктор Сергеевич уже шел быстрым шагом. Ворвавшись в комнату, он увидел, как Шурик, упершись руками в стенки камеры, ногой выбил решетку. – Что ты делаешь?! Это опасно!
Следующие события случились очень быстро, за пару секунд:
…Споткнувшись о порог, профессор выпускает из рук поднос с горячим чаем и падает на пол. Чашки, расплескав содержимое, кувыркаясь, подлетают высоко вверх …
…Шурик, с перекошенным от боли лицом, стиснув зубы, разрывает провода, схватившись руками за оголенные контакты. Провод рвется, осыпая пластик капсулы снопом искр. Обожженной левой рукой Шурик, тянется к кнопке запуска.
… Виктор Сергеевич бросает в студента первым, что попалось под руку – тяжелым рюкзаком, валявшимся возле двери. Рюкзак сбивает Куницына с ног.
… Шурик, падая, с зубодробительной скоростью бьется лбом об приборную доску. Левая рука задевает кнопку запуска.
… Комнату озаряет невероятная вспышка света. Разрывая толщу крепких стен, вспучивая бетон, лопаются провода электропроводки. Взрываются лампы. Гаснет свет.
В полной тишине падают на пол чашки с каплями чая и разбиваются…
В кромешной темноте невозможно разглядеть распластанного на полу профессора. Преподаватель потерял сознание, попав под разряд короткого замыкания.

Глава пятая:: Начало

Деньк… Деньк…
Тонкие металлические звуки отзывались эхом в раскалывающейся от боли голове. Отскакивали от стенки черепной коробки, и, сталкиваясь друг с другом, кружились в бешеном хороводе.
– Удод!!! Заткнись! – Зло бросил парень, не раскрывая глаз.
Деньк… Деньк…
Звук не прекратился, даже наоборот усилился. Казалось, что источник звука приближается.
– Удик, сволочь! – Шурик наугад махнул рукой и попал в стенку.
Звук внезапно прекратился, раздался тихий скрежет. Шурик изумленно открыл глаза.
Он находился не в своей квартире, а в старой раздолбленной хроно-капсуле, приборная панель которой оплавилась от перегрева. Сквозь копоть ярко мигал маленький синий огонек – перемещение завершено успешно.
И тут Шурик пришел в себя. В голове вспышками замелькали картинки последних событий. Виктор Сергеевич. Алена. Мыши. Хроно-капсула. Вспышка. Получилось?..
За спиной снова раздался негромкий скрежет. Шурик опомнившись обернулся и встретился со взглядом странного человека. Тот был одет в темную мантию, под которой блестели металлические пластины. На голове незнакомца был странный головной убор, чем-то напоминавший чалму. Человек, прислонив лицо к прозрачному пластику, внимательно осматривал кабину капсулы, приборы, Шурика. Грязным ногтем указательного пальца, на котором ярко светился огромный перстень, человек снова царапнул прозрачный пластик стенки хроно-капсулы. Раздался скрежет.
– Здравствуйте! – Куницын выдал свою самую доброжелательную улыбку.
От звука голоса незнакомец вздрогнул и шарахнулся в сторону от капсулы, как от огня. На расстоянии метров трех остановился и зло уставился на Куницына. Затем, не сводя стального взгляда с Шурика, нараспев что-то произнес на непонятном языке.
– Я не понимаю, – студент недоуменно улыбнулся, пожимая плечами.
Человек, не сбившись ни на секунду, продолжил свою непонятную напевную речь, размахивая в такт массивным посохом.
Шурик хмыкнул и решил осмотреться.
Капсула находилась в огромном зале. По стенам развешены гобелены, оружие. Повсюду подсвечники. На полу толстый темный ковер. Окна в стенах высокие, с арочным верхом в стиле барокко. Слева от капсулы стоял высокий трон. Честное слово, настоящий трон, украшенный драгоценными камнями, отделанный золотом!
– Куда же я попал? – подумал Шурик, – Прямо, как настоящий замок.
В этот момент человек громко пропел очередной слово и стукнул посохом по ковру. Из ниоткуда в воздухе появился маленький смерч из серых песчинок. Закружился, завертелся, стал плотнее, и рассыпался. На месте смерча стоял могучий воин в блестящих доспехах. Человек в мантии указал воину на капсулу. Громыхая железом, рыцарь быстро двинулся вперед и с размаху ударил топором прямо по прозрачному пластику двери. Топор отскочил, не оставив на сверхпрочном пластике ни следа.
Тогда воин размахнулся и со всех сил вогнал топор прямо в верхнюю часть капсулы, как раз туда, где находился генератор хроно-искажений пространства!
Где-то что-то тихо булькнуло. Стенки капсулы колыхнулись волной, лампочка на приборной доске мигнула пару раз и погасла. Из генератора раздалось жужжание, достигло невероятной громкости. Шурик упал на колени и зажал уши ладонями. На толстом ковре корчились незнакомец и рыцарь, схватившись за головы. Вдруг стенки капсулы выгнуло наружу. Свечи в подсвечниках потухли, как будто кто одновременно на них дунул. Капсулу продолжало выгибать, все сильнее и сильнее. Стенки замка потекли, как тесто, гобелены сорвало со стен. Стекла в окнах лопнули. И тут раздался взрыв…
Очнулся Куницын от голода. Он был жив и невредим. Когда генератор испустил страшный хроно-импульс, похожий на взрыв, стенки камеры еще были целы, защищая Шурика. Сейчас же от капсулы остался только остов. Студент поднялся на ноги. Не было зала. Не было замка. Он находился посреди развалин. Это все, что осталось от замка. На искореженном полу виднелись два неподвижных черных тела. Шурик, узнав в них виновников произошедшего, подошел поближе. Кожа с лица незнакомца в мантии слезла, обнажив кости черепа. В воздухе стоял смердящий запах.
Внезапно рука мертвеца пошевелилась!
– Ядрен-батон, надо быстрее сматываться из этого места! – мелькнуло в голове у Шурика.
Он бросился к камере, на панели горел желтый огонек – капсула неисправна. Мертвец повернулся на бок и поднялся на колени.
Шурик снова выругался. Схватил валявшийся в камере рюкзак и побежал. Юркнув в первый же пролом разрушенной стены, он пустился бежать без оглядки, даже не стараясь запомнить приметы, чтоб потом вернуться назад. Голова его была занята мыслями о живом мертвеце: «Без защиты пережить хроно-импульс невозможно. Это факт. Человек умер. Это факт. Он шевелился. И это тоже факт! Что за чертовщина происходит?!».
Услышав впереди шум, он, не задумываясь, свернул за угол. Одного живого мертвяка достаточно на сегодня.
Петляя, таким образом, по лабиринтам коридоров разрушенного замка, он вдруг оказался в тупике. Здесь же наткнулся на странное сооружение. Яркий кокон голубого света парил в воздухе над небольшим пьедесталом. Над сооружением висела табличка с корявой надписью от руки: «Ура! Выход!»
Шурик колебался. Неизвестно, что в этом месте называется выходом. Попасть в компанию негостеприимно настроенных мертвецов почему-то хотелось.
За спиной раздался шорох. Студент испуганно обернулся. К нему медленно приближалось что-то сопящее и чавкающее. В темноте коридора блеснул металл топора. Икнув от страха, Шурик покрепче схватил рюкзак и прыгнул в кокон.

Глава 6:: Трансформации

Бо-омм!
– О Боже, еще одна шишка! – Куницын ударился лбом во что-то металлическое.
Светящегося кокона не было. Шурик сидел на земле мрачного кладбища. Перед лицом раскачивалась, скрипя, металлическая створка ворот.
– Рад знакомству! – студент вскочил, отвесил легкий поклон воротам, схватил рюкзак и выбежал с кладбища, потирая ушибленный лоб.
Резкая смена обстановки привела Шурика в изумление. На кладбище царила глубокая черная ночь. Все казалось мертвым и прогнившим. Но сразу же за воротами светило яркое солнце. Высоко в небе испускали трели невидимые глазу птицы. И трава! Ярко-изумрудного цвета, сочная, живая!!!
Шурик глубоко вдохнул, набрав полную грудь непривычного воздуха, насыщенного запахом полевых цветов. Оглянулся назад. Створка ворот кладбища все еще качалась, тихо поскрипывая. Надо идти вперед.
Шурик оглянулся по сторонам. От ворот кладбища, изгибаясь, уходил вдаль истоптанный тракт, по краям обрамленный высокой густой травой и кустами.
– Если тракт истоптан, значит, по нему ходят люди. – анализировал Куницын,– Значит, надо идти.
Он решил открыть рюкзак, чтоб понять, что у него есть с собой в этом непонятном месте. Любая мелочь могла оказаться полезной. Его надежды оказались оправданы. В рюкзаке лежал мимикр!
– Отлично, удача возвращается ко мне! – думал студент, напяливая маскировочный костюм. Основная задача мимикра – смена облика. Мимикр мог изменять свой цвет, как хамелеон, маскируя человека от внешнего мира. – А ну-ка, крибле-крабле-бумс! – он шагнул в густую траву и нажал на кнопку спец-костюма. Тот позеленел, слившись с травой.
– Класс! – Шурик плясал среди травы, подпрыгивая и выписывая кульбиты.
О работающем мимикре в незнакомом месте можно было только мечтать. Но стоило шагнуть обратно на дорогу, как счастье окончилось. Костюм упорно не хотел менять свой цвет. Очевидно, что-то в нем замкнуло. Вздохнув, Куницын решил что зеленый мимикр лучше, чем ничего. Как любой защитный костюм, он мог поддерживать тепло человека, а также защищал от укусов насекомых. А это было очень важно, т.к. путь видимо предстоял нелегкий.
И он сделал первый шаг по тракту. Шурик шел вперед по потрескавшееся от жары земле, надеясь, что найдет Алену и вернется в руины замка, починит хроно-капсулу, и они вдвоем вернутся обратно, в свое время (или в свой мир?). Много километров ему пришлось пройти, не встретив ни одной человеческой души. Зато странные создания попадались на каждом шагу. Благодаря хорошей физической подготовке и длинным ногам, близкого контакта так и не произошло. Изредка от тракта в сторону уходили тропинки, но горе-исследователь торопливо шел вперед, не сворачивая с дороги.
Встреча с человеком произошла неожиданно.
Высокая трава слева вдруг разошлась и на дорогу выпрыгнула невысокая девушка в светлом платье. Лицо ее было усыпано огромными волдырями и язвами. Из под пышной копны волос проглядывали необычной формы уши, чересчур длинные. Шурик от неожиданности споткнулся и растянулся в дорожной пыли. Девушка, увидев эту картину, от души расхохоталась. Она присела на корточки и протянула Сашке руку .
– Вставай. Ты что, никогда эльфийку не видел? – девушка улыбалась. Глаза у нее были добрые. Если бы не изуродованное лицо, можно было бы даже сказать, что она очень мила.
– Я это… почему не видел? – Шурик не приняв помощи, поднялся сам, судорожно соображая, что сказать. – Это почему я не видел?! Видел.
– Ага, а кувыркнулся, потому что солнышко маковку напекло? – веселилась девушка от души.
– Задумался. – огрызнулся Шурик. – Между прочим, на эльфийку ты совсем непохожа.
– Как это не похожа? – снова расхохоталась ушастая, – Разве не похожа?
– Ну да, эльфы, они не такие.
– А какие? – в веселых глазах лже-эльфийки мерцали искры любопытства.
– Они… – Шурик смущенно глянул в сторону. – Они красивые.
– А я уродина? – удивилась девушка. – А! Ты про лицо! Так это я с поляны – насекомые покусали, осы да шершни.
Видя смущение парня, она добродушно рассмеялась.
– Все орки – недоверчивые грубияны!
– Я – человек! – гордый ответ Шурика рассмешил эльфику до слез. Девушка упала коленями на дорогу, держась за живот от смеха упала на бок.
– Зеленый человек! Ой, не могу! Ой, Вездесущий, роди меня обратно! Уха-ха-ха! Ох, шутни-и-ик…
Вдоволь насмеявшись, девушка села на корточки, отряхнула ладони и взглянула на оторопевшего Сашку.
– Давно меня так никто не смешил. Зеленый человек, ы-ы-ы! Ппц, просто! – с трудом подавив в себе новый приступ смеха, девушка поднялась и повторно протянула студенту ладошку.
– Элана, – пошевелив ушами, представилась она.
– С-сашка, – заикнулся Шурик, соображая, что надо сделать.
– Ссехш? – удивилась эльфийка?
– Не-не, Сашка. То есть Шурик. Куницын Александр. – сбивчиво представился студент.
– Олик-сан-дер, – по слогам произнесла девушка. Очевидно, имя ей понравилось, она сделала выбор, – Я буду звать тебя Олисандер. Ку, Оликсандер!
– Ку, Элана! – повторил приветствие, запоминая его, зеленый человек и пожал протянутую руку эльфийки…

Так Оликсандер познакомился с Эланой, мастером гильдии жнецов. Элана рассказала Оликсандеру про себя, про свою работу, про несносных жуков и опасных ос.
Оликсандер же подсказал ей, как можно спасаться от насекомых, как их можно отпугивать.
Так же он узнал многое про Хаддан. Странный мир со странными законами.
– Определенно не прошлое. Может параллельное измерение? Поскорее бы вернуться домой, повергнуть весь ученый мир в шок известием о том, что хроно-капсула в состоянии осуществить связь с двумя разными мирами, – мимоходом думал новоявленный орк.
К сожалению, Элана ничего не слышала об Алене, и девушку с рыжими волосами не встречала.
Весело болтая, они прошли остаток пути до Старограда – столицы Хаддана. Величественный город стал домом для путешественника. Здесь свою судьбу он и нашел…

....

Пожилой мужчина, покряхтывая, наводил дома порядок. Смел осколки разбитого фарфора, протер тряпкой пол, смывая капли сладкого чая. Разложил разбросанные вещи по местам. Затем подошел к старенькой, видавшей виды хроно-капсуле, стоящей в углу. Покачал головой, нагнулся и поднял с пола фотографию.
На снимке молодой человек в светлых джинсах и красной футболке стоял перед зданием Большой библиотеки, изумленно обернувшись в пол-оборота назад. В его глазах читалась растерянность.
Профессор довольно хмыкнул, бережно спрятал фотографию во внутренний карман пиджака, погладил длинную седую бороду и продолжил уборку…

Конец.


------------
PS. Приношу огромную благодарность Сила: Малефик, Душа: Адепт Души Manefa [28] Информация о персонаже
Раса: Человек за субъективную критику и объективную цензуру.

Последний раз редактировалось best4u, 09.09.2009 в 10:16.