Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 31.12.2007, 22:09
killer_in_you  
Сообщения: n/a
По умолчанию Реальный Хаддан, или случайно неудалённый "Документ Microsoft Word" в базе данных ФСБ

В общем, рассказец, выкладываю первую часть! Вторая пока в процессе написания... прошу не судить строго за придавания реальным людям каких-то нереальных для них черт характера... ещё прошу не относиться слишком серьёзно к сюжету - в конце концов, всё в нашей жизни пародия... на чьё-то представление о счастье...
2004 год, Вильнюс
Звонок раздался неожиданно, Пая как раз пила на кухне кофе и лениво просматривала газету. Она встала и пошла к трубке – та лежала на журнальном столе. Сонным голосом Пая ответила:
- Аллё…
- Доброе утро, госпожа Пая! – раздался незнакомый мужской голос.
- Вы кто?
- Главное – не бросайте трубку, от этого зависит не только Ваша судьба.
- Представьтесь!
- Хорошо, настоящее имя я вам всё равно не скажу. Зовите меня Луб.
- И что дальше, господин Луб?
- А дальше, Пая, Вам придётся встретиться с Вашим напарником, сегодня, на углу Вашей улицы в кафе «Старый Город» через час.
- С какой стати я должна что-то делать?
- Вам надо напоминать о Ваших долгах перед нашей организацией?
- Ясно… - Пая узнала интонации, дело приобретало совсем другой цвет.
- Думаю, вопрос «Вы согласны» будет риторическим?
- Да, к сожалению. До свидания, Луб.
- До скорого. Свидания.
Пая в ярости бросила трубку на столик. Её нашли – вся конспирация оказалась лишь ширмочкой, за которой невозможно спрятаться, но её не убили. Значит, она им ещё нужна. Значит, ещё есть шанс бороться.
Она вернулась на кухню, с сожалением посмотрела на недопитый кофе и недочитанную статью про влияние Интернета на психику человека. «Так, такой богемный стиль мне не подходит» – рассудила она, вылив остатки кофе в раковину и выкинув газету. Вместо них она достала из шкафа новую пепельницу и дорогие сигареты с зажигалкой Зиппо. Первая затяжка далась трудно – давно ей не доводилось строить из себя железную леди. Но постепенно дым приобрёл знакомый вкус, и вместе с дымом нахлынули воспоминания.
…Москва, лето, вечер – в окнах ещё горит свет, а под ними ещё играют на гитарах пьяные школьники. Она сидит за столом и мечтательно смотрит в окно на луну, туда, где по её мнению кто-то должен быть, кто-то более справедливый и правильный, чем все те, с кем она встречалась здесь. Мама с папой пили чай на кухне и о чём-то беседовали. Вдруг из коридора раздался какой-то незнакомый шум, она выглянула из своей комнаты посмотреть – входная дверь шаталась на косяке, а в проёме стояли два человека кавказской национальности с автоматами в руках, за ними нервно ходил из стороны в сторону невысокий щуплый человек, то и дело глядя на свои часы. Один из кавказцев захлопнул дверь в её комнату, и обо всём, что происходило дальше, она могла только догадываться по звукам. Кто-то кричал, кого-то били, о чём-то тихо говорили, потом дверь в её комнату открылась и вошёл папа – такой, каким она его никогда не видела: постаревший, с грустными глазами, но при этом очень строгий, жёсткий и решительный.
- Собирайся! – сказал он, - у нас есть пять часов, чтоб ты успела уехать! Так что быстро!
Маленькая девочка Пая вовсе не понимала, зачем и куда её хотят отправить, она не знала, что брать с собой, но инстинктивно она кидала всё самое ценное: старую куклу, бывшую когда-то любимой игрушкой и ставшую теперь амулетом, кофточку, которая уже была немного мала, но всё равно оставалась любимой, и кучу прочих мелочей, которые берут только тогда, когда уезжают на совсем.
Через час они уже были в аэропорте – мама не поехала, она осталась плакать дома. Поехал только папа, но и он не стал заходить с ней в аэропорт, он просто долго ей что-то объяснял и рассказывал, говорил, что её встретят – какой-то дядя Миша, говорил, что теперь её будут звать по-другому и они скорее всего больше никогда не встретятся, а потом он ушёл. А она осталась – одна, одна на всю жизнь.
В Праге её встретили – «дядя Миша» рассказал ей все её новые данные и сказал, что её кодовое имя теперь будет – Пая, чтобы всегда слушалась, что он ей говорит. Всё это делалось только для того, чтобы спрятать её от врагов родителей. Нет, родители были хорошими людьми, просто они работали в КГБ, а это не для кого хорошо не заканчивалось. Пая, конечно же, слышала о КГБ, но допустить, что служба в нём грозит такими страшными последствиями, не могла. Вот с тех пор и началась её новая жизнь…
Первые несколько лет она всё время меняла города, страны, неизменимым оставался лишь Дядя Миша, который заботился о ней, как о родной дочери. По началу она сильно нервничала, плакала в углу, а по ночам ей снились родители. Но потом привыкла, стала курить крепкие дешёвые сигареты, пить дешёвое вино…
И вот пять лет назад она оказалась в этом городе, где и жила себе спокойно, решив, что приключения закончились и можно расслабиться. Она завязала со всеми вредными привычками и стала жить нормальной жизнью – у неё появились друзья, несколько поклонников, увлечения… И вот её нашли….
Прямой связи с Дядей Мишой и кем-либо из его ведомства у Паи не было, те считали, что неблагоразумно оставлять ей столь явный компромат на себя и столь явные выходы на них. Была лишь сложная система связи через почту – но на её выполнение уходило два дня. Впрочем, рассудила она, хуже от этого не станет.
Пая заколола волосы, надела строгий костюм, нанесла на лицо минимум краски на лицо и вышла из дому. Почта находилась на другой стороне улицы, но на входе её ждал сюрприз – два человека в штатском с сигаретами в зубах. Пая уже слишком хорошо знала этот типаж людей – гебисты ждали её, связь с руководством отменяется. Что ж, тогда вперёд за орденами в «Старый Город». Идя туда, она прекрасно понимала, что за ней ведётся слежка, но слежка была настоящей, а не такой показной, как те двое с сигаретами, потому выследить преследователей ей было не дано. Она открыла дверь в это кафе, которое сама всегда проходила мимо – считала его прибежищем алкоголиков и бедных студентов. Зайдя внутрь, она поняла, что была абсолютно права в своих подозрениях.
Едва за ней закрылась дверь, как она почувствовала у себя на плече мужскую руку. Пая дёрнулась в сторону, но профессиональный голос прошептал ей на ухо:
- Спокойно, Маша, я – Дубровский.
- Агент, значит? – не оборачиваясь, прошептала она.
- Да, а теперь ты пройдёшь за столик в правом углу и будешь ждать меня. Вперёд!
Пае не оставалось ничего, как подчиниться – слишком уж строгий и уверенный голос был у этого человека. Сам он подошёл через пять минут с бутылкой пива и, громко сказав «Разрешите?», уселся напротив. «Очень даже ничего агент» - подумала Пая, глядя на короткую ровную стрижку, вытянутое лицо и умные глаза.
- Что ж, о Вас мне всё известно, так что представлюсь сам – агент ФСБ, куратор в Прибалтике, временно назначенный куратором Лондонской операции. Отсюда и кодове имя – Лондо. Больше Вам ничего обо мне знать не надо.
- Я и не просила…
- Всё равно нам с вами долго работать, - он хитро подмигнул.
- Зачем? Просто схватите меня и отдайте врагам отца!
- Враги отца… враги Вашего отца – мои начальники в Москве. Судьба поставила их на место, где когда-то стоял сам Ваш отец и убивать его они не собираются. Пока что. Ведь даже Вам дали спокойно уйти.
- Но потом же искали по всей Европе.
- Конечно, просто надо было убрать Вас из мест контакта с потенциальными фигурами, которых мог заинтересовать Ваш отец – ни нам, ни вам этот расклад был не выгоден. Только этому вашему Дяде Мише, продажной сволочи – ведь он уже давно в поте лица пашет на ЦРУ. Точнее, пахал, - Лондо усмехнулся.
- Что с ним?!
- Кормит рыб в Балтийском Море – пришлось убрать, сам нарвался, нельзя так открыто торговать секретами.
- Вы не знаете, каким он был! – Пая почувствовала, что вот-вот разревётся и весь её образ железной леди полетит к чёртовой бабушке.
- Я как раз знаю – отлично знаю… а Вы заблуждаетесь, ведь он был таким ласковым исключительно из-за вашей значимости. Впрочем, со временем она перестала быть столь большой и он оставил вас в покое здесь. Это место устраивало и нас – так что мы решили отстать от Вас. Но, понимаете ли, недавно к нам попали Ваши фотографии – и мы поняли, что именно Ваш типаж нам и нужен.
- Зачем? – выдавила она из себя, по лицу её текли слёзы.
- Ой, Вы плачете! А я сижу тут и разглагольствую – идите умойтесь, немедленно. И не пытайтесь бежать…
Пая встала и пошла по направлению к двери с надписью WC. Она посмотрела на своё отражение и ужаснулась – красивая девятнадцатилетняя девушка с неумело собранными волосами, размазанной тушью в старом грязно-сером костюме, да уж, это не железная леди, а леди-бомж какая-то. Костюм переодеть не получится, а всё остальное можно исправить – волосы весело выпрыгнули из-под заколки и упали симпатичной чёлкой на глаза, а краска и слёзы сменила жизнерадостная улыбка, в конце концов, кто такой этот Дядя Миша, ведь он ничем не лучше этого Лондо. Она ещё раз критически глянула на себя, намазала яркой помадой губы и вышла обратно в зал.
Лондо улыбнулся и сказал:
- Вот именно такая Вы нам и нужна, ну ещё неплохо бы костюм сменить. А теперь обо всём по порядку. Думаю, Вам известно, что есть один олигарх, который очень интересует нашу организацию, и проживает он, как Вы уже наверно догадались, в Лондоне. Кодовое имя – Ольховский. Вычислить-то его несложно, а вот взять и посадить – куда сложнее. Тогда было принято решение копать через его знакомых, и вот попался один, с виду не примечательный студент, с которым они встречаются каждую среду – в разных местах, да и студент всё время в разном гриме – если не заниматься вплотную, то вычислить очень сложно. Встречи занимают от пяти минут до получаса, и результатом их каждый раз является телефонный разговор студента с Москвой – якобы он каждую среду звонит своей маме. Да и обставлено всё довольно умело – так послушаешь и почти веришь, но, тем не менее, шифровщики нашли в разговорах повторяющиеся комбинации, фразы и присказки, употребляемые неправдоподобно часто и не всегда в подходящем месте. «Маму» студента мы вычислили – пенсионерка, которая никогда не имела детей. Вот тут мы окончательно убедились, что попали в точку, но способ её связи с местными структурами долгое время оставался для нас тайной – круг её контактов был ничтожно мал: продавщица в магазине, соседка и несколько таких же, как она, на лавочке во дворе. Мы отработали всех, но дальше этого круга так и не ушли. Конечно, параллельно мы проверяли и другие контакты студента, но это было гораздо сложнее, а эта версия, столь перспективная и необъяснимая, никак не желала приносить плоды. И тут один из наших агентов заметил, что очень часто в сберкассе нашей пенсионерке насчитывают несколько больше того, что она должна получить. Все работники этого заведения в тот же день были у нас на допросе – все показали, что такое задание им даёт директор. От директора цепочка потянулась в сбербанк, а оттуда уже непосредственно в ГосДуму – конечно, это не три человека, но я не думаю, что вам интересно и нужно знать все звенья этой комбинации. Но мы увидели только то, как госпожа получает зарплату! То, как она выполняет работу было нам неизвестно. Вот тут и последовала серия убийств – пенсионерка умерла от того, что забыла закрыть газ, в сберкассу подбросили бомбу (на следующий день ответственность за акт на себя взяли сразу десять террористических организаций), сотрудник сбербанка в нетрезвом виде упал с балкона и, наконец, депутат был расстрелян из автомата – его смерть не вызвала подозрений, слишком многим он и так мешал. У нас остался один студент, который неожиданно перестал встречаться с интересующим нас Ольховским – мы поняли, что организация решила залечь на дно, также поняли, что за всем этим стоит кто-то выше ГосДумы.
- Вы не боитесь мне всё это рассказывать? – перебила его Пая, мозг которой уже отказывался воспринимать информацию.
- А что Вы сделаете? Расскажете об этом англичанам – они и так в курсе, уже в курсе. Нашим – да кто Вам поверит? Слишком у Вас заманчивый мотив клеветать на нашу организацию. А те, кто могли бы поверить Вас и слушать не станут. Да и не выйдет у Вас ничего – с этого момента Ваша жизнь принадлежит нам, Вы и дёрнуться не сможете без нашего ведома.
Только в эту секунду Пая осознала, куда она попала. Ей стало страшно. Но она по-прежнему не понимала, зачем она им – неужели организация с такими возможностями нуждается в помощи бедной студентки? Лондо наблюдал за ней с интересом, потом наконец сказал:
- Что ж, подруга дней моих суровых, думаю, следующая наша встреча состоится уже завтра – я расскажу Вам всё остальное, пока Вам надо понять то, что я сказал до этого. Особенно моё утверждение о Вашей жизни – пока не поймётё это, сотрудничество не выйдет. Имею честь! – он резко встал и ушёл, не сказав ничего о месте завтрашней встречи, но она понимала, что не прийти не получится.

На следующий день Пая проснулась в прекрасном настроении, которое улетучилось как только она вспомнила вчерашний день. «Обидно, - подумала она, - вот, когда у тебя всё хорошо, просыпаешься в паскудном настроении, а если плохо, то получается такая фигня!». Она прошла на кухню, посмотрела на лежащую на столе пепельницу, убрала её в шкаф и достала оттуда банку с кофе, демонстративно опустив её по середине стола. В университет она сегодня не собиралась – не было смысла. Делать было определённо нечего… от рассуждений её оторвал дверной звонок. На пороге стоял Лондо:
- А в университет зря не пошли! Нам неграмотные сотрудники не нужны! Впрочем, раз уж не пошли, не будем терять времени – едем, машина внизу.
- Куда? – тупо спросила Пая.
- В ресторан, не всё же нам в этом дурацком кафе сидеть! Всё, время не ждёт – мне ещё сегодня улетать, всё-таки куратор.
Пая оделась быстро – без всяких премудростей, джинсы и футболка. Этот стиль ей шёл больше всего, да и судя по всему этого от неё ждали спецслужбы. Во всяком случае Лондо одобрительно кивнул и, взяв её под руку, повёл к машине.
В машине он молчал – только пару раз что-то сказал водителю, тот лишь кивал. Пае уже не было страшно – скорее уже даже смешно, слишком уж всё было киношно. Но кино ведь и снимают живые люди…
Ресторан оказался красивым, дорогим и вкусным. Персонал узнал Лондо и их проводили на приятную летнюю террасу, куратор ФСБ в Прибалтике тут же заказал какой-то особый сорт вина, предоставив ей выбирать блюда. После чего улыбнулся и сказал:
- Во время еды я не привык общаться о деле, неэтично это как-то. Так что выбирайте тему для беседы.
- Хм, - Паю начинала забавлять галантность спецагента, - Скажите мне, Лондо, вот Вы так молоды, а уже успели сделать карьеру. Ведь Вам нет ещё и двадцати!
- Вы не знаете, сколько мне лет, и никогда не узнаете – это раз! В нашем деле возраст не имеет значения, когда тебя готовят к такой службе от рождения – согласитесь, между тридцатилетним и двадцатилетним разница невелика. Это два! Я удовлетворил Ваше любопытство?
- От рождения? – Пае вдруг стало жалко этого человека, который наверно никогда не знал, что такое детство. Впрочем, знала ли она?
- Именно, но об этом Вам знать вовсе не следует. А то вдруг я ошибся в своих расчётах…
- Каких?
- Я же сказал, о деле после.
- Вы правы, Лондо. И давайте перейдём на «ты», а то, чувствую, нам предстоит долгое сотрудничество.
- Отлично – хорошо, что именно ты предложила этот шаг.
Они говорили ещё о многом – почти обо всём, о чём могут говорить мужчина и женщина на второй день знакомства. Потом он расплатился и предложил прогуляться по набережной – чтоб в неформальной обстановке поговорить о судьбе человечества, которая, как он выразился, поставлена на карту. Лондо вовсе не был похож на тех пародийных кегебешников, которых показывали в американских фильмах, чем несомненно нравился Пае.
- Значит, так, - наконец, заговорил он, - как я уже говорил, последней ниточкой к Ольховскому оставался студент. Его мы и взяли в разработку за неимением более перспективного материала! Нашли у него две основные слабости – женщины и ностальгия, тщательно скрываемая за показной ненавистью к Совку. Последствие этой ностальгии – его страсть к русским онлайн играм, явление, очень частое для эмигрантов. С этой стороны и было решено копать… будет создана игра, где интересующий нас субъект окажется первым реально играющим персонажем и чуть ли не самым заметным человеком. Работа над её созданием, переписка с ним по этому поводу уже ведётся! Было принято решение, что там ты познакомишься с ним – твоя особа подходит под его типаж идеала, плюс ты безупречна в своей легенде, в отличии от всех наших сотрудниц. Нам ведь предстоит работать против британцев, а у тех спецслужбы тоже не дремлют.
- Но вы ведь действуете столь открыто, нас могут увидеть!
- Нас с тобой – вполне! Это меня устраивает, о том, кто я такой и обо всей операции знают очень мало людей. По легенде я что-то типа твоего полуухожёра-полудруга. Так что как видишь всё просто – как только у вас начнётся виртуальный роман, я сообщу тебе вторую часть плана. Пока всё ясно?
- Предельно, кроме того, зачем всё так усложнять, почему нельзя в реальности?
- Затем, что удар надо наносить оттуда, откуда не ждут. Да и не тебе это обсуждать, над операцией работала целая бригада психологов, операция «Хаддан – охота на Медведя».

Москва, Осень 2004 года
Дмитрий переминался с ноги на ногу в приёмной. Он то и дело доставал из пиджака расчёску, чтоб довести свои волосы до идеала. Получалось это весьма сомнительно. Последний человек, сидящий перед ним уже зашёл, и следующая очередь была его. Какого чёрта он ввязался в эту авантюру? Неудавшийся программист, работающий продавцом пылесосов, готовился стать почти Богом. С чего всё начиналось?
…Он вышел из супермаркета, где работал консультантом, огляделся по сторонам и, вдохнув во всю грудь воздуха, собрался домой. Его остановил какой-то человек, попросивший закурить. Дима покачал головой – он уже давно зарёкся давать незнакомым людям закурить. Но незнакомец не спешил уходить, вместо того он спросил:
- Дима?
- Кто Вы? – продавец пылесосов начал нервничать.
- Тот, кто в корне изменит вашу судьбу. Так что пойдёмте со мной!
- Не собираюсь я никуда идти! – Дима повернулся и быстро пошёл в другую сторону.
- Жаль! – донеслось ему в след, - Вам ведь от нас не уйти!
Когда он зашёл домой, за столом сидел и спокойно пил чай его новый знакомый. При виде Дмитрия он улыбнулся и жестом предложил присесть…
Потом ему рассказали о том, что ещё со школы за ним с интересом наблюдали – после того, как он написал свою первую программу на уроке информатики. Теперь их организации (слово «спецслужбы» этот человек не упоминал) понадобился как раз такой непризнанный гений – для чистоты операции, с неопровержимой легендой. Так Дмитрий попал в совершенно секретную операцию «Хаддан»…
И вот он стоит в Кремле, от былой радости не осталось и следа – остался лишь страх. Наконец, его вызвали, на ватных ногах он зашёл внутрь. Человек, сидящий за столом улыбнулся и сразу направился к бару. Это был маленький, щупленький человечек лет сорока с уже почти лысой головой в очках, за которыми скрывались хитрые и вечно бегающие глаза. Он достал из бара початую бутылку коньяка и два бокала – специальные, коньячные, а не какие-то там фужеры, или, упаси Бог, стопки. Кроме всего прочего один из шефов ФСБ и ответственный за операцию «Хаддан» Иван Иванович был неисправимым снобом. Наконец, он заговорил:
- Рад видеть Вас, Дмитрий в этом новом для Вас месте – понимаю, привыкнуть ко всей бюрократии, таящийся в этом здании, сложно, но где, как ни тут мне спрятать свою хитрую еврейскую рожу? – Иван Иванович улыбнулся, он был каким-то странным воплощением еврейского патриотизма с элементами антисемитизма.
- Отличная идея! – одобрил Дмитрий.
- Вот и прекрасно. Что ж, рад сообщить Вам, что наша с Вами прибалтийская знакомая проходит стажировку вполне успешно – специалисты ей довольны, говорят, что Никита отдыхает! Впрочем, нам она в оперативной работе, надеюсь, не пригодится. А Вы меня чем порадуете?
- Хм, проект уже полностью разработан, и я жду только Вашего указания.
- А что там наш мажорчик?
- Мажорчик, как Вы изволили обозвать Артёма, очень приятный человек.
- Без Вас знаю, - Иван Иванович не терпел издевательств над собой даже в такой форме, - работа у него быть приятным! Он, между прочим, подозревается в организации убийства Президента! – шеф ФСБ поднял руку.
- Ни ему, ни Вашему Ольховскому наш Президент нафиг не нужен! – Дмитрию стало смешно – не могли уже поумнее что-либо придумать.
- Не Вашего ума дела! – Иван Иванович окончательно рассердился, - или захотелось обратно… к пылесосам?!
- Ладно, извините, виноват, исправлюсь, - Дима вздохнул.
- Вот, - патриот еврейского народа улыбнулся, - другое дело, а то, что это мы с Вами как дети! – подумав, он добавил, - ей-Богу.
Какому Богу молился Иван Иванович Дмитрий не знал, но очень надеялся, что не иконе Андропова.
- Давайте лучше выпьем, что ли! – ответственный за операцию протянул Диме бокал с коньяком.
- За успех операции! – тихо сказал Дмитрий перед тем, как выпить.
- За успех, Вы, кстати, придумали себе виртуальное имя?
- Да, меня будут звать дюкей.
- А я думал, что гад, - рассмеялся Иван Иванович, - ну в смысле Бог по англичански!
- Я люблю оригинальность, - улыбнулся Дима.
- Назревает тост «За оригинальность», но перед тем, как выпить, хочется всё-таки узнать, как же будет зваться в вашей игрушке наш заламаншевский друг?
- Насколько мне известно, Маг Древности.
- Маг? Да ещё и Древности? – Иван Иванович нахмурился, - Ну посмотрим мы на твои фокусы, иллюзионист. Я обещал «За оригинальность!», чего же мы ждём?
- Того, пока Вы нальёте, - улыбнулся Дима.
- Действительно, что это я? Совсем старый склеротик стал! – шеф засуетился.
«Тебе бы бухгалтером в сберкассу!» - подумал Дима. Как будто прочитав его мысль, шеф одел «рабочее» выражение лица и серьёзно сказал:
- Только попробуй, сосунок, мне какую-то шутку с англичанином выкинуть, я же тебя сгною! Конечно, хорошо, что ты к нему так по доброму относишься, но только попробуй ему хоть намекнуть на нас, я тебя своими руками в унитазе утоплю! Ты у меня дерьмо жрать будешь! Понял, сучёнок? Ну а теперь выпьем! За оригинальность, так сказать, господин дюкей!
Дрожащей рукой Дима поднял бокал и сделал глоток, коньяк камнем упал в желудок, почему-то отдавшись болью в груди. Программист схватился рукой за сердце, чувствуя, что сейчас упадёт в обморок.
- Что это Вы? – Иван Иванович удивлённо поднял брови, - испугались? Это я так шучу, глупые шутки старого еврея! Полно Вам, Вы ведь нам ещё нужны, пока Вас никто не тронет! Радуйтесь! Живите! И пейте, пока наливают!
- Можно я пойду? – Дима едва смог выговорить эту фразу.
- Идите, и не стоит Вам делать нагрузок на сердце – я узнавал, оно у Вас больное! – Иван Иванович хитро подмигнул и потом добавил: - На следующей неделе запустим проект! Настало время большой игры!
На следующий день Дима проснулся с ужасной головной болью и покалыванием в сердце, рядом сидела супруга и с укором смотрела на него:
- Пить вредно!
- Сам знаю, - прохрипел Дима, - а я сильно буянил?
- В меру… только кричал что-то о несправедливости и предрешённости – на тебя не похоже.
- Да так, я же ходил вчера на встречу одноклассников, так один рассказал, что связался с ФСБ и каким страшным последствием это приводит, говорил, что эта организация знает всё и про всех, - Дима сладко потянулся, постепенно приходя в себя, или по крайней мере делая вид, - врал, наверное.
- Странно… - сказала жена и встала.
- Что – странно?
- Ты говорил, что идёшь на встречу однокашников…
- Ну перепутал, ну с кем не бывает, - торопливо забормотал Дима.
- С тобой такого не бывает, никогда. Ты врёшь, по-моему, ты зря взялся за этот хаддан.
- Не зря, кстати, на следующий неделе мы его первый раз запустим – потом будем долго тестировать, а потом введём первого игрока – есть у меня один на примете. Представляешь, эмигрант? Очень интересный молодой человек, хочешь, познакомлю?
- Дима, не заговаривай мне зубы.
- Жена и работа – вечный выбор! Но я, как морально-правильно-воспитанный-на-советском-телевидении-человек, выберу жену!
- Послушай, человек, если этот ритм будет продолжаться, я же тебя брошу!
- Не бросишь, потому что любишь!
- Ты так уверен?
- Уверен, - грустно сказал Дима, печально глядя на жену и думая о том, что с ними будет лет через пять, когда операция уже будет выполнена…

Австрия, январь 2005 года
Пая с восхищением смотрела на снег – она так любила радоваться простым и банальным вещам, которые, тем не менее, были потрясающе красивыми. А что ей ещё оставалось? Всё остальное у неё уже отобрали, вот разве что такие подачки, как эта поездка в Альпы. Наверное, боятся, как бы её не перекупили, а она и не собирается продаваться – слишком уж она негативно относится к таким девушкам.
- Привет! – жизнерадостный голос Лондо раздался из прихожей номера, - а я вот к себе шёл, решил к тебе зайти – думал, что не застану, а ты тут. Небось целый день торчишь?
- Торчу, что же мне ещё делать? Знаешь, как мне всё это надоело? Вся эта практика?
- Знаю, потому мы тебя и вывезли на месяц в дорогой альпийский курорт – между прочим, моя идея была, а ты, вместо того, чтоб меня поблагодарить, сидишь тут сопли льёшь! Сходила бы на лыжах научилась кататься или в баньке бы попарилась!
- Лондо, ты меня извини, но я хочу домой, и ещё я хочу, чтобы это всё закончилось.
- Подруга, да у тебя депрессия… будем лечить, я мигом! – Лондо выбежал в коридор.
Пая улыбнулась ему в след – образ этого простого и немного романтичного рубахи-парня у неё никак не вязался с представлением о непоколебимом страже порядка. Через минуту Лондо уже бежал обратно с бутылкой шампанского в одной руке и красивым букетом в другой. «А по возможностям вполне вяжется» - добавила про себя Пая.
- Ну что, выпьем, Пая, где же кружка? – сказал Лондо, протягивая ей букет.
Девушке ничего не оставалось, как пойти за бокалами. Наконец, куратор ФСБ в Прибалтике сделал вид, что хочет сказать тост, и заговорил:
- Дорогая Паечка, я уже давно хотел тебе сказать, что с того самого дня, как мы познакомились, ты мне очень нравишься! Не знаю, нравлюсь ли я тебе, но всё равно хочу, чтоб ты знала это!
- Лондо, - Пая набрала воздуха, чтобы сказать то, о чём она так долго рассуждала последние полгода, - ты – очень хороший человек, и, возможно, между нами что-то и было бы, но не в сложившейся ситуации! Вот и всё…
- Всё, - кивнул Лондо и залпом выпил шампанское, - я пойду, но, думаю, ты не откажешь мне в сегодняшнем ужине, тем более у тебя и выбора-то нет!
Он быстро встал и вышел из номера, оставив Пая один на один с зеркалом – самым честным собеседником в последнее время:
- Ну что, подруга, отшила ты агента? Отшила! Легче стало? То-то и оно, что не стало. Почему? А вот это уже сложный вопрос… ты ведь никогда не любила служебные романы, даже фильм так и не посмотрела из-за названия… впрочем, ладно, забудем об этом, правда, подруга? В пору подумать о себе!
За ужином Лондо молчал о неловком инциденте и, казалось, что её слова никак на него не повлияли. Потом он предложил ей прогуляться до небольшого городка, расположенного рядом, добавив, что прогулка вызвана чисто деловой необходимостью. У одной из многочисленных таверн города он попросил его подождать и через пять минут вышел оттуда с большой папкой.
- Ну что ж, раз отдых у тебя не пошёл, займёшься делом – тут личное дело твоего будущего подопечного со всеми мелочами, которые тебе обязательно потом пригодятся, а мне сегодня же надо возвращаться в Латвию. Было очень приятно провести время, до встречи – насчёт твоей обратной дороги я распоряжусь, не волнуйся. Занимайся делом! – он быстро, как и всегда, ушёл, через минуту его след исчез в темноте и начинающейся метели.
Пая с сожалением смотрела туда, где только что стоял он. Ей стало очень грустно и жалко себя – в первый раз за всё время, казалось, что путь обратно в гостиницу будет страшнее всего того, что она уже прошла и морально и физически. А ещё ей стало жалко Лондо – такого же узника обстоятельств, как и она.
До отеля она всё-таки дошла, поднялась в номер и тут же упала на кровать – ей было холодно и одиноко. Через силу она встала и залезла под горячий душ, по её щекам тут же полились тёплые и солёные слёзы.
Пая вышла бледная и тут же села за стол, где уже лежала в ожидании открытая папка.
Она быстро пробежала взглядом все анкетные данные, почерпнув для себя только то, что он 17-летний студент Артём из Лондона. Пролистала все фотографии – от детских до нынешних, отметив то, что парень он явно симпатичный. Просмотрела какие-то его творческие наработки, «развитие таланта», как писал один из исследователей. Самое занимательное было в конце – развёрнутый психологический портрет:
«Интересный человек с лёгким оттенком непризнанности и непонятости, что проявляется регулярными нервными вспышками по отношению ко всем, в особенности к тем, кого он не знает. Человек раскованный и компанейский, про таких иногда говорят «душа на распашку», но этим он лишь прикрывает свою замкнутость и скромность, не дающую ему реализовать многое из того, что он уже успел запланировать. Человек несомненно амбициозный, что подстёгивается большими материальными и умственными способностями…»

2005 год, весна, Лондон
«Лондон – город контрастов» подумал Артём, глядя на араба, моющего витрину магазина Дольче Габанна. Бутики, существующие за счёт бедноты других, ведь этот араб – не единичный случай, его мама вполне возможно сейчас «варит» джинсы почти от дольче, которые купит третий араб, а потом очередной мажор увидит эти джинсы, мешком висящие на бедном мальчике и купит себе настоящие… вот так, подделка порой лучшая реклама, а богатые живут именно так только за счёт бедных.
«Ладно, чья бы корова мычала!» - подумал он, поправив пряжку от гуччи. Словно отреагировав на это его движение, в кармане завибрировал сотовый. «Что за дебильное слово – сотовые» - подумал он, отвечая на чистом английском:
- Да, дорогая?
- Я приготовила сегодня пирожков на ужин, придёшь?
- Куда же я от тебя денусь! Целую!
- Я тебя тоже люблю!
Артём посмотрел на часы – время ещё было. «На ужин» - значит, к восемнадцати, а «пирожки» - кафе с живописным названием «У Темзы». Фраза «Я тебя тоже люблю» свидетельствовала о том, что всё в порядке и маскировка всё ещё работает. До встречи с представителями британской контрразведки оставалось два часа, а убить время в Лондоне было проще простого…
Ровно в 18:00 Артём вошёл в кафе и спросил у официантки про столик для мистера Смита, та провела его на второй этаж, оттуда на открытую террасу, располагавшуюся прямо над тихими водами реки Темзы. Через минуту к его столику подошёл один из представителей лондонских хиппи – одетый в дырявый плащ и такие же брюки длинноволосый мужчина с шеей, обвязанной ярко-цветным шарфом и в такой же вязанной шапочке на голове. Он жестом попросил разрешения присесть, Артём брезгливо кивнул.
- Как там последний раз сыграла Англия? – осведомился бомж, сев на стул.
- Выиграли, Англия не из тех, кто станет проигрывать…
Бомж задумчиво кивнул и улыбнулся. Агент Рипли, как любил себя называть «бомж», был непревзойдённым мастером переодеваний и перевоплощений. Он делал это даже тогда, когда ситуация совсем не требовала – как, например, сейчас. Рипли делал это для души. Для каждого образа у него была своя система паролей, и он заставлял всех коллег выучить все, называя это «небольшой платой за его представления со скромной претензией на талант».
- У меня большие планы на вечер, - заговорил Артём, придвинувшись ближе к столу, - так что давай быстрее решать наши проблемы.
- Проблем нет, нас просто заинтересовало, как твои дела – не можем же мы просто так бросить своего агента в городе.
- Теперь уже бывшего!
- Ошибаешься, самое интересное ещё только впереди. Не расслабляйся – наши русские друзья только этого и ждут.
- Всё равно я почти ничего не знаю.
- Ты знаешь слишком много, и другая организация вполне возможно тебя бы уже прихлопнула.
- А вы у нас, стало быть, гуманисты?
- Нет, ты нам ещё нужен – знакомый нам с тобой богатый дядя уже не играет столь большую роль в нашей политике, а вот заинтересованные в нём русские нам пригодятся.
- Значит, я наживка?
- Именно, но как тебя будут ловить – для меня пока секрет. Послушай, почему у тебя нет девушки?
- Причём здесь?
- Самый старый, но тем не менее самый действенный способ вербовки – через постель.
- Вам повезло, для этого мне нужно чувство, а его в последнее время совсем мало.
- Тем лучше, - кивнул Рипли, - но будь на чеку.
Бомж встал из-за стола, махнул рукой и направился к другому, громко завопив:
- Мистер, может, хоть вы не обделите беднягу парой пенсов, а то оксфордскому мажору жалко!
«Оксфордский мажор» Артём направился к выходу. На улице он поймал такси и поехал домой. Он так надеялся, что всё закончилось, а оказалось, что всё только начинается – очередные шпионские игры, холодная война бесконечна, как бесконечна вечность… но вечность бесконечна только относительно нас, а мы – пешки, даже те, кто считают, что они короли.
Дома он достал из бара початую бутылку виски, бокал и сел за свой потрёпанный переездами ноутбук. Одной рукой он наливал, второй набирал в адресной строке эксплорера странное слово «haddan».
Хаддан, что это? Плохо нарисованная новая онлайн игра с небольшим количеством персонажей? Нет, для него эта игра стала гораздо большим, он играет в неё всего несколько месяцев, но уже привык – всё-таки это не пафосные англичане, это свои, родные, русские люди, как бы он к ним не относился…
Он открыл почтовый ящик и решил написать Дюку, человеку, который очень далеко и которому поэтому можно писать почти откровенно, и об одиночестве, и о несправедливости, и о боли, которая его преследует и которая живёт в нём из-за выполнения столь подлой работы – хотя какая разница кому стучать…

Этот же вечер, Москва
- Дима, завари-ка мне кофе, или обидишь друга таким неуважением?
- Сахар, сливки?
- Обойдусь, вы и так небогато живёте, что ж мне вас объедать? – из комнаты раздался издевательский смех.
Дима, скрипя зубами, достал из шкафчика турку, и начал нехитрые процедуры по приготовлению кофе. За своё короткое знакомство с Ёжиком, он уже успел возненавидеть этого самовлюблённого агента ФСБ, которого назначили, чтоб присматривать за ним. Постепенно из надсмотрщика Ёжик перерос в компаньона, что потом выразилось его желанием стать администратором. Иван Иванович не обратил на этот инцидент внимания, и Хаддан пополнился ХАОСом…
- Ну где ты там, Димочка? – вновь раздался фальшивый голос Ёжика. И что это он припёрся без приглашения?
- Уже иду!
- Я сам к тебе пришёл, - сказал Ёжик, заходя на кухню, - кстати, где твоя благоверная?
- К родителям поехала, - ответил Дима, добавив про себя «Слава Богу!».
- Ясненько, - улыбнулся Ёжик, заговорщицки посмотрел на Диму и добавил: - там тебе на мыло от Англичанина душераздирающее письмо пришло!
- Что пишет? – безразлично спросил Дмитрий.
- На жизнь жалуется, как обычно… вообще, дурость – весь этот проект! – он сказал это слишком небрежно, чтоб можно было считать это случайной фразой.
- Ты же на него работаешь!
- Пока, минхерц, пока работаю! Тебе не кажется, что на этом можно наварить гораздо больше, чем хочет наше руководство?
- Это не наше с тобой дело! – отрезал Дима.
- Ты как всегда прав, Димочка! Прости – пошутил глупо, так что там с моим кофе?
- Держи, - Дима протянул ему чашку.
- Не серчай, начальник… я люблю принципиальных людей!
- А я не люблю предателей!
- Никто и не предлагает предательство, я же не собираюсь всё рассказывать англичанам… у меня другие планы, ладно, не смотри на меня так, шучу-шучу-шучу. Пойдём-ка, лучше анализом письма займёмся!
Дима поплёлся к компьютеру. Письма Мага Древности были на первый взгляд бессмысленные, но при некотором анализе открывали всё новые грани характера Артёма. На этот раз русский эмигрант писал:
« Дорогой администратор, который почти Бог, хочу тебе честно сказать, что мир сошёл с ума… я выполняю работу, которую ненавижу, но которую, тем не менее, обязан выполнять, где-то я, может, выше её, но если подумать – все мы выше того, чем занимаемся… прости, что говорю загадками, просто не хочу тебя втягивать в эту гадость, а ещё я понял, что в мире нет любви! Ты это знал? Конечно, знал… а я – нет, хотя даже если бы она и была, со мной бы она не случилась, а ведь где-то я мечтатель.
Ладно, прости за этот полуночный бред, просто мне реально плохо!
Твой Маг Древности, самый преданный праведник твоего мира…»
- Видишь, Димочка, ещё несколько недель, и он сдаст нам всю агентурную сеть Англии. Аж плакать хочется, - Ёжик демонстративно смахнул слезу, - но Иван Иванович запретил кардинальные действия, говорит – дело деликатное, да и цель наша покрупнее агентурной сети, минхерц.
- Что ты от меня хочешь? – прошипел Дима, которому уже надоели все эти «минхерцы», «Димочки» и прочие способы общения Ёжика.
- Понимаешь ли, мой мальчик, я хочу залечь на дно…
- Что?! – Дима резко повернулся на кресле.
- Спокойствие и только спокойствие спасёт Хаос! Это не моя идея, это приказ Иван Иваныча. Пару месяцев спокойствия, а потом в игру вступит Пая. Всё надо делать плавно, потому что кроме Ольховского за нашим с тобой Магом стоят очень большие фигуры, которые вполне могут нас высчитать…
- И что? Теперь ему не отвечать?
- Нет, ты же у нас интеллигент – ответь, и пошли его поделикатнее. Только сначала выпьем за успешное окончание первой части нашей секретной операции!
- Не хочу я пить… - ответил Дима.
- Что ж, тогда выпью я. У себя дома, пока, минхерц! Ты неплохо справляешься!
Дима с ненавистью посмотрел на Ёжика, который по хозяйски открыл дверь и вышел на лестничную площадку. Как только его шаги смолкли внизу, Дима вышел из квартиры и, прислонившись к перилам, закурил. С лестница наверху послышались шаги, знакомые, лёгкие… он обернулся – там стояла жена. Они смотрели друг на друга минуту, потом она тихо сказала:
- Я не хотела заходить, пока он там…
Дима грустно кивнул, бросая недокуренную сигарету в темноту подъезда.
- Почему ты взял его помощником?
- Понимаешь, дорогая, - Диме было сложно говорить на эту тему, он не хотел посвящать жену во все подробности своей невольной работы, - Не все дороги в этой жизни выбираем мы…
- Хаддан – это ведь не просто Хаддан? – кивнула она.
- Не просто…
- Почему ты что-то от меня скрываешь?
- Если бы у меня не было тайн, наш брак утонул бы в банальности и открытости! – попытался пошутить Дима.
- Дима-Дима, зачем ты так? Знаешь, как мне больно и страшно думать о нашей судьбе?
Дима нервничал, он понимал, что если его нервы не выдерживают, надеяться на жену глупо. Он, как и многие мужчины в такие моменты, решил, что надо сделать выпад:
- Что тебя не устраивает? То, что я стал хорошо зарабатывать? То, что ещё не открытый проект принёс прибыль? То, что я стал почти Богом, а ты Богиней? Что?!
- Вот это и беспокоит… - тихо сказала она, - то, что я тебя потеряла – того, простого, а приобрела человека, который чего-то боится и приносит невесть откуда взявшиеся деньги. И Ёжик меня беспокоит – его безумные глаза и такая самодовольная улыбка…
Дима почувствовал, что сейчас заплачет, но стыд победил страдания. Он держался, хотя лицо и начало дрожать.
- Дима, я устала! – вдруг сказала она.
- Я тоже устал, - выдавил он, - от всего устал…

Вильнюс, лето 2005
Лондо поправил очки и повернулся к Пае, изобразив на лице улыбку Джеймса Бонда. Очки он носил не так давно, и Пая до сих пор не поняла, что это – конспирация или реально зрение испортилось.
- Ну что, как сказал Иваныч, вторая часть Марлезонского Балета! – весело сказал Лондо, - и танцевать её предстоит тебе! А командовать парадом, как это не прискорбно, мне! – он шутливым жестом смахнул слезу.
- А кто такой Иваныч? – с интересом спросила Пая.
- Да есть один такой страшный дядя в Москве, но тебе с ним повидаться, боюсь, не придётся!
- А я на это надеюсь, не люблю страшных дядь.
- Вот и молодец! – улыбнулся Лондо, откидываясь на спинку стула. Они сидели у неё дома, пили чай и обсуждали последние детали планы. Вообще-то, эти самые последние детали плана они обсуждали ещё месяц назад, но окончательный сигнал из Москвы поступил только сегодня утром.
- Может, сейчас и начнём? – улыбнулась Пая.
Лондо прищурился и с интересом посмотрел на неё, потом сказал:
- Ну и чего мы ждём?
Пая встала, перекрестилась – сначала справа налево, потом, подумав, слева направо: наверху не заметят, а тут и помочь может. Даже если на уровне психологии. Компьютер уже был включен и ждал только её прикосновение к клавиатуре, Хаддан уже давно был в избранном, хотя до этого дня она и не регистрировалась – соблюдала все условия конспирации.
- С Богом? – спросила она, чувствуя стоящего за спиной Лондо. Также интуитивно она почувствовала его осторожный и медленный кивок. Пальцы тронулись клавиатуры, реальность закончилась…
Это же время, Москва
Иван Иванович нервно ходил по огромному залу, оснащённому сотней компьютеров, вмещавшим в себя в этот момент около двухсот специалистов всех областей. За тремя компьютерами сидели хакеры, готовые в любой момент вполне естественно «обвалить» сервер Хаддана, за другими сидели психологи – с доступами во все приватные переписки, их задача заключалась в отслеживании настроений нужных игроков. Двое в данный момент вели ожесточённый спор:
- Я тебе говорю, он оценит сиреневый цвет! Суди сам – парень ненавидит красный, как Совок, и ненавидит лазурный, как вычурность! А между двумя ненавистями прячется любовь, золотая середина! Сиреневый – на это он сразу обратит внимание в чате!
- Нет, чёрный и только чёрный. Стильно? Да, всегда. А для него стиль, форма важнее смысла!
- Ты судишь поверхностно, как и все ваши питерские! У вас там на кафедре профессор есть такой, который учит тому, что примитив и есть самое большее осознание, а вы все, разинув рты, его слушайте!
- Замолчи, коренной москвич с хохольской рожей!
- Хватит! – рявкнул Иван Иванович, подходя ближе к ним, - идите лучше делом займитесь, узнайте, как сегодня прошёл денёк нашего иностранного дружка?
- Угу, - лениво ответил один из них, и оба лениво поплелись работать. Такие конфликты были для них нормой, кто-то даже называл это особым видом мозгового штурма.
- Она на главной площади! – раздался крик с другого конца зала.
- Какого чёрта? – заорал Иван Иванович, - экстренную связь с Лондо.
Через минуту к нему подбежал помощник и дрожащей рукой подал сотовый. Иван Иванович резко прислонил его к уху и заорал:
- Ты что, сука, делаешь?! Кто тебе, дряни, разрешил секретные операции срывать? До официалки ещё полчаса!!! У нас тут ещё не готово ни хрена, - тут Иван Иванович отстранил от уха трубку и с интересом пробормотал «Бросил почему-то!».
- Что делать будем? – спросил кто-то в зале.
- Снимать штаны и бегать, - ответил Иван Иванович, вспоминая как кто-то на эту его шутку снял штаны и начал бегать по его кабинету – авторитет, построенный на крови, великая штука.
- Тихо! Маг в игре – рядом с Паей! – заорали психологи.
Иван Иванович, не заметив сказанное в приказном порядке «тихо», замолчал и выжидательно уставился на психологов, начавших оживлённо спорить о том, заметил ли Маг ник Паи.
- Видишь опечатку в этом сообщении в общий чат? Характерная опечатка при нервах, которые могут принести положительные эмоции! – кричал один.
- Чувак, да он пьяный, вот и не попадает по клавиатуре! Он на неё ещё даже не посмотрел, разве что подсознательно заметил ник!
- Он вполне осознанно это делает – думает, писать ли или нет. Сейчас информацию откроет.
Один из программистов засмеялся и крикнул:
- Да он уже в неё пять минут пялиться.
Знаток опечаток триумфально уставился на коллегу, тот лишь покачал головой и отдал команду:
- Пускайте к нему в приват друзей!
К компьютерам направились три человека – богатый бизнесмен, малолетняя школьница, жаждущая приключений и студент, ищущий в мире, где есть всё, собственную душу. По крайней мере выглядели они именно так - на самом деле это были, конечно, агенты ФСБ, но кто-то из психологов настоял на полном перевоплощении и системе Станиславского.
Заходили в Хаддан они с интервалом в десять минут – это была как бы волна, когда все люди, живущие второй виртуальной жизнью, начинали ей жить. Школьники отрывались от книг и включали компьютеры, студенты возвращались с пар, а работники офисов окончательно прекращали работать, отдавшись компьютеру.
Раздался звук соприкосновений рук и клавиатуры, характерный для переписки в чате – с перерывами в ожидании ответа, исправлении отпечаток и различными эмоциями, проявляемыми звуком удара по клавишам.
- Видите, в общении нашего Мага с людьми, которых он считает своими друзьями, явно проявляется волнение! – начал старый лысый человек, с интересом следящий за приватами на своём мониторе, - Он говорит коротко, что для него нехарактерно, ошибается в логических связках – конечно, обычный человек бы этого не заметил, как и он не видит этого в себе, но тем не менее… с ником и оформлением информации о персонаже вы угадали!
- Прекрасно, когда назначено знакомство? – нетерпеливо спросил Иван Иванович, охотничий азарт в котором победил умение выжидать.
- Недели через две – всё-таки любовь с первого взгляда может так же одним взглядом и закончиться, а у нас ведь большие планы на эту пару, не так ли?
- Так, так! – нервно кивнул Иван Иванович, - Ёжик, ко мне!
Дверь в другом конце зала открылась, и вошёл уже знакомый нам молодой человек с шизофренически бегающими всегда красными глазами и растрёпанными волосами.
- Я воль, Иван Иванович.
- Отправляйся, Ёжик, в Прибалтику и лично проконтролируй знакомство – всё-таки тут сложная операция, многоуровневая, если она сорвётся из-за оплошности и по дурости какой-то девки, будет обидно!
Ёжик понимающе улыбнулся и кивнул, потом вопросительно взглянул на шефа. Тот покачал головой, выдвинул губы трубочкой и сказал:
- Ладно, чёрт с тобой, на время твоей командировки Лондо обязан подчиняться тебе!
- Мы очень хорошо друг друга понимаем, - Ёжик расплылся в улыбке, она была настолько наигранной и в то же время холодной, что стало страшно даже Ивану Ивановичу.
Вильнюс, три дня спустя
Лондо нервно взглянул на часы и в очередной раз подумал: «Куда, чёрт возьми, делся этот грёбаный Ёжик?!». Отношения Лондо и Ёжика не сложились исторически – когда-то молодой и бесперспективный двоечник Ёжик работал у Лондо в офисе уборщиком, потом он каким-то образом стал агентом ФСБ, а потом его отозвали в Москву… с тех пор Лондо и ненавидел этого противного выскочку. И вот сегодня его бывший подчинённый-чернорабочий приезжал, да ещё и в роле шефа. А Лондо должен был, как дурак, стоять в аэропорту с букетом цветов и натянутой улыбкой в ожидании…
Наконец, в толпе показалась голова в старомодной кепке со смеющимися глазами и ехидной улыбкой.
- Ты ещё тут? – с интересом спросил Ёжик, - а я думал, что ты уйдёшь, так и не дождавшись меня… ан нет – растёшь! Может, и не всё в тебе ещё потеряно!
- И я тебя тоже очень рад видеть! – холодно сказал Лондо.
- Не куксись – мы ведь с тобой вместе начинали, а я своих не забываю, так что сильно гонять не буду! – улыбнулся Ёжик, потом добавил: - но гонять буду! Как же без этого?
Лондо лишь повернулся и пошёл, жестом предложив следовать за ним. Перед аэропортом их ждал красивый и элегантный чёрный мерседес. Ёжик одобрительно кивнул, разваливаясь на заднем сидении. Лондо демонстративно сел впереди, рядом с водителем. Ёжик хмыкнул и решил заговорить первым:
- Ну и как тебе эта девка?
- Сам ты девка, - обиделся Лондо, а потом мечтательно сказал, - а она… она…
- Всё, понял! Любовь – это хорошо, особенно когда в ней много секса, так как она тебе? Эта девушка? Ангелочек?
- Да пошёл ты!
- Ясно, - грустно кивнул Ёжик, - не дала! Тем лучше!
- Что тебе лучше?
- Лучше то, что она не принадлежит к типу людей, готовых лечь под кого угодно ради продвижения по карьерной лестнице, - задумчиво ответил Ёжик.
- Ты же сам такой! – не выдержал Лондо.
- И ни секунды об этом не жалею, это ведь ты у нас неудачник благородный!
- Знаешь, мне честь важнее!
- Может, ещё расскажешь мне о русском офицере и чекисте? Об этом славном понятии, испоганенным алкашами и барыгами?
- Не буду! Только потому, что и в правду испоганено!
- Розовых очков на тебе нет, хотя они бы очень подошли к твоей роже, Шарапов.
Лондо ничего не ответил, лишь покачал головой. Машина остановилась у кафе «Старый Город», где их уже ждала Пая. Лондо принципиально не хотел тратить деньги организации на более дорогое заведение. Ёжик, увидев железную, прожившую несколько войн дверь, лишь усмехнулся и пробормотал:
- Я бы тебя, дорогой, вообще бы не кормил. А то с животом агентам не очень…
Пая помахала им рукой из-за дальнего столика.
- Вот Вы какая, в жизни ещё лучше, чем на фотографии! – начал разговор Ёжик, подходя к столику.
- Вашу фотографию я не видела, сравнивать не с чем! – холодно пожала плечами Пая.
- Лондо, - повернулся Ёжик к своему новоиспеченному подчинённому, - ты никак настроил девушку против меня? Понарассказывал гадостей? Зря, хотя, наверно, и правда! Ведь что поделаешь? Такова работа, мой плюс в том, что я не играю в благородство и не прячусь за маской службы Родине. Если мы кому и служим, то только интересам нескольких человек в Кремле – обеспечиваем им уют и комфорт…
- Хватит, Ёж! – сказал Лондо, - мы тут не для этого собрались!
- Да, итак, Пая, вы готовитесь к знакомству с Магом – весь фокус в том, чтобы заставить его поверить в реальность происходящего! В идеале было бы хорошо, если бы он был болен тем самым дип-психозом, который описал Лукьяненко в своём «Лабиринте Отражений»!
- Но он не болен, - пожал плечами Лондо.
- К сожалению, - кивнул Ёжик, - потому нам ничего не оставалось, как его заразить!
- Очень смешно, - саркастически ответил Лондо.
- Я на полном серьёзе, - улыбнулся Ёжик, - в общем, это долгий процесс хождения, так сказать, по мукам, ну или точнее по сайтам самого разного содержания. Но нам это удалось, господин эмигрант уже хорошо разогрет и ждёт лишь красивого образа, чтобы беспамятно влюбиться! И тут мы ему подсовываем неплохую кандидатуру, и он на неё западает. Всё банально, цинично и невероятно действенно!
- Мне нравится цинизм, но только до того момента, пока не начинают его применять ко мне! – воскликнула Пая.
- Поверь, детка, его применяют ко всем… - грустно пробормотал Ёжик и громко крикнул: - Водку! Быстро! И цыган! И икорки! И почки две штуки! И побыстрей, человек, побыстрей!
Официант непонимающе уставился на него. Ёжик приподнял брови, улыбнулся и прошептал:
- За русский цинизм! За то, что всё продаётся! Даже человек…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2008, 04:55
Феалкел  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Оч. Понравилось
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2008, 13:20
ФанатСплинов  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Супер!

З.Ы. У тебя в предложении два раза повторяется одно и тоже слово - "нанесла на лицо минимум краски на лицо и вышла из дому."

Последний раз редактировалось ФанатСплинов, 01.01.2008 в 13:27.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2008, 14:38
Жрица Воды  
Сообщения: n/a
По умолчанию

прикольно пишите еще
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2008, 18:12
Аватар для Пай-деФочка Пай-деФочка не в сети
Послушник
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 109
Репутация: 29
Пай-деФочка На правильном пути
По умолчанию

СПАСИБО!!! мне так приятно...
Я в восторге..С нетерпением жду продолжения..
__________________
....капризы ума на крыше токийского небоскрёба или изнасилование реальности...

Эдик и Оля,вы всегда останетесь теми,кем были для меня..Огромное спасибо вам,ДРУЗЬЯ

Просьба подписываться,когда ставите минусы)) очень интересно,кто и за что)) и да,я не мстительная,назад портить репутацию не стану
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2008, 18:49
Аватар для SER GANT SER GANT не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: мой адрес не дом и не улица
Сообщения: 6,924
Репутация: 1375
SER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутацияSER GANT Блестящая репутация
По умолчанию

уууууух! блин! Тебе вредно сидеть дома! Как прочту даже не представляю, дофигища накалякал!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2008, 01:17
Аватар для Judas Judas не в сети
Послушник
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщения: 139
Репутация: 8
Judas Ниже среднего
По умолчанию

Молодец Килл!=)) Очень не дурно!))) Не плохой детективчик получаеЦЦа!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2008, 02:48
Рекксар  
Сообщения: n/a
По умолчанию

Очень понравилось... Жду продолжения
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2008, 03:47
Аватар для Londo Londo не в сети
Послушник
 
Регистрация: 02.12.2006
Сообщения: 51
Репутация: 102
Londo Продвинутый пользовательLondo Продвинутый пользователь
По умолчанию

Наша служба и опасна и трудна... И на первый взгляд как будто не видна...
__________________
В Рот мне Ноги...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2008, 17:59
Клоун-Убийца  
Сообщения: n/a
По умолчанию

нудятина ппц.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.

Page generated in 0.0333 seconds (63.64% PHP - 36.36% MySQL) with 8 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei