Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Творчество > Литературное творчество
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Литературное творчество Литературное творчество: стихи, рассказы, легенды, сказки, истории о Хаддане и обо всем, что с ним может быть связано

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 23.09.2008, 15:46
Аватар для DarkFlame DarkFlame не в сети
Магистр
 
Регистрация: 29.08.2005
Сообщения: 8,117
Репутация: 219
DarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважатьDarkFlame Его начинают уважать
По умолчанию Подача заявки на участие в номинации "О профессиях" ХЛК 2008

Форма подачи заявки
  1. Ник участника
  2. Название работы
  3. Текст произведения
__________________
Молодость - недостаток, который быстро проходит.
Иоганн Вольфганг Гётте
  #2  
Старый 24.09.2008, 19:48
juliatina  
Сообщения: n/a
По умолчанию заявка

1. juliatina [28] http://www.haddan.ru/user.php?id=262995
2, Общага
3.
_____Зовут меня Juliatina, а живу я в общаге под названием «Северная кузница». Нас тут ютится человек 10-16... и на всех кроватей не хватает, поэтому народ ночует по очереди. Говорят у других еще хуже, вон в соседней ночлежке, так называемой «Глубокой шахте», и ночью человек 50 в одной комнате. Представляю, какой там флуд; у нас хотя бы тихо. Изредка одинокое сообщение выбросится из своего окна в общий чат – иногда даже осилишь кинуть ему в ответ какой-нибудь смайл.
_____Соседи у меня не плохие, если не злить. Вот, например, CrazyVal или Johnny. Они вроде бы из одного какого-то далекого места, где люди ездят на крылатых конях. Я там никогда не была, только вон иногда по телевизору смотрю: у них в новостях показывают, что сейчас по чем. И если так вот цены запомнить, можно даже что-нибудь и наварить, загнав оставшиеся от проделанного ремонта или сэкономленные путем производства вещи по незапатентованной технологии («на соплях») материалы. Мы люди темные, своей точки на местной бирже не держим, правда спасает подруга Natalygru. Она в этой торговле кумекает и всегда с радостью реализует случайно найденные под столом инструменты в своем магазине «У НАТАЛИ».
_____Честно говоря я никогда не интересовалсь, кто же именно забывает под столом вещи, но судя по тому, что они уже имеют государственный штрих-код и без пометки крестиком, как недоделанные, скорее всего это кто-то из коллег. Вообще, несмотря на практически постоянное присутствие в кузнице женщины-кошки, обтянутой черной кожей, и почему-то называющей себя edinorog27 (видно с той же провинции) у нас, к сожалению, бывает, и воруют. Я правда ...ммм... монетки как-то сами ко мне липнут, но чтобы не заметили я быстренько меняю их на алмазы и прям тут же глотаю. Таким образом, мой кошелек всегда пуст, а повода для претензий никаких нет. Как ни странно, даже несмотря на это и на постоянную конкурентную борьбу за случайно приблудившихся клиентов, кузнецы между собой не ссорятся, а даже дружат. Это, конечно же, говорит о высоком уровне их общечеловеческого развития.
_____Вообще приятно осознавать, что в отличие от чернорабочих, мы изготавливаем предметы одной только силой мысли, не одевая при этом спец.одежды, и вообще никакие инструменты не используя. Это очень интеллектуальная работа. Для наибольшей концентрации на создании заказанного предмета большие профессионалы в своей области надевают солнечные очки и полностью уходят в себя. Для придания еще более мистического характера созданию вещей из туалетных бумажек мы одеваем различные магические амулеты и призываем на помощь духов.
_____Иногда во время подобного ну можно сказать колдовства меня сбивают некоторые шатающиеся тут субъекты. Вот, например, некто Agressor_777, не знаю является ли он агентом сети магазинов 3 семерки «777» (или просто поклонник одноименного портвейна), но уж больно часто он пропадает без вести прямо не выходя даже на кузнечный двор. Рассказывают, что по ночям он открывает какой-то маг и ходит по форуму хаддана, ставя другим кузнецам минусы, тем самым пытаясь понизить им с таким трудом заслуженную репутацию. Наверно тоже шаманит, как и мой знакомый Шаман_666. Ну судя по всему этот нанят совсем другими людьми, хотя в явной связи с Церковью Сатаны так и не был замечен. У них тут свои ребята, нескрывающие своих религиозных пристрастий.
_____В общем в целом тут не скучно. Большой радостью для обитателей нашей общаги становятся гости и клановые грузовички, на которых путешествуют как правило наиболее откормленные боевые товарищи. Ни для кого ни секрет, что помимо извоза они занимаются и еще одним немаловажным делом...ммм... привозят в кузницу вместе с товаром и водку. Причем размер ее тары обычно пропорционален привезенному заказу. Непомню, чтобы кто-то пил обычную, а не улучшенную водку +1 с повышенным градусом. Так что мы пьем... да, это жизнь такая тяжелая, поэтому если вам дороги вещи и их полная прочность, покупайте опохмелин (его хватает а ж на 3 вещи).
_____Ну что добавить, вот так и живем. Кто-то садится на коня и бросается в борьбу с мистическими чудовищами самых гиблых и глубоких мест, кто-то вступает в многочасовые драки с различными пришедшими из других миров созданиями, пытаясь выбить им мозги и найти в них руны – а мы вот так живем.

Зы: Некоторые, конечно, пытаются улучшить жилищные условия и перебираются к заброшенным наковальням, но они находятся очень далеко от центра и добраться туда без помощи прокаченного артника практически невозможно. Так что большинству приходится ковать скромненько бедненько но тут.
  #3  
Старый 24.09.2008, 20:01
AvaLoad  
Сообщения: n/a
По умолчанию

1. AvaLoad
2.Жизнь Шахтёра
3. Тёмный воздух из недр, где текла горячая, жаркая лава. Монотонный стук кирок, и лишь изредка радостные возгласы и поздравления коллег.
Это была шахта, а люди в ней - шахтёры.
___Шахтёры - люди привыкшие темноте туннелей, к нехватке воздуха, и к одинаковому ритму жизни.
А ведь их жизнь начинается всего лишь с пары безобидных слов: "Я хочу стать шахтёром".
Покупка своей первой кирки, первый поход в шахту... Ты работаешь и изучаешь всё новые горные породы. Мечтой же всех новичков является Хадданий... Да, именно Хадданий - желтоватый ресурс стоящий немалых денег в магазинах Хаддана.
____Как только шахтёр думает, что созрел, то он покупает новое орудие труда, называемое крепкой киркой. С таким орудием чуть более подросший в профессии, но всё ещё молодой труженик идёт в другую шахту, надеясь там на большую добычу.
___Самая большая неприятность в работе шахтёра - шакалы. Шакалы - это люди, которые нехотя зарабатывать честным трудом мешают делать это другим, нападая на них и забирая заработанные ресурсы.
Но есть и светлые стороны жизни шахтёра. Например, деньги, которые иногда можно найти в выработках. Или бандиты, которые хотят обворовать шахтера, но сами оказываются избитыми. Но есть в Хаддане и люди, которые помогают спокойно добраться до города, и шахтёрам часто приходится общаться с ними. Став совсем “взрослыми” шахтёры не выходят из шахты месяцами, а то и годами, постоянно работая и слыша вокруг лишь стук, и звук разбиваемой и крошащейся породы. В наше время в Хаддане всего десять счастливчиков, которые смогли добиться высшего звания шахтёра – Звания Магистра. Им пришлось долго, очень долго работать, что бы добиться этого и, несомненно, они этого достойны.
В общем, шахтёров можно назвать весёлыми, но все, же несколько замкнутыми людьми, которые работая, постоянно молчат, не нарушая тишину шахты. Иногда на шахтёров могут нападать разбойники, а иногда, бывает, что и разбуженные стуком кирок мертвецы поднимаются из своих мест погребения и нападают на несчастных шахтёров. Это естественно уже плохая сторона работы, Но это ещё мелочь. Например, можно оказаться погребённым под завалом, или попасть в эпицентр взрыва газа, получив травму, которая, будет не давать работать, но даже это не остановит шахтёра. Терпя ужасную боль, он дойдёт до Храма, и, не упав даже в конце пути, заплатит Лианель не дрогнувшей рукой деньги, за которые она излечит его от травм. И уже легко, не чувствуя той боли которая мучила его совсем недавно. Когда шахтёры устают, теряя последнюю каплю бодрости, они достают эликсир, который придаёт им сил, для дальнейшей работы.
Так же постоянно шахту посещают Алхимики, которые пытаются продать эликсиры бодрости.
Чаще всего ресурсы из рук шахтёров попадают на лотки Базара, либо в руки Кузнецов которые превращают породу в великолепные произведения кузнечного мастерства – брони, шлемы и конечно же оружие, а так же и сами кирки которыми орудуют шахтёры.
____Медь, Железо, Мелкие Драгоценные Камни, Редкие Металлы, Крупные Драгоценные Камни, Хадданий... Всё это можно найти в шахте, а так же там можно найти и друзей которые подставят своё плечо в трудности. Шахтёр - профессия, избираемая после долгих размышлений, и лишений. Шахтёр - профессия для тех, кто привык зарабатывать долгим трудом, не боясь ни невзгод, ничего другого.
Темнота, стук, потемневшее от каменной пыли лицо товарища, который трудится рядом с тобой... И свет породы, которую ты выдолбил из цельного куска скалы, гордо поднял над головой, показывая всем: «вот!!! Я смог сделать это! Я добыл то, чего хотел!”
___Это Шахта, а люди в ней - шахтёры!

Последний раз редактировалось AvaLoad, 24.09.2008 в 22:58.
  #4  
Старый 25.09.2008, 20:47
Аватар для guger guger не в сети
Послушник
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: Питер
Сообщения: 131
Репутация: 6
guger Ниже среднего
По умолчанию

1 guger
2 Один день шахтера
3 Утро, свежий воздух, из сада доносится птиц. Но, то место, где мы сейчас оказались, не очень напоминает рай, скорее Ад. Тут в любое время суток ночь, лишь слабый лучик света пробивается сквозь горы пыли, но гаснет в бездне тьмы. Это место не что иное, как Шахта, а те существа, что осмелились бросить вызов, славно называют себя Шахтерами. А теперь, я поведаю историю про то, как же все таки опасно шутить с силами природы.
Это был очередной, ничем не отличающийся новый рабочий день. Как обычно, надкусив уже каменный кусочек хлеба и запив родниковой водой, которая била из стены ручьем ,guger сидел на большом куске хаддания, который даже самые великие грандмастеры не в состоянии разбить думал о своей шахтерской жизни. Его размышления заходили в тупик, как только он слышал звук барабана, в который всех шахтеров созывали на работу.
Обвязав стертые в кровь руки уже кроваво алым бинтом, посмотрев с призрением на кирку, пошел, прихрамывая на правую ногу. Работа была не из легких, «Мы как падальные птицы копаемся в этой кучи грязи, чтобы найти себе и своей семье на хлеб » - так кричал Неугомонный орк. Конечно, мечта каждого шахтера найти то самое заветное кольцо добычи, говорят его обладателей мало, так как за ними велась и ведется охота, ведь не многим не важно, как заполучить этот артефакт.
Закипела работа, снова застучали кирки об камень, в воздухе ощущается напряжение, все боятся, что стена обвалится или взрыв метана, многие до сих пор верят в приведения и различные истории про мертвых рудокопов.
И вот, наконец, ура!!! Долгожданный, первый за сегодняшний день кусок Редкого метала, неимоверная радость длилась недолго, так как шахта – это арена жизни, что успел взять, то твое. Сразу же налетели и другие шахтеры, порабощенные алчностью, они били, как сумасшедшие в этот квадратный метр куска земли и снова наш юный шахтер остался не с чем…
Рабочий день подошел к концу, ничего особенного, лишь одно разочарование. Пересчитав в кармане некоторые сбережения, он понял, что денег мало, но есть пару «лишних» монет на бутылочку алкоголя, собравшись с мыслями, он встал и пошел в бар, но не успел выйти из шахты , как сверху упала каменная глыба.
Он потерял сознание, упал, отошел в мир иной.…Славный был парень, его мечты загубила шахта. Над его еще теплым телом стоял пар, пар той самой родниковой воды.
Остальные проходят мимо, никто не удивлен, это привычное дело, кто-то сдался сегодня, чья-то очередь завтра. Идет дрожь по телу от такой хладнокровности друг к другу. Ведь любой может просто так подойти и убить из-за жалкого куска меди или железа…
P.S. Жизнь идет своим чередом, завтра на его место придет «другой», кто знает, может ему повезет больше чем остальным.



переделал.

Последний раз редактировалось guger, 26.09.2008 в 16:11.
  #5  
Старый 27.09.2008, 20:30
ДОБРЫЙ ЖУК  
Сообщения: n/a
По умолчанию

1. ДОБРЫЙ ЖУК
2. повезло

_____«Хм… луна» – почему-то первое, что пришло в голову. Память понемногу восстанавливала события прошедших минут… или мгновений… или часов… бррр. Так и с ума сойти недолго.
_____Луна… Значит я не в шахте. Значит, я ушёл от них. УШЁЛ!!! Хотелось плакать и смеяться одновременно. А ведь всё могло закончиться совсем по-другому. Если бы они были повнимательней, если бы... А ведь мне, в конце концов, просто повезло. Сейчас бы мог уже перевариваться в желудке этого тролля. И может быть даже не весь сразу. Мысль об этом заставила содрогнуться. А все-таки технично они меня подловили. Хотя если подумать – сам виноват. Прорубился в какую-то пещеру. Надо было свалить по-тихому, так ведь нет. Думал гномы добрые такие. Ага, щаз! Озверели они, что ли, от одиночества. Им ведь сподручнее в темноте, они в ней живут, да и зверюшку кормить надо…такими вот как я. «Надо бы за киркой вернуться» – мелькнула мысль, но тут же стихла, заглушенная другими, более испуганными. Да ни за какие коврижки. Я лучше в городе новую возьму. Ну почему так не везет? Вчера воришки, сегодня гномы, а завтра кто? Может еще рудокопы, погибшие под обвалами, встанут? Не, ну это уже совсем смешно. Я в эти сказки не верю.
_____Отдышавшись, я пошел снова в сумрачные объятия шахты. «Не космос – метры грунта надо мной. И в шахте не до праздничных процессий…» - почему-то вертелись в голове слова старой песни. Наверное, я начал её напевать, потому что навстречу мне пронеслась испуганная летучая мышь. Не только мне не спится этой ночью. Появилось чувство того, что я не один. Ну, конечно, при добыче руды я слышу удары кирок, голоса моих собратьев, но все это как-то не то. Я их не вижу, и создается чувство одиночества. «Тебе уже недавно составили компанию» - опять некстати пронеслось в голове. Вот что за вредная мысль, не живется её спокойно. Так, стоп. Я уже, кажется, начинаю говорить сам с собой. Доработался. Пора в город, к людям. Вот еще одна копка и пойду. «Ага, а чем копать собрался?». Опять ты! Хотя... А ведь и правда, я же кирку у входа в пещеру оставил. Вот незадача. Что же делать? Вдруг под ботинком хрустнуло. Я посмотрел вниз. УРААА!!! Неужели повезло? То, на что я наступил, оказалось скелетом человека. Наверное, шахтер – подумал я – хотя кому еще взбредет в голову шастать по этой темени. На полуистлевшем ремне висел кошель, набитый монетами. «Он ему уже не нужен» – шептала все та же мысль – «бери, пригодится». Наверное я все-таки с ней соглашусь. Осветив самодельной лампой пространство вокруг, я увидел кирку, полузаваленную камнями, но все еще вполне пригодную для работы. Недолго думая, я подобрал кирку и вновь принялся за работу. Удары гулко отдавались по длинному коридору, пот заливал глаза, но какая-то маленькая часть мозга говорила «надо» и весь остальной организм послушно ей повиновался. Внезапно кирка, пробив кусок породы, провалилась внутрь. Неужели опять гномы? Но вроде нет. Во всяком случае довольно тихо внутри. Я осторожно заглянул внутрь открывшейся комнатки. В тусклом свете фонаря блеснула драгоценностями гробница. «Золото, золото, золото…» - не унималась назойливая мысль. Я медленно подошел к ней, все же опасаясь какого-то подвоха, и с трудом открыл крышку. «И что тебе надо?» – раздалось оттуда. «Бежать» – первое, что пришло на ум. И я так и сделал. Всадив со всего размаху кирку в голову начинавшего вылазить из гробницы трупа, я кинулся со всех ног к выходу. Легкий ветерок, донесшийся до меня от входа в шахту, прибавил мне сил. И, наконец, настоящий ветер, встретивший меня перед шахтой, просто захлестнул все мысли и чувства. Почувствовав пьянящее ощущение свободы вокруг, я потерял сознание…
_____«Хм… опять луна», подумал я и, поднявшись с земли, неспешно зашагал сторону города.

P.S. Основано на реальных событиях. Любые совпадения неслучайны
  #6  
Старый 28.09.2008, 19:49
Maximus_Valme не в сети
Магистр
 
Регистрация: 28.02.2007
Сообщения: 2,262
Репутация: 92
Maximus_Valme Продвинутый пользователь
По умолчанию

Maximus_Valme [24]
Краткое описание бытия Глубокой Шахты от новичка до магистра, как оно есть.
_____На самой северной границе окрестностей Старограда вот уже больше года распахивает двери перед шахтерами Глубокая Шахта. Окруженная лесом и цепью гор. Цепью коварной и неприступной, доставляющей множество неприятностей всякому путнику, возжелавшему пройти в деревушку Маоли заброшенным Горным Трактом. С юго-востока, петляя в сплошном частоколе лесов, выбирается к воротам дорога. Короткая и лукавая, издревле облюбованная лихим людом. Шло время, уже и память о первых охотниках до чужого добра истлела и рассыпалась в прах и прах тот развеяли студёные ветра, уже и ветра те сменились теплыми ветерками… Но дорога не изменила предназначению и по сей день она манит в мышеловку бесплатным «сыром». Эдакая извечная тропа искушения.
_____Шахту от остального Мира отгораживают невысокий частокол, возведенный скорее для порядку, нежели для защиты, и крепкие тесовые ворота, как правило, распахнутые настежь. Никакой стражи. В шахту может войти любой желающий, получивший подорожную на передвижение по окрестностям. Так что, работая киркой, не удивляйтесь, если вдруг по вашу душу придёт группа молодцев-грабителей или сосед по штольне окажется ренегатом, решившим получить за ваш скальп пару очков пути. Хадданский Мир – суров и не прощает беспечности, но не следует роптать на судьбу, таким уж его сотворили Боги.
_____В стародавнюю эпоху славы Староградской Шахты, шахтеры вгрызались в породу, следуя направлению жил. Теперь шахта делится на уровни, по иному штольни, соединенные деревянными лестницами. Отсчет уровней ведется сверху вниз. Чем глубже штольня, тем разнообразнее ряд добываемых ресурсов, тем надежнее должна быть ваша кирка и тем выше должен быть уровень мастерства добытчика. Правом попасть на шестой глубинный ярус, пронизанный паутиной трещин и подпираемый крепями, обладают лишь признанные корифеи горняцкого ремесла – грандмастера и магистры. Добыча зеленовато-желтого минерала – хаддания приносит ощутимый доход, но и связана с рисками. Но как только попадаете на базар с мешочком хаддания, трудности добычи с лихвой окупаются звонкой монетой. Безграничное терпение и упорный труд рано или поздно сделают из новичка магистра, а перед магистром все дороги открыты.
_____Добыча в шахте по большому счету скучна и однообразна. Часы на пролет напряженной работы, оплаченной потом, кровью, временем жизни – самым дорогим, что есть у человека. При таких нечеловеческих нагрузках потери бодрости, как следствие переутомление, не редкость. Использование ожерелий, ниспосланных Богами в наш мир, избавит вас от нежелательных недугов.
_____Монотонная череда ударов кирки о породу изредка нарушается событиями, которые позволяют, либо отвлечься от тягот и невзгод, либо, сплюнув в сердцах, помянуть привычные тяготы и невзгоды добрым словом. Дабы второе случалось реже, необходимо всегда быть на чеку. Наблюдательность зрительных приборов и редких амулетов Мира, изготовленных искуснейшими мастерами-гномами, поможет вам в нелегком, горняцком деле.
_____Проверенные временем приметы и суеверия вошли в жизнь шахтера с первых дней под землей: тревожные тени – к деньгам, громадный валун на пути – очередной шаг к цели, зажженная свеча – быть беде, лишняя рука в кармане – к убыткам. Нет большей глупости, чем пренебрежение наследием предков.
_____Множество легенд, сказаний, баек связанных с шахтерским ремеслом и Глубокой Шахтой можно услышать в баре за кружечкой темного пива от захожего горняка. Пересказать целиком весь шахтерский фольклор – не перескажешь! Уж больно много историй в памяти трудяг, но самые ходовые, пожалуй, можно и поведать.
_____Из уст в уста пересказывается легенда о самом великом из шахтеров, чье славное имя еще до открытия Глубокой Шахты звучало в шахтерской гильдии Старограда повсеместно и почетно... За напряженной работой время текло незаметно, и вот одним пасмурным осенним утром глава гильдии Шартон присвоил Skiviks`у звание магистра, первому на просторах Хаддана... По слухам коридоры шестой глубинной штольни ведут к самым костям земли, где одна из нерукотворных пещер служит местом работы первого шахтера-магистра, оттого и мало кто слышал его речь за работой.
_____На слуху и более дивные сказания шахты. Бают, будто бы соединена Глубокая Шахта с Центральной Шахтой тайным туннелем. Горняцкая легенда вследствие несчетного числа пересказов расходится во мнении о месте входа в туннель. Меж тем десятки шахтеров ежедневно простукивают стены забоя в поисках кратчайшего пути в центр окрестностей в обход тропы искушения. Нередко поиски приводят авантюристов в выработки жадных до денег гномов или того хуже в могилу мертвого рудокопа. Ужас и бессилие становятся наградой незадачливых лазоходцев. Лишь одному из нескольких тысяч удалось пройти тайным путем. И по сей день шахтер Peach копает в Глубокой Шахте редкие металлы и предпочитает отмалчиваться, когда разговор заходит о том путешествии.
_____ Передается от горняка к горняку и своя легенда о кольце, точнее о кольцах. Кольца Добычи – наследие неизвестного народа, сгинувшего в вечности. Заговоренные магией гор, влекущей хозяина к богатой жиле, кольца раскиданы по заброшенным забоям, где обрели вечный покой их прежние владельцы. Счастливчик, нашедший древнее кольцо, навсегда впишет свое имя в список самых удачливых горняков, хранящийся в памяти старателей шахты.
_____Так и протекает час за часом, день за днём,.. год за годом не богатая на события, переменчивая на рэндом, изредка разбавляемая войнами, рутинная работа в Глубокой Шахте со своими правилами, законами, легендами.

С наилучшими пожеланиями,
Девятый шахтер-магистр Макс Валмэ.
__________________
Характер подобен дереву, а репутация - его тени. Мы заботимся о тени; но на самом деле надо думать о дереве. (с) Авраам Линкольн

Последний раз редактировалось Maximus_Valme, 29.09.2008 в 15:15.
  #7  
Старый 30.09.2008, 18:59
Tarantoga  
Сообщения: n/a
По умолчанию

1)Tarantoga
2)Письмо из тьмы
3)
__Колеблющийся огонёк свечи, кое-как слепленной из огарков своих собратьев, с трудом разгоняет вязкий подземный мрак в маленьком закутке под наклонной гранитной плитой. Фитиль потрескивает и нестерпимо коптит, но я почти не замечаю этого. Всё моё внимание поглощает лежащий на коленях потрёпанный свиток, в котором я почти на ощупь вывожу кривоватые буквы, которые постепенно сплетаются в такие же неровные, подобные волнам колышущегося моря фразы… Я пишу! А что ещё остаётся делать мне, когда спину нестерпимо ломит после многочасовой работы, руки почернели и потрескались от бесконечного перебирания пустой породы, а глаза болят так, что даже сквозь стёкла зрительного прибора я не вижу дальше собственной руки. Именно в такие моменты я вылезаю из узкого забоя поближе ко входу, чтобы хоть изредка чувствовать свежее дуновение ветерка, нахожу укромный уголок и усаживаюсь там с пером, чернилами и пергаментом, чтобы дать отдых измученной душе, пока она не превратилась в пустой и холодный камень, которых так много вокруг.
__Я пишу, изредка задумчиво поднимая взгляд от бумаги и оглядываясь вокруг. Там, во тьме, бродят неясные тени, иногда освещаемые блеском старых масляных ламп или огнём факелов и свечей. Это мои товарищи-шахтёры. Обычно они, подобно мне, выходят сюда, ко входу, чтобы отдохнуть, ведь ничего полезного в здешних, истерзанных тысячами кирок камнях уже не осталось. Только несколько новичков удручённо ковыряются в ближайшем отвале.
__Я презираю их и сочувствую им – тысячам моих собратьев, волею судьбы запертых на года в этом проклятом месте. Кто-то из них еле сводит концы с концами, каждый день надеясь, что торговец обменяет им горстку плохонькой руды на краюху хлеба, а кто-то давно хранит в укромном месте увесистый мешочек с драгоценными камнями, с загадочной улыбкой на губах считая дни до покупки собственного замка. Но каждый из нас одинаково любит и ненавидит эту Шахту – наш собственный небольшой ад и рай в одном месте. И каждый из нас в тайне боится никогда его не покинуть.
__Мы гибнем каждый день. Нас засыпает в узких штольнях, мы задыхаемся от подземных газов, неупокоенные призраки и алчные гномы ведут на нас вечную охоту в отдалённых ходах. Каждый день у входа в Шахту скапливается несколько десятков трупов, пока не придёт за ними из города скрипучая телега со старым орком-могильщиком на козлах.
__Но всё же народу в шахте не становится меньше. Пусть кто-то уходит наверх, а кто-то сразу на небо, но на смену им каждый день приходят десятки новичков. Их глаза горят жаждой быстрого обогащения и лёгкой наживы. Каждый из них верит, что один удар кирки – и перед ними откроются несметные богатства подземных недр. Каждый из них мечтает найти жилу драгоценных камней или случайно наткнуться на забытую сокровищницу гномов… Но как далеки они от реальности! Не проходит и недели, как глаза их тускнеют, будто запорошенные каменной крошкой, спины горбятся всё сильнее и сильнее, и они уже бредут в свой забой не окрылённые надеждой, а раздавленные грузом непосильного труда.
__Шахта сильно меняет нас. Живя здесь неделями, а иногда и месяцами: без свежего воздуха, без солнечного света, без зелени листвы, мы становимся другими… Мы учимся терпеть и ждать, учимся не огорчаться неудачам и не слишком радоваться успехам, учимся жить с вечным гнётом на плечах…
__Закончив очередную строчку, я облегчённо вздыхаю – капкан безысходности, так сильно сжимавший моё сердце, наконец, разжался. Перечитав ещё раз корявые бессвязные строки, я усмехаюсь – как же всё-таки бессильны мы в выражении собственных чувств! Я аккуратно складываю пергамент в жёсткий футляр и с трудом расправляю плечи. Пора снова приниматься за работу!
__Ии-раз! Удар киркой. Короткий замах – кирка со скрипом задевает низкий свод. Ии-два! Ещё удар, и небольшой кусок породы с треском откалывается и катится к моим ногам. Солёный пот ест глаза, спину нестерпимо ломит, но отдыхать ещё рано – осталось ещё половина корзины. Потом, оттащив её в сторону, чтобы перебрать породу, я смогу немного передохнуть. А сейчас…
__Ии-три! И вместе с этим рабочим ритмом выстраиваются в моей голове новые строки. И руки начинают ныть – но не от полированной рукояти кирки, а от жажды прикосновения к тонкому перу…
  #8  
Старый 30.09.2008, 20:59
NewLawer  
Сообщения: n/a
По умолчанию Зарисовка о поляне

1. NewLawer
2. Зарисовка о поляне
3.
- Жжжжж, жжжж, жжжж....
- Как же меня достали эти насекомые...не ну все хорошо, лето, зеленая травка, на которой так приятно лежать, солнышко греет ласковыми лучами, поспать бы еще минуточек 200...
- Лоер, бездельник, ты косить траву будешь сегодня или тебя опять оставить без трудодней?
- Фея, вот у меня порой возникает мысль, что основоположник коммунистического учения не К. Маркс, а ты. Что ни фраза, то лозунг - "Всем работать, иначе останетесь без светлого будущего!" или "Даешь тонну мухожеров за день!" или вот это "Обеспечим Староград сеном на 10 лет вперед!". У тебя пятилетний план...
- Будешь трепать языком, отправлю на Дальнюю поляну, к сестре. У нее разговор короткий - гнездо с осами в тебя кинет и всего делов.
Последний аргумент Феи заставляет задуматься. Открыть глаза. Встать и двинуться к краю поляны, где лежат моя жнецовская сумка и жнецовский же пояс. Ах да, и еще орудие труда. Косой называется. Но по порядку: жнецовские сумка и пояс вещи на поляне незаменимые, в них и москитную сетку можно положить, и брусок косу точить, защитную мазь от насекомых. Кстати, защитная мазь почти закончилась, надо в город идти. Эх, Фея сейчас опять будет ворчать... Ладно, попробую дотянуть до заката.
- Ты траву сегодня будешь косить из конца то в конец? Время уже послеполуденное, а на твоей деляне еще и бык не валялся.
- Фея, да откуда тут быку то взяться? Их же егеря перебили еще лет сто назад. И вообще, ты ведь Фея, а значит с волшебством знакома. Вот и наколдовала бы стадо быков. Они бы повалялись на траве, глядишь и мне легче и тебе госплан по заготовке...
- Шутник. В общем так, вечером я скажу Элане, что толку от тебя на покосе нет, пусть решает - или в шахту пойдешь киркой махать или в алхимную мыть колбы.
Перспектива получить отравление парами химреактивов или еще лучше, радикулит от вечной сырости в Глубокой шахте, была далеко не радужной, и, поворчав еще немного про себя, я двинулся в сторону отведенного мне для покоса участка.
Вжик, вжик - весело запела коса, срезая высокую траву. Срезанные травинки падали ровными рядами. И запах...вот, что мне нравится в моей работе, так это запах, нет - аромат свежескошенной травы..
- Ааааа, черт!!!
Лирические размышления в который раз поставили мне подножку - лихо размахивая косой, я не заметил как срезал верхушку с осиного гнезда, и теперь, отбросив в сторону орудие труда, улепетывал со всех ног от разъяренного роя в сторону небольшого озерца. Если бы в Хаддане проводились Олимпийские игры, то пожалуй звание чемпиона по бегу с препятствиями, а так же по нырянию было бы моим по праву. Бултых! Спасительная вода сомкнулась над головой. Осы, покружив над моим убежищем (хорошо, что лето, иначе быть мне еще и чемпионом по подледному плаванью) улетели. Но выбравшись на берег, я почувствовал, что все закончилось не слишком уж и гладко. Тело в нескольких местах просто ломило от боли и бодрость таяла на глазах. Делать нечего, надо идти к Фее с докладом...
- Да видела я Лоер, видела как ты рванул в сторону озера. Даж подумала, что Кнопаха встретил. Ладно, так и быть, можешь идти домой и Элане я ничего говорить не буду, тебя уже достаточно наказали боги сегодня. Но от себя добавлю - работал ты из рук вон плохо и поэтому трав у меня для тебя нет.
- Хм, ну я тогда пойду.

Последний раз редактировалось NewLawer, 30.09.2008 в 21:05.
  #9  
Старый 01.10.2008, 15:00
Аватар для Харсон Харсон не в сети
Вожак
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщения: 427
Репутация: 50
Харсон Продвинутый пользователь
По умолчанию

1. Харсон
2. Начало пути шахтёра.
3.

«Шахтёр. Кто это? Это не профессия. Это призвание. Шахтёрами становятся лишь те, кто готов бесконечно долго идти к своей цели, дабы достичь победного конца. Им не страшны тьма и смрад шахты, это их родная стихия. Они готовы в любой момент отразить атаку очередного засохшего зомби, подстерегающего неосторожных новичков за поворотом бесконечного туннеля шахты. Им привычны ищущие лёгкой наживы (или проблем?) грабители. Их не запугать зловредным духам, подстраивающих работягам бесконечные гадости. Они верят легендам о Кольцах добычи, но не тешат себя мечтой найти их. Они – шахтёры. Это их выбор.»

Прочитав это, он лишь посмеялся над фантазией Шартона. Какие зомби? Какие духи? Курам на смех. Ах да! Ещё некие кольца добычи… Ха-ха, да и только. Он не раз видел на арене людей, называющих себя магами. Фи… Магии не существует, это давно доказано. А все их огненные шары и стаи летучих мышей или ос, обрушивающихся на противников – это всего лишь ловкость рук, иллюзия. И дрессированные существа. И как после этого можно верить в «древние артефакты, непостижимым образом направляющие руку с киркой ударить именно в то место, где скрыто больше всего ценных ресурсов»? Нет, тут лишь требуется сила и упорство.

Именно так он рассуждал, по дороге к шахте. Только что он купил себе на базаре отличную кирку, с красивым рунным узором. По словам купца, который продал ему эту кирку, этот узор благословляет того, кто держит в руках вещь с его изображением. Ерунда, ему просто понравились сочетания этих извилистых линий.

А вот и шахта! Занятый своими мыслями, он и не заметил, как пришёл. Странно… Над всем Хадданом светит яркое, но не жаркое, солнце. Но один шаг вглубь отверстия пещеры, и ты словно оказываешься в другом мире. Здесь царит вечная тьма, и нигде нет факелов или костров, но в то же время всё видно. Здесь на удивление мало народу… Но, обогнув поворот, он понял, как ошибался. Шахта казалась бесконечной. Здесь были маленькие пещерки, в каждой из которых было не больше десятка человек. Но если присмотреться, можно увидеть у дальнего края пещеры проход, ведущий в аналогичный зал.

Дойдя до пятого поворота, он понял, что идти дальше нет смысла. Выбрав себе место на стене, он гикнул на всю шахту: «Расступись!!! Дайте места великому воину и будущему магистру!». Одни начали тихо посмеиваться, другие просто промолчали, дабы уже привыкли к нубам.

Не удостоив их реакциям ни малейшего внимания, он подошёл к стене шахты и, как можно сильнее замахнувшись, ударил по намеченному месту.
Мастера-шахтёры, которые знали, чем может обернуться долгое пребывание бессознательного тела в шахте, разобрали завал и вытащили его тело из-под камней. Через пять минут его бесцеремонно бросили у входа в шахту.
  #10  
Старый 01.10.2008, 20:39
Аватар для Reon Reon не в сети
Вожак
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 444
Репутация: 39
Reon На правильном пути
По умолчанию

Reon
"Немного о шахтерском деле"
Тук, тук, тук.
Многие считают, что шахтёрское дело крайне скучное. Целыми днями кирка бьётся о стену, ведомая руками шахтёра, в чьих глазах скромная надежда на отсутствие за этой самой стенкой штольни гномов или древней гробницы.
Во многом так оно и есть. Развлечением здесь, глубоко под землёй (если не учитывать Открытую Шахту) может стать лишь общение с другими шахтёрами и игра на магических экранах.
Не редко, сюда спускаются на недели, а то и на месяцы, запасаясь огромным количеством запасных кирок, и элями бодрости.
Жизнь шахтёра – прежде всего терпение. Терпеливых всегда ждёт награда – большое количество добытых ресурсов. Что значит много за них вырученных денег.
Главное бедствие это шакалы, а проще говоря, разбойники, грабящие незадачливых, или слишком самоуверенных шахтёров, которым приходиться преодолевать большой путь между Староградом или Маоли и шахтами. В прочем беда эта, не только шахтёрская…
Тук, тук, тук.
Свет закоптивших стены факелов, тускло разливается по штольне. Ритмичные движения поблёскивающих потом полуобнаженных тел поднимающих и опускающих кирки на породу. У стен лежат добытые не малым трудом руды и минералы, а так же нужные для их переноса доспехи. Шахта, шахта…
Через некоторое время привыкаешь к постоянному стуку множества и множества орудий труда.
Тук, тук, тук.
Но шакалы никогда не спускаются в шахту. Разве - в редких случаях - честно поработать. Законы этого места не позволяют отобрать выкопанные не тобой ресурсы. Передавать их можно только добровольно. Но как только покидаешь шахту, сразу становишься лакомой добычей.
Драки здесь редкое явление. Да и опасно это – шахта не любит криков и не просчитанных движений.
Тук, тук, тук.
По штольне разнёсся радостный крик. Очередной добытчик впервые в своей жизни обнаружил трубку крупных драгоценных камней. А это значит, что он лишился статуса подмастерья, и стал мастером.
В качестве дополнительной награды, ему достались осторожные одобрения и похлопывания по плечу.
Тук, тук, тук.
Все шахтёры знают, что провести здесь нужно многие месяцы, что бы стать мастером.
Правда, до следующего профессионального уровня – грандмастера – нужно пробыть здесь в три-четыре раза больше.
Терпение – главное богатство шахтёра. На втором месте опыт.
Шакалы дали возможность опытным войнам и магам заработать дополнительные средства. За вознаграждение они всегда помогут донести нажитые долгим трудом ресурсы. И это гораздо выгоднее, нежели самостоятельный рискованный переход.
Тук, тук, тук.
Вновь раздался крик. Но на этот раз в нём не было и тени радости. Лишь ужас. Давно мёртвое тело выползло из внезапно увеличившейся дыры в стене, и двигалось теперь на перепуганного до смерти шахтёра. Кто-то успел поднять секиру, и та, со свистом, упала на хорошо видный из-под сгнившей кожи череп.
Еще несколько часов неудачливый шахтер приходил в себя после пережитого шока.
Тук, тук, тук.
Некоторые представители других профессий, смотрят на шахтёров снисходительно. Ну что может быть опасного в ковырянии земли? Вот лесничие – другое дело! Того и гляди тебя прикончит какой-нибудь драконид, или рассвирепевшее животное.
Однако они заблуждаются. Профессия шахтёра бывает крайне опасной. Чего стоит вероятность обвалов, или неожиданных встреч с подземными обитателями. А этим существам никогда не нравилось, что их беспокоят.
А если вспомнить о духах шахты…
Тук, тук, тук.
Хаотичный на первый взгляд стук, постепенно перерастает в определённый ритм. И ты его слышишь даже во сне, хотя во время работы прекращаешь замечать.
Послышался грохот, из входа в соседнею штольню вырвалось пламя, а за ним пыль от падающих сводов. Когда она рассеялась, стало видно стонущего шахтёра. Из бедра торчала окровавленная кость.
Что же… легко отделался.
Тук, тук, тук.
Мороки, наводимые духами, иногда гораздо страшнее чудовищ. Бывали случаи, что люди погибали, попав в трещину или закрытую штольню, ведомые иллюзиями, а иногда и паникой приходящей вслед за ними.
Страх живёт где-то глубоко под землёй…
Тук, тук, тук.
Шахтёр собрал вещи, надел броню, и окинул шахту прощальным взглядом. Нет, он прекрасно знает - через неделю, может через месяц, он вернётся сюда… Но всё же, так хочется верить, что это будущее далеко…
Он покинул штольню, и начал свой путь наверх. А за спиной раздавалось:
Тук, тук, тук, тук-тук, тук, тук, тук, тук-тук…
__________________
Всем добра

Последний раз редактировалось Reon, 01.10.2008 в 20:45.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.

Page generated in 0.0287 seconds (62.80% PHP - 37.20% MySQL) with 8 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei