Форумы мира Хаддан

Вернуться   Форумы мира Хаддан > Форумы Хаддан'а > Беседка
Хаддан FAQ Пользователи Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Беседка Беситесь на здоровье! Общайтесь на любые темы, в том числе, не касающиеся Хаддана!

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 25.08.2013, 22:58
Аватар для Энис Энис не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 73
Репутация: 22
Энис На правильном пути
По умолчанию Подключение к wi fi через linux

И снова здравствуйте )

После установки windows на нетбук возникла сразу другая задача: подключить wi fi. Надоели провода везде и т.п. И все бы ничего, но у стационарного компа нет wifi адаптера, а о том, что купленный отдала на пользование - благополучно забыла

Зато есть ноутбук с линуксом, видящий беспроводные сети

Вопрос: как его настроить так, чтобы я могла заходить в данную игрушку через wifi с линукса?

Все что удалось добиться - это пинг с роутером. Он вроде как видит его, но подключиться к инету не может. Настройки, необходимые для подключения с данной операционки мне неизвестны. ip, пароль/логин роутера знаю. Может кто-то подскажет????? Может кто-то сидит с в игре с столь прекрасной и в то же время не привычной операционки?

Спасибо за внимание )
  #2  
Старый 26.08.2013, 01:59
Straight не в сети
Генерал
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщения: 611
Репутация: 39
Straight На правильном пути
По умолчанию

Странно как-то, у вас есть какое-нить устройство, которое бы выходило в инет через этот роутер? Ну телефон там или планшет... Почему собственно спрашиваю, в убунте принцип тот же - подключиля к вай-фай сети - инет появился. Если инета нет, значит просто роутер не настроен. Обычно провайдеры услуг на своих сайтах публикуют инструкции по настройкам роутеров, там все достаточно подробно.
  #3  
Старый 26.08.2013, 15:46
Аватар для Dusja Aggregat Dusja Aggregat не в сети
Послушник
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщения: 139
Репутация: 17
Dusja Aggregat Простой пользователь
По умолчанию

У вас какой дистрибутив линукса? Если Убунту, то она сама ищет драйвера для wifi на ноутбук.
Если роутер настроен и работает, то проблем быть не должно.
  #4  
Старый 27.08.2013, 21:16
Аватар для Энис Энис не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 73
Репутация: 22
Энис На правильном пути
По умолчанию

Straight
Я понимаю что роутер не настроен. Но как его настроить? Если для настройки с виндой там при обнаружении его нужно вбить ip в адресную строку любого браузера, то в линуксе это не прошло. Он видеть видит его, пингует, но подключаться отказывается ! Что-то мне подсказывает, что настройки в самом линуксе надо искать.. там есть возможность настроить сеть (кстати, карта сети просто необыкновенна - всех соседей по расстоянию определил у кого что) ))))

Dusja Aggregat

Mandriva Linux 2011.0

ip роутера 192.168.0.1
  #5  
Старый 27.08.2013, 21:38
Аватар для Dusja Aggregat Dusja Aggregat не в сети
Послушник
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщения: 139
Репутация: 17
Dusja Aggregat Простой пользователь
По умолчанию

И так, что мы имеем:
- Стационарный комп с виндоусом, подключённый кабелем к модему
- Ноутбук с мандривой (установлен ли драйвер для wifi?)
- Модем, раздающий wifi

Я предлогаю:
-Зайти через браузер стационарного компа на модем, вбив его ИП-адрес в адресную строчку.
-В настройках модема найти функции настройки wifi: название соеденения, пароль, способ шифровки и запомнить/настроить это
-На ноутбуке выбрать нужное (твоё) wifi-соеденение и ввести пароль от него. Всё.

Как это сделать через командную строку я не знаю, да и не нужно это на мой взгляд.
  #6  
Старый 27.08.2013, 23:40
Аватар для Энис Энис не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 73
Репутация: 22
Энис На правильном пути
По умолчанию

Подключить винду к роутеру - проблем не составляет.. такое ощущение, что это просто дополнительное соединение проводков - все тоже самое, только вместо прямой связи кабель подключается к данному дивайсу, а от него другой далее.. Но линукс упрямо не хочет подключаться!!!)

На повестке дня возникли следующие вопросы:

1. Способы шифрования в линуксе отличаются от того, что предлагает роутер..
Линукс предлагает защиты:
LEAP
Динамический WEP
WEP
WPA/WPA2 Personal
WPA/WPA2 Enterprise
Роутер предлагает: в настройках безопасности сетевую аудентификацию:
WPA
WPA-PSK
WPA2
WPA2-PSK
WPA/WPA2 mixed
WPA-PSK/WPA2-PSK mixed

2. Где в роутере вбивать логин/пароль от инета чтобы подключился через wi fi - понятие не имею!))) И что-то подсказывает, что одна из проблем кроется здесь )))
  #7  
Старый 27.08.2013, 23:51
Аватар для Kofr Kofr не в сети
Магистр
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщения: 2,693
Репутация: 322
Kofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энис
Подключить винду к роутеру - проблем не составляет.. такое ощущение, что это просто дополнительное соединение проводков - все тоже самое, только вместо прямой связи кабель подключается к данному дивайсу, а от него другой далее.. Но линукс упрямо не хочет подключаться!!!)

На повестке дня возникли следующие вопросы:

1. Способы шифрования в линуксе отличаются от того, что предлагает роутер..
Линукс предлагает защиты:
LEAP
Динамический WEP
WEP
WPA/WPA2 Personal
WPA/WPA2 Enterprise
Роутер предлагает: в настройках безопасности сетевую аудентификацию:
WPA
WPA-PSK
WPA2
WPA2-PSK
WPA/WPA2 mixed
WPA-PSK/WPA2-PSK mixed

2. Где в роутере вбивать логин/пароль от инета чтобы подключился через wi fi - понятие не имею!))) И что-то подсказывает, что одна из проблем кроется здесь )))
Интернет в роутере подключается проводом и дальше раздается либо проводом, либо по воздуху (вайфай).
Делаем в роутере вайфай сеть с шифрованием WPA/WPA2 mixed, прописываем ключ сети, отключаем (если есть) фильтрацию по МАС-у, в общем снимаем все ограничения, ежели таковые имеются. На машине с Линем прописываем шифрование либо WPA, либо WPA2 (лучше второе) и указываем ключ сети. Все должно подключиться...
Для облегчения подключения на машине можно установить програмку Wicd, достаточно простая и интуитивно понятная.

Да, модель роутера бы в студию, так проще было что либо советовать.
__________________
... Истинную цену живого человеческого общения по настоящему начинаешь понимать, только глядя на счета от провайдера...
З.Ы. На репутацию мне плевать, так что можете себя и не утруждать!!!

Сайт клана, поиск по магазинам, поиск зачарований, Карта Хаддана

Последний раз редактировалось Kofr, 27.08.2013 в 23:57.
  #8  
Старый 28.08.2013, 01:21
Аватар для маленький пуфыстик маленький пуфыстик не в сети
Алхимик
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщения: 373
Репутация: 23
маленький пуфыстик На правильном пути
По умолчанию

роутер был бриджом)

с горем попалам настроили как цивилизованный роутер))

теперь проблема от мандривы до ВиФи =)
  #9  
Старый 28.08.2013, 19:51
Аватар для Энис Энис не в сети
Рекрут
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 73
Репутация: 22
Энис На правильном пути
По умолчанию

УРААА!!!!

Подключила вайфай!!!!! )))))

Только без пароля пока, ну хоть понятно что дело в настройках, ато меня в магазине прошивкой роутера пугали

Как только отключила излишнюю проверку в роутере его и линукс сразу увидел и винда (сегодня купила адаптер)!!))) Осталось с паролем что-то придумать.


роутер dir 300

Kofr, попробую )))


Всем спасибо что помогаете!!!
Отдельно спасибо пушистику - ты столько времени потратил на меня но без тебя ничего бы не получилось..

Все, наверно буду пропадать - опять надо пробовать

Последний раз редактировалось Энис, 28.08.2013 в 19:54.
  #10  
Старый 29.08.2013, 12:16
Аватар для Kofr Kofr не в сети
Магистр
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщения: 2,693
Репутация: 322
Kofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважатьKofr Его начинают уважать
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энис
УРААА!!!!

Подключила вайфай!!!!! )))))

Только без пароля пока, ну хоть понятно что дело в настройках, ато меня в магазине прошивкой роутера пугали

Как только отключила излишнюю проверку в роутере его и линукс сразу увидел и винда (сегодня купила адаптер)!!))) Осталось с паролем что-то придумать.


роутер dir 300

Kofr, попробую )))


Всем спасибо что помогаете!!!
Отдельно спасибо пушистику - ты столько времени потратил на меня но без тебя ничего бы не получилось..

Все, наверно буду пропадать - опять надо пробовать
Поставь настройки вай-фай, как на рисунке, только название сети и ключ поставь свои.
__________________
... Истинную цену живого человеческого общения по настоящему начинаешь понимать, только глядя на счета от провайдера...
З.Ы. На репутацию мне плевать, так что можете себя и не утруждать!!!

Сайт клана, поиск по магазинам, поиск зачарований, Карта Хаддана
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.

Page generated in 0.0269 seconds (52.59% PHP - 47.41% MySQL) with 10 queries

Powered by vBulletin Version 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Адаптация Архивариус & dukei